Турист Инна Зеленова (Innok)
Инна Зеленова — была 24 августа 2021 13:55
Вызываю весну!

Ергаки — Россия Июль 2018

Однажды июльским вечером подумали, почему бы не поехать в Ергаки на выходные? Ну, а нам что? Сели на машину, каких-то 600 км, и мы на месте. Даже погулять успели в первый вечер. Два раза сходили на озеро Ойское, как раз напротив него была наша база.

Озеро Ойское
Озеро Ойское

А на следующий день решили куда-нибудь сходить, чтобы сами и не особо напрягаясь, потому что налегке совсем. Выбор пал на Висячий камень (собственно, выбор при таких условиях был совсем невелик). И на стоянке разговорились с такими же «туристами», как мы, которые тоже решали, куда бы поехать. В общем, мы объединили усилия и поехали искать начало тропы.

Оказывается, для того, чтобы куда-то идти на Ергаках, надо зарегистрироваться в Визит-центре. Собственно, можно и не регистрироваться, но нам надо было узнать дорогу. И всё равно мы побродили, пока вышли на тропу. Которая, кстати, очень даже ухоженная, отсыпанная, а местами даже уложены деревянные трапы — никакого преодоления, в общем:)

Висячий камень (с нашим-то, как говорится, везением)

До озера Радужное дорога ровная, маршрут практически плоский, а вокруг своеобразная такая природа. Мне кажется, даже фотографии передают этот воздух.

Висячий камень (с нашим-то, как говорится, везением)
Про этот мох говорят, что он не растёт в экологически неблагополучной обстановке - индикатор чистоты воздуха
Висячий камень (с нашим-то, как говорится, везением)

Внезапно вышли к озеру, то, что это Радужное, поняли интуитивно, а, может, и не поняли даже — мы туристы со стажем собрались там.

Озеро Радужное. А в верхнем правом углу - Висячий камень собственной персоной
Озеро Радужное. А в верхнем правом углу - Висячий камень собственной персоной

Полюбовались на камень, подумали было, что всё, теперь назад, а оказалось, что на сам камень можно подняться. Вот что значит подготовленными гулять.

Нам туда
Нам туда

А мы пошли в гору. Не зря говорят, что скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается — это на словах «мы поднялись наверх», а на деле было много неприятных слов про подъёмы и это вот всё, но они вертелись в голове, потому что говорить не хватало дыхания, тут бы подняться бы побыстрее. Перерывы устраивали в фотогеничных местах, а неприятные мысли срузу куда-то уходили.

Благодаря туману не совсем понятно, что поднялись довольно высоко, но это так
Благодаря туману не совсем понятно, что поднялись довольно высоко, но это так

Погода с утра не баловала солнцем (ну, а как, середина июля, что вы хотели?), а по пути к Камню и вовсе начал наступать туман, в прямом смысле этого слова — было видно, как он плывёт между деревьями, довольно тревожное зрелище, и в то же время величественное.

Висячий камень (с нашим-то, как говорится, везением)

Наверху, когда лес вдруг кончился, был сплошной курумник, красиво, величетсвенно, а, если бы не молоко вокруг, то и виды были бы шикарные. А скакать по курумнику — мой персональный вид развлечения — я чувствую себя горной козой в этот момент

Этого добра на Ергаках навалом
Этого добра на Ергаках навалом
Висячий камень (с нашим-то, как говорится, везением)

Мы шли-шли, и, наконец, дошли до камня. Вот он:

Собственно, Висячий камень
Собственно, Висячий камень

То есть с озера его было видно, а сверху не было видно ничего. Обидно, конечно, но фоточек Камня много в интернете, а дух Ергак — он в тумане, мне кажется, чувствуется острее.

И всё равно мы были расстроены и разочарованы, а что в таком случае надо делать? Искать укромное место, доставать припасы и есть. На этот случай у нас в рюкзаке была консервированная горбуша и свежая черешня. А у новых товарищей чай и тульский пряник. П — подготовка.

Едим мы такие, вдруг поднимаем головы и внезапно видим:

Висячий камень (с нашим-то, как говорится, везением)

А мы шли на Камень по этой стороне. Смотрим и спрашиваем друг друга: «Кто-нибудь вообще видел озеро, пока мы шли?» Всё же грешим на туман, а не нашу «наблюдательность». И настроение заметно поднялось — уже ощущение, что не зря поднимались. И поели к тому же. Проверили на всякий случай, не сошёл ли туман со стороны Камня, но нет. Потому пошли в обратный путь.

Куррррумник
Куррррумник

Там ещё получилось, что пошли назад не по той тропе, что поднимались (это мы как будто в приключении поучаствовали).

Висячий камень (с нашим-то, как говорится, везением)

Как обычно это бывает, дорога назад кажется быстрее и особо не запоминается.

А после этого фото я соскользнула ногой в этот ручей - вишенка на торте ))
А после этого фото я соскользнула ногой в этот ручей - вишенка на торте ))

А с нашими товарищами решили продолжить знакомство, потому заказали пиццу и пошли дружно на озеро, туман добрался уже и до лагеря, потому шли в молоке

Дорога от гостиницы к озеру

На озере солнце, наконец, сделало слабые попытки вылезти, но спасибо, уже не надо. В любом случае, день был классный, а у меня кончились эпитеты, чтобы описать свои эмоции, потому постаралась передать их фотографиями

Всё то же озеро Ойское. И лучи солнца
Всё то же озеро Ойское. И лучи солнца