Турист Наталья (Nata163)
Наталья
была 10 ноября 2022 10:51

Афины, Санторини и Крит самостоятельно! Плюс один день в Риме. Правда о дороге на пляж Балос!

Санторини, Крит, Афины + 4 города — Греция, Рим — Италия Сентябрь 2019

Давно мечтали побывать в Греции и, наткнувшись на выгодные авиабилеты, не раздумывая решили осуществить свою мечту! Итак, первым делом были куплены авиабилеты Москва - Рим - Афины и обратно. По дороге в Афины была большая пересадка в Риме, что позволяло нам целый день провести в столице Италии.

Основные достопримечательности Рима вполне реально осмотреть за один день пешком. Мы заранее решили, что будем добираться от аэропорта до центра на автобусе и даже купили билеты. Есть вариант аэроэкспресс, но он очень дорогой около 14 евро на человека в 1 сторону. При этом автобус у нас вышел на 17 евро за двоих туда и обратно, билет можно купить на сайте заранее https://book.terravision.eu/m/ , если сразу покупать туда и обратно, то можно получить скидку.

Если опоздал на свой автобус или хочешь уехать раньше, пускают при наличии мест. Мы приехали на вокзал Рима и отсюда начали нашу пешую прогулку, сначала осмотрели Колизей, дальше двинулись к фонтану Треви, полакомились итальянским мороженым, прогулялись по испанской Площади, по набережной Тибра дошли до замка Ангела и дальше, конечно же посетили Ватикан, послали открытки близким с почты Ватикана.

Недалеко от Ватикана попробовали вкуснейшую пасту на ступеньках итальянского кафе PASTASCIUTTA (вкусная и дешевая домашняя паста, за которой выстраивается очередь). После, прикупив пару сувениров, двинулись обратно на автобус.

В этом путешествии у нас было очень много пересадок в аэропортах, т.к. мы летели из Самары, поэтому решили открыть премиальную банковскую карту, которая дает право посещения бизнес залов в аэропорте. По приезду карту можно закрыть и оплатить лишь ежемесячное обслуживание, в каждом банке могут быть разные условия, поэтому нужно заранее все изучить. Для нас это был идеальный выход, т.к. все мы знаем еда и напитки в аэропортах очень дорогие, сиденья не везде удобные, не везде есть WI-FI. В бизнес зале же к Вашим услугам шведский стол, алкогольные и безалкогольные напитки, удобные кресла, хороший интернет, тишина, иногда душ. Нам этот лайфхак очень помог и сэкономить, и приятно провести время в ожидании своего рейса. Советую взять на вооружение!

Поздно вечером мы прилетели в Афины. Метро уже не работало, поэтому добрались до города снова на автобусе, билет на автобус можно купить в кассе (как выходите из аэропорта сразу направо). Мы поехали на автобусе Х95 (круглосуточный) до площади Синтагма (центр Афин), билет 6 евро. Я влюбилась в этот город еще ночью, когда мы шли до апартаментов, обычно в новом городе особенно ночью чувствуешь себя как-то неуютно, даже страшновато порой, в центре Афин мы были как дома. Мы решили остановиться не в отеле, а в апартаментах в этот раз и не пожалели. Мы остановились тут https://www.tourister.ru/trip/912c83 . В квартире есть все необходимое, очень удобное расположение, рядом с центром. Т.к. питаться в кафе достаточно дорого, в апартаментах можно готовить и тем самым неплохо сэкономить. Квартирка очень уютная, заезд и выезд самостоятельный.

Сразу даю ссылку на нашу карту, может кому пригодится.

Утром отдохнув с дороги мы направились на прогулку, первым делом мы пошли на блошиный рынок Монастираки. На самом деле там всего небольшой кусочек блошиного рынка, а в остальном сувенирные лавки и магазинчики. Но в любом случае стоит посетить. Мы приобрели старую пивную кружку в отличном состоянии за 10 евро, сбили цену с 30. При этом сувенирные кружки также стоят от 10 евро, так что это прекрасная альтернатива обычной сувенирке. Прогулявшись по магазинчикам, мы решили начать знакомство с греческой кухней в кафе SABBAS (Mitropoleos, 86). Там мы съели по гиросу и выпили домашнего вина примерно за 15 евро на двоих.

После мы решили начать посещение достопримечательностей. Заранее перед поездкой я изучила стоимость билета в Акрополь и увидела прекрасное предложение : билет за 30 евро на 5 дней на все основные достопримечательности Афин (Акрополь, театр Диониса, афинский и римский рынки (Агора и Форум), храм Зевса Олимпийского и Керамик (кладбище древних Афин). При этом билет на один день только в Акрополь стоит 20 евро. Но цена может меняться в зависимости от сезона. Купить билет можно на сайте https://etickets.tap.gr/ . Мы брали билет за 30 евро, т.к. доплата 10 евро за столько достопримечательностей очень мала. На месте за 10 евро можно попасть в 1 или 2 места максимум. Также надо учитывать что все эти достопримечательности под открытым небом, поэтому если вы отдыхаете в июле, не факт что сможете все это посетить в жаркую погоду... По нашему билету мы зашли в Римскую агору (билет на месте 6 евро) и библиотеку Адриана (билет на месте 6 евро), далее двинулись на площадь Синтагма.

На площади обязательно нужно застать смену караула. Пропустить это действо невозможно – смена караула у Могилы неизвестного солдата происходит ежечасно. По воскресеньям ровно в 11.00 выходит весь полк, состоящий из 120 человек. Торжественное действо сопровождают звуки военного оркестра. Далее можно прогуляться по Национальному парку Афин, а из парка вы выходите прямо к стадиону Панатинаикос (здесь провели первые олимпийские игры современности). Посещения стадиона не входило в заранее приобретенный билет, билет стоит 5 евро.

Далее по пути мы по нашему билету посетили храм Зевса Олимпийского(билет на месте 6 евро). Дальше по плану была покупка греческих сандалей, я заранее присмотрела магазин SANDAL MANIA (7A Vironos), цены средние, качество супер, я очень довольна покупкой. На этом наш первый день в Афинах закончился, мы закупились в супермаркете и пошли отдыхать в апартаменты.

На второй день было запланировано посещение Акрополя, мы сразу решили идти к открытию к 08:00 утра. Добрались пешком минут за 20, по пути полюбовались пустыми улицами Афин. Всем советую идти только к открытию, впечатления совсем другие , да и жара не мешает осмотру.

Уже в 09:30 приходит столько народу, что сложно насладиться этим удивительным местом. Если придете к открытию, то помимо рассвета на Акрополе также можно застать утренний подъем флага отрядом греческих солдат. Первый из них несет свернутое полотнище главного национального флага. Шествие начинается внизу, у входа на территорию. Восемь гвардейцев шествуют к специальной площадке на краю скалы и торжественно поднимают флаг исполняя гимн.

Далее можно осмотреть склоны Акрополя. После мы посетили Афинскую Агору и Храм Гефеста все по тому же билету и отправились в Керамейкос. К вечеру мы решили отправиться на холм Ликавит и встретить там закат, мы поднялись пешком, но можно добраться и на фуникулере. Мы прихватили с собой национальные пироги со шпинатом и сыром Спанакопита и устроили пикник.

На следующий день у нас был вечерний паром на Санторини. План был выехать из отеля, в порту получить билет на паром, оставить багаж в камере хранения в метро и поехать на мыс Сунион (там расположен Храм Посейдона). Но в наши планы вмешались знаменитые греческие забастовки. После такого опыта советую заранее отслеживать забастовки на сайте http://www.apergia.gr/ , чтобы быть готовым к сюрпризам. Мы узнали о забастовке только в метро. Если слышите слово strike, значит вам не повезло. В нашу дату была забастовка порта и всего общественного транспорта, который ведет в порт. Кое-как с 2 пересадками мы добрались до порта и направились в офис перевозчика, где нас окончательно расстроили и сообщили, что до 6 утра следующего дня ни один паром не выйдет из порта. Наш паром отложили как раз на 6 утра, нам выдали билет. Можно было вернуть деньги за билет, но смысла особо не было, т.к. паромы не ходят, а самолеты были очень дорогие. Мы оперативно забронировали апартаменты, но не очень удачно. Казалось,что они очень близко в пешей доступности, но мы не учли холмистую местность, и в итоге жили на самой высокой точке и добираться туда пешком с чемоданами не лучшая затея. Но деваться было некуда, мы оставили чемоданы и направились прогуляться к морю. Также зашли в магазин и закупили немного продуктов. На Санторине все продукты дороже, да и на пароме нужно что-то перекусить, поэтому, если есть место в багаже советую что-то прихватить с собой.

Рано утром мы добрались в порт. Билеты мы приобретали заранее и выбрали ночной самый медленный и дешевый паром, мы взяли билеты в каюту, планирую там выспаться и утром свеженькими приступить к осмотру достопримечательностей, но забастовки немного изменили наш план... Покупать билеты советую напрямую на сайте перевозчика, у них нет наценки в отличии от агрегаторов (наценка от 10%). Зато у агрегаторов удобно смотреть полное расписание и выбирать удобный паром. Итак, расписание мы смотрели на сайте https://www.ferriesingreece.com/ , далее определившись с паромом смотрим название компании перевозчика и идем на их сайт , например:

GOLDEN STAR FERRIES - https://goldenstarferries.gr/ ;

ANEK PIRAEUS - https://www.anek.gr/en/ ;

Blue Star Ferries - https://www.bluestarferries.com/en/ ;

Hellenic Seaways - https://hellenicseaways.gr/en/ ;

Seajats - https://www.seajets.gr/en/ .

Не забывайте, что в порту нужно обязательно зайти в офис компании перевозчика и получить билеты, по электронному билету Вас не пустят на борт. Порт огромный и иногда нужно даже ехать на автобусе, поэтому лучше приехать заранее или хорошо продумать как Вы будете добираться. На пароме есть различные варианты мест. Самые экономичные -места на открытой палубе экономкласс, далее идет категория Air type seats - кресло как в самолете в закрытом помещении, далее каюты на 4 или 2 места с отдельным туалетом и душем. Цена на паром также зависит от скорости парома, чем паром идет быстрее тем он дороже. У нас билет Афины - Санторини в каюте вышел по 60 евро с человека, а билет сидячий Санторини - Крит - 42 евро.

Итак у нас была каюта, паром шел около 9 часов, поэтому, понаблюв за рассветом, мы пошли отсыпаться. На пароме есть кафе, можно перекусить, также есть платный WI-FI. Перед отпуском очень переживали, что будет укачивать, поэтому заранее выпили таблетки от укачивания и принимали их каждый час, но море было достаточно спокойным, поэтому можно было и обойтись. Иногда бывает, что паром попадает в шторм, поэтому все-таки лучше перестраховаться.

Когда мы прибыли в порт Фиры, то не сразу поняли, где нам найти обычный рейсовый автобус. В порту много зазывал, которые мечтают нажиться на туристах вроде нас, они говорят что автобуса не существуют и добраться можно только трансфером около 10-20 евро с человека. Никого не слушайте и ждите Local BUS на остановке, мы ждали около 20-25 минут, зато добрались за 2 евро до центра Фиры, как раз на соседнюю улицу от нашего отеля. Мы долго выбирали, где именно остановиться на Санторини, цены на острове кусаются, хорошие места заняты еще за полгода. В итоге мы решили остановиться в столице - Фире, т.к. она находится в центре, что идеально для осмотра острова за пару дней как на автомобиле, так и на общественном транспорте. В Ия останавливаться не советую, очень дорого и очень-очень много туристов, просто нереально. Проживание рядом с пляжами в Камари или Монолитос можно выбирать тем, кто планирует остановиться на более долгий срок. На мой взгляд для Санторини вполне достаточно 2-3 дня, дальше лучше ехать на другой менее разрекламированный остров с красивыми пляжами, здесь не лучшее место для пляжного отдыха. Мы остановились в новеньком отеле, оформленном в средиземноморском стиле City Break. У отеля удобное расположение в центре Фиры, рядом автовокзал, магазинчики, кафе, прокат авто, парковки. Номер чистый. Вообще отель очень симпатичный, туристы постоянно останавливаются сфотографироваться. Очень понравился дизайн номера! При заезде персонал рассказывает коротко об основных достопримечательностях и показывает на карте! Единственный неудобный момент, что на время нашего пребывания при заезде и выезде нужно было звонить сотруднику по телефону, т.к. на ресепшн администратор не находится круглосуточно. Но учитывая все плюсы, это не испортило впечатления. Также у каждого номера стоит столик со стульчиками, вечером можно отдохнуть и выпить вина.

Для передвижения по острова мы сначала хотели арендовать баги или квадроцикл, но вовремя передумали и не пожалели. Мы арендовали маленькую машинку. Плюсом баги и квадрика является пожалую только парковка и популярность у туристов. А вот плюсы аренды авто: дешевле, безопаснее, в жару кондиционер, в дождь - крыша, больше места для багажа, а еще пыль не летит в глаза. Думаю на квадрике кайфуешь только первые пару часов. Машину бронировали заранее, я обычно сравниваю цены на Rentalcars и Economybooking и бронирую, где дешевле. Парковку всегда можно найти, но иногда придется прогуляться пешком минут 5. В первый день мы успели доехать только до Ия и издалека посмотреть на заказ, он действительно потрясающий. Но туристов очень много, это немного сбивает с толку и не дает в полной мере насладиться красотой. Лучше не идти до конца по главной улице, там больше всего народу, а проходить соседними улочками или заранее приехать в Ия и занять хорошее место. Немного прогулявшись, мы вернулись в Фиру и в местном кафе попробовали мусаку.

Утром мы проснулись пораньше и направились к маяку AKROTIRI на самом краю острова. Пейзажи незабываемые, если приедете рано, то не будет проблем с парковкой и есть возможность сфотографироваться без толпы туристов.

На обратном пути мы остановились на черном, белом и красных пляжах. Мне больше всего понравился красный.

Потом заехали на пару местных виноделен, цены высокие.... После обеда мы решили посетить еще 1 пляж -Перисса, нам показалось, что это лучший пляж, чтобы поваляться на лежаке и покупаться... Лежак бесплатный при заказе напитка в кафе. Вечером мы снова поехали любоваться закатом, на этот раз в , там людей намного меньше.

На следующее утро мы еще раз отправились в Ия, чтобы прогуляться там но уже без толп туристов.

Потом мы направились на пляж VLICHADA , сдали нашу машину и направились в потр снова на автобусе. На автобусной станции, чтобы найти автобус нужно подходить к каждому и спрашивать не идут ли они в порт, к кассе можно не подходить. Также автобус может уйти раньше расписания, которое висит у кассы, наш ушел на 10 минут раньше. Поэтому лучше приехать заранее. Билет мы покупали прямо у автобуса. В порту получили билеты на паром и немного подождав в кафе продолжили свое путешествие.

Паром у нас был вечерний, поэтому заранее было понятно, что мы увидим потрясающий заказ, мы заняли место на задней палубе и любовались на удаляющийся Санторини и великолепный закат. Лучший вид с задней палубы с правого борта.

По приезду в Ираклион нам нужно было попасть в аэропорт, там мы должны были получить машину и сразу ехать в наш отель недалеко от Ханьи. Уже потом я поняла, что удобнее было бы на 1-2 ночи остановиться в Ираклионе, осмотреть достопримечательности по-близости, а потом отправиться в Ханью. Проблема была в том, что я недооценила размеры Крита, остров оказался просто огромным и расстояния очень приличные. Но при всем при этом Ханья одно из лучших месть для остановки и посещения красивейших мест острова. Итак мы долго искали остановку автобуса, почему-то она расположена далековато от порта. При получении авто впервые столкнулись со следующей проблемой: для депозита обязательно нужна кредитная карта, мы открыли перед отъездом новую карту специально для аренды авто, т.к. депозит был достаточно большим и нам было удобнее использовать отдельную карту, банк позиционировал ее как кредитную, но при проверке карты при аренде авто оказалось, что счет депозитный и карта не подходит... уж не знаю, что там за схема у банка, но они при открытии карты нас в известность не поставили и мы чуть было не оказались ночью на Крите без машины....благо была запасная кредитка на всякий пожарный случай. Проверить тип карты можно на сайте https://www.bindb.com/bin.php . Через 2,5 часа мы были на месте и валились с ног...

На Крите мы решили остановиться в апартаментах Seagull Hotel and Apartments https://www.tourister.ru/trip/d753d5. В отеле очень приятный и доброжелательный персонал, красивый интерьер, есть почти все необходимое. Рядом можно всегда без проблем найти парковочное место, вокруг много магазинов и пляж песчаный через дорогу. В общем удобное расположение для путешественников с машиной, все красивые пляжи острова примерно в 40 минутах езды.

Первый день мы провели на местном пляже, а вечером отправились в центр Ханьи. В городе прекрасная набережная, где можно поужинать, прогуляться до маяка и прикупить сувениров.

На следующий день мы поехали на один из прекраснейших пляжей Крита Элафонисси, около 80 км от Ханьи примерно 2 часа в пути. Самое главное приезжать сюда прям часикам к 8-9 утра. Народу никого и красота неописуемая. После обеда поднимается сильный ветер и народу становится много. Песок на Элафониси действительно розовый, вода лазурная и спокойная, много тихих мелких заводей, что удобно для отдыха с маленькими детьми. Также имейте ввиду что, сначала идет пляжная полоса с лежаками, а дальше идет заповедная зона без лежаков, там еще лучше, обязательно прогуляйтесь туда. Также там растут уникальные растения, в том числе морской нарцис, очень красивый цветок. Есть небольшие магазинчики и кафе только при входе на пляж, перекус и воду лучше берите с собой. Стоимость 2 лежаков и зонта 8-10 евро. На пляже можно не только загорать, но и заняться водными видами спорта. А вот надувные матрасы и большие надувные игрушки брать с собой не советую, ветер поднимается действительно сильный и их уносит в море. Это место обязательно для посещения, если бы время позволяло, я бы туда съездила пару раз.

Следующий день мы решили провести в Самарийском ущелье. Спуск в ущелье займет весь день, учитывая отдых внизу на пляже и дорогу обратно. Мы как обычно решили ехать к открытию, в зависимости от сезона время работы может меняться, с 1 мая по 17 октября парк открыт с 07:00 до 16:00, точную информацию можно посмотреть на официальном сайте https://www.samaria.gr/en/ . От Ханьи идет автобус, но он Вас к открытию не привезет, он приходит позже(стоимость около 7евро). Мы решили ехать на машине, оставить ее наверху, а потом вернуться к ней обратно вечером. От Ханьи ехать около 50 км 1,5-2 часа. Обязательно одеть удобную обувь: либо специальную трекинговую обувь, либо кросовки; взять воды и перекус (по пути будет возможность набирать воду из источников), взять головные уборы. Итак, ваш путь начинается на плато Омалос, там и оставляем машину. Есть платная парковка и бесплатная совсем рядом, езжайте на бесплатную, не тратьте деньги впустую. Наверху к вам могут подойти и предложить билет на паром втридорога, они говорят, что внизу их купить невозможно. Не покупайте, это развод. Вход в ущелье стоит 5 евро, с билетом дают карту ущелья. Полный маршрут Самарийского ущелья 18 км. Это расстояние с остановками на отдых проходится за 4-7 часов. Хоть и идешь большую часть пути вниз, дорога нелегкая и неровная, нужно постоянно смотреть под ноги. Маршрут состоит из 10 пунктов: Xyloskalo — Neroutsiko — Riza Sykias — Agios Nikolaos — Vryssi — Prinari — Samaria — Perdika — Christos — Agia Roumeli (выход).

Во время спуска вы увидите потрязающие пейзажи, местных коз Кри-Кри, сможете отдохнуть у горных рек и в опустевшей деревне Самарья, на пути встретятся трудолюбивые мулы, прогуляетесь по опустевшему руслу реки и пройдете по самому узкому месту ущелья — «Железные ворота» (ширина 3,5 м). На выходе надо отдать вторую часть билета, чтобы посчитали сколько человек вошло и вышло. У выхода есть кафе, где все покупают свежевыжатый апельсиновый сок и футболки «I survived Samaria gorge». Последние 2 км до Агия Румели можно доехать на автобусе за €2, но мы решили идти до конца) Дальше будет хорошая дорога, и она преодолевается легко.

В конце пути Вы попадете в небольшую деревушку Агия Румели. Мы первым делом отправились в кассу, чтобы купить билет на паром. Из Агия Румели в 17:30 отправляются 2 кораблика. Один до Хора Сфакион, второй до Суйи (Sougia), стоимость билета на паром 11 евро. Если Вам нужно забрать машину со стоянки , то билет на паром берем именно до Суйи, оттуда отправляется автобус на Ханью с остановкой в Омалосе, автобус остановится прямо у парковки, где ваша машина. После приобретения билетов мы зашли в магазин, взяли по сендвичу и пива, и отправились на пляж. Пляж галечный, лежали и зонт дают за покупку одного напитка, мы взяли 2 пива и до вечера наслаждались отдыхом. На пляже есть раздевалка и душ. В 17:00 мы отправились на паром, он идет около 1 часа. Когда прибудете в Суйю сразу идите к автобусу, т.к. он быстро наполняется и никого не ждет. Выходите с парома и идете направо по дороге, впереди увидите много автобусов(большинство из них экскурсионные, они вам не нужны), вам нужно сначала идти в "кассу" за билетом (билеты продаются в лавочке с выпечкой), она будет по правую руку , там покупаете билет до Омалоса около 9 евро. Автобус идет также около 1 часа. Мы прибыли на стоянку уже в полной темноте и отправились в апартаменты. Это незабываемое приключение, одно из лучших мест Крита!

Одно из самых разрекламированных мест Крита - это пляж Балос. Мы очень хотели попасть туда, но прочитав кучу на мой взгляд не совсем правдивых отзывов долго сомневались, но в итоге решили ехать и проверить все самостоятельно. Итак, на Балос есть 2 пути: на машине/автобусе до стоянки и спуск к пляжу пешком или на машине/автобусе до порта Киссамоса и дальше на кораблике. Главный минус автобусов, корабликов и организованных туров, что вы приезжаете на пляж поздно, минимум в 10 часов вместе с толпой туристов, да и на пляже в это время уже полно народу. Поверьте, это уже совсем другие впечатления. Лучше пожертвовать парой часов сна и увидеть это место еще нетронутым. Поэтому мы были нацелены только на вариант пути на автомобиле до стоянки и потом пешком. В интернете очень много страшных отзывов об этом пути: страховка на арендованном авто не действует, острые скалистые камни проткнут все колеса, плохая дорога и можно упасть с обрыва, злые козы прыгают на машины и мнут их, сверху падают камни, дороги вообще нет, она размыта, проехать можно только на джипе и т.д. Меня это сбило с толку, но кто не рискует.... Итак мы решили ехать, но ехать рано утром, чтобы спокойно найти место на парковке и не разъезжаться со встречными авто, по дороге на пляж ваша полоса будет как раз ближе к обрыву. От Ханьи до стоянки около 55 км, 1,5 -2 часа пути. Из них по бездорожью около 8 км. На въезде должны вроде брать евро с человека, но т.к. мы рано приехали никого не было и с нас не взяли. Мы преодолели этот путь минут за 20, лучше ехать медленно ,неторопясь и наслаждаться пейзажами. Дорога и правда каменистая, но не настолько чтобы проколоть колеса. Дорога достаточно ровная, особенно для русских. У нас дороги на дачу, а в регионах и в некоторых дворах намного хуже. Джип для этого пути не нужен, мы спокойно проехали на Fiat Panda, как и многое другие. Сверху ничего не падало, но лучше не останавливаться на долго...мало ли. Для меня самыми опасными казались козы. Т.к. мы ехали первыми, то нам они несколько раз преграждали дорогу, они спят на ней... ну мы просто подъезжали и газовали, чтобы сильно их не пугать, и они нехотя покидали проезжую часть. Не нужно их кормить из окна. Дорога узкая только в некоторых местах, в основном 3 машины могут разъехаться спокойно, а вот ограждений действительно в некоторых местах нет. Для туристов которые впервые оказались на серпантине без ограждения, да еще если водитель неопытный, это действительно будет опасно и страшно. Нам после серпантинов Шри-Ланки было комфортно. Мы въехали на бездорожье как раз к рассвету, зрелище бесподобное. На стоянке мы были около 8 утра, и были первыми)))

Есть возможность спокойно припарковаться, осмотреться, пофотографировать, кругом пасуться козы и барашки. Парковаться лучше не на окраине, в интернете все же есть фото с козами, которые стоят на крыше, поэтому мы выбрали место ближе к серидине, там всегда будет народ. Дальше мы спокойно спустились к пляжу, сделав кучу фотографий безлюдного и прекрасного Балоса. Спускаться легко, т.к. еще не жарко. Если сверху смотреть на Балос, слева вода стоячая и даже немного попахивает, лучше занимать места справа и там же купаться, есть камни у берега. 2 лежака и зонт стоят 8-10 евро. Кафе только у входа, поэтому лучше еду и напитки брать с собой. Вообще для пляжного отдыха на мой взгляд Элафониси намного комфортнее, Балос больше поражает видами сверху... Часов с 10 начинается основной поток туристов, в где-то в 13:00 приезжают паромы с толпами народу, мы в это время по-тихоньку начали собираться. На обратном пути Балос уже полностью залит солнцем, поэтому снова будут остановки для фото.

Обратная дорога достаточно тяжёлая,т.к подъем под палящим солнцем, по-чаще останавливайтесь. Для пожилых и маленьких детей будет очень тяжело. Мы поднимались около 30 минут. Наверху вы увидите почему нужно приезжать рано, стоянка полностью забита, машинам тяжело разъехаться, машины паркуются на дороге у скалы, что уже не очень хорошо... идти дольше, вероятность порчи авто выше. Вновь приехавшим приходится ехать прямо по кромке обрыва, т.к. машины едут в 3 ряда из-за припаркованных на дороге авто. Выезжать тож немного некомфортно, т.к. вы зажаты между припаркованным авто и машиной, которая едет на парковку , но очень жмется к вам, т.к. с другой стороны обрыв.

Но такая ситуация только на подъезде к парковке, более вежливые и благорозумные водители проезжают по очереди и разъезжаются в широких местах. Так что всем рекомендую ехать на машине , это и дешевле, и впечатлений получите намного больше. Единственное, если у вас полная страховка на машину, она и вправду чаще всего не действует на бездорожье. Мы вообще страховку не берем, поэтому для нас это значения не имело, с машиной все было впорядке.

Следующий день мы провели на пляже Матала. 140 км и 2,5 часа от Ханьи. Мне это место очень понравилось, есть тут какая-то своя энергетика. Прямо на пляже справа есть пещеры, которые может посетить любой желающий за 3 евро.

Эти пещеры сначала использоваливались древними людьми для проживания, в конце 60х их облюбовали хиппи. После обрушения одной из пещер и гибели человека, хиппи выгнали. Но дух хиппи остался в деревне Матала, все очень яркое, много сувениров связанных с культурой хиппи, которые вы больше нигде не встретите. Пляж хороший, мелкая галька с песком, вода чистейшая, есть душ и раздевалка, 2 лежака и зонт 7-8 евро. Здесь можно даже заночевать при желании. На обратной дороге мы остановились в городе Ретимно, парковку нашли только платную. Мы прогулялись по старому городу, тут вы увидите такие достопримечательности как венецианскую лоджию XVI века и фонтан Римонди XVII века с тремя каменными головами львов. Далее прошлись по Венецианской Гавани с множеством туристических кафе и маяком XIX века. И еще немного побродив по улочкам, направились в отель.

Следующий пляж был Шайтан Лиманья(Sheitan Limania) 25 км от Ханьи, 40 минут. Дорога хорошая, в конце крутой спуск. Вы приезжаете на парковку и дальше идет спуск пешком. Я до сих пор не могу себе простить, что не спустилась к пляжу.... Мы не поготовились и были в сланцах, мне показалось что спуститься в сланцах нереально... может сказалась усталость от насыщенного отпуска. В общем обязательно едьте в кросовках и спускайтесь, внизу отдыхали люди даже с детьми, поэтому думаю спуск не составит проблем. Место и впрямь ункальное.

Мы же сделали несколько фото и отправились на пляж не требующий специальной обуви - Фалассарна, отличный большой пляж. Когда мы приехали были приличные волны, но купаться нам это не помешало, возможно для отдыхающих с детьми будет неудобно. Лежаки как везде 8-10 евро.

В последний день на Крите был очень сильный ветер, но мы все-таки решили по пути в аэропорт заехать в деревню Бали и посетить еще один пляж Karavostasi. Пляж маленький, с чистейшей водой и рыбками, которые покусывают пяточки) Но как только наладилась погода народу стало много для такого уютного пляжа, лежаки платные как везде.

После пляжа мы отправились сдавать машину и в аэропорт. В аэропорту нет бизнес зала и точек с едой мало, все дорогое и невкусное, поэтому перед отправлением лучше покушать в городе или взять что-то с собой. В Афинах у нас была ночевка, мы не смогли найти билет с удобной стыковкой и приемлимой ценой... Мы сняли апартаменты недалеко от аэропорта. Тут нужно учитывать, что апартаменты рядом аэропортом дешевле, но до них не добраться чаще всего на общественном транспорте. Обычно хозяин аппартаметов сам предлагает трансфер туда-обратно, у нас вышло 20 евро за трансфер, за проживание около 25 евро. На этом наше знакомство с Грецией подошло к концу, думаю мы обязательно еще не раз вернемся сюда изучать другие острова!

Теги: Автопутешествия, Отзывы об отелях, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия