Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 10:41

Португальский феномен

Обидуш, Брага, Томар, Кашкайш, Синтра, Порту + 1 город — Португалия Октябрь 2019
Португальский феномен

У каждого путешествия есть своя предыстория. Моя Португалия, например, взросла на депрессивной почве, которая обильно поливалась слезами из-за расставания с детьми и внучкой, внезапно переехавшими жить в Северную столицу. «Хватит реветь, лучше посмотри, куда можно съездить в ближайшее время», — сказал муж, он же спонсор путешествий. Удивление застыло на моем лице: совсем недавно, в августе, вернулись из жаркой Апулии — еще фотографии не полностью просмотрены, восторги не улеглись… Знать, и впрямь достала его своим нытьем, надо срочно что-то делать с хандрой и унынием, то есть выполнять предписание, назначенное «доктором».

И куда же нам отправиться за очередными впечатлениями с нашим тощим бюджетом? В экзотическую Азию муж точно не поедет, а на американский континент денег нет. Где мы еще не были в теплой Европе? На Канарах не были — может быть туда? Противовесом тут же появилась мысль, что совсем недавно мы втроем, с внучкой, нас покинувшей, накупались в изумрудной Адриатике, запасаясь ее упругим теплом на весь предстоящий год.

И тут, как солнышко над горизонтом, нежным золотистым бочком выкатилась далекая и манящая Португалия, словно вопрошая: «снова задвинешь меня в пользу своих любимиц — Франции и Италии?» Как отказать прекрасной незнакомке в любезности и не принять ее приглашение… Найду дешевые авиабилеты — быть Португалии!

И билеты по приемлемой цене нашлись моментально, и даже беспересадочные, от родного Аэрофлота, правда по тарифу «Эконом-Лайт», с привязкой к определенным датам. Рейс Аэрофлота в Лиссабон не совсем удобен в плане времени вылета-прилета: поздно прилетает в Лиссабон (в 23 часа), рано вылетает из Лиссабона (в 8.35). Но это сущие пустяки в сравнении с возможностью слетать на «край света» недорого и без пересадки.

Оплатив билеты, сообразила, что отступать некуда, надо срочно верстать маршрут и бронировать отели. И все это я должна сделать за три недели??? А что я вообще знаю про Португалию, кроме просмотренных альбомов здесь, на Туристере, и здесь же прочитанных рассказов любимых авторов? Не буду лукавить, никаких практических сведений из этих материалов, кроме эстетического удовольствия я тогда не получила, и не потому, что их там не было, просто Португалия была для меня далеко-далеко и было совершенно непонятно, надо ли мне это? Да, океан, потрепанный Лиссабон, украшенный мирадору, азулейжуш, замок Пена, панорамный Порту и завораживающий снимок зигзагообразной лестницы к церкви Христа на Голгофе — вот и все отправные точки

Португальский феномен

Пришлось осушить слезы, даже совсем забыть про них, так же как и про полноценный сон: все свободное время читала, смотрела, складывала кирпичики информации в высокую башню, которая все еще оставалась без надежного фундамента, поэтому рассыпалась много раз и снова собиралась. Ведь стоит только закинуть удочку в мутные воды интернета, будет тебе уловом и рыбка вкусная, равно как и полезная, ну и какой-нибудь трухлявый пень, из которого ничего не приготовишь. Пришлось поставить фильтры, то есть отобрать полезные отзывы, созвучные моему же мировосприятию, запастись путеводителем и найти полезные сайты. Даю ссылку на самый лучший сайт, который мне удалось обнаружить: https://discoverportugal.ru/, изучив его, вы будете иметь достаточное представление обо всем, что касается организации самостоятельного путешествия по далекой Португалии, не забывая при этом, что канву путешествия за вас никто не проложит. Маршрут я все же сверстала, осознав впоследствии, что можно было проявить гораздо больше изящества в подборе мест дислокации с учетом транспортной логистики. Как же я завидую тем, кто может позволить себе посмотреть ее на арендованном автомобиле — столько возможностей открывается! Нам же достался общественный транспорт, перешедший с октября на зимнее расписание, сократившее количество автобусных рейсов между городами, городками и интересными местами Португалии. Моя Португалия оказалась не столь обширной и разнообразной, как мечталось и ограничилась простенькой цепочкой перемещений: Лиссабон (3 ночи, два дня) — Синтра (две ночи) — Лиссабон (две ночи) — Порту (три ночи) — Лиссабон (ночь перед вылетом). Впервые в моей практике путешествий нам пришлось сменить 5 отелей (апартаментов). Мы переезжали с места на место, как кочевники, с сожалением съезжая с насиженных мест в поисках свежих впечатлений и новых открытий. В результате открытия и впечатления, полученные за 10 португальских дней, разрослись до неимоверных размеров и никак не могут занять в сознании соответствующие их рангу места. Стоит лишь прикрыть глаза, слышу гул Океана и ощущаю порывы ветра над величественным «краем света» на мысе Рока, а память без конца рисует четкие и изящные линии ажурного моста Порту, влажные глазницы окон узеньких домов Рибейры, похожих на разнокалиберные спичечные коробки с яркими наклейками

Португальский феномен

Не смотря на то, что дождь в Порту, поцелованному Гольфстримом, нас не пощадил и шел все три дня с очень редкими и непродолжительными перерывами, Порту меня покорил безоговорочно

Португальский феномен

Любуясь «архитектурой портвейна» (иронический термин), мне даже не пришлось прищуривать глаза, чтобы не раздражаться разрухой, встречающейся здесь

Португальский феномен

Я ее не замечала, не смотря на то, что муж не раз произносил: «Очень красивый город, но можно было бы все же навести порядок».

Не желая с ним соглашаться, парировала: «Ты лучше посмотри на жирных чаек, похожих на бройлеров, оглашающих округу пронзительными криками, нагло, по-хозяйски оккупировавших город. Где ты видел таких? То-то… Ты просто обязан полюбить Порту за портвейн, во истину благородный напиток, и тот редкий камерный уют, который подарил тебе этот город».

Сила внушения сработала — полюбил и уже не критикует… Порту — моя и его безграничная любовь теперь!!!

Я назвала свой рассказ «Португальский феномен» не случайно, так как Португалии присуща уникальность по многим характерным чертам, создающим неповторимый облик самой западной и загадочной европейской страны, устремившей взор на бескрайние воды Атлантики, уходящей за горизонт. Кстати, всматриваясь в даль океана, я впервые в жизни увидела, что горизонт не плоский, а представляет собой дугу. Это ли не португальский феномен, иллюстрирующий известный постулат о форме Земли (не плоская и не на трех китах). Чтобы не раздражать вас пришедшими на ум обобщениями и образами, перейду ближе к делу, то есть непосредственно к столице Португалии, Лиссабону — мой интерес был направлен прежде всего в его сторону.

Готовлюсь я, стало быть к поездке в Португалию, читаю. смотрю, штудирую, а Лиссабон ну никак не заходит в меня, продолжая оставаться за гранью желания скорей увидеть и влюбиться. Это же классный город, говорили все мои друзья — туристеры. Но провокатор-интернет, как нарочно, подбрасывал фотографии. запечатлевшие его обветшалый облик без особых достопримечательностей. «Где же их взять — страшное землетрясение 1755 года практически превратило Лиссабон в руины. Спасибо хотя бы за то, что бережно восстановили и хранят после постигшей страну трагедии

Португальский феномен

В нашем распоряжении остаются мирадору, с которых открываются красивейшие виды, близость океана и вкусная еда» — примерно такие мысли крутились в голове.

Так было до тех пор, пока я не начала самозабвенно слушать фаду, приоткрывающие грустную бездну португальской души

Португальский феномен

ФАду (музыкальный жанр) — тоже португальский феномен. Ох уж эти фаду — они способны вывернуть и твою душу наизнанку своим главным наполнителем — saudade — непередаваемым португальским чувством доброй тоски и ностальгии. https://www.youtube.com/watch?v=1K-2rruohiE

-Уже хочу и мечтаю о скорой встрече, надеясь проникнуться его атмосферой и полюбить его — говорила я себе и мужу очаровываясь звучанием фольклорных песен.

— Ты только послушай страстную и чуть горестную мелодию, благодаря ей Лиссабон уже живет во мне.

И мы постоянно слушали разных исполнителей, споря о пристрастиях. Лиссабон в результате оказался таким, как я его и представляла.

Спасибо фаду: Lisboa, cidade mulher da minha vida (Лиссабон — женщина моей жизни):

Облокочусь о крепостную стену в Каштелу,
Пусть взгляд отдохнет в Алфаме,
И начнет раскручиваться клубок
Синевы и моря.
На Рибейре опущу голову
На подушку в постели Тежу,
Где простыни вышиты наспех
Поцелуями на батисте.

Привычное русскому уху название города Лиссабон — мужчина для нас, а для португальцев — прекрасная женщина по имени Лишбоа — мягкая, трогательная, немного провинциальная, симпатичная, не лишенная обаяния.

Мне нравится исполнение Маризы «Lisboa Menina e Moça», под ее фаду можно заодно взглянуть на город. https://www.youtube.com/watch?v=Y46rCtzDdGU

Не понимаю, как я раньше могла без этого жить? Душевные откровения о ностальгии и извечной печали и есть суть Лиссабона, грустящего по ушедшим временам, по колониальному прошлому, по былому величию, по нелегкой судьбе. Постепенно азулейжуш, красные крыши, Тежу, широкий как сам океан, с потрясающе красивыми и длинными мостами, знаменитый трамвай № 28, мирадору, мануэлино, помбалино, районы Алфама, Байша, Шиаду, Парк Наций, Белен вошли в нашу жизнь

Португальский феномен

Но прежде, чем начать знакомиться с Лиссабоном в реальной действительности, нам предстояло совершить перелет из Москвы. Самолет прилетает в Лиссабон поздно, в 23 часа.

Вариант — добраться на такси до центра города, где был забронирован номер в отеле — я рассматривала на крайний случай, если не успеем на метро, которое функционирует до часу ночи. На всякий случай подготовила шпаргалку, в которой записала волшебное слово TARIFA, благодаря ему водитель обязан взять плату за проезд в соответствии с показаниями счетчика (чтобы не жульничал). Тариф рассчитывается так: (3,25 за посадку + 0, 56×1 км). По этой нехитрой схеме можно заранее прикинуть стоимость. Кроме того, при выборе такси стоит обратить внимание на подсветку на крыше машины: если горит 1 или ничего, то можно смело садиться, если 3 — то тариф будет повышенный (в самолете я делилась этой информацией с девушкой, которая не знала, как ей добраться до отеля ночью в одиночестве — поэтому ее выбор пал на такси). Делаю вывод, кому-то мои записки могут пригодиться. Мы же прекрасно доехали на метро, купив в автомате карточки и загрузив на них тариф Zapping — депозит в сумме 5 евро. Значение слова депозит, надеюсь, понятно — можно пользоваться, пока деньги не спишутся. Я не буду погружать вас в дебри особенностей оплаты транспорта в Лиссабоне (система на первый взгляд, противная и требует вдумчивого подхода, потом же, когда разберетесь, все встанет на свои места и будет привычным и понятным).

Поздний заезд в отель иногда может быть сопряжен с определенными проблемами, мало ли что… Поэтому я заранее сообщила, что прибудем в полночь, а мне ответили, что будут ждать. Доехали мы на метро без проблем, до отеля дошли за 5 минут (площадь Фигового дерева, самый центр), нашли номер здания, открыли дверь в отель. Портье улыбнулся и поприветствовал словами: боа нойтэ, Елена! Да, говорю, Елена, ничуть не удивившись приветствию — я же писала, что приедем поздно. Традиционная процедура оформления, ключи от номера, рекомендации. И вот мы в номере. Ничего не понимаю, номер совсем не тот, что был на картинке в условиях бронирования. Какие-то жуткие запахи, а главное, подушка куцая, похожая на кирпич. Мне с моим шейным остеохондрозом нельзя на такой спать. А где сейф? Он был заявлен. Время позднее, по Москве вообще глубокая ночь, и мы почти в коматозном состоянии. Не до пустяков — умылись, расстелили постель. Звонит телефон, установленный на прикроватной тумбочке, муж берет трубку — нас просят спуститься вниз. И тут пред ясны очи предстает истинная Елена, которая этот номер бронировала на букинге. Елена, не знаю из какой страны приехавшая, недоумевает почему ее заселили без ее же ведома. Открываю настройку букинга на телефоне, даю прочитать портье — вот же мое бронирование, оплаченное — все законно. «Вход в ваш отель рядом», говорит дядька, посмотрев мой телефон, и полагаю, ругая себя последними словами. «ТщательнЕй, товарищ» надо относиться к порученному делу! Наверное, после этого случая ни одна Елена не пройдет в отель без предоставления брони. Сначала думала побьют, а потом отлегло: все дружно рассмеялись и разошлись по свои норкам. Бывают же такие курьезные случаи! Оказывается, любят Елены чекиниться по ночам. И когда мы зашли в наш настоящий отель, он нам дворцом показался, и подушки там правильные, и ароматы приятные, и сейф на месте. За все время проживания я не заметила недостатков (хотя были, наверное) — все познается в сравнении. Отель и в самом деле неплохой, могу его смело рекомендовать Grande Pensao Residencial Alcobia https://www.booking.com/hotel/pt/grande-pensao-residencial-alcobia.ru.html

О том, как мы гуляли по Лиссабону, что видели, как влюблялись в него, постараюсь написать в отдельном рассказе. Лиссабон оказался оптимистичным бодрячком, солнечным и светлым, порадовавший радушием. Хороший город, замечательный — зря переживала

Португальский феномен

И совсем он не производит впечатление обшарпанного, несмотря на наличие облупленных фасадов, которые выглядят, как боевые шрамы ветерана-героя. В нем атмосфера легкая, воздух чистый и прозрачный, люди приветливые. Люди… Мои наблюдения: португальцы не отличаются особой красотой, хотя встречаются отдельные экземпляры красы писаной, но не часто. И росту португальцы невысокого, как правило, коренастые

Португальский феномен

Типичные представители в нетипично красивой ситуации. Одеваются они не ярко и не броско, практично — редко встретишь изысканно одетого человека. Мне показалось, что там нет заметного расслоения общества, как у нас. Во всяком случае, в глаза это не бросается. Подметила, что португальский народ замечательно владеет английским, говоря бегло, не спотыкаясь. У них и по телевизору идет много программ на английском языке. Английская речь на улицах Лиссабона и Порту слышна всюду: англичанам пока там очень комфортно находиться — цены на все гораздо ниже, чем в других европейских странах, да и климат — обзавидуешься! Туристов из других стран в Португалии также не счесть, она переживает туристический бум, поэтому иностранные языки в почете, как-никак помогают на жизнь зарабатывать. Хочется надеяться, что потоки туристических денег подтянут уровень жизни и приведут Португалию в светлое будущее. Понятно, что 40 лет диктаторского режима господина Антонио Салазара отбросили назад такую чудесную страну и теперь надо много сделать и эффективно потрудиться, чтобы жить не хуже соседей. Беда с этими диктаторами!

На Лиссабон мне катастрофически не хватило времени, так как хотелось посмотреть не только столицу, но и побывать в других местах, куда проложены туристические тропы. Обидуш — маленький португальский городок очень популярен среди туристов. Я тоже включила его в свой маршрут — почему бы не съездить туда на полдня из Лиссабона? Сначала у меня были наполеоновские планы. Обидуш логично укладывается в связку Лиссабон-Обидуш — Назаре — Лиссабон. Мне так хотелось побывать в Назаре, очень атмосферном, расположенном на берегу океана, прославившемуся самыми высокими волнами в мире (высота волн может достигать рекордных метров, близко к 30).

Даю ссылки на автобусные сайты Португалии: http://www.rede-expressos.pt/ и http://www.rodotejo.pt/

Дополнительные автобусы в режиме летнего времени: http://www.rodotejo.pt/noticias/detalhe/94/1

Я так увлеклась игрой с сайтами автобусных португальских перевозчиков, подбирая для себя объединяющие варианты разных городков, куда можно съездить из Лиссабона на один день (теория игр в действии), что изучила их как таблицу умножения. Но потом все же мелькнула здравая мысль — гладко было на бумаге, да кругом одни овраги. Чего ради мне загонять себя и мужа, при этом постоянно торопиться на автобусы, преодолевая немалые расстояния? Все за 10 дней не посмотреть, как бы этого не хотелось, и нужно выбрать места, которые дают представление в целом о стране. Поэтому Обидуш у меня остался один, как перст (без нагрузки) — лубочный, уютный, панорамный

Португальский феномен

С погодой не повезло, жаль. В Лиссабоне в то же самое время была солнечная жара, а мы провели полдня без солнца и без привычной яркости для Обидуша

Португальский феномен

«Голубчик Лиссабон, не обижайся, ты нам безумно нравишься, и мы покинем тебя только на время ради прекрасной Синтры», — сказала я следующим утром нашему Лиссабону — уже близкому и понятному. Лиссабон не спорил. Да и уедем мы недалеко, в предместье столицы, где находится этот изумительный город, находящийся во власти Атлантики

Португальский феномен

Кто там был, знает про Синтру все, а кто еще только собирается наведаться в Португалию, должен помнить, что пропустить этот уголок, бывший резиденцией португальских монархов и аристократов на протяжении более 600 лет, недопустимо. В Синтре у меня был забронирован на две ночи совершенно очаровательный номер в мини-отеле с патио и видом из окна на старинную мавританскую крепость. Многие ездят в Синтру из Лиссабона, считая такой вариант вполне разумным. Я же соблазнилась там заночевать именного из-за размещения в отеле, который уж очень мне приглянулся, судя по отзывам https://www.booking.com/hotel/pt/nova-sintra.html Hotel Nova Sintra не разочаровал. Рекомендую

Португальский феномен

Все в нем хорошо, продуманно, стильно, много раритетных вещиц, очень уместно встроенных в интерьер и конечно, безупречная чистота. Горячие завтраки тоже порадовали разнообразием и подачей под тихое звучание фаду

Португальский феномен

Забросив вещи в отель, мы сразу же уехали в таинственную Кинту да Ригалейру — неоготический дворцово-парковый комплекс фантастически переосмысленный, с архитектурными «капризами»

Португальский феномен

Мы все сделали так, как завещали наши предшественники-туристы, объединив Кинту с Монсеррат — поместьем текстильного магната английского происхождения Фрэнсиса Кука

Португальский феномен

Поместье стилизовано под дворец индийского махараджи, а на его обширных землях высажены растения из разных регионов планеты

Португальский феномен

Получив от посещения части достопримечательностей Синтры изрядную дозу гормонов радости, счастья и еще чего-то сверхестественного, мы не чуя под собой ног, побежали на автобус, который отвезет нас туда, где «кончается земля и начинается море», к мысу Кабо де Рока, находящемуся в 12 километрах от Синтры

Португальский феномен

Все путеводители дружно советуют ехать туда ближе к закату, чтобы примерить на себя роль европейца, который последним видит солнышко, уплывающее за горизонт. Но я не стала рисковать, выбирая поздний час и, как следствие, цепляться за последний автобус в Синтру, так как в таком знаковом месте и до заката солнца китайского народа тьма-тьмущая. Заночевать же на мысе, не попав в автобус, в наши планы не входило. Думала ли я когда-то, что вот так, запросто увижу бесконечный океан, сливающийся с небом и гигантские волны, с грохотом бьющиеся о камни. 140 метровая высота разделяет океан и смотровую площадку, с которой открываются безбрежные дали, простирающиеся до берегов Америки

Португальский феномен

Завораживающее зрелище бушующего океана, который распоясался в своих необузданных желаниях, вызывает бурю чувств и эмоций, и невозможно противостоять драматической силе природного спектакля. Мы же будем участвовать в массовке — океану этого достаточно. Ветер на мысе просто чудовищный несмотря на ясную сухую и теплую погоду, поэтому без теплой одежды там нельзя находиться. Полчища китайцев, конечно же все портят, им везде надо бесцеремонно «селфиться». Чтобы не находиться в гуще жаждущих неповторимых видов и острых ощущений, фотографирующих себя и друг друга на фоне океана, мы ушли в сторонку, сели на камушек, достали скудные припасы и недопитый портвейн и отметили знаменательное событие в своей жизни, рассуждая о пассионарности Великих португальцев, уплывавших на утлых суденышках в неизвестность, презревших грозную силу стихии

Португальский феномен

О чем они думали тогда, одному Богу известно. Смелые и отважные люди! Так нам было хорошо, так душевно… Уезжать от величественных далей точно не хотелось. Вернувшись в Синтру, мы поужинали в городе и отправились спать, чтобы завтра поутру пойти на штурм замка Пена

Португальский феномен

Замок мы взяли без боя — вот что значит, приехать вовремя, встав с петухами… Что там днем творится, мама дорогая! Устав от бесконечных спусков-подъемов Синтры, я озадачилась выбором: подниматься на крепость Мавра (за деньги, разумеется, 8 евро с носа), используя мускульную силу собственного организма ради видов на окрестности, далекий океан и замок Пена, или же махнуть в Кашкайш, чтобы погулять вдоль океана? Я выбрала Кайшкайш, пригород Лиссабона, и считаю этот выбор для себя правильным, так как океан меня манил гораздо больше, чем горки с крепостями. В моем графике для океана не оставалось окошка, кроме этого

Португальский феномен

Кашкайш, бывший рыбацкий поселок, превратившийся в элитный португальский городок с красивыми отелями и солидными особняками, мне показался довольно милым. Именно здесь я добирала атмосферу респектабельности, которой мне явно не доставало в Португалии

Португальский феномен

Пообедав в одном из кафе самообслуживания практически за копейки (счет на двоих составил 10 евро), мы пошли в сторону Бока-де-Инферно (пасть Дьявола или уста преисподней) — скальному массиву в 2 км на север от Кашкайш. Главной особенностью его является образовавшаяся в одной из скал огромная пещера, о стены которой бьются огромные волны Атлантического океана

Португальский феномен

Октябрьское солнце, ласковый бриз, пронзительная синева стали чудесным фоном для прогулки

Португальский феномен

Гуляли по Кашкайшу мы довольно долго и в Синтру мы приехали затемно.

Синтра, прощай! Мое сердце тебе не удалось забрать, хотя восторг от увиденного испытала не раз. В Лиссабон, который нас заждался, мы вернулись из Синтры в пятницу утром. Заселились в бюджетный (бюджетный-ключевое определение) отель, который не буду рекомендовать и писать про него тоже, и пошли досматривать Лиссабон

Португальский феномен

На следующий день нас встречал Томар с замком Тамплиеров. Тамплиеры — одна из интереснейших и волнующих загадок средневековой Европы. Тема для нас любопытная, поэтому при составлении маршрута приоритет Томара не обсуждался. Тем более, что доехать туда из Лиссабона проще простого — 2 часа на региональном поезде от вокзала Санта-Аполония и поезда ходят довольно часто. Я его собиралась объединить с Batalha (Баталья) — величественным средневековым монастырем, но осеннее расписание внесло коррективы.
Томар и Баталья находятся на приличном расстоянии друг от друга, и автобусных рейсов — со счетом. Короче, не поехали, хотя жалею очень, и уверена, что это самая большая потеря в обзоре достопримечательностей Португалии.

Томар, энергетически насыщенное, не затоптанное туристами место, произвело на нас огромное впечатление, однозначно большее, чем Кинта да Ригалейра в Синтре, и заслуживает отдельного отзыва

Португальский феномен

Сам городок, украшенный чудесным парком, также оказался очень симпатичным и необременительным для короткой прогулки. Томар вспоминаю с любовью и нежностью и рекомендую к посещению.

Лиссабонская эпопея подходила к концу, заливая нас теплом и солнцем. И вернувшись из Томара мы самозабвенно гуляли по Лиссабону, который «сохранил еще изначальную томность света и свежести: невзирая на асфальт, на фабрики, на газовые фонари, на мощеные набережные, здесь вёсны все еще слушают слагаемые ветром стихи; на кровлях все еще целуются голуби; и все еще будто слышно в тиши, как воздух струится сквозь щели каменных зданий, словно живая кровь меланхолического города» (Эса де Кейруш).

Утром воскресного дня в 8 часов, при спящем еще солнышке, мы отправились в северный Порту с лиссабонского вокзала Ориенте, с его изящными сводами, преодолев за 3 часа 320 километров

Португальский феномен

Советую покупать билеты на сайте — здорово сэкономите: https://www.cp.pt/passageiros/pt

И чем раньше вы это сделаете, тем существеннее будет экономия. Прибыв в Порту, мы крайне изумились резкой смене погоды, с тоской вспоминая ясный, как само солнце, Лиссабон. До наших апартаментов, расположенных недалеко от вокзала Сан Бенту, знаменитому отделкой плиткой азулейжуш, мы добирались под моросящим дождем, еще оставлявшим шанс не промокнуть насквозь

Португальский феномен

Заселившись в расчудесные апартаменты, мы отправились на встречу с неизвестным пока городом. Вот тут дождь, чтоб его, показал нам свой напористый характер и лил весь день, не прекращаясь. Про Порту напишу обязательно. А сейчас похвалю апартаменты. Если кто-то собирается бронировать в Порту жилье, настойчиво рекомендую DOURO Apartments — S. https://www.booking.com/hotel/pt/douro-apartments-garden-view.html Совершенно новенькие, продуманные апартаменты, с функциональной бытовой техникой, обеденной зоной, установленной на постаменте и приветственным графином портвейна. Нам там было очень уютно. Расположение апартаментов исключительно удобное — рядом смотровая площадка, башня Клеригуш и все основные достопримечательности. Постоянно идущий дождь не на шутку подмочил намеченный план по освоению северной части Португалии. Заглядывая ежечасно в прогноз погоды, поняла, что Гимарайнш накрывается медным тазом — какие такие панорамы в ливень? Решила сосредоточиться на духовном центре Португалии — старейшей христианской Браге (название города). Не сомневаясь, что прогулка состоится, досконально изучила обстоятельный рассказ Ани Кудрявцевой о Браге, и была во всеоружии, как мне казалось. Прогноз погоды оказался сильно не соответствующим действительности, показывая дождь в Браге лишь после 15 часов

Португальский феномен

Нагулявшись без дождя, равно как и без солнца по Бон-Жезуш, расположенному в 5 км от центра Браги, получив приличную дозу адреналина от всевозможных красот, заскочили в автобус, чтобы выйти на Avenida Central с мыслью, что у нас еще уйма времени, чтобы до дождя погулять по Браге. Ливень не заставил себя ждать, пошел через минуту, и небо затянулось бесконечным темно-серым покрывалом. Что делать? Стоять на остановке, ждать, когда уймется, и уймется ли? Пока наш автобус не отъехал от Avenida Central (у него там длительная остановка), заскочили в него, чтобы не покупать новый билет, и прощай, Брага!

Подводя итоги: никакой дождь не смог утопить яркие и светлые впечатления от Португалии, Лиссабона и Порту. Пусть мы не так много увидели из того, что хотели, но клубок впечатлений я буду распутывать долго, с нежностью вспоминая все, что довелось увидеть. И как знать, может быть еще раз состоится наша встреча с удивительной страной, в глазах которой отражается океан.