Турист игорь долгих (goga1972)
игорь долгих
был 26 марта 10:02

Хаммамет — Тунис Август 2019
Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Наш самолет плавно идет на посадку. Под крылом, пока незнакомая и богатая своей историей, Африканская страна-Тунис. Необычные ощущения, всего четыре часа полета и ты не только в другой стране, а на другом континенте. Прямого перелета из России в Тунис не существует, но чартеры летают регулярно. Вот и мы чартером, дешево и сердито. Из иллюминатора виден город нашего прибытия — Монастир.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Небольшой, можно даже сказать, маленький аэропорт Монастира, принимает в основном чартерные рейсы. Всего две стойки таможенного контроля, но людей немного. Проходим быстро, хотя для многих туристов неожиданным поворотом оборачивается необходимость заполнять миграционную карту.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

После не очень удачного Российского лета, Тунис нас встречает настоящей Африканской жарой. Большой электронный термометр в автобусе нашего трансфера, показывает 42 градуса. Ну хоть здесь погреемся, а то дома и лета не видели. Из аэропорта Монастир, наш путь лежит в Хаммамет, а вернее в его пригород, курортный поселок Ясмин -Хаммамет, где мы забронировали отель. Расстояние от аэропорта до нашего отеля окло 100 километров, в автобусе с кондиционером, этот путь занимает где-то 1,5 часа и совсем не напрягает. Из окна нашего трансфера, открываются потрясающие виды. До горизонта раскинулись оливковые сады — главные кормильцы Туниса.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Вот мы и прибыли в Ясмин Хаммамет. Почему мы выбрали этот курорт? В принципе здесь все приспособленно для туристического отдыха. Данный поселок строился, как специальная зона отдыха. Местное население здесь не живет, а приезжает сюда на работу. В Ясмине расположено около 40 гостиниц и всего 2 улицы. Большая часть гостиниц расположена на первой линии, даже трешки, это и подкупило. Здесь нет исторических достопримечательностей, зато все сделано для удобного и неспешного отдыха.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Отель, где мы остановились, расположился на первой линии. Самое интересное, что на стойке регистрации, инструкция по заполнению документов дублирована на Русский язык, это приятно. Пожилой тунисец, который оформлял наши документы, ненавязчиво предложил, за определенную плату, улучшеный номер с видом на море, а не на бассейн с горками. Посмотрев номер и самое главное на море с балкона, отказаться от него уже было невозможно.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Сама территория отеля не очень большая, имеется два бассейна, один из которых оборудован водяными горками. В бассейнах при отелях мы редко купаемся, не видим смысла, когда рядом море. Но туристов, около них, было всегда достаточно много.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Самое главное в отеле — это столовая. В данной тройке было все включено и кормили очень хорошо. Повара в основном Французы, готовили очень вкусно. Ну, а после того, как я вспомнил фразу из фильма «12 стульев», на французском языке: «Месье жа ниманж па сис жур», что означает: «Господа я не ел шесть дней», повар долго смеялся и всегда подкладывал нам добавки. Так что наше советское детство не прошло даром.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Самое главное на таком курорте — это конечно пляжи и море. В Ясмине данное сочетание просто бесподобно. Широкие песчаные пляжи, необыкновенно теплое Средиземное море и удивительно ласковое солнце, что еще надо что бы встретить отпуск. Перед поездкой прочитал много статей, о том что летом, в водах Туниса, появляется очень много ядовитых медуз. Может конечно нам повезло, но я, за все время отдыха, встретил всего несколько штук и то когда заплывал довольно далеко в море.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

А еще здесь необыкновенно красивые рассветы. Каждое утро из окна нашей комнаты, можно было наблюдать восход солнца над Средиземным морем. Зрелище просто восхитительное. Ну что, настало время прогуляться и посмотреть, что из себя представляет Ясмин-Хаммамет.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Сразу за отелем расположена местная медина. Здание современное, но стилизованное под старину. Красивые крепостные стены окружают данное сооружение. Входов в нее несколько и каждый вход украшен по своему и приглашает туристов зайти внутрь.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Внутри медины нет жилых построек — это большой рынок со множеством сувенирных магазинов, лавочек и кафешек.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Бренд города Сиди-бу-Саид, очень привлекает туристов. Очень много ресторанов, кафе и магазинов оформлены именно в таком стиле.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

В принципе покупать здесь особо нечего, товар везде одинаковый и не всегда хорошего качества. Зато получить удовольствие поторговаться с местными продавцами, это дорогого стоит.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Посмотрев медину, идем дальше. Очень много в интнрнете встречал негатива относительно Туниса, его поголовной нищеты и гор мусора на каждой улице. Мне кажется это все не правда. Мы побывали во многих городах этой страны, и ни с чем подобным не сталкивались. Мусор нигде не валяется все довольно чисто и ухожено. Порядок поддерживается везде, а Ясмин, так это вообще настоящая витрина Туниса.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Шикарные супермаркеты, отличные магазины косметики и парфюмерии, где я оставил столько денег, сколько ни в одной другой посещенной нами стране. Вот вам и Африка, нищий Тунис, нельзя безоговорочно верить интернету.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Ребята, здесь даже казино имеется. Так что Лас-Вегас отдыхает. Совсем рядом с мединой расположен развлекательный комплекс «Кинг-Конг», этакий «Дисней-Ленд» по Тунисски.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Фигура огромного Кинг-Конга возвышается над входом. Самое интересное, что данная фигура шевелится и издает устрашающее рычание. В данном парке очень много посетителей. В основном это приехавшие на выходные, из других регионов страны, Тунисцы. Очень много Алжирцев и европейцев. Здесь, скучно не бывает.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Сами мы не катались на аттракционах, но визги и крики, от довольных посетителей, слышали очень хорошо. Само оформление парка производит очень сильное впечатление.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Вход охраняют огромные фигуры слонов, тоже своего рода достопримечательность.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

На выходе из парка, встречаем инсталляцию воинов Карфагена на боевых слонах. В Ясмине пропадает ощущение того, что мы находимся в Африке, вот только огромное колличество фигур слонов напоминаеит об этом.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Продолжаем прогулку по Ясмин-Хаммамету. Кому не охота передвигаться пешком по улицам, есть альтернативные виды транспорта. Кстати очень даже востребованные.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Необыкновенно колоритные, местные конные повозки. Лошадки конечно не очень бодрые на такой жаре, но свою работу выполняют исправно.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Другой вид транспорта, цветные паровозики, которые курсируют по территории Ясмина, пользуются спросом в основном у детишек, которых здесь отдыхает великое множество.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

По улицам Ясмина прогуляться одно удовольствие. Широкие проспекты и стройные ряды финиковых пальм радуют глаз. Мы идем вдоль набережной у самой кромки Средиземного моря. Здесь расположены шикарные отели, которые рады видеть и Российских туристов.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

В нижних этажах гостиниц расположены магазины и спа салоны. Цены на массажи, талласо терапию и их хваленый хамам, оочень кусаются. Так что пришлось просто наслаждаться пляжем и морем, хорошо хоть эти удольствия пока бесплатные.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Совсем рядом замечаем любопытный итальянский ресторанчик и кафе, где продают местное мороженое.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

В ресторан мы заходить не стали, в отеле ну очень хорошо кормят, а вот мороженого решили отведать.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

В кафе посетителей было немного, так что завидев нас продавец очень обрадовался и подав меню все пытался нам предложить жареного лобстера, но поняв, что кроме мороженого нам ничего не надо, даже немного загрустил. Кстати, мороженое было очень даже ничего. Подкрепившись и отдохнув, продолжаем свою прогулку.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Красивая, широкая улица выводит нас прямиком в самую живописную точку Ясмина-местный порт.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Такого колличества шикарных яхт я еще ни где не встречал. Вот вам и Тунис. Люди везде умеют и хотят жить и отдыхать.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Почти любую из этих красавиц можно взять в аренду и отправиться бороздить просторы Средиземного моря. От порта я получил реально, очень хорошие впечатления. Да и сам Ясмин-Хаммамет, очень красивый и уютный поселок.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

По соседней дороге, мы возвращаемся обратно в отель.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

По пути нам встретился обменник, хотя в любой гостинице, на стойке регистрации, можно обменять валюту. Курс в Тунисе везде одинаковый и контролируется государством.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

Немного о местной валюте. Все конечно знают, что здесь ходят местные Динары, но самое необычное это их разменные монеты-Миллимы. Один Динар разменивается, не как обычно во многих странах на 100 местных копеек, а на 1000 Миллимов. В этом вся неординарность местной валюты. Хотя быстро привыкаешь и к этому.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

К вечеру, Средиземное море обычно начинает немного волноваться, но от этого оно становится еще прекраснее. От посещения Туниса я получил только положительные эмоции. Наверное первый раз, за все время многочисленных поездок по курортам, как нашей страны так и за рубежом, мне хотелось остаться здесь жить.

Тунис курортный, знакомство с Ясмин-Хаммамет

А волшебные пляжи Ясмина, мне сравнить пока не с чем.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях

в Хаммамете