Марина Федорова
была сегодня 13:29
Солнечный и дождливый Амстердам

Солнечный и дождливый Амстердам

Амстердам — Нидерланды Июнь 2019

В общих чертах о нашей поездке в Голландию и Бельгию этим летом я уже рассказала, и давно бы уже пора поделиться своими впечатлениями более детально. И раз путешествие наше начиналось с Амстердама, о нем и первый рассказ- показ.

У нас было очень удобное время прилета в Амстердам, мы приземлились в аэропорту Схипхол в 12.00 часов дня. А значит уже и отель готов к заселению, и в то же время до конца дня еще далеко, можно многое успеть посмотреть.

Амстердам лучился солнцем, кучерявился облачками, игриво налетал ветерком, в общем был фотогеничен и чертовски обаятелен. Невидимые флюиды кружили вокруг нас в воздухе, цепляли и будоражили все органы чувств без помощи всяких кофешопов. Эмоции распирали меня изнутри, и временами прорывались наружу бессвязными восклицаниями и прыгающей походкой. От вокзала до нашего отеля XO Hotels Van Gogh мы ехали на трамвае номер 12, и он, казалось, тоже был слегка навеселе. Во всяком случае, он лихо подскакивал на всех поворотах на очень приличной скорости и его вагончики при этом мотались из стороны в сторону, а вместе с ними и наши чемоданы. Мы ловили убегающие от нас вещи, умудряясь не отрывать взгляда от мелькающих за окном домиков с необычными барельефами, закрученными фронтонами, огромными незанавешенными окнами на весь фасад.

Отель тоже очаровал сразу, с первого взгляда. Я бы даже сказала — с первых слов администратора, предложившего нам завтраки за 5 евро. Кто был в Голландии, тот поймет, насколько смешная это цифра, и кстати, нигде больше нас не ожидала такая неслыханная щедрость. Тихий элегантный музейный квартал, шаговая доступность до самых известных музеев, чистейший уютный номер с кофемашиной, картиной Ван Гога во всю стену и завтраками по 5 евро- да, это был несомненно везучий случай!

Но времени на осмотр отеля сейчас не было совершенно, мы договорились встретиться с нашими сопутешественниками, Наташей и Олегом, которые бронировали отель совсем в другой стороне города, через 30–40 минут в баре Langendijk у мельницы De Gooyer. Идея начать знакомиться с Амстердамом именно с этого места целиком принадлежала моему мужу, и он легко уговорил всех нас, что начать надо именно с аутентичной, самой высокой из сохранившихся мельниц и продегустировать там голландское пиво. Де Гойер расположена недалеко от центра, и до нее было легко доехать, а неподалеку как раз находились мосты, которые были намечены на первый день: Синий мост, Тощий мост и мост Питон. Мельница высотой 26,5 метров была построена в 1725 году для помола зерна, но располагалась сначала в другом месте. Сюда же ее перенесли в 1814 году. Известна она сейчас еще и из-за расположенной рядом пивоварни Brouwerij’t IJ, где варят своеобразное нефильтрованное пиво, которое, по имеющимся отзывам, стоило попробовать непременно. А после дегустации пива мы намеревались пройти вдоль каналов Oostenburgergracht и Wittenburgergracht до центральных улочек Амстердама.

Источник: https://tripguide.ru/page_21651.htm

В этот раз в трамвае нам не пришлось отвлекаться на катающиеся по салону чемоданы, и фотоаппарат был уже в руках у мужа, а он почему-то совсем не спешил его открывать. Проезжая Синий мост, я активно стала толкать его в бок, совершенно не понимая ситуации. Он же невозмутимо заметил, что тратить усилия на плохие кадры из окон трамвая не будет. Ох, и припомнила я ему потом эти слова!

Ведь в каждом городе хочется сделать наиболее удачные кадры, для чего перед поездкой и гугл карты просматриваются и отзывы других туристов читаются, и примерные точки сьемки намечаются. Первое мнение о городах складывается всегда еще до поездки. Когда я планировала то, чего и как я в Амстердаме хочу увидеть, то прочитала много рассказов и на «Туристере» и на других сайтах. Но ключевым стал рассказ Лены Leolik Жизнь в раме. В голове моментально сложился нужный пазл, я просто сразу увидела наши будущие фотографии, которые должны стать маленькими картинами, а не просто фотографиями домиков и каналов. Посетившую меня идею фикс я, как могла, донесла до испонителя задуманного, то есть до мужа. И потом весь отпуск доставала его своими навязчивыми советами, иногда вызывая обратный эффект. Но иногда некоторые фотографии складывались сами по себе, потому что нельзя испортить то, что прекрасно в реальности. И эта мельница, и река Эй, на которой она стоит, и облачка на вечернем небе — я увидела их в своем воображении гораздо раньше этого дня.

Посидели в баре мы недолго- только чисто символически выпили пива, потому как для ужина время было раннее, а нас ждали мосты и каналы. Неожиданно муж начал отговаривать меня от прогулки до моста Питон, так как идти до него было минут 25, но в противоположную сторону от центра, значит 25 минут туда, 25 минут обратно, а потом солнце будет стоять не так, как хочется, в более интересных местах. Мне было очень жаль отказываться от задуманного, ведь другого времени для этого моста точно было не выделить. Но логика мужа была понятна, и ребята тоже его поддержали, тут я оказалась в меньшинстве. До Питона мы не дошли.

Каналы Амстердама живописно украшены пришвартованными к берегу старыми баржами и лодками, переоборудованными в домики для проживания. Возникшая стихийно идея домов на воде после второй мировой войны, когда обычного жилья не хватало, денег тоже, а списанные в утиль суда стоили недорого, стала со временем неожиданно популярной. Сейчас в Амстердаме и его окрестностях зарегистрировано более 2,5 тысяч таких домов. За это время они стали одним из самых дорогих видов жилья, средняя цена одного такого домика колеблется в районе 500 000 евро. Да еще каждые 5 лет их владельцы обязаны отправлять дом на удаление ржавчины с корпуса, внешний вид домов-лодок они могут менять только с разрешения городских властей, плюсом идут еще много разных ограничений и существующих правил для владельцев. Но престижность такого плавающего домика и его привлекательность для жителей очень высоки. Некоторые такие баржи превращены в отели, называемые ботелями. И при планировании поездки у меня не раз возникала мысль зарезервировать проживание в таком домике, но я так и не решилась на эксперимент.

Зато сейчас, когда мы брели вдоль канала и любовались одной из самых изюмных изюминок города, я уже сожалела о своей нерешительности.

По небольшим мостикам мы переходили с берега на берег, чтобы найти поудачнее ракурс и домик покрасивее. Но как выбрать покрасивее, если они все такие разные и магически притягательные, и каждый по-своему интересен? Стоя на очередном мостике и глядя на экскурсионную лодочку с туристами, я размечталась, как завтра мы вот так же поплывем по каналам Амстердама и будем фотографировать город с воды. К этому моменту мы еще не выбрали вариант экскурсионной компании из предлагаемых по карте Holland Pass, и мне очень бы хотелось плыть именно на такой небольшой лодке на четверых, а не на закрытом катере. Не зная еще, как изменит завтрашний день все наши планы, я уже мысленно видела себя на этой лодке и предвкушала будущие приятности.

Тут с другой стороны мостика мы услышали музыку, а повернувшись, увидели разнаряженную лодку с шарманщиком, который прокручивал одной рукой на шарманке нехитрую мелодию, а второй держал по-моему валторну, и играл на ней. В этот и без того восхитительный вечер добавилось праздничные нотки, а губы сами стали растягиваться в улыбке. Шарманщик артистично курсировал между лодками с туристами со своим импровизированным концертом, люди смеялись и хлопали в ладоши, передавая музыканту монетки. Для тех, кто смотрел с моста, то есть для нас, представление было бесплатным. Вообще, есть много способов заработать на туристах деньги, но сделать это так красиво и подарить хорошее настроение — это талант!

1 из 3

Далее канал Wittenburgergracht переходит в канал Kattenburgergracht и мы прямиком вышли к Национальному музею судоходства, возле которого пришвартована копия грузового корабля, построенного в Амстердаме в XVIII веке. В здании музея раньше находилось Амстердамское Адмиралтейство. Удивительно удачно было выбрано место для его строительства- издалека кажется, что оно плывет по воде. Посещение музеев в наши планы не входило, да и вечер уже был, потому мы не спеша обошли всю гавань, подбирая наиболее интересные точки для съемки

1 из 2

Поднялись и на крышу музея Немо, откуда открывался прекрасный вид и на Амстердам, и на еще один интересный музей- Музей Гавань под открытым небом с пришвартованными там 20 раритетными историческими кораблями. Каждый из кораблей находится в рабочем состоянии. На сайте музея написано, что любой корабль можно осмотреть и, как я поняла, владельцем судов является частная компания. Но на корабли мы тоже не заходили, рассматривали их с берега.

Предыдущий кадр сделан как раз с открытой площадки на крыше здания музея Немо, а на фотографии ниже и сам музей Немо. Очень интресное здание, спроектированное итальянским архитектором Ренцо Пьяно в форме плывущего большого корабля. Сейчас оно зеленого цвета, но на самом деле при строительстве его обшили медными листами, постепенно покрывшимися зеленой патиной. Очень эффектно оно смотрится, хотя побегать для выбора оптимальной точки сьемки пришлось немало. Это очень красивое место в Амстердаме, и каждый из расположенных здесь музеев интересен еще своими экспозициями, особенно если вы придете сюда с детьми.

А мы отправились дальше. Скорость у нас была черепашьей. Потому что Амстердам нам раскрывал одну за другой фирменные картины своих набережных и каналов с рядами разнонаклоненных, подпирающих друг друга, узких домов и своих мостиков, сплошь заставленных велосипедами. Какими-то путями дорогами, не всегда сверяясь с картой, больше доверяя своим глазам и настроению, дошли мы до исключительно очаровательной улочки Geldersekade, которая выходит к зданию Весовой палаты De Waag.

Здание палаты является одним из самых старых зданий в Амстердаме, оно построено в 1425 году. Одно время оно входило в состав городских ворот Святого Антония, пока в этом не отпала необходимость. Потом в здании открылась весовая служба для взвешивания товаров на рынке, а на верхних этажах размещались гильдии художников, купцов и врачей. Более того, одно время в нем даже был анатомический театр, в котором врачи вскрывали трупы и изучали строение внутренних органов человека. Нда, а с виду вполне симпатичное здание, несмотря на такую неэстетическую историю.

Тут то нас наконец настигло чувство голода, особенно, когда наш взгляд зацепил рядышком два итальянских ресторана. Вот так всегда! Нет, чтобы бутерброд с селедочкой взять, местный специалитет, так мы никогда не можем отказать себе в итальянской кухне. Первая любовь — она никогда не проходит. Ресторачик Italia Oggi оказался очаровательно уютным и вкусным, но солнце за время нашего чревоугодия снизило угол своего наклона к горизону, синий цвет неба поблек и облачка из кудрявых стали размазанно -ватными.

Зато ярче проявились отражения домов в водах канала, и получилась очередная картина в раме, ставшая теперь заставкой рабочего стола мужа. Правда, я шутливо называю эту картинку «Мир после кофешопа»

После хлеба душа обычно требует зрелищ, да и дорога вела прямиком в Квартал Красных фонарей. Фонарики уже горели, девушки в окнах махали ручками проходящим любопытствующим туристам, а фотоаппарат пришлось пока закрыть. Двоякое чувство испытываешь в этом месте- любопытство борется с неловкостью и стыдливостью. Пожалуй, так было только в первый день. В следующие дни мы еще раза два пробегали мимо по этой улочке к другим достопримечательностям, и все уже воспринимались гораздо обыденнее.

1 из 3

Квартал Красных фонарей выходит прямиком к еще одному самому старому зданию Амстердама- готической Старой церкви Ауде Керк, освященной в 1306 году. Мы оказались на Oudekerksplein уже после ее закрытия, церковь действующая и открыта ежедневно до 17–30. Тут нас озадачили вывороченные и разломанные корни вековых деревьев около церкви. Было непонятно- стихийное бедствие или деятельность городских служб привели к таким последствиям, наверное, с этими деревьями площадь смотрелась красивее. Возможно, возраст у них был настолько солидным, что безопаснее оказалось спилить эти деревья, пока они сами не рухнули.

Вдалеке виднелась Церковь Святого Николая, красиво подсвеченная лучами заходящего солнца, но мы уже не пошли в ту сторону, для этого у нас было выделено отдельное время. Я еще потом пожалею, что мы не дошли до нее несколько метров в тот вечер.

1 из 4

Из этого района мы отправились на Площадь Дам, к Королевскому дворцу. Удивительно, что город, каждый участок земли которого с трудом отвоевывался у воды, домики которого так тесно прижимаются друг к другу вдоль каналов, не поскупился на прекрасно организованные, полные воздуха и света просторные площади и парки. У Королевского дворца все было оцеплено полицией. Не подойти, не посмотреть и нехорошие предчуствия поселились в моей голове. Дворец до сих пор является резиденцией королевской семьи, хотя здесь она бывает редко. Во время ее отсутствия он открыт для просмотра, за исключением тех дней, когда там проходят какие-либо официальные мероприятия. Я очень надеялась там побывать в следующие дни, а вот на сайт Дворца так и не зашла проверить доступность его на время нашей поездки.

Наверное, со стороны тем, кто уже бывал в Амстердаме наши перемещения кажутся хаотичными. Да так оно и было! Конечным пунктом вечерней программы был наш отель и главное было придерживаться этого направления. Но именно в Амстердаме на меня напал географический кретинизм, я запуталась в кольцах каналов и пересекающих их улицах. Причем дома при просмотре фотографий я сразу излечилась от этой болезни, ориентация вернулась. Но я с отчаянием поняла, как часто находилась рядом с тем местом, которое хотела посмотреть, но не догадывалась сделать всего несколько шагов в сторону.

От Королевского дворца мы повернули на улицу Рокин, на которой, а 2017 году был установлен фонтан в виде скульптуры из двух голов девушек, по которым струится вода. Автором является современный скульптор Марк Мандерс, но что он имел в виду — непонятно. Хотя фонтан смотрится интересно, и не чужеродно. Улица Рокин очень симпатичная, широкая, оживленная. И опять около каждого здания, хотя они здесь все гораздо более молодые, хочется остановиться и внимательнее рассмотреть.

1 из 3

Я не очень люблю вертикальные кадры, но без них в Амстердаме не обойтись никак, особенно если хочется деталек. Ведь все дома в городе- сами сплошные вертикали. Потому сложился калейдоскоп разных домиков с орлами, портретами, и особенно львами. Я все время рассматривала львов в Амстердаме и сравнивала с итальянскими. Насколько же совсем другое выражение лица, то есть морды, у них! Жесткие, волевые, даже немного свирепые, худощавые морды амстердамских львов полная противоположность дружелюбным и немного печальным итальянским.

1 из 6

Улицы становились постепенно немноголюдными. А июньские вечера длинные и гулять по мостам и каналам в такую погоду можно долго, находя все новые краски и новые красивые виды, чтобы сохранить их потом бережно в своей памяти. В сумерках реальность и воображение переплетаются и вот уже кажется, что королева Вильгельмина по дружески подмигнула нам, когда мы проходили мимо установленного ей памятника,

1 из 2

а Амстердам специально для нас завязал бантик и пообещал: «Я подарю тебе себя!»

Потом мы свернули не на ту улицу, потом еще раз не на ту, и поняли, что заблудились. Видимо наш мозг стал засыпать на ходу. Потому что за прошедшие сутки мы спали всего часа полтора- два. Мы выехали из дома в девять часов вечера прошлого дня в Екатеринбург, потом ночной самолет до Москвы и утренний в Амстердам. И если в Амстердаме сейчас было только 23 часа, то наши биологические часы показывали глубокую ночь уже следующего дня.

Но закатное солнце так романтично добавило золота в сгущающиеся сумерки… Ужасно не хотелось уходить с очередного мостика, мы пытались поймать волшебные краски этого заката, а нам все не удавалось. Дубль за дублем делал Сергей, я браковала, мы было уходили с мостика на несколько шагов и снова возвращались. Наверное, на этих снимках не совсем реальные цвета, но именно такими они нам показались в тот момент полусна-полубодрствования. Закат первого дня был полон надежд и обещаний на продолжение знакомства с Амстердамом.

Когда я готовила рассказ, то стала рисовать маршрут нашей пробежки по городу в первый день и вдруг неожиданно увидела, что на карте получилось сердечко. Как будто наше признание в любви к тебе, Амстердам!

А вот второй день в Амстердаме стал полной противоположностью первому. Холодный, пронизывающий ветер и водянисто-серые нависшие тучи с утра не обещали нам ничего хорошего. День мы собирались начать с Рейксмузеума, который накануне вечером в том нашем полусонном состоянии все же успели сфотографировать при хорошей погоде. Мы пришли к открытию музея пораньше. Внутренняя интуиция громко кричала мне в ухо, что надо оставить музей на после обеда, а пока дождь не начался, отправиться по другим намеченным маршрутам. Но так сложно решиться резко изменить планы, когда ты уже стоишь у входа в один из лучших художественных музеев, неужели же хватит решимости развернуться в такой момент! Да и как угадать, в какой именно час начнется и закончится дождь?

В музее мы «часов не наблюдали», и я потом даже не могла поверить, что мы провели в нем более четырех с половиной часов. Естесственно, на улице было уже дождливо, но пока вполне себе можно было существовать под мелко моросящим дождичком. Даже понравилось, как город приобрел мужскую серо-стальную брутальность.

Нельзя сказать, чтобы я не была готова к такой погоде, гисметео нас ею запугивал все последние дни перед отъездом, заставив меня купить объемную непромокаемую и якобы непродуваемую ветровку, которая при желании легко складывалась в свой же внутренний карман. Да и не привыкать нам к дождям и ветрам, ведь мы родились в Сибири! Раскрыв зонтики, мы отправились на Цветочный рынок, где и обрушился на нас первый сокрушительный ливень. Он словно захотел доказать, что дожди бывают разные и амстердамские североморские покруче сибирских будут. Холодные потоки воды заливались под зонт то с одной, то с другой стороны, даже если я этот самый зонтик пришпиливала к голове как шляпу. Бурные реки неслись по мостовой, образовывая завихрения, перепрыгивать которые было бесполезно, кроссовки зачерпнули воду на первых минутах. Сразу вспомнилась фраза «хляби небесные разверзлись», очень точно подходящая к ситуации. Весь народ кинулся под навесы Цветочного рынка, потому что по улице идти было невозможно. Но и под навесами, местами неплотно подогнанными и потому пробегающими ручейками, среди тесно набившихся людей, находиться было некомфортно. Эх, была не была! Увидев идущий трамвай, выскочили из-под навеса и, шлепая по лужам, заскочили в его салон. Мы решили доехать до Площади Дам, а там и Королевский дворец, и Ньюве Керк, и Музей мадам Тюссо, и магазины — есть где укрыться от непогоды.

1 из 2

Трамвай остановился недалеко от «Магна Плазы» и добежать мы смогли под непрекращающимся ливнем только до нее. Весь вестибюль и часть первого этажа были в лужах, так как каждый вбегающий посетитель приносил на себе и на зонтике новую порцию дождевой воды. Само здание внутри выглядело очень презентабельно, да и снаружи тоже. Но сфотографировать экстерьер у нас получилось гораздо позже, когда дождик решил немного передохнуть. Построено здание по проекту голландского архитектора Корнелиса Петерса в 1895—1899 вв. стиле неоготики и неоренессанса. Оно считалось техническим чудом XIX века, так как в качестве фундамента здесь были использованы сваи в количестве 4650 штук. Внутри центральный холл перекрывает стеклянный купол, несущие стены заменяют мраморные колонны с арками, магазины и бутики расположены внутри образованных этими арками галерей. Очень красиво и стильно, мы крутили головами, фотографировали, потом прошлись по магазинам, одежда и обувь на нас немного просохли. А что дальше? Ливень никак не прекращался, мне стало скучно и жалко убегающего времени. Интернет обещал, что магазины «Магна Плазы» не разочаруют, но скажу честно- мы ничего в них интересного не нашли. «Обложка» была явно красивее «содержания». Единственный магазин, который впечатлил меня, это фирменный сырный бутик на первом этаже. Все сыры в нем предлагается продегустировать, и это в основном классические сыры с различными добавками: тмином, базиликом, трюфелем, зернами горчицы, перцем. К каждому виду сыра подается соус или горчица нескольких видов, том числе медовая и фруктовая. Эта дегустация немного скрасила нам бестолковое времяпрепровождение. Собравшись с духом, мы все же предприняли попытку двинуться дальше, выбрав момент, когда дождь стал немного потише.

1 из 2

Впрочем, в этот день все было против нас, Королевский дворец оказался закрыт, видимо недаром вчера на площади было столько полицейских, значит там проходили какие-то официальные мероприятия. В здании Ньюве Керк была организована фотовыставка, и вход был платный, но меня выставка не интересовала, хотелось посмотреть только интерьер, но платить при этом за выставку было бы странно. Ребята предложили укрыться от дождя в музее Мадам Тюссо, но это точно не моя тема. А долго раздумывать было нельзя, дождь опять хлынул как из ведра. Мы побежали к зданию музея, обнаружили там еще какой-то магазин, и он стал нашим убежищем номер два. Зато с третьего этажа открывались отличные виды на площадь Дам, а фотографировать такую погоду из-за стекла гораздо приятнее. Но это тоже не заняло много времени и встал вопрос о следующей перебежке до универмага De Bijenkorf, как раз напротив здания музея. Вот никогда я не планировала столько времени потратить на шопинг, у меня есть этому только одно оправдание: в этот универмаг нас загнал и потом не хотел выпускать сам Амстердам! Кстати на пятом этаже универмага расположен прекрасный ресторан самообслуживания. Еда готовится быстро на ваших глазах- рыба, мясо, креветки, мясо-гриль, котлеты, стоят горячие вкусные супчики, салаты, пирожные и вполне демократичные цены.

1 из 2

К вечеру у дождя наконец закончились силы, а у нас появилась возможность погулять по улицам и подвести итоги прошедшего дня. Итоги были не очень. Планы дня были выполнены менее чем наполовину, ушли в минус Бегинхоф, Королевский дворец и прогулка на катере. Конечно, можно было еще успеть и прямо сейчас отправиться в речной круиз, несмотря на сырой и холодный ветер. Но, посмотрев с мостика на туристов, сидящих в катере, мы решили отложить поездку на завтра. А вдруг завтра больше повезет?

1 из 2

Выбрали мы на тот вечер для пешеходной прогулки один из самых красивых районов Амстердама — район Jordaan — который никак не складывался красивой картинкой на наших фотографиях. Выцветшее «никакое» небо убивало всю его живописность. На самом деле переживала по этому поводу я одна, вся остальная компания была хоть и замерзшая и промокшая, но вполне счастливая.

1 из 4

Чтобы на следующий день никакая погода не нарушила наши планы, разработали общую стратегию, и разошлись по отелям, мысленно выпрашивая у Амстердама хороший денек.

Денек был такой же холодный и серый, но не такой дождливый. Тучи в грязном сине-лиловом хоть и заставляли нас напрягаться и торопиться, тем не менее придавали фотографиям Амстердама бОльшую живость и контрасность в сравнении со вчерашним вечером. Местом встречи с Наташей и Олегом мы выбрали железнодорожный вокзал Амстердама, с его стороны очень красиво должна была получиться на фотографии Церковь Святого Николая, точка съемки выбрана была еще дома. Да и в моих планах было как раз посещение этой церкви и церкви нашего Возлюбленного Господа на чердаке. Но сначала здание вокзала. Безусловная его похожесть на здание Рейксмузеума связана с тем, что и здание вокзала и здание музея построены по проектам одного архитектора- Питера Кейперса. Центральный фасад украшает герб Нидерландов и еще 14 гербов тех городов, до которых можно было доехать от него в то время. Очень красиво и эффектно оно выглядит, да и вообще в Амстердаме нет скучных фасадов, глаз постоянно цепляется за интересный декор, скульптуры или панно.

1 из 2

Посожалела, что в первый солнечный день мы не прошли еще несколько шагов вперед от Ауде-керк и сфотографировали церковь Святого Николая только с заднего фасада. А когда дошла до церкви и вовсе огорчилась- она оказалась закрыта.

Может, было еще рановато, потому мы потопали вначале исполнять мечту мужа на Brouwersgracht. Именно вдоль этого канала расположены здания со ставнями разных цветов, которые придают кварталу очаровательный колорит. Сначала шли стандартные голландские домики с окнами на весь фасад, веселые лодочки вдоль каналов и симпатичные мостики, соединяющие берега. Было ощущение, что туристов на этой улице нет, одни голландцы неторопливо занимались своими делами. Молодой человек доехал на велосипеде до канала, погрузил его в лодку и далее поплыл в ней с велосипедом. Припаркованные машины бесстрашно нависали передними колесами над водой. Хозяин кафе, совершенно пустого, сидел на скамеечке около входа и читал газету. Только ветер шуршал листьями деревьев, нарушая тишину.

1 из 4

Уютные улочки. В одно из кафе мы потом заглянули и попили кофе с яблочным штруделем в аутентичной обстановке, с буржуйкой, стенами, выложенными старой потрескавшейся плиткой, тарелками делфтского фарфора. Обслуживал нас неторопливо пожилой джентльмен, даже неловко было сидеть и ждать, когда он поставит чашечку кофе перед тобой.

Наконец дошли до квартала домиков со ставнями, дали мужу возможность насладиться моментом и фотографировать эти дома сколько душеньке угодно. И опять повздыхали по поводу белесого неба.

1 из 3

Ну вот, первое пожелание дня исполнено, прогулку завершила чисто голландская картинка с мостом и велосипедами.

Мы вернулись обратно, так как следующим пунктом стояла церковь Возлюбленного Господа нашего на чердаке. Дело в том, что после Реформации большинство голландцев приняло протестантизм. Католикам же было запрещено иметь храмы и открыто молиться. И в Голландии стали возникать тайные молельные комнаты в домах католиков, чтобы собираться вместе и молиться Господу. В этом доме жил голландский купец Ян Хартман, он купил этот четырехэтажный особняк на берегу Большого канала и два года обустраивал на чердаке конспиративную маленькую церковь для прихожан. Сделана церковь с большим вкусом и ее аутентичная обстановка сохранилась до наших дней. А так же сохранились и жилые комнаты с редкой делфтской плиткой на кухне, тканевые обои в гостиной, мебель, кровати, церковная утварь. Это потрясающее место!

1 из 6

Итак, второе пожелание этого дня тоже осуществилось. Теперь мы побежали на вокзал брать билеты на экскурсию по каналам. И вот в этот момент опять начался дождь, переходящий в ливень! В очереди на посадку толпились в основном китайцы, а зонты в очереди доставляют только неудобство, с соседнего зонта дождь потоком льется тебе на ноги и за шиворот. Вымокли очередной раз и я поняла, что экскурсия будет совершенно не такая, о которой я мечтала. Смотреть на Амстердам сквозь потоки воды по стеклу без возможности сделать хорошие фотографии не слишком весело.

Да, Сергей конечно выбегал на корму для каких-то кадров и даже сфотографировал Синий мост, а я даже толком рассмотреть его не смогла, и припоминала мужу тот солнечный день, когда окна трамвая ему помешали. Осталась на память о мосте только такая «картинка».

1 из 2

Тем не менее все три желания этого дня были исполнены. У нас даже осталось время погулять вечером на Leidseplein.

Вот и пришел тот день, когда нам надо было уезжать из Амстердама. Нам настолько не хватило этого времени и настолько не хотелось расставаться с городом, что даже перспектива ещё двенадцати дней путешествия не могла развеять грусть. Мы отложили отъезд в Харлем на вторую половину дня. Тем более природа сменила гнев на милость, подул теплый ветер, проглянуло сначала несмело, но потом все более и более настойчиво, солнце. Утром купили билеты в музей Ван Гога, но только на следующий день, пришлось приезжать из Харлема для этого специально. Не всегда надо доверять тому, что написано на сайте. Наше право бесплатного посещения музея без очереди за два золотых купона Holland Pass оказалось не актуальным в этом году. Раз не попали в музей Ван Гога- побежали в Бегинхоф и на Цветочный рынок. Мы же из-за проливного дождя во второй день ничего этого не увидели, только под навесом потолкалась. И тут- на тебе! Опять именно в ту минуту, когда мы зашли в Бегинхоф, зашелестел мелкий, не противный, но все-таки дождичек. Но атмосфера внутреннего закрытого дворика в окружении аккуратных домов, с ухоженными клумбами и палисадниками, дышала чувством умиротворения и несуетности.

1 из 4

А потом одномоментно все изменилось. Каких-то полчаса и Амстердам опять засверкал солнечными бликами, небо набрало синеву, а тучки разлетались и скрывались за горизонтом. Аааа, как же не хотелось расставаться!!!

Мы кружили и кружили в районе Монетной башни у Цветочного рынка, виды раскрывались впечатляющие, с перспективой и настроением, не оторваться.

1 из 3

Да я еще зашла в магазин делфтского фарфора и совсем пропала. Коллекция тарелок, привезенных из разных стран, требовала пополнения. А я не смогла выбрать здесь ни одну- потому что настоящий не штампованный делфтский фарфор очень дорогой, но изумительный, а штампованный для широкого потребителя рядом с ним сразу теряется. А по стенам развешены еще и антикварные экземпляры, которые вообще великолепны. Как будто музей еще один посетила напоследок.

1 из 3

Я не ожидала, что Амстердам так западет мне в душу. Я даже не думала, что это «мой» город. Я просто хотела его увидеть. А случилась сумасшедшая любовь. И есть сильное желание непременно вернуться!

в Амстердаме

Я даже не думала, что это «мой» город
Вот, Маришечка, и у меня было то же самое. Ну максимум на что я рассчитывала - это на "гнездо порока". А на самом деле это и правда самый умиротворенный город для меня на земле. Не скучный, а именно умиротворенный.
Ну не смотря на погоду, которая повела себя отвратительно, увидели вы очень много. Я до много не дошла. Вот что значит готовиться к поездкам так как ты. И поэтому тебе выдавались и "сердечки" и "ленточки"!
Про церковь на чердаке я даже не слышала. Ты для меня первооткрыватель. Несомненно, что в Амстердая я еще собирусь, как думаю и ты.
Вам надо было в кофешоп зайти в дождливый день. Потом все стало бы голубым и зеленым и дождик был бы непочем.
Спасибо, Мариш, что упомянула мой рассказ.
Leolik писала 3 декабря 10:51
не смотря на погоду, которая повела себя отвратительно

Да не то слово! Где она столько воды взяла???
Leolik писала 3 декабря 10:51
Про церковь на чердаке я даже не слышала.

Когда я заказывала карту Holland Pass, то на сайте были расписаны все возможные экскурсии, на которые есть скидки, купоны и т.д. Я там о ней узнала и сразу галочку себе поставила. И были ссылки на еще много интересных мест, прочитала о которых только там.
Leolik писала 3 декабря 10:51
Спасибо, Мариш, что упомянула мой рассказ.

Ленуся, этот рассказ у тебя настолько точен в описании ощущений от Амстердама, он обязателен к прочтению перед поездкой! Это тебе спасибо, дорогая!
FMarina писала 3 декабря 11:20
Это тебе спасибо
Нам обоим спасибо, Мариш!
Marina2506
Вот он такой, да, непредсказуемый, этот Амстердам. То дождиком польет, то ветром огорошит, то, смилостивившись, покажет солнечную улыбку Мариша, рада, что именно такие теплые эмоции вызвал у тебя Амстердам. Ведь много и ругающих. Но точно нет равнодушных. Ни разу еще не слышала мнения: "Ну так...ни о чем..." Помнится, сама ходила по Амстердаму, раскрыв рот, удивляясь практически на каждом шагу. Программа у нас только была усеченная, а вы молодцы, многое успели!
Марин, а вы сколько дней там были? Вот сейчас я точно знаю, что даже трех дней маловато, и при хорошей погоде мы не успели бы посетить все места, которые хотелось. Вычеркнули в нашем списке немало.
FMarina писала 3 декабря 11:28
сколько дней там были?
Всего день (у нас был двухнедельный тур по европейским столицам), поэтому успели самую малость: прогулка по каналам на катере, площадь Дамм, музей Мадам Тюссо, Универмаг Де Биенкорф, Квартал Красных фонарей вечером. В основном гуляли по улочкам с перерывом на обед в ресторанчике "Маджестик" на площади Дамм и кормежке голубей там же. Катастрофически мало времени было, но дух города прочувствовать успела
Да, Мариш, день это маловато. Но в рамках тура по европейским столицам для сравнения безумно интересно! Я бы от такого тура тоже не отказалась
Marina2506
Очень мало, но лучше день, чем вообще ничего. Амстердам, конечно, сильно отличался от включенных в программу тура Варшавы, Праги, Парижа и Берлина (еще и Хаген с Потсдамом по дню захватили). Учитывая, что на тот момент впервые оказались в каждом из городов, впечатлений было масса от каждого.
Marina2506
Но в этот день мы тоже словили все прелести погоды: и бешеный ветер, и солнце, и внезапно налетевшие хмурые тучи. Повезло, что обошлись без дождя. Мы были в конце марта-2013.
С погодой там трудно угадать, надо только надеяться на везение
Отличный у тебя Амстердам получился, Марина, несмотря на дождь. Очень хороши фотографии, привет мужу! Про церковь на чердаке тоже слышу впервые, теперь буду знать, вдруг придется еще раз побывать в Амстердаме, моя подруга там еще не была, а мне хочется в соседние города. В последний раз у меня он был тоже холодным и мокрым, хотя и без ливня, а хочется солнца.
Anna_08 писала 3 декабря 11:42

Аня, он так хорош при солнце, впрочем сама же по фотографиям видишь разницу.
Anna_08 писала 3 декабря 11:42
Очень хороши фотографии

Спасибо, Аня, передам ему Вот здорово будет, если поедешь! Только надо поколдовать с погодой сначала. А вариантов не скучных и не повторяющихся экскурсий немеряно!
val-mar
Марина, с радостью и ностальгией погуляла с тобой по Амстердаму. Я тоже в своё время была просто ошеломлена им: дома, каналы, велосипеды и ушлые велосипедисты... Восторг! Была там 4 дня и ездила оттуда в Харлем и Делфт. И погода была отличной, солнечно, только раз пролился дождь.
И есть сильное желание непременно вернуться!

У меня тоже!
val-mar писала 3 декабря 12:22
И погода была отличной, солнечно

Валя, ты просто везунчик! А впрочем, только два города, Реджо ди Калабрия и Амстердам, за все мои путешествия поливали меня такими потоками воды, но ведь ни один из них при этом не испортил впечатление о себе.!
Ну раз есть сильное желание, то мы ведь непременно еще соберемся в Амстердам!
val-mar
FMarina писала 3 декабря 12:32
непременно еще соберемся в Амстердам!

Marsik
Марина, может и мешала вам погода, но в твой Амстердам нельзя не влюбиться. Мне он показался уютным и красивым. Такой Амстердам обязательно нужно видеть
Спасибо, Марианна! Погода помешала нам увидеть все задуманное, но не помешала влюбиться в Амстердам!
это побочное явление нашего сайта. Не всегда можем мы опустить ситуацию и просто наслаждаться днем. Нам хочется идеальной картинки. Мариша, главное, что Амстердам тебя влюбил!
sonnenschein писала 3 декабря 14:32
это побочное явление нашего сайта

Леночка, вот ты права наверное! Мне муж тоже все время напоминал, что очень зацикливаюсь на фотографировании, в конце поездки у нас даже случился "бунт на корабле". В последний вечер отпуска он оставил фотоаппарат в номере и заявил, что "всё, мы будем просто гулять"
У меня почти во всех поездках этого года дождь и белесое небо. Я решила не обращать внимание, главное, что я была в очень красивых местах.
Да, Лен, я тоже обратила внимание, что этим летом - весной многим не везло с погодой и небом. Ты правильно решила переключиться на главное- на саму поездку
sbasman
Рассказ такой живой, прямо чувствуешь и дождь и настроение.
До Питона мы не дошли.
зато много другого посмотрели, а фото из окна я делаю, как раз потому, что никогда не знаешь, как судьба вывернет.
за время нашего чревоугодия снизило угол своего наклона к горизону,
так жалко бывает тратить драгоценные дневные часы на еду.
sbasman писала 3 декабря 15:59
Рассказ такой живой

Спасибо, Света!
так жалко бывает тратить драгоценные дневные часы на еду

Если б знать, что следующие два дня так не повезет с погодой, может бы мы и перекусили что-нибудь на ходу. А так у нас по традиции в первый день праздничный ужин
sbasman
не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня
Мариночка, какая здоровская поездка, и город в разных погодах увидели, дождливый - тоже свой шарм имеет.
evgeniaczech писала 3 декабря 16:45
дождливый - тоже свой шарм имеет.

Женечка, да я была готова к дождливому Амстердаму, но на нас лились потоки воды так, что носа не высунешь! Да мы все равно в восторге остались от города!
разнаряженную лодку с шарманщиком
-какая прелесть!!
 я с отчаянием поняла, как часто находилась рядом с тем местом, которое хотела посмотреть, но не догадывалась сделать всего несколько шагов в сторону.
-Мариночка, так часто бывает и со мной, просто столько эмоций и иногда память отказывается подсказывать!
на карте получилось сердечко.
-и правда сердечко!!
Но какой же противнющий дождь, очень подпортил ваше пребывание в Амстердаме, но под конец все же показал себя в совершенно ином виде!! Хоть и дождливый, но город у вас с мужем получился красивый!!
NataliaC писала 3 декабря 17:50
иногда память отказывается подсказывать!

Наташ, на меня какое то затмение нашло, я смотрела в карту и не могла сориентироваться!
город у вас с мужем получился красивый!!

Настоящую красоту ничего не испортит. День приезда-день отъезда были супер, ну с остальным немного не повезло. (недавно вспоминала твою дождливую Стрезу ) Будем воспринимать это как неожиданное приключение!
FMarina писала 3 декабря 18:19
недавно вспоминала твою дождливую Стрезу
- она улыбнулась, когда я уже уезжала!
FMarina писала 3 декабря 18:19
Будем воспринимать это как неожиданное приключение!
-а иначе и не стоит, погода-царица, рулит балом!
она улыбнулась, когда я уже уезжала!
ага, аналогично
Марин, какой радостный Амстердам у тебя случился! Вот что значит базироваться в самом городе, Вы очень много интересного увидели. Квартал домиков со ставнями стал для меня лично открытием, упустила я его в своё время. И какая контрастная погода Вам там выпала, увидели город в двух ипостасях. Очень красивые фотографии!
Очень красивые фотографии!

Спасибо, Ирочка! Мне очень понравилась эта улочка Brouwersgracht, и на ней кроме нас туристов практически не было. Эх, хорошую бы погоду в это время!
tinka61 писала 3 декабря 19:31
упустила я его в своё время

Ир, так ведь не охватишь всего! Сколько мест у нас осталось за бортом! Да тот же дом Рембрандта не впихнулся в планы!
tinka61 писала 3 декабря 19:31
И какая контрастная погода Вам там выпала

И не говори, невероятный перепад за ночь с +24 до +13
А до моста Питон Вы не дошли? У меня этот мост стал открытием несколько лет назад.
Это моя поездка в Нидерланды - https://www.tourister.ru/responses/id_10461
А это мой Амстердам с Питоном - https://tinka61.tourister.ru/photoalbum/19193
Не дошли, Ира! Очень сожалею, я о нем мечтала!
Амстердам всегда прекрасен!
А я вот пожила в хаус-боте, и не было предела моему восторгу! Очень советую. Такой кайф, когда лебеди стучат клювом в окно, а живешь ты, вроде бы и в большом городе, но, в то же время, уединенное, как в деревне.
elenavasilieva писала 3 декабря 20:11
А я вот пожила в хаус-боте, и не было предела моему восторгу! Очень советую.

Ой, Лена, вот раздразнили, нерешительность меня одолела на тот момент. Кстати, цены на такие хаус-боты были недешевыми. Я побоялась, что в нем будет пахнуть болотистой водой
elenavasilieva
Цены да! Но где в Амстердаме дешево?😁 Буквально пару недель назад сын шел по его центру, искал номер в отеле, нашел по 130 евро/сутки. Звонит и говорит: "Что-то дорого!" Я отвечаю, что надо снимать немедленно и сразу на несколько дней, ибо это сущие копейки! На след. день было уже 220😝, что тоже недорого, как выяснилось.
А за хаус-бот денег не жалко! Совсем. Одно из самых ярких впечатлений от города. Никаких плохих запахов там не наблюдалось. Температура регулировалась (дело было в январе). Я писала о нем, но не здесь. Не знаю, корректно ли давать ссылки на другие сайты? Боюсь, это будет негативно воспринято.
Лена, так можно кинуть ссылку мне в личку Вполне возможно, что я читала ваш рассказ на другом ресурсе, во всяком случае чей-то о житье в хаус-боте точно читала
elenavasilieva
Спасибо за ваш интерес! Скинула.
Olga-Valeriia2017
Марина, очень интересно читать, Амстердам прекрасен.
Olga-Valeriia2017 писала 4 декабря 1:32
Амстердам прекрасен.

Да, Оля, очень впечатляющий город
Знаешь, у меня те же чувства от Амстердама, он остался в памяти как очень милый и добрый город. Правда в моем Амстердаме всегда ночь. Самолет вылетал из Москвы в три часа, прилетал в Амстердам в пять, в шесть я был в центре города, обычно типа смеркалось, в одинадцать утра улетал самолет Амстердам - Хьюстон. Я повторил это мероприятие раз сто, тем более что мне давали гостиницу бесплатно.
Chedty писал 4 декабря 4:09

Как раз утром на улицах совсем мало туристов, ты проводил там лучшее время дня Миша, а ты же собирался в Голландию в этом году? Едешь?
Этот год уже закончился, считай. Через неделю из Остина в Мадрид - на Рождество, оттуда в Москву на Новый Год, дальше в Армению. Поеду если в конце следующего сентября время будет. Летом не хочется толкаться.
Маришка, какой классный рассказ Этот букет - тебе!)

очень знакомая картинка
Слушай, а кадры то вышли изумительные - и солнечные, и нежные закатные, и с драматическим небом, и чисто пасторалька. Я вообще обожаю города на воде, а тут еще такая вишенка, как Амстердам!
Так что наверное тоже в один прекрасный день почувствую, что
случилась сумасшедшая любовь
Этот букет - тебе

Юлечка, спасибо, дорогуша, так приятно! Ты ж знаешь, как девочки так любят цветочки!
AnastasiaJulia писала 4 декабря 15:23
Я вообще обожаю города на воде

Вот точно, Юльчик, просто любимая классика- кадры домиков на каналах. А тут к ним и лодочки и велосипеды, только успевай нажимать на кнопочку!
AnastasiaJulia писала 4 декабря 15:23
наверное тоже в один прекрасный день

За этот прекрасный день, солнце!
Пробежалась вчера по рассказу быстренько, чтобы проголосовать, и только сейчас вот обстоятельно прочитала. Интересный, Амстердам. Заочно в него не влюбляешься, а на месте испытываешь такие чувства! Мне все больше хочется побывать). И архитектура неповторимая у него.
Даже маршрут в виде сердечка получился - это так мило. На закате волшебные фотографии получились, Мариночка!
Svet-lanka писала 4 декабря 22:04
Даже маршрут в виде сердечка получился

Светочка, а ведь сердечко получилось из-за того, что мы сбились с маршрута! Пока мы определялись с местонахождением эта петелька и нарисовалась.
Спасибо, Светик!
FMarina писала 4 декабря 22:12
а ведь сердечко получилось из-за того, что мы сбились с маршрута!
вот какие необычные совпадения бывают!
pervuhinsergey1961
Так спешил, что лайк забыл поставить!
Мариночка! Как же я люблю Амстердам. 5 лет назад мы в нем встречали Новый год и жили целую неделю, совершая радиальные вылазки. На удивление зимний Амстердам оказался самым солнечным городом в той поездке. Я ведь так и не написала ничего про свои впечатления, растеряв лучшие фотографии из-за поврежденного диска. Но что-то еще осталось, на руки так и не дошли по причине плотной занятости на работе, а потом и желание пропало.
Твой Амстердам для меня как родной - настроение совпало. Спасибо за приятные воспоминания.
elsarieva писала 5 декабря 9:59
зимний Амстердам оказался самым солнечным городом в той поездке.

Лена, погоду никогда не предугадаешь , здорово, что тебе повезло с ней! Интересно было бы увидеть новогодний Амстердам, как жаль, что фотографии утерялись , может что-то все-таки дойдут руки восстановить? Или надо дубль поездку сделать
elsarieva писала 5 декабря 9:59
настроение совпало.

Очень рада, Леночка! Спасибо за отзыв!
FMarina писала 5 декабря 10:42
дубль поездку сделать
Хотелось бы. А фотографий в принципе достаточно, чтобы написать рассказ. У меня столько тем в планах, только времени не хватает
elsarieva писала 5 декабря 10:52
У меня столько тем в планах, только времени не хватает

та же история, Лена! Столько материала, планов... Ну когда-нибудь допишем
FMarina писала 5 декабря 11:20
Ну когда-нибудь допишем
что-нибудь да напишем. это уж точно
Nasten_ka_Pavlik
Настолько красивое, уютное и вкусное путешествие, что я готова повторить его, даже если столько же дней будет лить дождь! Правда, кроме кораблика под дождем По описанию не самое приятное развлечение под ливнем.
С отелем действительно повезло! И что за завтраки оказались за 5 евро? Норм?
Классный рассказ, теперь еще больше хочется в Амстердам. И прогуляться вдоль каналов с пряничными домиками! И чтоб непременно с большим букетом тюльпанов
Nasten_ka_Pavlik писала 5 декабря 10:57
кроме кораблика под дождем

Настюша, это того не стоило! Я хотела круиз такого типа, который наблюдала с мостика в первый день.
Nasten_ka_Pavlik писала 5 декабря 10:57
непременно с большим букетом тюльпанов

О, я уже вижу фотографии с тобой и тюльпанами на фоне Амстердама
я готова повторить его, даже если столько же дней будет лить дождь

Вчера сестре кинула ссылку на рассказ, она потом позвонила и сказала примерно такую же фразу
Nasten_ka_Pavlik
Воооот Правда же шикарно!
я уже вижу фотографии с тобой и тюльпанами на фоне Амстердама
Ох, когда ж уже... Может, хоть прифотошопить себя?)
Настя, я за натуру! Пора начать планировать поездки следующего года!
Nasten_ka_Pavlik
Мариш, так а что с завтраками за 5 евро? Мюсли с молоком или прям прилично?
Ой, прости, упустила. Нет, завтраки нормальные, но самообслуживание- встал из-за стола - убери за собой. Стаканы для кофе бумажные. Но стояли стаканы для сока обычные и я нарушала, наливала кофе в них. Яйца вареные на тарелочке, колбаса в нарезке 2-3 вида, сыр так же. Овощей не было. Мюсли само-собой, масло, джемы. Фасолька горячая, иногда омлет. Вполне хватало. Остальные завтраки в путешествии у нас были от 15 евро на человека Но, Настюш, там везде была такая слабосоленая рыбка 2-3 вида, 5-7 видов колбасной нарезки, сыра всякого...
Хуже всего было в Антверпене- по 16 евро нам выносили каждому по тарелке, в которой было "навалено" типа сухого пайка: яйцо, пакет джема, пакетик масла, кусочек сыра и колбаски, баночка йогурта и круассан
Nasten_ka_Pavlik
Ага, такое и сами могли в супермаркете купить
Взглянул на Амстердам по-другому. У нас он полностью ассоциируется с дождём - так уж вышло.
Да, у нас первый и второй день абсолютно контрастные по ассоциациям Борис, значит надо дерзать и пытаться договориться с погодой
FMarina писала 6 декабря 12:59
пытаться договориться с погодой
в ноябре неприёмные часы у погоды
MariaPenina

Как поэтично. Но так ведь оно и есть. Мариночка, твой рассказ укрепил меня в страстном желании посетить этот чудесный город. Надо подбирать какой-нибудь фестиваль и срочно ехать. Даже дождь и серое безликое небо не смогли испортить прекрасную картину.
следующим пунктом стояла церковь Возлюбленного Господа нашего на чердаке.

- как красиво и невычурно.
Мое ❤️ готовит местечко для Амстердама.
MariaPenina писала 6 декабря 16:22
твой рассказ укрепил меня в страстном желании посетить этот чудесный город.

Очень рада этому, Машенька! Страстные желания надо исполнять и тебе очень понравится, я уверена! Моя сестра с мужем жили в районе улицы Красных фонарей, прочитав мой рассказ, она мне сказала, что мой Амстердам слишком спокойный, тихий, а у нее осталось впечатление о нем, как о сгустке молодежной энергии и движухи. Представь, мы почти все время проводили вместе, расходились по отелям вечером и у нас такой разный Амстердам! Но ей именно такой он и понравился. Так что обязательно учти такой момент при выборе отеля!
MariaPenina
Как же разорваться между двух контрастов )))) Надо будет искать золотую серединку. Спасибо, Мариша, за совет. ❤️