Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была сегодня 2:05
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Франкфурт-на-Майне — Германия Октябрь 2019

Моё первое, самостоятельное, заграничное путешествие было осенью. (Венгрию в детстве и страны союза не считаю) Потом было еще несколько. Но все они были в Египет. Больше осенью никуда не получалось выбраться, у мужа работа. А осень я очень люблю и уверена, что любой город в осенних красках смотрится ярче.
Однажды весной, совершенно случайно, кто-то меня дернул, зайти в электронный кабинет авиаперевозчика, и я увидела, что наши милли сгорят, если их не потратить до конца месяца. А потратить их можно только на авиабилеты. Сумма не большая 60 $ но переводя в национальную валюту скидка приятная. Т. к. на весну и лето у нас уже были запланированы поездки, а следующие дополнительные выходные были в октябре, то вот на осень я и решила покупать билеты. В октябре у нас выходной приурочен к празднику — День защитника Украины. Моим защитником сейчас является муж и я решаю, что сделаю ему подарок — билеты в город, который у меня ассоциируется с настоящим мужчиной -и этим городом является Немецкий Франкфурт -на -Майне. И как говорится, ни что так не радует, как билеты на электронной почте, но у меня они были уже на руках. Я давно хотела увидеть европейский город осенью и вот еще одна маленькая мечта сбылась.
За неделю до вылета прогноз погоды не радовал +10 и дождь. Ну что ж и не с таким сталкивались. Главное непромокаемая обувь и зонт. Ближе к вылету прогноз поменялся в лучшую сторону, уже дождя не намечалось и я собиралась провести свою золотую осень не хлюпая по лужам, а шурша листьями и любуясь небоскребами.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

Полет не должен был отличаться от десятка предыдущих. Но действительно кто-то путешественников любит, преподнося им приятные сюрпризы. Нашим сюрпризом был апгрейд мест до бизнес класса. Уже проходя на посадку, нам сообщают: — Ваши места поменялись — пауза — на бизнес класс — в эту минуту порвав наши предыдущие билеты и выдали нам новые. Мне было очень приятно. Я не могла и не хотела скрывать улыбку от такого приятного сюрприза. Начало путешествия было определенно хорошим. И это не могло не радовать.
Аэропорт Франкфурта является 4-ым по размерам в Европе. И очень удобным для стыковки в Америку. Первое знакомство с этим аэропортом было в 2014 году, когда мы летели в Нью-Йорк. Нас с одного терминала в другой вез маленький поезд — монорельс. По-этому мы уже понимали размеры аэропорта. А в этот раз багажа у нас с собой не было и мы быстро прошли на паспортный контроль. Виза не нужна, но вопросы пограничники задают. Куда едем? Как на долго? Есть ли бронь отеля? На все вопросы поверил на слово, а вот обратные билеты попросил показать. И последний вопрос как везем деньги наличные или на карте? 2 минуты допроса и мы в Германии. Дальше мы следовали указателям, чтоб добраться до станции от куда уходят поезда. Но табло показывало на выход, а кроме автобуса на улице ничего нет. Где поезда? Только чуть вернувшись назад соображаю, что мы наверно не в том терминале. Мы прилетели в терминал 2, а платформа с поездами находится в терминале 1. Между терминалами курсирует автобус Skyline. Бесплатный. Мы сели в автобус, вернее стали, т. к. автобус был заполнен и поехали в другой терминал. Время в пути 8 минут. И вот мы заходим в терминал, нас встречают автоматы, которые я видела на фотографиях, когда изучала вопрос о покупки билетов на поезд. Кассы работают до 22:00, мы прилетели в 22:30. И вариант покупки билета у нас был только через автомат. Но оказалось не все просто, никто не написал, что обратить внимание надо на цвет автомата. Мы подошли к ближайшему, ввели все данные, а автомат пишет билетов нет и так один, второй, третий. И только потом нам подсказали, что зеленые автоматы продают билеты в город, а вот красные автоматы продают междугородние билеты. Стоимость проезда 4,95 евро на человека. Оплатив картой, мы спустились вниз на платформу. Везде висит расписание поездов, так что можно рассчитать время. До центрального вокзала с аэропорта можно поехать на нескольких маршрутах S8 и S9. Время в пути от аэропорта до жд вокзала Франкфурта 12 минут. Но произошла задержка. Мы стояли на подъезде около вокзала около 20 минут. Было жарко и как-то наступило разочарование. Как так? Ведь у немцев все четко и по графику, а тут такая задержка.

Наш отель располагался в 10 минутах ходьбы от вокзала и мы, уже уставшие, пошли в отель. Заселили нас сразу, номер не очень понравился, но мы сразу сказали, что бронировали с видом на реку Майн. На следующий день обещали поменять. Вечером уже рассматривать ничего не хотелось и мы легли спать. В номере чисто, тепло и решено было, что утром будем во всем разбираться, ведь сегодня я еще была на работе, а значит мой день длится уже 19 часов. Надо отдохнуть.

Утро началось с завтрака. Завтрак был вкусный, немецкий с множеством разных колбасок, а как же в Германии по-другому.

Погода радовала, светило солнце, на небе не было облаков. Значит днем будет тепло. Выйдя с отеля увидели, что рядом с ним шла стройка и это все дни немного мешало, ведь приходилось ходить возле нее.

Первым делом мы отправились к финансовому центру города, ведь именно таким и считается Франкфурт. Площадь Willy-Brandt-Platz находилась в двух кварталах от нашего отеля. Это центральная площадь на которой расположен городской театр,

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

здание или скорее небоскреб Eurotower и скульптура Евро.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

Скульптура Евро является символом города, по которой можно сразу узнать Франкфурт. Высотой в 14 метров и весом в 50 тонн, скульптура очень гармонирует с городом. За скульптурой расположен небольшой парк или скорее сквер Gallusanlage.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

Но мне были интересны небоскребы. Они выглядывали из-за деревьев и казалось что упираются прямо в небо.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

Самым известным зданием Франкфурта является Main Tower — это небоскреб высотой 200 метров. Является четвертым по высоте в Германии, на крыше которого расположена смотровая площадка. Я считаю не посетив ее, можно сказать, что город вы не увидели и не почувствовали. Билеты на смотровую площадку можно купить в самом здании. Очереди практически не было, когда мы зашли во внутрь. Стоимость билета 7,5 евро на взрослого. Время работы Вс-Чт с 10:00 до 21:00 и Пт-Сб с 10:00 до 23:00. Внутри находится металлоискатель и работают 2 лифта. И нужно подняться на один этаж пешком.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

На крыше дул сильный ветер, светило яркое солнце и от крывался очень красивый вид на город.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

С крыши виден вокзал, весь финансовый центр и очень выделяется старый город Ремер. На смотровой площадке мы провели не меньше 30–40 минут. Было интересно наблюдать за самолетами, которых в небе муж насчитал одновременно 8 штук. 6 из них шли на посадку, а 2 взлетали. Если б не сильный ветер, мы бы наверно остались еще. Когда мы спустились очередь на подъем уже была длинная и выходила за пределы здания на улицу.

Ничего особенного мы не планировали посещать во Франкфурте, просто хотели погулять по его улицам и отдохнуть от современного, быстрого ритма жизни дома.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

Следующее место к которому мы подошли была Старая опера

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

Очень красивое здание которое уже стало простым концертным залом и местом проведения конгрессов. Около него проходила фотосъемка. Девушку было немного жаль, ведь мы гуляли в куртках и даже на солнце жарко не было. Но девушка с радостью позировала, а проходящие мимо туристы так же останавливались, чтоб понаблюдать и запечатлеть себе яркую девушку.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

Во Франкфурте есть парк который расположился вокруг центра образовывая подкову или как его называют «зеленый пояс» — Wallanlagen. Эта парковая зона длинной в 5 километров проходит вдоль старой городской стены, которая была построена в 14 веке, а снесли их в 19 веке. Этот парк делится на 7 зон. Мы прогулялись по одной из них — Bockenheimer. Она расположена между Старой оперы и станцией метро Eschenheimer Tor.

Однажды во Франкфурте. Солнечная осень. Часть 1

В этой части расположен пруд и фонтан. В пруду плавают утки, вокруг расположены лавочки. Очень приятное место для прогулки и отдыха. В этом парке я поняла, что настоящая осень в этом городе еще не наступила. Желтых деревьев было мало, и листвы шуршащей под ногами не было, а глаз радовала зелень, солнце и небоскребы выглядывающие из-за деревьев, напоминая, что мы в финансовой столице Германии.

в Франкфурте-на-Майне