Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 20:41

Алматы — Казахстан Октябрь 2019

Всё самое интересное и красивое в Алма-Ате расположено в окрестностях города.

Бутаковское ущелье — живописное горное ущелье в Казахстане, находится в горах Заилийского Алатау, в окрестностях города Алма-Аты.

Бутаковское ущелье под Алматы

Расположено на высоте 1700–2900 м над уровнем моря.

Бутаковское ущелье под Алматы

По дну ущелья течёт река Бутаковка, являющаяся правым притоком реки Малой Алмаатинки. С казахского языка «Бутаковка» переводится как ветка, от слова «бутак».

Бутаковское ущелье под Алматы

Нарисовался — не сотрёшь. Общая протяженность ущелья составляет 14 км, асфальтированной дороги — 9 км от трассы проспекта Достык. Извините, но как добраться сюда бюджетно из Алма-Аты я не знаю. Так как меня довезли сюда алмаатинские знакомые на авто. Я вместе с ними прогулялялся пешком по ущелью…

Бутаковское ущелье под Алматы

Здесь прямо тайга! В ущелье произрастают: тянь-шаньская ель, осина, рябина, барбариса, а также яблоневые сады. В ущелье имеется несколько простых, некатегорийных перевалов, ведущих в соседние ущелья, такие как:

Бутаковский (2910 м),

Лесной (2330 м),

Комиссаровский (2200 м),

Юннатов (1450 м)

и Безымянный (1880 м).

Бутаковское ущелье под Алматы

В Бутаковском ущелье расположены два небольших водопада — Нижний (Большой) и Верхний. Верхний водопад возвышается на 2 470 метров над уровнем моря. Высота Верхнего водопада составляет около 20 метров.

Бутаковское ущелье под Алматы

Высота Нижнего водопада составляет около 30 метров.

Бутаковское ущелье под Алматы

Нижний водопад более мощный и живописный по сравнению с Верхним водопадом. В советское время в Бутаковском ущелье функционировала спортивно-туристская база «Прометей» общества «Трудовые резервы».Затем это был центр подготовки спортсменов, оборудованный игровыми площадками, бассейном, спортзалами.

С 70-х годов в средней части ущелья функционировал Дом отдыха писателей, там же находился пионерский лагерь студии «Казахфильм».С распадом союза данные объекты прекратили свою работу, были «прихватизированы» и проданы, в дальнейшем на их месте были построены частные закрытые резиденции.

Бутаковское ущелье под Алматы

Нижний водопад стал крайней точкой нашего путешествия по Бутаковскому ущелью. Сразу после Нижнего (Большого) водопада тропа идёт к перевалу, но туда мы не пошли.

Ибо уже вечерело…Несмотря на то, что ущелье отнесено к «природному парку Медеу акимата города Алма-Аты», так и к ООПТ Иле-Алаутинский национальный парк, территориально оно входит в черту города Алматы. В советское время в ущелье строительство было категорически запрещено.

С конца 1990-х — начала 2000-х годов несмотря на природоохранный статус ущелья, местный исполнительный орган распродает земли под застройку ИЖС.В результате строительства вырубаются деревья, сносится плодородный слой почвы, исчезает растительный покров.

В 2016 году учреждение «Природный парк Медеу акимата города» передало общедоступные земли общего пользования ущелья с произрастающими на них дикими яблоневыми садами (40 га) в частную собственность компании ТОО «Apple world» (создано в 2013 году), которое собралось развивать на этих землях агротуризм. После чего в октябре 2016 года были вырублены около 6000 деревьев, деревья названы аварийными, но никаких официальных документов с заключениями, подтверждающими данный факт, в СМИ представлено не было.

Короче, здесь бардак похлеще российского.

Восток…

Бутаковское ущелье под Алматы

Всё наше путешествие вместе со стоянием в алмаатинских пробках составило около двух-трёх часов. Сразу после этого живописного ущелья мы отправились пировать в ресторанчмк национальной казахской кухни. Но это уже совсем другая история… В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…

в Алматы