Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 24 апреля 19:04

Тараз — Казахстан Октябрь 2019

Продолжаем прогулку по древнему Таразу (Джамбулу)…

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Происхождение названия города Тараз неизвестно.

Если оно тюркского происхождения, то можно допустить его перевод как «лента, веревка, протягиваемая через площадку при игре с мячом и конных состязаниях».

Таразом начали его называть арабы, в силу специфики арабского языка название Талас (рядом протекает река Талас) приобрело форму Тараз.

На казахском языке это слово созвучно слову «весы», в связи с этим можно провести параллель к тому, что город находился на Великом Шёлковом пути, то есть «город, где велась торговля» (в те времена ни один торг не обходился без весов).

Здание городского вокзала.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Возводится здание «под средневековье» рядом со входом в раннеисламскую мечеть.

В городе куча парков.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

В городе существует футбольный клуб «ТАРАЗ».

Его домашней ареной является стадион «Центральный» вместимостью более 12,5 тысяч зрителей.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Байдибек Карашаулы (около VI—VII вв., по другим данным приблизительно XI–XII века, согласно последним данным, родился в 1356 г. в Ташкенте и умер в 1419 г.)

Легендарный персонаж, который считается казахским бием, активно участвовавшим в объединении казахского народа. Байдибека считают предком некоторых племен и родов.

6 сыновей Байдибека от старшей жены Сары погибли в бою с захватчиками на берегу реки Кошкарата в Восточном Каратау. Это место называется «Могилой шести сыновей Сары». Байдибек похоронен на берегу реки Балабоген.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Жамбылский областной историко-краеведческий музей, расположенный по улице Теле би, был основан в августе 1931 г. как городской музей. В конце 1940-х гг. музей получил новый статус — стал областным. За все время существования музейная коллекция пополнялась из разных источников — археологических экспедиций, частных лиц.

Наиболее ценными экспонатами Жамбылского музея первоначально являлись археологическая и нумизматическая коллекции, предметы этнографии, фотографии, документы. Поговорив с молодым казахом, родственником кассирши музея я понял что ничего нового в музее не увижу. Я к тому времени уже посетил несколько музеев Алма-Аты и Тараза. И везде примерно одно и то же: средневековая история казахского народа и современная «назарбаевщина».И как и в других музеях на «временной» реконструкции все залы рассказывающие о периоде нахождения Казахстана в составе Российской Империи и Советского Союза.

Мы подискутировали немного с этим молодым казахом переселенцем из аула. Я посетовал что в городе теперь нет главной (на мой взгляд) фишки — памятник Джентльменам удачи. А может если бы я знал что его уже нет, то и не поехал бы сюда? Кроме того странно что памятник поэту-акыну Джамбулу (Жамбылу), именем которого этот город назывался несколько десятилетий, перенесен непонятно куда. Причем даже сами таразцы толком не знают где теперь установлен этот памятник.

«Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!», эти бессмертные строки принадлежат перу Джамбула.

Парень казах как мог защищал город Тараз и его новые памятники. Он заявил что теперь в стране новый тренд — возвращение к национальным казахским корням. Хотя и он помнит и любит советский фильм «Джентльмены удачи» и ему также жаль тот памятник. А что касается поэта-акына Джамбула…Может Назарбаев был прав когда пермеименовал этот город вновь в Тараз? А может борьба с «проклятым коммунистическим советским прошлым» тут ни при чём?

Вот что я вычитал когда готовил этот материал:

«Сам Джамбул был фигурой колоритной — старец в халате, с домброй в руках. Долгожитель — умер он уже в возрасте 99 лет.

Еще мальчиком он начал играть на домбре, а впоследствии решил стать акыном.

К 1917 году Джамбул был уже 70-летним стариком и давно не играл.

Однако, по его словам, с революции началось его духовное перерождение и творческий подъем.

В 1930-е годы были опубликованы его произведения: „Гимн Октябрю“, „Моя Родина“, „В Мавзолее Ленина“, „Ленин и Сталин“.

Неудивительно, что Джамбул был известен на всю страну и даже за ее пределами. Культ Джамбула возник благодаря стечению обстоятельств: так, если верить филологу Александру Жовтису и еще нескольким мемуаристам, в 1934 году литератор Павел Кузнецов опубликовал несколько своих переводов из Джамбула. Переводы понравились, а тут подоспело десятилетие новой национальной казахской литературы.

Джамбула, 90-летнего старца, предъявили широкой публике. За этим последовало сочинение Джамбулу биографии с подвигами, а на самого старика, всю жизнь прожившего в бедности, посыпались неслыханные богатства: пенсии, премии, двенадцатикомнатный дом, личный автомобиль.

Тексты Джамбула напоминали традиционные восточные поэтические произведения, например, там были такие обращения к „господину“:

Товарищ Молотов! В дар прими

Простые, народные песни мои!

Противники Сталина сравнивались с шакалами:

Завыл в жажде крови взбесившийся Троцкий,

Завыли фашистские подголоски.

И темную страшную ночь оглашая,

Завыла шакалья трусливая стая.

В 1937 году под именем Джамбула вышла ода Ежову — „Песня о батыре Ежове“.

Одним из „переводчиков“ поэзии Джамбула был поэт Андрей Алдан-Семенов (впоследствии он утверждал, что Джамбула „создал“ именно он, когда получил задание от партии найти какого-нибудь акына).

После ареста Алдан-Семенова включились другие переводчики.

В их числе, как утверждается, был Марк Тарловский, который числится переводчиком большинства военных стихов Джамбула, включая „Ленинградцы, дети мои“, и даже Константин Симонов!

Вот что рассказывал об этом композитор Дмитрий Шостакович в своих воспоминаниях:

„Даже я клюнул на это и, признаюсь, сочинял музыку на некоторые из его строк… Я имею в виду, естественно, что Джамбул Джабаев существовал как человек, и существовали русские тексты его стихов — так сказать, переводы. Только оригиналов никогда не существовало“.

Джамбул Джабаев, возможно, был хорошим человеком, но он не был поэтом. Допускаю даже, что он был им, но это никого не волнует, потому что так называемые переводы его несуществующих стихов были написаны русскими поэтами, и те даже не спрашивали разрешения у нашего великого народного певца. А если бы и хотели спросить, то им бы это не удалось, потому что переводчики не знали ни слова по-казахски, а Джамбул — ни слова по-русски.

Хотя нет, неверно.

Одно слово по-русски он знал — „Гонорар“. Джамбулу объяснили: каждый раз, когда он пишет свое имя (само собой разумеется, Джамбул был неграмотным, но его научили выводить загогулину, которая представляла собой его подпись), он должен сказать волшебное слово: „Гонорар“, — и ему дадут денег, чтобы он мог купить еще овец и верблюдов.

Фото из интернета.

Это ему понравилось.

Тем не менее, однажды произошел сбой. Его привезли в Москву, и в череде конференций, приемов и банкетов оказалась встреча с детьми, группой пионеров. Пионеры окружили Джамбула и стали просить автограф. Ему объяснили, что он должен написать свою знаменитую загогулину.

Он так и сделал, твердя: „Гонорар“.

Он был уверен, что ему платят именно за подпись, о „своих“ стихах он и понятия не имел. И был очень разочарован, когда ему объяснили, что на сей раз не будет никакой оплаты и его богатство не увеличится. Может быть, этот несчастный Джамбул действительно был великим поэтом? Как-никак, он же щипал струны своей домбры и что-то пел.

Но это никого не интересовало. Требовались высокопарные оды Сталину, поздравления в восточном стиле по любому поводу: к дню рождения, представлению Сталинской конституции, выборам, Гражданской войне в Испании и так далее. Множество тем для рифмовки, ни об одной из которых неграмотный старик понятия не имел. Что он мог знать, как мог переживать за „шахтеров Астурии“?»

Источник: http://www.chaskor.ru/article/byl_ili_ne_byl_42425

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Парк имени Рыскулбекова «декабриста» 1986 года. Он умер в советской тюрьме и теперь национальный герой.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Панно напоминающее о тех событиях.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

А по мне так вот настоящие герои, а не хулиган-бандит Рыскулбеков.

12 ноября 2011 года в Таразе при обезвреживаниии преступника погибли 7 человек, в том числе 5 полицейских.34-летний Максат Кариев, являвшийся, по информации генпрокуратуры Казахстана, приверженцем джихадизма, сначала убил двух сотрудников департамента КНБ по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение.

В ходе преследования преступник застрелил сотрудников специализированного отдела охраны сержантов полиции Полата Аянкулова и Жаксылыка Байсеитова. Кроме того, он обстрелял из гранатомёта РПГ-26 и из автомата здание областного департамента КНБ и, скрываясь с места преступления, ранил двух конных полицейских. В момент самоподрыва преступника погиб командир взвода отдельного батальона управления дорожной полиции ДВД капитан полиции Газиз Байтасов, который накрыл преступника своим телом.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

В парке проходят свадебные фотосессии.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Памятник героям Великой Отечественной.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Здание «СИНЕМА», кинотеатр. Все главные достопримечательности расположены вдоль проспекта Толе би. В казахских городах его именем названы центральные улицы.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Толи би (1663—1756 гг.) великий казахский бий, бий Старшего жуза, общественный деятель. Один из трёх великих биев (судей) казахского народа, авторов свода законов «Жеты Жаргы», оратор и поэт.

Педагогический университет.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Койгельды-батыр (1702–1795 годы) — полководец, прославившихся в освободительной борьбе против джунгарских захватчиков, происходил из рода «шымыр» племени дулат Старшего жуза.

Был образованным человеком своего времени, учился в медресе в городе Бухара, из-за чего в народе его прозвали «хазрет».

Талант полководца, личная храбрость проявились в разгроме многотысячных джунгарских полчищ в 1729 году, в местечке, известном как Аныракай.

В девяти поединках с джунгарскими батырами Койгельды-вышел победителем. Плач разбитых наголову ойратов услышали казахи всей степи, и потому кровавая сеча в той долине получила в народе название Аныракайской — долины вражеской паники.

При жизни своего мудрого наставника Толе-бия, Койгельды-батыр, собрав 30-тысячное войско из представителей всех трёх казахских жузов и каракалпаков, возглавил его в борьбе за освобождение родной земли.

Соединившись с войсками Абылай хана, казахи разгромили джунгарские полчища. После этих исторических событий в народе сложилась притча: «Без Толи би нет никаких действий; без Койгельды-нет военных действий».

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Храм Успения Божьей матери построен в 1998 году. Храм из белого кирпича с красивыми резными арочными окнами. Возле храма традиционно побираются местные нищие славяне. Почему возле мечетей я никогда не видел просящих милостыню мусульман?

В древнем Таразе (Джамбуле)...

А вот и мечеть неподалёку.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Мечеть имени Хибатулла Тарази. Кося под правоверного и сделав «морду кирпичом» я зашёл внутрь.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Специально для таких как я инструкция.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

В списке «семи чудес», находящихся на территории жамбылского региона.

В перечень «семи чудес», кроме главной мечети Хибатулла ат-Тарази, вошли также уникальный узорчатый мавзолей XI века «Айша-биби», загадочное сооружение Акыр-Тас, мавзолей хана Карахана эпохи Караханидов, Меркенское святилище с курганами и балбалами, фантастической красоты Коксайский каньон, мавзолей XVIII века Ак-Кесене.

Здание главной мечети Тараза построено в 2008 году, хотя первый камень в его основание был заложен еще в 2003 году Назарбаевым во время поездки в Тараз.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Сметная стоимость строительства тогда составляла 533 млн. тенге, и средства изыскивались с трудом.

Только после того, как Верховный муфтий и председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар Дербисали приехал в регион и обратил внимание властей на эту проблему, дело сдвинулось с мертвой точки.

Чтобы достроить мечеть, был создан корпоративный фонд «Аулие-Ата», куда жители области перечисляли деньги.

Источник: http://ec-sport.kz/?p=5607

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Филармония имени Кенена Азербаева.

Кенен Азирба́ев (1884 — 1976) — знаменитый казахский народный акын и жырыу, певец и композитор. Заслуженный деятель искусств Казахстана. В прошлом году Жамбылской областной филармонии исполнилось 50 лет.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

«Гранд Роял» днем и вечером.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Бауыржан Момышулы (1910—1982 гг.) Герой Советского Союза, панфиловец.

В армии с ноября с 1936 г., начинал рядовым красноармейцем.

В 1933 г. окончил полковую школу, артиллерийское военное училище, стал артиллерийским офицером. Служил на Дальнем Востоке под командованием Блюхера, в июле—августе 1938 года участвовал в боях с японской Квантунской армией у озера Хасан командиром артиллерийской батареи. В 1939–1940 годах служил на Украине, участвовал в походах на Карпаты и присоединении Бессарабии. В ноябре 1941 г. батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать немцев на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным. Героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момыш-улы описан в художественно-исторической книге Александра Бека «Волоколамское шоссе».

В парке Победы.

Мост у парка.

Вид на вечерний город.

Нет, это не Чингачук.

Оригинальный памятник Кошек батыру, но со знаменем с волчьей головой.

Великан по телосложению. Ойраты-джунгары жили на небольшой территории, ограниченной западными склонами Хангайских гор на востоке, Гобийскими песками на юге, Моголстаном на западе, верховьями рек Иртыш и Енисей на севере, то есть на границе с казахами. В одном поединке с джунгарским нояном вместо раненного в бою Карасай батыра вышел его младший сын Кошек батыр, гласит народная легенда. Кошек, убив своего противника, бросил его тело перед джунгарским хунтайши.

На повторный поединок с Кошек батыром, боясь его, из джунгар не вышел ни один богатырь. Оскорбленный хунтайши клятвенно пообещал огромное богатство тому, кто убьет Кошек батыра, причем любым способом, так как в открытом бою сразить его было невозможно.

Прославившийся после победы в этом поединке Кошек батыр стал полководцем вместо своего отца Карасай батыра. Батур хунтайши, имея 50- тысячное войско, тем не менее был побежден в 1643 году Жангир султаном.

Всего лишь с десятью тысячами ополченцев, искусно применив окопы и залповые огни фитильных оружий, Жангир султан нанес большой урон джунгарским захватчикам в Орбулакской битве и окончательно победил с помощью подошедшего с 20-тысячным войском Ялантуш бахадура из Самарканда. Озлобленный Батурхунтайши, чтобы отомстить, закупил оружие в Кузнецком уезде Российской империи???? и с огромным войском выступил в поход против казахов.

По данным ойратского ученого XVII века Зая Пандиты, в 1652 году в этом походе 17-летний Галдан Бошок-ту (будущий хунтайши) убил Янгир (Жангир) хана. Среди казахов началась неразбериха. Именно в этих обстоятельствах и погиб 31-летний Кошек батыр от стрелы затаившегося на берегу реки Талас джунгарского стрелка.

Источник: https://pandia.ru/text/80/265/333.php

В древнем Таразе (Джамбуле)...

Этот памятник не вошел в один кадр.

Сфотографировал на два.

Символ независимости Казахстана.

В древнем Таразе (Джамбуле)...

После прогулки по ночному Таразу я вернулся на такси в свой «отель» у автовокзала. Однако, я не побеспокоился предупредить хозяев что буду ночевать ещё одну ночь. Мой номер оказался занят. Был выбор на ночь глядя штурмовать границу с Киргизией и ночевать непонятно где на той стороне. Но поговорив на автовокзале с водителями я принял решение ночевать в гостинице ж-д вокзала Тараза.

Всего 500 тенге за такси до ж-д вокзала и 1500 за ночлег. Кстати, побеседовав с водителями я познакомился с пассажиром Сашей, который только недавно вернулся из моего Липецка где у него проживает брат.

Тесен мир! Саша любезно подсказал как быстро и бюджетно добраться до границы с Киргизией. Но это уже совсем другая история…

В подготовке материала использованы сведения из Википедии

в Таразе