Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Танзания Октябрь 2011

https://www.tourister.ru/responses/id_2878 ч.1

https://www.tourister.ru/responses/id_2889 ч.2

Отдых на Занзибаре перешёл в ленивую стадию и мы слонялись с утра до ночи, забыв о времени и дате. Аргентинцы делали тоже самое, иногда объединяясь вместе, гуляли по деревне шумно и весело, перебегая солнечные пятачки от одной пальмовой тени к другой. Солнце просто испепеляющее! Фотографии друг друга знали почти наизусть. Ребята оказались замечательные, открытые, весёлые и задорные.

КАК ЖИВЁТЕ, АБОРИГЕНЫ?

Почти всё население Занзибара — мусульмане и даже школьницы младших классов носят соответствующие форменные платки, вроде монашеских.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

К фотографии относятся также неприязненно, но в общении открыты и улыбчивы, что позволяет нам чувствовать себя достаточно комфортно в деревне.

В послеобеденную прохладу жители выходят из домов и созерцают движение по дороге. И тут уж просто устанешь отвечать «Джамбо!», даже годовалые дети произносят это слово первым.

У каждого дома странные постройки, вроде избушки на длинных ножках, думали — гадали, что ж это может быть — оказались курятники!

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

И куры то похожи на свои дома, такие же длинноногие, да голенастые.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

В просветах между домами мелькает океан,

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

женщины несут на головах узлы с, только им известной, морской травой, которую раскидывают, как сено, по земле. Цвет у неё красно — бордовый и употребляется в пищу.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Под травяными навесами рыбаки моют и сортируют свежий улов для продажи в городе, вот в это время и надо успеть выбрать что-нибудь для себя. Но нам-то не надо, нам бы посмотреть. А рыба совершенно разная, почти не известная и даже такая экзотическая, как рыба меч — длинная около полутора метров с круглым телом и длинной острой мордой.

Рыба игла, похожая на рыбу меч, только в миниатюре с такой же формой головы и хвостом, как месяц.

Рыба — попугай в голубую яркую полоску с выступающими зубами на верхней челюсти, что позволяет ей питаться молодыми мягкими кораллами.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Рыбаки не брезгуют уж совсем мизерной рыбёшкой, показалось, что это мальки.

Улов они привозят из-за рифа, где заканчивается отлив, воды океана глубоки и разнообразны морскими обитателями. По ночам там сигналят прожектора, привлекая своим светом осьминогов, которые идут на него и погибают под острым ударом гарпуна.

Но если огромный осьминог, удачно выловленный, вдруг оживёт в лодке, то сам рыбак может стать жертвой. Щупальца его сильны и хватка мёртвая, охватив ногу он сжимает её с такой силой, что разомкнуть их не возможно, но если даже попытаться, то не успеть. Две руки против восьми — неравная схватка. Щупальца обвивают руки, а потом тело и душат, укус его ядовит. Удивительно, что такие осьминоги встречаются до сих пор.

Поэтому моллюсков — великанов подвешивают на верёвках именно к деревьям, их вес не всякие вешалА выдержат, а ствол толстого дерева самое удобное приспособление для обезвоживания тела осьминога, которое содержит в среднем ведро воды. Что применительно к животным, размером около метра. Только после того, как жидкость стечёт, осьминог считается полностью безопасным.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Осьминоги бывают разные. При его ловле необходимо считать количество ног и если их окажется семь, то это ложный осьминог, как например «ложный гриб», при употреблении в пищу которого, наступает паралич, а иногда и смерть. Многие белые часто страдают от неведения этого условия, стремясь к самостоятельности, а вот местные такой оплошности не допустят.

Употреблять осьминога в пищу можно 2–3 раза в месяц и не чаще. Мясо этого животного придаёт внутреннюю силу человеку и её надо обязательно тратить, а потому частое употребление данного деликатеса истощает ресурс организма. Всё это я узнала от нашего поварёнка, о чём он с явным удовольствием поведал.

Интересная особенность, что в суахили не существует названий рыб. Каждой рыбе присвоен свой номер, а если вдруг появится новый вид, то цифр на всех хватит. Само обозначение рыбы — № 6, после других морских обитателей, имеющих также своё число.

Ночное небо над Занзибаром, всё в падающих звёздах, которые ярко освещают все окрестности, вроде и не она упала, а прожектором сверху посветили.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Путь их длинен и след простилается до земли. А однажды звезда висела долго и низко над водой, так и не дождались её падения. А звезда ли, то была?

А ТАК ЖИЛИ МЫ.

Забавным занятием для нас, стало собирание ракушек. О их разнообразии рассказывать сложно, но их формы и окраска просто удивляют.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

А когда под нашей дверью стали ежедневно появляться ракушки, с записками для меня, которые просто умиляли, то поняла, что всё принесённое мною можно отнести обратно в океан. Дарителя вычислить было легко, вот уж несколько дней, как на черепе нашего шеф — повара Амороссо красовалось выбритое моё имя, привлекая внимание всех окружающих и смущая меня.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

За ракушками он нырял сам за теми рифами, что не дают мне покоя, а вот с чёрным кораллом не повезло, был слишком крепок, без акваланга долго не посидишь на дне морском. Так и осталась я без коралла, но с ракушками.

Аргентинцы с подводной охоты всегда возвращались с трофеями, даже двух морских звезд достали. Чёткий бордово — белый рисунок напоминал симметричную паутинку, были мягкие и гибкие, словно резиновые.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Тех звёзд предстояло долго сушить, терпеть их дурной запах, возить с собой в рюкзаке, оберегать. Сильвия пообещала всё выдержать.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Под впечатлением аргентинских звёзд, Наталья дала согласие агитатору экскурсий, отправиться на рыбалку за рифы завтра же, всего за 20 дол. Тот долго рассказывал, как это необыкновенно и загадочно, поймать рыбу на крючок, даже если не поймать, то всё равно загадочно. Уговорил. В шесть утра будет у наших дверей.

О дискотеке в Джамбиани, местной деревне, говорили заранее. Мы ошибались, думая, что нас это не коснётся. Коснулось и со всей ватагой сотрудников отеля отправились за пять километров, набившись в машину 8 человек, как принято.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Дискотека проходила под огромным травяным навесом с перилами по кругу и дощатым полом. Обещала быть круглосуточной. В её полумраке мы боялись растерять своих попутчиков, чёрные лица совсем не просматривались, белые туристы явно выделялись на общем фоне, которых было предостаточно. Решив что нас найти проще в этой сутолоке, успокоились наблюдая за окружением.

В бликах световых эффектов, танцы местной молодёжи напоминали конвульсии, дух марихуаны облаком стоял над толпой. Каждый танцующий считал своим долгом держать, как бы невзначай, в руках бутылку пива, попивая его во время танца. Такая вот, заманиха!

Музыка гремела, разрывая ушные перепонки и сотрясая мозг, а потому, отдав дань дискотеке, мы выбрались на свежий воздух. Девушки дрались за мужчин, вырывая клочья волос друг у друга, а мужчины за своих девушек. В общем, всё как у нас.

Ожидая свою команду, поймали красивую бесхвостую кошечку, забрали с собой в отель и назвали Вувузела. Там она и прижилась.

Спать легли ближе к утру, а в шесть в дверь тихо постучали. Это был рыболов. Подруга нехотя встала и открыв дверь, сердито сказав одно слово «ноу», быстро её захлопнула. Нет, я понимаю, что по — русски она сказала бы гораздо больше, но рыболов этого не знал. Какое-то время он тихо стоял за дверью, в надежде, что она выглянет вновь и скажет ещё что-либо, но она уже сладко сопела, а я себя ни как не обнаруживала, чтоб не пришлось рыбу ловить вместо Наталии. А вот уговорить её ещё раз не удалось.

Проснувшись к двенадцати дня, поняли, что океан уже исчез,

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

значит пойдём в деревню искать то огромное дерево, что видели ночью возвращаясь с дискотеки. Искали трудно и долго, спрашивая у всех и каждого. К нашему удивлению, поняли, что женщины говорят только на суахили. Мы тоже знали уже некоторые слова, звучали они, как музыка. Например, слово «русский» на суахили " анака кибигиджя». Ну чем не музыка?

Уже неделю мы пользовались этим созвучием, окликая друг друга в шутку, а если забывали произношение, то использовали запасной вариант «Акакий Акакиевич».

Вот и сейчас, в поисках дерева, на вопрос откуда мы, ответили: «Анака кибигиджя», и свершилось чудо! Молодой человек пригласил нас в машину и развернувшись подвёз к самому стволу, заявив, что это " Бао». Таким был первый увиденный нами баобаб!

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Открыв рот, не сводили с него глаз, корни простилались по поверхности земли, а крона зеленела листвой, кора на дереве полностью отсутствовала, видимо её давно ободрали местные рыбаки, используя при изготовлении верёвок и сетей, что сушатся растянутыми вдоль дорог.

Сейчас он «худенький», но в сезон дождей раздует свой ствол до размеров цистерны, пропитав пористую древесину водой, что бы в засушливый период той водой пользоваться. И не удивительно, что такой мощный ствол впитывает в себя влагу до 100 тысяч литров.

Никто не знал сколько ему лет, просто говорили, что растёт он здесь всегда и бабушка с прабабушкой тому свидетели. Да и действительно, возраст баобаба определить не возможно, так как его ствол не имеет годовых колец, он больше похож на губку, а потому предположительно от 1000 лет до 3000.

Завтра, 26 октября, заканчивается наше пребывание на Занзибе и сегодня устраиваем прощальный ужин на нашей террасе.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Дано задание для Амороссо, приобрести всё необходимое к ужину. Куплена рыба под № 12, а к ней ещё много чего и конечно же белое вино.

Готовит шеф — повар Амороссо замечательно, все свои блюда приносил нам на тестирование в течение недели, оттого ему полное доверие.

Возвращались с экскурсии к баобабу, через пляж,

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

а здесь ждал сюрприз. Огромными двухметровыми буквами на площади в 100 метров было написано письмо на песке. Конечно про дружбу на век, а ещё с приглашением посетить сегодняшний ужин.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Все гуляющие по пляжу читали романтичное послание, замедляя шаг.

Умеют развлекать туристок!

Наши аргентинцы завтра отправляются очень рано, им ещё на пляжи Мозамбика, поэтому простились с вечера, обменялись почтами, вручили мне аргентинские монеты для городского транспорта в Буэнос Айресе, с мелочью у них в стране проблемы, а в автобусах установлены автоматы, простая мелочь может испортить многое. Так они решили.

Скоро мне в Аргентину. Авось свидимся!

Вечером пришли масаи попрощаться,

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

было сказано много тёплых слов и наставлений,

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

приглашение посетить их племя, оставалось в силе.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Масай Якобо решил подарить мне накидку со своего плеча, но я отказалась, согласившись только в ней сфотографироваться.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Да и вообще, масаи каким-то чудом всегда появлялись внезапно, привнося пикантность в наш занзибарский отдых.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Они гуляли с нами повсюду, шутили, как и мы, думали также. В какой-то момент мне показалось, что это не они убивают льва, вступая во взрослую жизнь и не они пьют кровь животных. Это кто-то другой добывает огонь, натирая палочки, кто-то совсем далёкий кочует со своими стадами по саванне.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

А наши масаи простые и понятные, открытые и душевные, какая уж здесь воинственность. Ну и что ж, что мачете в ножнах, бусы с браслетами, уши дырявые и сандалии колёсные. Их английский язык лучше, чем у занзибарцев, они пользуются интернетом и телефонами, имеют представление о мировой политике и о мире, легко контактируют и не конфликтны. А свой фольклор и традиционный уклад жизни, беречь надо да хранить, уж так завЕщано старейшинами.

Простились мы тепло и навсегда.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Торжественный стол уже был накрыт на четверых. В знак благодарности мы пригласили к столу, тех, кто был к нам добр и услужлив. Красиво подали ужин усыпанный цветами, разлили вино.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Местный аниматор пародировал всех подряд и когда стал изображать курящую женщину со строгим лицом, все поняли, что это моя Наталья, а потом была вечно смеющаяся особа, ею оказалась я. Мне не очень понравилось, хотя всем было весело. Видимо пародии я не люблю.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Было 2 часа вечера. Я не ошиблась, именно так определяется время в суахили и отсчёт суток начинается с шести утра, значит сейчас для нас 8 вечера. Суахили — это не просто язык, это целая культура!

Ужин удался.

На Занзибаре, на Занзибаре...! Как живёте, аборигены? ч.3

Рыба под № 12 оказалась без костей, её русское название не известно, а вот вина, как всегда, не хватило и побежали занзибарцы за ним в тайное место, где дёшево и всегда есть.

Даже здесь, на мусульманском Занзибе всё есть! Ночью похолодало и подруга залезла в спальник, так и сидела на террасе в скафандре космонавта. Вувузела путалась под ногами, океан шумел и никто нам не запрещал громко разговаривать и смеяться. Даже жалко стало, что всё закончилось так быстро.

Танзания: полезная информация