Виктор Башкир — был вчера 20:54
Скоро на Кипр и в Ливан!
8 вещей, которые обязательно надо сделать в Португалии между 39-ой и 40-ой параллелями северной широты

Назаре, Коимбра — Португалия Июнь 2018

Новое время диктует новые формы литературных произведений. Ныне в чести дискретное мышление, не предполагающее громоздких текстов, обширных лирических отступлений, заумных поэтических вставок, вдумчивых описаний.

В ходу структурированные списки, разбитые чётко по пунктам и параграфам. Путеводители не стали исключением. Старых добрых толстых бумажных потрепанных книжек сейчас почти нет. Остались только короткие электронные заметки. И они выглядят, к примеру, так: «10 вещей, которые надо непременно сделать в Париже», «15 мест, которые каждый должен посетить в Нью-Йорке» и т. п. Становится понятно, что если ты посетил этот город и не сделал эти 10 вещей, то ты самый настоящий лох. Поэтому в этом рассказе я решил в духе времени ограничиться таким же списком.

Итак, вашему вниманию — 8 вещей, которые надо сделать в Португалии между 39-ой и 40-ой параллелями северной широты.

Игроки в бадминтон на пляже в Назаре (игроки расположены горизонтально, их тени - вертикально).

1. Посмотреть, как подбрасывают свои мантии выпускники университета Коимбры.

Коимбра — небольшой городок, славный своим университетом. После изнурительного подъема к университету, расположенному на высоком холме, мы увидели студентов, подбрасывающих в воздух свои мантии в ознаменование окончания вуза. Такая у них традиционная церемония.

Мы смотрели на них и умилялись. Как много ждёт в жизни этих молодых людей! Они только начинают свой путь. Они стали молодыми специалистами и найдут работу по душе. Или не найдут, но в Европе все граждане очень хорошо социально защищены, и они будут получать пособие по безработице. Они женятся или выйдут замуж. А может, не женятся и не выйдут, а будут вести беспорядочные половые связи, но тогда уж строго по любви. А может и не по любви, но зато ради высшего удовольствия. У них родятся прекрасные дети, которые пойдут по их стопам. А может и не родятся и не пойдут. Не всем же рождаться и идти, тем более, что мы живем в свободном обществе, где сам делает свой выбор. А потом они выйдут на пенсию в одиночестве, и умрут. А их дети, в свою очередь, будут подбрасывать свои мантии. Как хорошо, что мы увидели их именно в этот момент их жизни, а не в какой-либо другой.

Был раскалённый июньский день, и мы, бродя по улицам Коимбры, вдыхали раскалённый восторг. Солнце нахально улыбалось из зенита и плевалось на каменистые улицы знойной ухмылкой. Коимбра была стара, добра, морщиниста, улыбчива — незнакомая добрая бабушка, любящяя любых детей.

1 из 7
Старый собор Коимбры

1 из 6

2. Накатать на 200 € штрафов.

В Португалии прекрасные дороги. Так как я люблю ездить по прекрасным дорогам, а времени на путешествие у нас было не так много, жена сразу объявила, что у меня карт-бланш, и я могу ехать с любой скоростью. Я и дал себе волю. Какой же русский не любит быстрой езды? Эх, куда ты мчишься птица-тройка-Опель? Хотя, оказалось, более актуальный вопрос не «куда», а «по чем». Особенность португальских прокатных контор в том, что штрафы тебе не присылают, а просто списывают с твоей карточки. Ведь если бы мне штраф прислали, я бы, конечно, его оплатил, как законопослушный гражданин. Или хотя бы попытался его оплатить. По крайней мере, у меня уж наверняка возникло хотя бы желание его оплатить. А может и не возникло бы, и я бы его не оплатил, но это вряд ли. В любом случае, такой возможности у меня не было, так как деньги просто списали с карточки. А списали аж 200 €. Оспаривать было бессмысленно, так как так оно на самом деле, скорее всего, и было.

3. Поссориться с дочкой.

С дочкой мы ссоримся регулярно, правда, очень редко. Где-то раз лет в 10. Так вот один из этих раз пришелся как раз на Коимбру и Назаре. Яблоком раздора стал осмотр достопримечательностей, и нежелание дочки его производить. А вы знаете проблему отцов и детей. Она, к сожалению, со времён Ивана Тургенева никуда не исчезла, даже почти не трансформировалась, а только увеличилась. Хотя с того времени я многое понял. Не со времени Ивана Тургенева, а со времени нашей поездки в Португалию. Понял, например, что если поменьше пить портвейна, с дочкой ссоришься реже. А чтобы помириться с дочкой, нужно ещё выпить портвейна, и пойти просить у нее прощения, что я и сделал. Она же в знак примирения купила мне сувенирную бутылочку с океанским песочком, в которую вложил записку, что любит папу. И мы помирились. А всему виной — достопримечательности. Чтобы не ссориться, лучше вообще не смотреть никакие достопримечательности, просто пойти любоваться морем океаном, что мы и сделали, приехав в Назаре.

Назаре. Закат.
Назаре

4. Увидеть самые большие волны в мире, когда они ещё маленькие.

Португальский городок Назаре замечателен тем, что в нем образуются самые большие волны в мире. Именно здесь ставятся мировые рекорды по сёрфингу. Мы приехали посмотреть на это устрашающе и потрясающее зрелище. Но увидели просто большие волны, но точно не самые большие в мире. А всё потому что самыми большими в мире они становятся к зиме, а летом они только начинают подрастать. Что ж, мы решили довольствоваться такими волнами, какие есть. И принять на веру то, что, что они тут самые большие в мире, так же, как Ильич верил, что из искры разгорится пламя.

Огромный седой океан кидался на беспечный жёлтый пляж с ласковым остервенением. В городке кроме хозяев нашей Airbnb-шной квартиры, куда мы с радостью заселились, никому до нас не было никакого дела. Туристы жрали и загорали, местные продавали туристам еду и пили пиво на мотороллерах, узкие симпатичные улицы вились в направлении пляжа.

После стирки. Назаре.

1 из 10

В верхнем квартале Ситиу (он на скале стоит) когда-то (лет 900 назад) португальский король охотился туманным утром, погнался за оленем, а тут, как на беду, обрыв. Бедный олень свалился со скалы, а короля чудесным образом спасла Дева Мария. В честь этого король поставил там церковь и освятил ее именем Девы Марии. А я думаю, короля спасла не Дева Мария, а Природа-Мать. Сначала хотела его наказать, а потом спасла, чтобы не повадно было беззащитных животных обижать и за ними гоняться. Но в честь Природы-Матери церкви не ставят. По крайней мере, католики.

Церковь Богоматери (Santuário de Nossa Senhora da Nazaré).

1 из 5

5. Не заехать в Баталью, но заехать в Алкобасу.

Неподалеку от Назаре — два «юнесковских» монастыря — Баталья и Алкобаса. В Баталью мы решили не ехать, а в Алкобасу съездить. Почему не ехать в Баталью? Потому что слишком много хорошего — тоже нехорошо. Если слишком много съесть вкусной еды, наступит пресыщение. Например, однажды в детстве я съел слишком много творога, и с тех пор творог терпеть не могу. Воротит меня от одного его вида, вообще не понимаю, как эту гадость можно есть. Так же и с католическими монастырями. Не хочу я, чтобы меня тошнило от одного их вида. Поэтому их надо принимать дозированно.

Алкобаса

Монастырь Алкобаса — таинственный, сказочный, как будто только что вышедший из фантазий диснеевских сценаристов. Он реально огромный внутри. Когда заходишь внутрь храма, главный неф теряется где-то в высоте, свод обрамляет высокое пространство, и сразу чувствуется присутствия Бога. Хотя это чувство обманчиво — давно доказано, что Бог присутствует везде, а не только в соборе Алкобасы. Но строители в одиннадцатом веке этого еще не знали, поэтому добивались впечатления божественного присутствия.

1 из 19

Монастырь — действительно город в городе. Как обособленный автономный средневековый населённый пункт. Здесь можно было прожить всю жизнь, ни разу не выходя за ворота. Если, конечно, окрестные крестьяне приносили всякую живность и овощи-фрукты в виде оброка.

6. Найти жинжинью без шоколадного стаканчика в Обидуше.

Обидуш встретил нас тем же раскаленным послеполуденном зноем. Толпы туристов, несмотря на некомфортно погоду, оккупировали маленький средневековый городок, и барахтались в нём, цеплялись за него, лазили по нему, составляли о нём какие-то свои поверхностные или глубокие представления. Мы залезли на крепостную стену, но там было ещё жарче, что и понятно — ближе к солнцу. Обидуш красив, нечего сказать. Черепичные крыши, с некоторых пор являющиеся не просто способом крытия кровли, но романтическим признаком населённого пункта, создавали правильный фон для торчащих среди них башен, церквей и стен крепости. Окрестные виды роняли в душу любовь к аграрной Европе с ее феодальной историей и неутраченной, всё более расцветающей красоте.

Обидуш

Обидуш был очень хорош, но нам уже хотелось домой в Назаре на океан. Убежать уже от этой всепроникающей жары. От толп ненасытных людей, пожирающих небольшой туристический городок, нескончаемых сувенирных магазинов и лавок, безразличных туристов, и ещё более без различных торговцев. Нет в Обидуше неплохо, а очень даже хорошо, но вот беда — решив выпить жинжиньи, мы столкнулись с проблемой. Жинжинья в Обидуше по какой-то неизвестной традиции продается на разлив только в маленьких шоколадных стаканчиках. На мой взгляд, это издевательство над душами страждущих алкоголиков и просто любителей вишневого ликера. Жинжинья и без того сладкая, как жизнь олигархов, и наливать её ещё и в шоколадный стаканчик — это утончённый садизм. Мы встали перед диллемой и зашли в логический тупик. С одной стороны, мы не могли покинуть Обидуш, не выпив жинжиньи. С другой стороны, мы не могли выпить жинжинью из шоколадного стаканчика, так как это нестерпимо приторно, особенно на жаре. Поэтому какое-то время ушло на то, чтобы найти, единственную лавочку, где продавали жинжинью в нормальном человеческом пластиковом стаканчике, осыпать продавщицу градом комплиментов и похвал, как будто она не продавала жинжинью, а раздавала манну небесную, дарующую вечную жизнь, и, наконец, выпить.

7. Замерзнуть в волнах океана.

Не могли же мы уехать с океана не искупавшись? Не могли. Точнее, женская часть нашего коллектива могла, что и сделала, а мужская не могла, поэтому, как только мы вернулись из Обидуша, пошли купаться. Нам с сыном не страшны ни самые большие в мире океанские волны, ни холодность воды. Первые дарят несравненный драйв процессу купания, вторая добавляет приятного жжение телу и конечностям, при выходе из воды. А кроме этих двух составляющих от купания собственно ничего больше не требуется. Правда, продолжались наши водные процедуры не очень долго. Всё-таки температура тура воды была слишком низка, а мы всё-таки не совсем пингвины.

8. Поесть простонародных морепродуктов.

Да и голод — не португальская тётка, пора идти есть. Мы сели на улице возле тенистого ресторана и стали вкушать яства. Обслуживающий нас молодой чернявый официант ближе к концу нашего пребывания в заведении вдруг выскочил на улицу (где мы сидели), маша руками и бежа к нам. «Раша супер!!! Головин, Черышев зэ бэст!!!» — кричал он в высшей степени экстаза. Оказалось, мы забыли, что на нашей родине идёт чемпионат мира по футболу. И сборная России в этот день как раз играла со сборной Египта. Мы футбол очень любим, никогда о нём не забываем, и всегда им интересуемся. Но в тот день мы напрочь о нём забыли, потому что красоты Португалии любим пуще футбола. Да и в нашу сборную, признаться, мы не очень сильно верили, от слова «совсем». И вот наши орлы разбили сборную Египта, чем положили начало своей почти триумфальной дороге на этом чемпионате. А такое внимание к нашей стране, нашей сборной, да и к нам самим со стороны служителей португальского общепита было очень приятно.

Если вы на португальском побережье, естественно, нужно потреблять морепродукты. Нам особо изысканных продуктов не надо. Все эти лобстеры-шмобстеры, устрицы-шмустрицы, гребешки-шмребрешки не для нас. Мы из первого в мире государства рабочих и крестьян, нам подавай что-то простое, чтобы быть ближе к народу. Например ракушки и улитки — самое то!

Вот и всё.

Если вы не сделали эти 8 вещей, считай, вы и не были в Португалии между 30-ой и 40-ой параллелью. И вам придётся ехать туда снова.

А мы поехали в Синтру!

Как я понимаю, мне надо бросать все и срочно лететь в Португалию, список у меня сильно неполный.
Фотографии как всегда, шикарные и очень теплые. И правда захотелось в Португалию.
onegina17 писала 1 ноября 8:32
Таня, это никогда не поздно!))) У нас тоже список совсем неполный - мы на юге и на востоке совсем не были. Да и север не весь. И в центре мало были)) В общем, в Португалии всегда остается, что еще увидеть!)
onegina17 писала 1 ноября 8:32
Спасибо большое!!!
Фотографии местами даже и жаркие.
Подбрасывание мантий больше всего тронуло. Вот прям да - молодость, будущее, такой всплеск эмоций!
Волны там конечно офигенные, вы смельчаки! водичка красивая.
fanolia писала 1 ноября 8:59
Даааа! Классная традиция! Нашей дочке такое предстоит через год. Не знаю, правда, подбрасывают ли выпускники в ее университете что-то в воздух, или там какие-то другие традиции))
fanolia писала 1 ноября 8:59
Волны там конечно офигенные, вы смельчаки!
Так мы и в гораздо более больших волнах купались))) Правда, они были гораздо более теплые))
Спасибо, Оля!!!
Nasten_ka_Pavlik
Ахаха, Витя, ну и список! Повеселил, конечно
Какие же в Португалии шикарные пляжи и мощные волны! Жаль, что не для всех они купабельные)
Не могу не отметить и потрясающие фотографии. Класс!
Ахаха, Витя, ну и список! Повеселил, конечно
Настя, ну, что есть, то есть))))
Nasten_ka_Pavlik писала 1 ноября 9:20
Волны классные! Если бы на всех морях были такие, я был бы только рад))
Nasten_ka_Pavlik писала 1 ноября 9:20
Не могу не отметить и потрясающие фотографии. Класс!
Спасибо большое!
Интересный список, некоторые пункты уже хочется повторить)
Фотографии идеальные.
Океан затягивает в свои бирюзовые волны!)) Какие вы смелые!
valerovna писала 1 ноября 9:45
Интересный список, некоторые пункты уже хочется повторить)
Вау! Но, наверное, не второй))
Океан затягивает в свои бирюзовые волны!)) Какие вы смелые!
Океан классный!
Спасибо большое, Наташа!
Ну, выпей!))))
Хотя я вот ни разу не видел, чтобы в России продавалась.
В Петербурге бываю в пастеларии Bica, в эти выходные с Максимом покупали там пирожные, но алкоголя там нет, есть в Tawny bar, но вот там пока не были)
Оооо, так вы португальские апологеты!)))
Но португальские продукты специально в Питере покупаете.
Так вы и японские апологеты?)))))
Marina2506
в этом рассказе я решил в духе времени ограничиться таким же списком.
Витя, а ведь все-равно, несмотря на дискретно-списочный формат, получился полноценный лонгрид Чему лично я несказанно рада Фото из серии - бросай все и лети в Португалию
Marina2506 писала 1 ноября 9:45
несмотря на дискретно-списочный формат, получился полноценный лонгрид
Да, я пока всё время сбиваюсь - не получается писать в духе времени.
Большое спасибо, Марина!!!
У меня тоже список неполный, но я не расстраиваюсь, так как в Португалию хочу вернуться еще хотя бы разок. Ну очень прикольная подача! Улыбнуло.
tinka61 писала 1 ноября 9:49
Да, и нам бы тоже не мешало бы!))
Ну очень прикольная подача! Улыбнуло.
Спасибо, Ира!!!
nika55
[q]Нам с сыном не страшны ни самые большие в мире океанские волны, ни холодность воды. /q]
Полный восторг! Глядя на фотографию, других смельчаков окунуться в холодную океанскую воду не нашлось.
Нет, там были еще смельчаки. Но не много))) И в кадр не попали))
nika55
Виктор, я все глаза сломала, разглядывая фотографию играющих на пляже в бадминтон.
Виктория, не знаю, это хорошо или плохо, но спасибо!))
miss_Elena
Виктория, я тоже долго эту фотографию крутила, пока не поняла, что смотреть на неё нужно по диагонали из правого нижнего угла. Тогда тени становятся игроками.
Да, примерно так и есть) Со скалы снято.
А мне казалось, еще немного посмотрю мозги сломаются.
Волны - кайф!))))
А зимой там вот такие волны! Фото из сети.

Родной слог!
(Как же мы в чем-то похожи)...

И вновь золотые слова человека умудренного)))
Но вот в океанских волнах купаться не надо... (Вспомни, что я волнуюсь за вас))
А рассказ твой - полный восторг.
Лена, равняюсь на тебя и стремлюсь! 🤗
Рад, что похожи!)
Правда, после этого мы с дочкой ещё не раз смотрели достопримечательности))) И уже после завтра снова будем!)
Океанские волны 🌊- они же добрые!)) Ксли их приручить)
AMour
мы не могли покинуть Обидуш, не выпив жинжиньи

А как же за руль? Во всяком случае одному из вас?
Находясь в Синтре, поехали мы на ближайший пляж. Вода оказалась такой холодной, что напрочь отмела всё желание в неё окунуться, да и волны оказались неслабыми. Поэтому мы уж дотерпели до Албуфейры и там окунулись в тёплые волны (всё же тёплые волны куда приятней холодных)
мы всё-таки не совсем пингвины.
От одной-двух (да и трёх) рюмочек жинжиньи рулю в Португалии ничего не будет.))
Тёплые волны, как и холодные, - на любителя)))
Но Аня любит только тёплые)
AMour
Витя, и всё же у тебя в списке не хватает Батальи! Какая там ажурная резьба, закачаешься!
Андрей, Баталья в списке есть))
Мы бы два монастыря подряд не потянули.
Вижу, что я за два заезда программу не выполннила, однако в третий раз уже не поеду, хотя люблю эту страну. Вот на волны я насмотрелась, однажды еле успела спасти уплывающую сумку с камерой, и даже рискнула искупаться в конце сентября. Одного раза хватило!
Anna_08 писала 1 ноября 12:33
Количество посещений не ограничено))) Всегда будет что-то еще.
Anna_08 писала 1 ноября 12:33
Неужели не понравилось?)))
Уплывание сумки с камерой - пострашнее купания будет))

Витя, люблю твои философские измышления, и почти всегда согласен с ними.
Очень здорово, что вы увидели именно момент подкидывания мантий, а не их пенсию в одиночестве))))

По итогам твоего рассказа внезапно понял, что мы абсолютные лохи и совершенно не были в Португалии
Из 8 пунктов побывали только в Алкобасе, а все остальное пропустили мимо...
Видать, придется возвращаться в Порту..., впрочем, мы и не против!.
Витя, люблю твои философские измышления, и почти всегда согласен с ними.
Серёж, и я с твоими!
Хотя с пенсионерами тоже не прочь были бы пообщаться)) Скрасить их одиночество!)
А с моментом нам действительно повезло - как раз вовремя вышли на площадь перед университетом.
Нет, Серёжа, это же только между 39 и 40 параллелью))) С остальной Португалией у вас все нормально)
Из 8 пунктов побывали только в Алкобасе, а все остальное пропустили мимо...
А в Обидуш вы разве не заезжали?
Видать, придется возвращаться в Порту..., впрочем, мы и не против!.
Вот и отлично!!!
Серёж, и я с твоими!

vibas писал 1 ноября 16:23

Выбирая между одиноким пенсионером и веселым "пионером", я всегда выберу последнего)))
vibas писал 1 ноября 16:23

С остальной то, да. Но между параллелями получился полный провал!)))
vibas писал 1 ноября 16:23
А в Обидуш вы разве не заезжали?

Заезжали, конечно, но пили то из шоколадных стаканчиков!
Вот и отлично!!!
Спасибо!!!
Я, наверное, тоже. Хотя если б мне предложили вернуть меня в молодость, я б, наверное, не согласился)))
Но между параллелями получился полный провал!)))
Что ж не каждой параллели угодишь. ))))
Заезжали, конечно, но пили то из шоколадных стаканчиков!
О да, это провал!
vibas писал 1 ноября 16:31

А я бы со всех ног помчался...
vibas писал 1 ноября 16:31
Что ж не каждой параллели угодишь. ))))

Всем угодить сложно))))
О да, это провал!
vasilets писал 1 ноября 16:33
А я бы со всех ног помчался...
Пришлось бы заново набираться той мудрости, что есть у меня сейчас.
Да и дети маленькие. Большие лучше)))
vibas писал 1 ноября 16:34
Пришлось бы заново набираться той мудрости, что есть у меня сейчас.

Витя
А вдруг бы ты набрался по второму разу совсем другой мудрости, еще более мудрой, чем имеешь сегодня?!?
vibas писал 1 ноября 16:34
Да и дети маленькие. Большие лучше)))

Маленькие дети - это так здорово и трогательно!....
vasilets писал 1 ноября 17:03
Не исключено. Но столько времени опять тратить на это!)))
vasilets писал 1 ноября 17:03
Маленькие дети - это так здорово и трогательно!....
Маленькие дети - маленькое счастье, большие дети - большое счастье!
vibas писал 1 ноября 17:28
Не исключено. Но столько времени опять тратить на это!)))

Витя

А как еж удовольствие от процесса познания и накопления мудрости?!?
vibas писал 1 ноября 17:28
Маленькие дети - маленькое счастье, большие дети - большое счастье!

Классическое прочтение:
Маленькие детки - маленькие бедки,...далее по тексту в рифму...
vasilets писал 1 ноября 17:36
А как еж удовольствие от процесса познания и накопления мудрости?!?
Не, само накопленное лучше)))
vasilets писал 1 ноября 17:36
Маленькие детки - маленькие бедки,...далее по тексту в рифму...
Я как раз его и переиначил))) У меня пока, тьфу-тьфу-тьфу, именно так)))
vibas писал 1 ноября 17:38
Я как раз его и переиначил))) У меня пока, тьфу-тьфу-тьфу, именно так)))

счастливый....
Olga-Valeriia2017
Витя , как всегда оригинальное изложение , еще в памяти нетленный отчет о Казахстане, и новая фишка.
Оля, большое спасибо! Стараюсь иногда быть оригинальным))
Сейчас насчитаю себе баллов...
1. Посмотреть, как подбрасывают свои мантии выпускники университета Коимбры. - нет. 0
2. Накатать на 200 € штрафов. - нет, но 157 евро в соседней Испании. 0,5
3. Поссориться с дочкой. - нет, за неимением оной. Но сегодня на обеде поругался с сыном, сейчас после твоего рассказа позвонил и извинился. 0,5
4. Увидеть самые большие волны в мире, когда они ещё маленькие. - видел такие же по размеру, кто его знает, может они тоже вырастут потом большими? 0,5
5. Не заехать в Баталью, но заехать в Алкобасу. - наполовину: не заехал в Баталью, и не заехал в Алкобасу. 0,5
6. Найти жинжинью без шоколадного стаканчика в Обидуше. - нет, но в Лиссабоне выпил 3 штуки. 0,5
7. Замерзнуть в волнах океана. - да. в два приезда. 2
8. Поесть простонародных морепродуктов. - да. в два приезда. 2
Итого: 6,5. Надо ехать!
Кстати ты специально именно сегодня опубликовал, в годовщину лиссабонского землетрясения 1755 года?
Итого: 6,5. Надо ехать!
Коля, зачёт!))))
Засчитывается!
Мы, честно говоря, и больше видели) На Бали. И на Шри-Ланке.
нет, но в Лиссабоне выпил 3 штуки. 0,5
Главное, не из шоколадного стаканчика. Но такое мы вроде видели только в Обидуше.
да. в два приезда. 2
Вот! Ты нас понимаешь!)
Даааа, специально ждал и подгадывал))))))
Как же здорово в Назаре, волны бомбические! Я их видела только из окна автобуса, я ехала в Обидуш какими-то окружными путями! Отличный у вас был отпуск, Витя!
Как же здорово в Назаре, волны бомбические!
Зимой - вообще бомбические. А летом вполне обычные))
Там вот около того маяка, который на фото их надо наблюдать.
Отличный у вас был отпуск, Витя!
Спасибо, Наташа!!!
sbasman
Снова ехать видимо придётся - побывали в Баталье но не в Коимбре и Обидуше
Баталья классная, хоть мы в ней и не были))
А Коимбра и Обидуш - очень достойные! Больше даже Коимбра!
sbasman
Планировала сначала заехать по пути из Порту в Лиссабон, но потом подумала слишком плотный график.
Дааа, между Порту и Лиссабоном очень много всего интересного!
В этих параллелях я не был, поэтому не могу сказать, что вы пропустили, а что сделали... А вот в Синтре был... Так что давай, выкладывай все синтринские секреты... )))
Вообще, конечно, Португалия хороша... Особо на твоих фотографиях...
Nomad писал 1 ноября 16:30
Мы из моего списка точно ничего не пропустили.
Nomad писал 1 ноября 16:30
А вот в Синтре был... Так что давай, выкладывай все синтринские секреты... )))
Да, опубликую когда-нибудь. Сейчас только в Голландию съездим)
Вообще, конечно, Португалия хороша... Особо на твоих фотографиях...
В жизни круче!!!)) На фотографиях, например, в Алкобасе присутствия Бога не чувствуется))
Спасибо, Олег!
vibas писал 1 ноября 16:37
точно ничего не пропустили.
это хорошо! )))
опубликую когда-нибудь
все-то ты в делах, все в хлопотах... я тоже завтра улетаю.. .)))
В жизни круче!!!)
ну..... пусть будет так! ))
Nomad писал 1 ноября 17:03
все-то ты в делах, все в хлопотах... я тоже завтра улетаю.. .)))
Ну вот и я. А ты куда?
Ну ты совсем не следишь за новостями на сайте... Уже неделю в статусе написано... )) В Бухару... Бухать...
Ааааааа! Как круто! мы тоже туда хотим когда-нибудь!
А там разве можно бухать? Там же ислам.
Туда надо выхотеть... )))))
vibas писал 1 ноября 20:07
там разве можно бухать? Там же ислам.
да, вот с этим могут быть проблемы... Но что-нибудь придумаю! )))
Туда надо выхотеть... )))))
Вот мы и сидим. Ждем пока желание совсем созреет))))
да, вот с этим могут быть проблемы... Но что-нибудь придумаю! )))
Можно бухать чай, как я! С чаем-то там точно проблем не должно быть.
vibas писал 2 ноября 5:56
Ждем пока желание совсем созреет
главное, чтобы не перезрело.. .)))
vibas писал 2 ноября 5:56
Можно бухать чай, как я!
ну нет, на это я пойтить не могу! Пришлось все-таки бухать пиво.... ну, и иногда чай... )))
Nomad писал 5 ноября 10:21
главное, чтобы не перезрело.. .)))
И как там? Хорошо?
Nomad писал 5 ноября 10:21
Главное - бухать!!!)))
vibas писал 5 ноября 21:45
И как там? Хорошо?
Интересно! Сравнить не с чем, из того, что я видел.. .)))

vibas писал 5 ноября 21:45
Главное - бухать!!!)))
не... главное - пиво... )))
Nomad писал 5 ноября 23:00
Интересно! Сравнить не с чем, из того, что я видел.. .)))
То есть, несравненно! ☝️
не... главное - пиво... )))
Так сами бухарцы говорят?)
vibas писал 5 ноября 23:11
несравненно
)))) Пока да, ага! ))
vibas писал 5 ноября 23:11
сами бухарцы говорят
я говорю! Как почти бухарец! ))
Nomad писал 5 ноября 23:14
)))) Пока да, ага! ))
А где ты еще там был кроме Бухары?
На узбекском сафари, но это к Бухаре практически никак не относится... )))
Ваау! Там узбекские слоны и леопарды?
Нет, в основном копытные полорогие...
Тоже пойдет!))) Когда напишешь про это? Мы тоже хотим туда!)
А где ты еще был? Самарканд?
vibas писал 7 ноября 8:58
Когда напишешь про это?
блин... у меня еще Питер и Китай.... а потом я, наверное, уже уеду....
Не, в Самарканде не был... но хочу!
Пиши! В Питере и Китае все были. А в Бухаре нет!
Я те говорю!))
Кстати, сфотографировал в устье Шельды одну птичку - хочу тебе показать. Сможешь определить? Мне кажется, это очень редкая зеландская красноклювка (Zelandus Krasnoklyuvus)!
Показывай свою красноклювку... ))))
Витя! Наверное, тех вещей которые надо обязательно сделать в Португалии, при желании можно набрать не 8, а гораздо больше. Но эти - 8 (кроме ссоры с дочкой и штрафов), в твоем изящном исполнении, напрашиваются в обязательный список. Здорово написал - одно удовольствие читать и смотреть. Вспомнился М.М. Жванецкий: "рубленый слог, телеграфный стиль" - гениально и образно - и у ММ и у тебя, у тебя даже лучше - красочней.
Лена, большое спасибо!!!
Так это ж не про всю Португалию, а только между этими параллелями)))
Эх, да! Ссоры и штрафы не нужно добавлять в список - они сами время от времени случаются.
Здорово написал - одно удовольствие читать и смотреть
рубленый слог, телеграфный стиль
Супер определение!
гениально и образно - и у ММ и у тебя, у тебя даже лучше - красочней.
Ну, это уж нет)))
Замечательное повествование в форме дневника о Португалии.
Большое спасибо!
Два дня из дневника))
vibas писал 1 ноября 18:18
Два дня из дневника
значит будет продолжение! Ура!
Да. Мы же дальше в Синтру поехали!)
Было еще и "предисловие")) Сейчас вставлю в рассказ в конце.
vibas писал 1 ноября 20:06
Было еще и "предисловие"))
я его прочитала. Буду ждать Синтру.
А, ну тогда и ссылки в рассказ можно не добавлять)
Это уже на усмотрение автора.
Сил нету))) Работы куча, а завтра утром - улёт в Голландию))
Счастливого путешествия!
miss_Elena
Витя, от вашего нигилизма защемило сердце. Этот абзац невозможно не процитировать полностью.

Наверное вы и фотографируете так блестяще потому, что понимаете жизнь.
miss_Elena писала 1 ноября 18:01
Витя, от вашего нигилизма защемило сердце.
Не-не, это не нигилизм совсем! Экзистенциализм. Это просто потому что я прочитал "Сто лет одиночества".)))
miss_Elena писала 1 ноября 18:01
Наверное вы и фотографируете так блестяще потому, что понимаете жизнь.
Спасибо!)
miss_Elena
Это просто потому что я прочитал “Сто лет одиночества”

Я очень давно эту замечательную книгу читала, многое забылось.
Но вижу какие-то её очертания в вашем абзаце.
Помню, например,что характеры из разных поколений имели одинаковые или очень похожие имена, как напоминание о том, что жизнь вроде как течёт, меняется, но в то же время и не меняется по сути.
Да, меня так упомянутый абзац сразил, что я про Португалию забыла написать.
Долго искала карту, где по стране параллели прочерчены, чтоб понять, была ли я вообще в «зоне».
Мне понравился ваш цифровой подход в географических координатах, он гармонично согласуется с тезисом «Ныне в чести дискретное мышление».
Вместо города в рассказе называть часы минуты и секунды... в этом что-то есть.
Но вижу какие-то её очертания в вашем абзаце.
Да, она на меня повлияла!
Точно так.
Да, меня так упомянутый абзац сразил
Спасибо! Я счастлив!)
Вместо города в рассказе называть часы минуты и секунды... в этом что-то есть.
С координатами вообще удобно в нынешнее время. Можно делиться друг с другом легко любыми координатами с точностью до метра. Особенно удобно для точек съемки. И не надо никаких примет типа "мужик в пиджаке и дерево")) Просто ввести цифры в поисковике.
Lanta_t
"Жинжинья в Обидуше" - даже звучит слаще некуда... Отличный ход в рассказе (я не говорю о снимках - они фантастичны), но 8 вещей, которые надо сделать - это 100-процентное попадание в читателя). Я была только в Лиссабоне и у меня нет, увы, никаких рекомендаций. Ездила еще в конце 90-х с Новосибирским оперным театром на гастроли, снимать о нем фильм. С тяжеленной камерой, без оператора - все сама. 10 просмотренных через глазок видоискателя оперных спектаклей и ночные гуляния по улице Серпа Пинто с многочисленными "дегустациями" - вот и все, что помню)). Но жинжинья... Зацепило меня это слово).
Большое спасибо, Светлана!
Lanta_t писала 1 ноября 18:06
это 100-процентное попадание в читателя
Очень надеюсь! Что хотя бы в некоторых попал))
Это ведь тоже хорошие воспоминания!
Но жинжинья... Зацепило меня это слово).
А сам ликёр?))
Lanta_t
Придется теперь попробовать)
Да, рекомендую! Правда, не видел его в продаже в России - надо ехать в Португалию)
Astro4ka
Не фигаси промчался птица-тройка-Опель.
Итак, из 8 вещей 1 - пропускаю; 2 - очень знакомо, в Норвегии 480 штраф опатили за 16 км. превышения скорости; 3 - тоже знакомо, поэтому на осмотр достопр. предпочитаю брать внуков; 4 - волны супер, как и фоты; 5 - монастырь очень смотрится, тоже обожаю их посещать, но лишь сто̀ящие; 6 - Обидуш интересен, а о жинжинье не слышала, буду еще раз в Португалии - попробую; 7 - волны и нырять в них обожаю, но здесь они уж слишком большие; 8 - что за прелесть эти ракушки и улитки 😊.
Astro4ka писала 1 ноября 21:05
Не фигаси промчался птица-тройка-Опель.
Да, он может.
Astro4ka писала 1 ноября 21:05
в Норвегии 480 штраф опатили за 16 км.
О ужас!!!
Astro4ka писала 1 ноября 21:05
тоже знакомо, поэтому на осмотр достопр. предпочитаю брать внуков
Внуков нету. Но и дочка уже вроде полюбила достопримечательности (некоторые))))
волны супер, как и фоты
Astro4ka писала 1 ноября 21:05
монастырь очень смотрится, тоже обожаю их посещать, но лишь сто̀ящие;
Алкобаса - очень стоящий!
а о жинжинье не слышала, буду еще раз в Португалии - попробую
Вишневый ликёр. Национальный напиток, наверное, в большей степени, чем портвейн. Портвейн все-таки для экспорта.
волны и нырять в них обожаю, но здесь они уж слишком большие;
Немаленькие, да)
Большое спасибо, Ольга!!!
nancy78
Очень приятное и познавательное чтение вечером в пятницу!!! А фотографии - как зимние волны в Назаре! В последнее время стала всё чаще о Португалии задумываться...
Анна, большое спасибо!!!
А фотографии - как зимние волны в Назаре!
Я старался!)
В последнее время стала всё чаще о Португалии задумываться...
Это приятные думы! Как и страна!)
Почти все о чем ты говоришь я сделал. Правда в Португалии ни когда не был. Зато я чемпион по смотрению как мои дети и их девчонки бросают шапочки с кисточками. В Америке мантии не бросают, только шапочки, а то с мантиями дело может зайти далеко разойдутся, начнут трусы бросать и простудятся.
Захотелось посмотреть большие волны. Я один раз видел большую прозрачную волну, а внутри нее плыла черепаха и в этом был смысл.
Заметка просто замечательная, понравилось все.
Chedty писал 1 ноября 22:11
Почти все о чем ты говоришь я сделал.
Миша, в тебе я и не сомневался!!!))
Chedty писал 1 ноября 22:11
Правда в Португалии ни когда не был.
А разве еще есть, где ты не был?
Chedty писал 1 ноября 22:11
ЗдОрово! Завидую! Нам только предстоит. Не знаю, правда, чего они там кидают)) Сегодня спрошу.)
Зря! Трусы кидать поди веселее)))
Класс! Сфотографировал?!
Заметка просто замечательная, понравилось все.
Спасибо большое!!!
Вы еще насмотритесь. Жалко, что когда диссертацию защищают не уже ни чего не бросают. В принципе у профессоров есть головной убор, но они его наверно берегут.
Нет, черепаху не сфотографировал, я тогда редко фотографировал и фотоаппарат был смешной. На северном берегу Мауи тоже говорят, что там самые высокие волны в мире. Они интересные, как стеклянные. На Гавайях очень глубоко прямо у берега, волны другие наверно это называется океанская зыбь, но это я точно не знаю.
Вы еще насмотритесь.
Ждем этого)))
Chedty писал 2 ноября 6:46
Жалко, что когда диссертацию защищают не уже ни чего не бросают.
Вау! А у тебя ее кто защищал?
Хотя теоретически можно и диссертацию подбросить))
Chedty писал 2 ноября 6:46
Очень интересно было бы посмотреть!
В Назаре они просто огромные. Но зимой)) https://en.wikipedia.org/...
vibas писал 2 ноября 6:56
А у тебя ее кто защищал?
Невестка защищала доктроскую. Средний сын закончил МБА. Тоже ни чего не бросал. Шампанское пил.
25 метров волна - это конечно обалдеть можно... Я таких не видел.
Какие молодцы!!! 👍👩‍🎓👨‍🎓
Так и я таких волн не видел! Для этого надо ехать в Назаре зимой! 👌
А я однажды видел прозрачную волну, и в ней плыла Аня. И это тоже было не без смысла. ))
Классная фотография, а Аня очень красивая!
Спасибо! Это Сейшелы)
Сейшелы классное место. Я успел на Силуэт до того как там отель построили. Было обалдено хорошо. Наверно одно из самых лучших мест и нырялка хорошая и джунгли красивые. Самое лучшее на Русской стороне.
А мы на Силуэте не были. ☹️ Эта фотка - на Ла Диге.
Наверно когда ты увидел Аню в волне, ты сразу понял, что разумно инвестировал деньги в эту поездку.
Я это понял ещё раньше, но в этот момент это с небывалой ясностью осознал!)
alla_gorbunova
Даже в актуальном ныне стиле «xxx вещей, которые обязательно надо...» получилось сделать талантливо. То есть хотел сделать как у большинства, а получилось, как обычно - мастерски!
Очень хочется туда, аж сил нет. Замечательного вам путешествия!
Алла, спасибо большое!
Всегда стараюсь равняться на большинство.
Спасибо, рад, что понравилось!) Значит, получилось.
Очень хочется туда, аж сил нет.
Португалия - очень замечательная и насыщенная! Рекомендую!
Замечательного вам путешествия!
alla38
Витя,как всегда твои фотки лучшие!Пункты 2 и 3 можно смело вычеркнуть,без них гораздо лучше!Волны в Назаре-крутяк!Люблю такие волны!Жинжинья это же вишнёвый ликёр,а ты пишешь-сливовый!И да,я пробовала в чашечке шоколадной,мне было не приторно,а мало!Жинжинью бутылками надо брать!Португалия прекрасна!
Витя,как всегда твои фотки лучшие!
Алла, большое спасибо!
Пункты 2 и 3 можно смело вычеркнуть,без них гораздо лучше!
Да я бы и сам их убрал, но что поделать, если они случаются))
Люблю такие волны!
И мы!!!
alla38 писала 1 ноября 22:44
Жинжинья это же вишнёвый ликёр,а ты пишешь-сливовый!
ОМГ! Бес попутал! Конечно, вишневый. Спасибо, что заметила! Исправил.
alla38 писала 1 ноября 22:44
И да,я пробовала в чашечке шоколадной,мне было не приторно,а мало!
Мало - это всегда.
alla38 писала 1 ноября 22:44
Жинжинью бутылками надо брать!
Мы так и брали! Дома-то у нас было))
Рассказ - огонь!!!! И чтива мало и глаз радуется))) Все в духе времени
Большое спасибо!
И чтива мало и глаз радуется)))
Так и хотелось)))
Все в духе времени
Не хочется ж быть выброшенным на свалку истории.
custodian
Вам это не грозит еще долго хотя долго-недолго, все относительно учитывая нарастание скорости эволюции...
Вот да! Есть же великие компании, которые не захотели идти в ногу со временем, и очень быстро устарели. Kodak, Xerox... Я хоть и не компания, но все равно так не хочу))
custodian
Windows Mobile ещё. Кстати сегодня читала про новые слова английского сленга, зацепило...
Микроволновое мышление (microwave mentality) — жизненная философия: «Если что-то нельзя сделать за 5 минут или меньше, это не стоит делать вообще»
Вау! Крутое мышление))))
Но так ничего стоящего в жизни не сделать)))
Но я, например, почти никогда не могу сесть и написать весь рассказ сразу. Скажем, за час или два. У меня чаще получается множеством «подходов» - которые, может, как раз по пять минут)) Может, в этом мыслей я тоже «микроволновомыслящий»))))
custodian
Я вот тоже сразу многочасовую задачу решить не могу, нужно несколько подходов по 5 минут)))
Cult-tourist

А вот не надо поддаваться унынию, пессимизьму и преходящей моде
Пиши как пишется и радуй всех чарующими снимками. (+11)
А вот не надо поддаваться унынию, пессимизьму и преходящей моде
Игорь, я, к сожалению, очень социально-зависимый и легко поддаюсь влиянию всяких новых веяний.
Пиши как пишется и радуй всех чарующими снимками. (+11)
Спасибо! Буду)))
Cult-tourist
vibas писал 2 ноября 5:54
я, к сожалению, очень социально-зависимый и легко поддаюсь влиянию

По моим ощущениям это самооговор!
Мнение ближних-дальних и собственная "чуйка" имеют как минимум равное право голоса, а чаще с перевесом последней.
Да? Хорошо, присмотрюсь к себе))
Ciriulic
Читаешь твои рассказы,смотришь фотки-классно,сразу хочется туда!...
А потом думаю,я ведь уже там был и туристеровские рассказы немного обманули меня...нет там таааакой красоты...а еще в нашей кампании случилась самая большая ссора,которая потом долго икалась при воспоминании о Португалии...
Короче надо ехать!...😁😁😁
Так это же хорошо, что хочется! И, конечно, надо ехать!))
Меня туристеровские рассказы вроде ещё никогда не обманывали - побывать в местах все-таки красивее, чем читать рассказы. )
Ну, а ссоры, увы... не зависят от локации...
Kostacurta
Это очень крутой рассказ! Спасибо
Большое спасибо! Рад, что понравился! 🙏
YurijTravel
Ой, как красиво! И - главное - везде! И на море, и на крутых берегах, и на улочках городов ...
Юрий, большое спасибо!
Да! Там так и есть!
Ни одной из необходимых вещей в Португалии я не сделала, потому что еще не была в Португалии, но обязательно там буду! А теперь вот думаю, что придется брать с собой дочку, чтобы было с кем поссориться, вызывать из Новой Зеландии сына, чтобы замерзнуть с ним в водах океана, и подгонять за рулем Андрея, чтобы накатать 200 евро штрафов. В штрафах, правда небольшой опыт есть, 150 мы уже платили 😂 Остальное вроде не так сложно, лишь бы не перепутать, какие ракушки есть из шоколадного стаканчика, где напиться с простонародьем, а кого бежа подкидывать вверх 😂😂😂

Витя, отлично! Легко и как всегда - не стандартно, но в то же время узнаваемо. И ведь не обманул, что отошел от лонгрида! Но лучше бы обманул, слишком быстро кончился текст. Не поддавайся моде на короткие заметки - моде следует тот, кто не способен идти своей дорогой, а ты способен! Видишь, как я тебя уговариваю на лонгриды? 😊
ala писала 3 ноября 22:41
Ни одной из необходимых вещей в Португалии я не сделала
Это только между двумя этими параллелями)) В остальной Португалии еще есть много пунктов, которые надо сделать.
ala писала 3 ноября 22:41
что еще не была в Португалии, но обязательно там буду!
Да! Она обязательна к посещению!
ala писала 3 ноября 22:41
Но, заметь, всё это тоже исполнимо. Хотя, конечно, у тебя могут быть индивидуальные пункты)))
В штрафах, правда небольшой опыт есть, 150 мы уже платили
У нас (вчера только вспомнили) было тоже на самом деле меньше, чем 200, так как в эту сумму были включены и платные дороги, коих в Португалии навалом.
Если и перепутаете - ничего. Если даже подкинете в подпитии шоколадную мантию с простонародьем - все равно там кайф!))
Витя, отлично! Легко и как всегда - не стандартно, но в то же время узнаваемо.

Алла, спасибо!!!
Но лучше бы обманул, слишком быстро кончился текст.
Ну, всё равно 10 тыщ знаков. Не сказать, что шорт рид)))
Видишь, как я тебя уговариваю на лонгриды?
Да. В следующий раз напишу побольше.)
мне вообще вся Португалия кажется такой. И потом фотография реальной бабушки .
Понял, например, что если поменьше пить портвейна, с дочкой ссоришься реже.
))))) зато как мило помирились!)
Какие же шикарные пляжи, и такая холодная вода... прям обидно. Но красиво! И волны такие огромные!
Португалия, моя мечта, хочется очень. А после таких рассказов - еще больше! Я даже не против жинжиньи в шоколадном стаканчике.
Витя, рассказ классный, настроенческий. И фотографии, и мысли, и юмор - все очень и очень понравилось .
мне вообще вся Португалия кажется такой. И потом фотография реальной бабушки
Да, Одесса-мама и Португалия-бабушка))))) Бабушки (и не только) там фотогеничные!))
Света, обязательно надо! Шоколадный стаканчик - совсем небольшое зло.
Света, большое спасибо!!!
Это как же этих улиток с синего блюда едят? Высасывают из домика? Или разламывают его? :)
В Париже давали специальные щипчики с ложкой. Навострились довольно быстро))
Это аристократы. А мы - завсегда с народом))
Зубочисткой вынимают. То есть, палочкой такой. Как зубочистка.
Эх, не дружу я с морепродуктами :)
Максим, их надо есть, а не дружить с ними! А друзей не едят!
MariaPenina
Витя, каюсь....только сейчас добралась до рассказа. Но совесть была не чиста до отпуска и после. И теперь можно выдохнуть спокойно.
Что же делать, как мне быть, как же поехать в Португалию?! Ведь, чтобы там побывать, мне надо родить, и не просто родить, а родить дочку, дождаться того момента, когда с ней можно будет поругаться
Значит пока эту чудесную страну придется отложить
А если серьезно, скажи сильный тягун на океане? Как вы выкарабкивались из волн? Ведь наверное утаскивает обратно нехило.
Маша, спасибо большое!!!
MariaPenina писала 5 ноября 16:49
Но совесть была не чиста до отпуска и после. И теперь можно выдохнуть спокойно.
Не надо отягощать совесть такими мелочами))
MariaPenina писала 5 ноября 16:49
Неее, чтобы поехать, можно этого всего не делать - это ж только между двумя этими параллелями))
Ну, а дочка - дело наживное)))
MariaPenina писала 5 ноября 16:49
Мы далеко-то не отплывали. А то унесет в два счета, конечно.
Отпраздновали вчера дочкино двадцатилетие!
MariaPenina
С днем рождения, еще раз! Дочка красавица! Счастья и успехов ей, наслаждаться молодостью и отрываться на полную катушку!!!
Спасибо большое, Маша!
Я ей передам!)
Klik
Чудесный возраст! Удачи ей во всем!
Да! Возраст хорош! Но мой лучше))
Спасибо!!! Удачи ей пожелаю!!
Klik
У нее еще столько открытий! У нас же уже больше опыта :)))))
Это да. Но у неё уже есть опыт, которого у нас нет))
Klik
Как же снова хочется в Португалию! Как вкусно написано-то! А жинжинья ну непременно в шоколадном стаканчике, а как же?! Но мы ее не пили. Там у них столько метных закидонов по поводу ягод-фруктов в шоколаде, что "липка спопнется" однозначно!
Мы в Коимбре были под проливным дождем, фото даже выиграли от этого: у всех солнышко, жара, а у нас "шум дождя" :)). Есть еще один пункт маст ду в Коимбре: поесть шанфану. Просто "отвал башки": традиционное блюдо из козлятины, которое долго готовится в горшочках в вине с картофелем.
Жду Синтру :)))
Klik писала 5 ноября 17:19
А жинжинья ну непременно в шоколадном стаканчике, а как же?!
Ой, не. Не моё)) Я, правда, алкоголь уже не пью, но и когда пил столько сладкого не переносил))
Klik писала 5 ноября 17:19
А где это можно посмотреть?
Не пробовали. Да мы даже и не кушали там. На мантии посмотрели и все))
Жду Синтру :)))
Спасибо! Будет!
Klik
"А где это можно посмотреть?"
Мммм, здесь из-за моих вотермарок не принимают в ленту.... поэтому вся Испания-Португалия только на моем блоге.
На туристере могу выкладывать только свеженаписанное, что еще не "помечено"
Мммм, здесь из-за моих вотермарок не принимают в ленту...
А что вотермарки нельзя?! Я ж тут видел их у многих...
Ну, хотя бы фотку.
Klik
Ну мне написали, что низзяя, что ж я спорить что ли буду :). Может рекламой посчитали... там адрес моего блога... А фотку... сложно выбирать... ну вот хотя бы эту. Это если про дождь...
Ничего себе, какой ливень! 😱
Если адрес блога, наверное, да. 🙁
Назаре впечатлил больше всего!
Оно и понятно! В нем единственном можно купаться.
Витя, а ведь я ничего этого не делала, самый португальский лох, надо ехать опять)))
Настя, ну как же так?! ))) Поезжай еще раз!))
Я была там зимой, теперь буду планировать летнее путешествие))
Лето это маленькая жизнь))