Виктор Башкир — был сегодня 20:54
Скоро на Кипр и в Ливан!
Тонгоенабиагус и Жучка

Тонгоенабиагус и Жучка

Арока, Брага — Португалия Июнь 2018

В Порту началась автомобильная часть нашего путешествия по Португалии. Мы арендовали новый и классный Opel Astra, в багажник которого, правда, не помещался наш чемодан, из-за чего его пришлось положить на пол автомобиля сзади, что превратило заднее сидение в лежанку, и путешествующие там члены семьи почувствовали себя римскими патрициями, возлежащими на пирах и колесницах, правя миром. Это было очень кстати, дабы проникнуться духом города, в который мы отправлялись, так как город этот в момент своего основания деятельными римлянами в 14 году Anno Domini назван был Bracara Augusta в честь римского императора, великого понтифика и вообще pater patriae Октавиана Августа. Во время правления этого наместника богов Римская империя процветала и расширялась, и, что прекрасно характеризует ту эпоху, именно тогда решил родиться на свет Иисус Христос.

Бом Жезуш-ду-Монте, Брага
Орган кафедрального собора Браги
Арока
Геопарк Арока

Вторая часть в названии города Bracara Augusta — в честь кельтского племени бракаров, обитавшего в этих землях. Племя было очень отважным, особенно его женщины-воительницы. Они, по воспоминаниям римлян, смело шли в бой, никогда не оглядывались назад и предпочитали смерть плену. Стоит ли говорить, что при столь легкомысленном отношении детородной части населения к такому нешуточному делу, как война с римлянами, племя бракаров в скором времени вообще перестало существовать, увековечившись лишь в названии города — Брага.

Да, название города Брага к известному напитку, оказывается, не имеет отношения. И никто из жителей там особо не бражничает, а скорее наоборот — бражцы любят религиозничать и гордятся этим. Издревле — то есть, конечно, уже после правления римлян, свевов, вестготов и мавров — Брага была оплотом католической веры и величалась городом архиепископов. Церквей, соборов и храмов в городе действительно не много, а очень много. Что ж, мы совсем не против — зайдем и приобщимся к таинствам. Или хотя бы рядом постоим.

Собору Браги уже чуть ли не тысяча лет. Ну, не тысяча, но восемьсот точно. Оно и понятно — в его внешнем виде отчетливо читается его романское происхождение. Грубое, прямоугольное, каменно-неотёсанное. Последующие поколения истинно-верующих, конечно, приделывали что-то к собору сообразно архитектурным стилям своей эпохи. Кто капеллу приделает, кто апсиду, кто шпили какие-нибудь замутит, кто статуи. Получилось, что на романскую основу нанизалась готика, сдобрилась баррокой, а сверху еще подсластилась мауэлинским ренессансом. И, что удивительно, получилась не хаотичная безвкусица, а вполне органичное и воздушно-духовное сооружение. Тут точно без Божьей помощи не обошлось.

Кафедральный собор Браги.

Внутренности собора переживали такие же метаморфозы — каждая новая эпоха католиков тащила в собор всё, чем была богата, и все преуспели. Орган вообще получился шикарным. Слышать его не довелось, но он такой красивый и драгоценно украшенный, что на таком органе можно вообще не играть никогда, а просто выставлять как произведение искусства всем на загляденье.

1 из 11

Католические соборы — как маленькие монастыри. Не просто дом, в который вошел, а потом вышел, но можно ходить, блуждать, заблуждаться и любоваться. Там всякие дворики, часовни, скрытые уголки с сюрпризами. Бражский собор не исключение. Я не католик, но в такие минуты хочется им стать. Хоть я и не понимаю, или даже, осмелюсь признаться, не принимаю учение о филиокве. Дух все-таки от Отца, а Сын, извините, все-таки Сын, и никак иначе. Я также не принимаю исповедуемую католиками концепцию чистилища, не говоря уже об индульгенциях. Но об этом лучше почитать не у меня, а у Яна Гуса или Мартина Лютера. Догмат о телесном вознесении Девы Марии тоже весьма сомнителен. Но это исключительно моё мнение, и оно может не совпадать с официальной позицией Туристер.ру по этому вопросу. Вот. Но католиком все равно иногда при посещении соборов хочется стать.

Город готовился к какому-то празднику. Везде были изображения мальчика в обнимку с ягненком. Может, профессиональный праздник — день молодого овцепаса? Но скорее всего тоже что-то, связанное с религией. Главное — нарядно и празднично.

В общем, если вам захочется красивых старинных церквей, вам в Брагу. Конечно, зайти во столько церквей мы не могли бы — мы не настолько набожны, у нас не было столько времени, к тому же, по-моему, все церкви (кроме собора) были закрыты. Но и светские постройки порадуют глаз эстетов в этом музее под открытом небом. Например, Arco do Porta Nova, служившая воротами в город, и неожиданный баррокообразный дворец Palácio do Raio. В принципе, даже не зная португальского, я смог эти названия интуитивно перевести. «Arco do Porta Nova» — «арка в новый порт», «Palácio do Raio» — «дворец на районе».

И всё же я немного слукавил, сказав вам, что племя бракаров со своими воинственными женщинами оставило свой след только в названии города. Я подзабыл, что оно оставило и рукотворный памятник, до которого мы как раз дошли. Источник Идола (Fonte do Ídolo) — гранитные барельефы над древним источником, датируемые самым началом первого века нашей эры. Барельефы были посвящены бракарским богам Тонгоенабиагусу и Набии. И около них, судя по фильму, демонстрируемому на экране рядом с источником, любили посидеть и посудачить бракарцы с бракарками, а потом и римляне с римлянками. Набия была богиней вод, а Тонгоенабиагус — богом клятв, что не мудрено при таком труднозапоминаемом имени.

Но мы не стали долго изменять католическому вероисповеданию с Набиями и Тонгоенабиагусами, а скорее отправились к самой, на наш взгляд, достопримечательной достопримечательности Браги — санктуарию Бон Жезуш-ду-Монте (Santuário do Bom Jesus do Monte), расположенному на горе на бражской окраине.

Бон-Жезус — типичная сакри-монти, коих во множестве возникло по всей Европе в воинственные времена контрреформации. Хотя нет, не типичная, а очень даже исключительная своей красотой и замечательностью! По горе зигзагообразно петляет двойная лестница, украшенная фонтанами, барельефами и статуями, приводя к храму и саду с гротом. Поднявшись по этой лестнице мирянин, по идее, должен был навсегда отказаться от идей реформации, вернувшись в лоно истинной католической церкви. Мы, правда, в это лоно не вернулись. Наверное, потому что по лестнице не поднялись, а спустились. Так было легче чисто физически, хоть доктринально и неправильно.

Тут недавно на форуме высказывались мнения, что время лонгридов прошло, и отзывы должны бы быть покороче. А то за многословием заурядному современному обывателю трудно увидеть суть — понравилась автору достопримечательность, или же в гробу он ее видал. Не надо, мол, всех этих лирических отступлений, экскурсов в историю, личностных размышлений, аллегорий, отождествлений, сравнений и прочего ненужного трёпа. «Охи и ахи» — тоже в топку. Отзыв должен быть коротким, как выстрел — понравилось или нет. Поэтому про Бон-Жезуш так и напишу: короче, понравилось!

1 из 9

Потому что там, ах, красиво, как на седьмом небе рая! А может, даже и лучше, чем там. Я недавно прочитал «Божественную комедию» Данте, после чего католиком все же быть расхотел. У них там в раю не очень классно. Всего-то надо светить божественным светом, вращаться вокруг Творца и созерцать Его. В чем счастье, не очень понятно. У мусульман рай лучше — там еда, напитки и полногрудые девы. Из-за последних меня, правда, жена туда вряд ли отпустит. В общем, в Бом Жезуш-ду-Монте в какой-то степени даже не хуже, чем в раю. Созерцание, приводящее к благоговейным ощущениям!

Я-мотылек фотографирую базилику Bom Jesus do Monte в Браге.

Спустившись на грешную землю мы отобедали и попробовали, наконец, бакаляу. В первый раз за неделю в Португалии! Бакаляу — это треска, и португальцы могут приготовить из нее столько же разных блюд, сколько форрест-гамповский сослуживец Бабба мог приготовить из креветок. Бакаляу нам понравилась. Хоть и не очень изысканно — бакаляу, она и есть бакаляу!

После Браги мы сделали нестандартный ход в нашем авто-маршруте по Португалии, посетив местность, которую посещают не так часто. Арока — ее нам посоветовала наша давнишняя португальская знакомая Галя. Там виноградники, природа, река Паива, геопарк и «самородящие камни»! То есть, камни, которые сами по себе растут и размножаются. Феномен, короче.

В Ароке мы забронировали на Airbnb целый дом и навигатор привел нас к ухоженной и приличной… строительной площадке. Там было всё как надо — котлован, стройматериалы, бульдозер, экскаватор и грязь. «О, боги, только не это!» — подумали мы и позвонили хозяину.

— Мы около какой-то стройки. Мы туда приехали?

— Да-да, туда! — тут наш дух совсем пал. — Сейчас за вами приеду.

Дом на стройке? Или рядом со стройкой? Перспективы спать в пыли и просыпаться под стук перфоратора и крики «Вира, бл…! Майна, бл…!" (хоть и на португальском) радужными не казались. Но мы только что посетили санктуарий Бон-Жезуш, в нас были еще сильны религиозные порывы, поэтому мы вверили себя провидению.

И оно не обмануло! Хозяин отвез нас на несколько сот метров от стройки и ввёз нас в прекрасные ворота. То есть, ворота были обычными, а прекрасное начиналось за ними. Огромный — соток на 50 — участок с рощами, лужайками и двухэтажным домом — всё это в нашем распоряжении!

Вот что значит вверить себя провидению! Надо бы чаще это делать! Это отлично получается после посещения санктуариев, а вот их посещать получается нечасто. А жаль. Иначе жизнь была бы полна чудес. Таких, как наше жилище в Ароке.

А еще в доме был проигрыватель и коллекция грампластинок. Дети отнеслись к этому как к настоящей магии и чуду музыкальной техники. Я чувствовал себя реальным волшебником, показывая им, как пластинка устанавливается на диск, начинает кружиться, потом на нее плавно опускается звукосниматель, и дом наполняется мелодиями прошлого!

1 из 9

В общем, я позвонил хозяину и спросил, можем ли мы остаться на три ночи вместо запланированных двух. И остались!

Геопарк Арока — самое то для любителей природы, геологии и пеших прогулок. Вдоль речки Паива проложена деревянная мостовая с крутыми лестницами. Так и идешь вдоль реки мимо мостов и мостиков, любуешься видами, водопадами и геологическими обнажениями.

Passadiços do Paiva. Арока.
Passadiços do Paiva. Люди на подвесном мосте.

Вечером заехали в местный супермаркет. Тот же портвейн, что в Лиссе и Порту стоил 10 евро, в Ароке стоил 5. Мы даже хотели прикупить там ящик этого портвейна, а потом в Лиссе продать, скажем, по 9 евро. То есть, за 10 бутылок 40 евро чистой прибыли! Но минусы перевесили. Во-первых, у нас и так в машине места нет, и задние пассажиры возлежат, как патриции, во-вторых, зная нас, из десяти бутылок портвейна до Лиссабона доедет в лучшем случае пять, в-третьих, нужно будет заниматься продажей — искать точки сбыта, маркетинг, мерчендайзинг и т. д., в-четвертых, это вроде как незаконная торговля. В общем, решили этого не делать, а просто купить там побольше портвейна для себя и скорее его выпить, чтобы было дешевле. Так и поступили.

А еще не зря же у нас около дома специально оборудованное место для барбекю — мы купили различной еды для зажаривания по приятным провинциальным ценам и отличного фермерского качества.

На следующий день решили доехать до красивого вида на деревню Жанарде и меандры Паивы. Ведь я ради красивого вида поеду и пойду куда угодно. Ведь я визуал. И, скажем, в случае с деревней Жанарде это довольно хорошо. Ведь если бы я был кинестетиком, мне пришлось бы дойти до самой деревни, чтобы ее потрогать. А если бы я был аудиалом, мне пришлось бы дождаться, пока деревня начнет издавать какие-нибудь звуки. Всё это заняло бы гораздо больше времени.

От жары можно весьма легко умереть — это мы там познали. Вроде мы и недалеко отошли от машины в гористой местности около реки Паива в поисках лучшего вида, и люди мы все сравнительно молодые и довольно-таки здоровые, но возвращение к машине далось очень трудно. У того же Данте ни в одном круге ада такой пытки нет. А зря. Был бы я на его месте, обязательно вписал бы куда-нибудь в ад такую муку — чтобы грешники вечно шли в гору вдоль реки Паива рядом с деревней Жанарде до автомобиля под палящим июньским солнцем. Так можно было бы в аду наказывать, например, тех, кто при жизни грешил нелюбовью к путешествиям.

Меандры реки Паива. Арока.

В завершение нашего путешествия по Ароке мы проехались по смотровым площадкам и решили найти саморождающий камень. Кстати, о саморождающих камнях — есть теория, что он, своего рода, живые существа. И мы решили найти саморождающий камень, назвать его Жучкой и взять с собой как нового домашнего питомца.

Пейзажи там, конечно, местами совсем не похожи на Португалию. Каменные нагромождения различных форм будоражат фантазию. Скорее, можно подумать, что это Сибирь, если бы не разбросанные по волнистому ландшафту традиционные португальские деревеньки с обычными для северной Португалии приподнятыми над землей зернохранилищами.

На следующее утро мы не без сожаления простились с арокским домом и поехали дальше — в сторону Коимбры, Обидуша, на океанское побережье и дальше — до Синтры. А камень Жучка с тех пор так и живет у нас дома на полке около телевизора. Правда, он никого пока не родил, но ведь любим мы его не за это. А за то, что он напоминает о нам о чудесных местах, которые нам однажды довелось посетить. А они воистину достойны посещения!

Клянусь Тонгоенабиагусом!

В шикарном городе, Витя, были. Конечно, имею в виду прежде всего архитектуру, санктуарий, сакральность. Здорово, что в своё время нашлись силы у южных стран и у Австрии противостоять всем этим кальвинизмам ... иначе и здесь были бы ободранные стены, а то красота! И природа северной Португалии соответствует Камни в форме черепахи - природа-скульптор
Борис, большое спасибо!!!
Хоть мне протестанты и ближе доктринально)), католики - тоже кайф)) А уж по красоте сакральных сооружений вообще мало кто с католиками сравнится! Бом Жезуш - вообще чудо, вписанное в природу!
И не только у южных - Бавария там же, а она не очень южная))
Черепаха 🐢 каменная была прекрасна, хоть я и не удостоил ее отдельным описанием)
Coshara
Ооочень красиво! И архитектура, и природа. А уж с домом как повезло! Но почему-то не тянет пока туда)
Спасибо, Катя!!!
Дом ещё и недорог совсем был. Типа 60 евро в день. 👌
Ну, может, тебя ещё туда потянет. А будущем))
sbasman
Прекрасный город Брага встретил нас проливным дождём - это я своё вступление к рассказу репетирую. У вас же судя по фото была отличная солнечная погода.
Погода была замечательная! Даже немного слишком жаркая))
Брага чудесный город, но я почему-то не зашла внутрь Кафедрального собора, а вот в цеквушку слева от фасада зашла-такая древность!!
Отзыв должен быть коротким, как выстрел
-это кому сказать нечего, пусть делают фотоальбомы. Ваша эта Арока просто находка!!
саморождающий камень, назвать его Жучкой
-я вожу камни со всех гор!
Спасибо, Наташа!!!
А мы в церквушку тоже зашли, а собор просто очень понравился!!! Внутри особенно!
Фотоальбомы я тоже иногда делаю)) Мне всегда есть, что сказать, но бывает все-таки лень облекать мысли в слова))
Арока - да!!! Спасибо Гале, что надоумила! Очень мало наших соотечественников там бывало) Я знаю только одну.)
У меня просто квартира была полна камней со студенчества - из всяких геологических экспедиций. Но теперь это в прошлом)) Пусть пока будет только Жучка))
vibas писал 16 октября 15:06
Фотоальбомы я тоже иногда делаю)) Мне всегда есть, что сказать,
-аналогично, так что будем поступать как и раньше, да, Витя?
vibas писал 16 октября 15:06
квартира была полна камней
-а мои пока живут, так, без системы и без классификации!
Конечно, Наташ! Так и будем!)
Мои камни у мамы дома, наверное, где-то валяются)) Если она ещё все не выкинула)
Astro4ka
Но католиком все равно иногда при посещении соборов хочется стать.
Согласна Виктор, некоторые католические соборы вызывают восхищение, но даже обвенчавшись в католической церкви, католичкой желание стать не возникло , будем ими просто любоваться , оставаясь в своей вере.
Понравилось! Особенно парк Арока и Бон Жезуш-ду-Монте.
Ольга, может, нам тоже нужно в католическом соборе обвенчаться, чтобы до конца решить?
Что и говорить - красивы они! А вот князю Владимиру больше византийское православие понравилось и Айя София в Константинополе. Правда, тогда в католичестве-то были только романские базилики. Не очень красивые и богатые, наверное))
Геопарк Арока - на самом деле, огромная территория, и мы далеко не везде там побывали. Там и деревень много красивых!
А Бом Жезуш - шедевр достойнейший!
Спасибо большое!!!
L_Ann

Эх, жаль, что те, для кого ты написал этот короткий, как выстрел, отзыв до него не дочитают походу :))))
Геопарк Арока — самое то для любителей природы, геологии и пеших прогулок.

Арока это одно из самых сильных впечатлений от Португалии, хотя Брага и Бон-Жезуш тоже очень понравились :)
Да, про «выстрел» надо было в самом начале написать.
Арока классная! Можно было б там неделю провести!)) Может там нет столько уж ярких достопримечательностей, но самый отдых точно был там!)
vibas писал 16 октября 15:14
Да, про «выстрел» надо было в самом начале написать
Про выстрел надо было эпиграфом!
Astro4ka
Мы давно поглядываем на те края, особенно Ароку, как любители природы и лазалок , обязательно доберёмся...
О! С этим там все прекрасно!!! 👌 Особенно Passadicos do Paiva. Это вот эта деревянная тропа вдоль Паивы.
Ты уверен, Витя, что у Туристера есть официальное мнение по-поводу католических догм!?
Как мне ваш вояж в Ароку понравился, особенно жилищно-портвейно-гастрономическо-заповедная часть. Хотя жара это, конечно, гадость!
L_Ann
Leolik писала 16 октября 15:51
Хотя жара это, конечно, гадость!
не поверишь, но я не выдержала и переоделась в купальник после того, как позавидовала нескольким теткам в купальниках, идущим по тропе :) и сразу жизнь наладилась :)
L_Ann писала 16 октября 15:58
не поверишь
Поверю!
L_Ann писала 16 октября 15:58
и сразу жизнь наладилась
Да кто бы сомневался, Ань!)))
А вдруг есть? Вот и узнаем)))
Раз понравилось, гастрономическое фото прилагаю))
Жара была только днём в районе полудня. Ближе к вечеру становилось хорошо))
Спасибо, Лена!!!
vibas писал 16 октября 16:10
Вот и узнаем
Посмотрим-посмотрим!)))
Да, фото слюноотделительное!)))
Будем ждать от Туристера официального заявления))
Там ещё рядом с мангалом был отличный семейный стол под навесом. Но я его почему-то не сфотографировал. 😩 А было очень уютно!
Орган вообще получился шикарным
О, да! Тут даже сицилийское барокко отдыхает
Тонгоенабиагус
Это ж надо так над именем бога извратиться Неужели кто-то выговаривает?
санктуарию Бон Жезуш-ду-Монте
Графично-симметричная лестница к санктуарию шедевральна! И фото из грота обалденное получилось!
Жучка с тех пор так и живет у нас дома на полке
Витя, а фото Жучки имеется?
А мы сицилийского барокко не видали. 😩 Хотелось бы сравнить!)
Заучивание имени бога, видимо, помогает хранить клятвы. 🤣
Лестница - одна из лучших вещей, что мы видели в Португалии!
Жучку надо бы сфотографировать. Но я не дома и в командировку уезжаю... Так что попозже))
Спасибо, Марина!!!
vibas писал 16 октября 16:57
сицилийского барокко не видали. 😩 Хотелось бы сравнить!
Желаю!
Спасибо! Надо когда-нибудь!
Вот ещё из грота. Для масштаба!)
Фантастика! Очень красиво!
larkis8
Знаешь, мне это фото нравится намного больше, чем то, что в рассказе. Немного другой ракурс, нет лишних деталей и стало намного загадочнее...
Мне тоже больше нравилось. А прямо перед публикацией понравилось больше то)) Но и это, как видишь, не совсем разонравилось))
Не все! Вот эта - не очень классная получилась. Зато не ней есть Аня и Дана!
larkis8
я бы Аню с Даной оставила, а других теток зафотошопила, они - явно лишние!
Витя, а фото Жучки имеется?
Марина, вот она - Жучка! Сфотографировал, наконец.))
Витя, персональное спасибо! Очень любопытно было на загадочную Жучку посмотреть
Да, вот такая она! Наша хорошая!))
MariaPenina
Да, название города Брага к известному напитку, оказывается, не имеет отношения.

- кто бы мог подумать 🙊🙈🙉
Я недавно прочитал «Божественную комедию» Данте, после чего католиком все же быть расхотел

- вау 👀, я мучилась мучилась, пыжилась пыжилась, но в итоге плюнула - совсем не мое произведение.
Витя, отличный рассказ. Какие шикарные хоромы вы забукали - чудесные!
Жаль бизнес не наладили, а то глядишь и на домик бы свой хватило, а мы бы к вам ездили и в погребок за портвейном спускались.
Фото как всегда зе бест!
Да, Брага не в честь браги. И французский Коньяк не в честь коньяка. А наоборот))
Про Данте - ну, а какие средневековые произведения легкие? «Слово о полку Игореве» что ли?)) Но я понял, что надо прочитать ради образованности и общего развития!))
С хоромами нам, в принципе, всегда везёт, а тут повезло несказанно!))
Эх, да! Придётся искать другие бизнес-пути, чтобы было куда тебя приглашать))))
Большое спасибо, Маша!!!🤗
Kat_ka_Vladimirovna
очень красивые фото) тоже недавно были в Португалии, но в других местах, теперь хочу и сюда тоже))
Большое спасибо!!!
Мы там в других местах тоже были - дальше про них будет. А эти места очень советую!)
miss_Elena

Может, но скорее это Феста-де-Сан-Жуан (Festa de São João) .
Начинают праздновать 23 июня. У праздника вековые традиции, вначале это был день Иоанна Крестителя (мальчик в овечьем полушубке без одного рукава),потом что-то светское к нему добавилось.
Шумно и красочно отмечается в Порту. Праздник локальный, но такой красочный, что съезжается люд со всей Европы.
(Я не попала, наша поездка сильно сместилась и по времени и по месту).
Спасибо за рассказ с прекрасными картинками.
Да, конечно, так и есть. Я на фото у себя потом увидел Sao Joao, но, честно говоря, не хотелось уже в текст дописывать))
А почему без одного рукава, и как это связано с Иоанном Крестителем? 🤔
Мы на сам праздник тоже не попали - уже уехали оттуда в глушь))
Спасибо большое!!!
nika55
Бон-Жезус - необыкновенное место! Храм на вершине и совершенно фантастическая лестница производят сильное впечатление! И ещё потрясающий грот, особенно фото из него!
Геопарк Арока и дом, где вы остановились, - вся эта красота предназначена для любителей природы. Обязательно хочется посетить.
Всё так и есть! Из грота тоже любоваться на церковь приятно! И думать о вечном!)
Природа отличная! Туда можно отдельное эко-путешествие организовывать!
как это связано с Иоанном Крестителем

Витя, вы Иоанна нашего Крестителя не распознали?
Может быть вы его мальчиком не знали?
Чтоб новых картинок не порождать, приглашаю вас взглянуть на
скульптуру Томмасо Ломбарди Мария с младенцем и Иоаном Крестителем-ребенком из церкви Сан Себастьян в моем рассказе
Про Венецию.
Ага, теперь увидел!))
Мальчиком Крестителя не знал. Узнал его только в зрелом возрасте - когда он Иисуса крестил. Так и все же почему он без рукава?)
почему он без рукава

Полушубок - это шутка.(Видимо, неудачная)
Иоанн по традиции изображается в шкуре. Я, правда, не уверена, что она овечья. Но по шкуре мы его и узнаем.На том младенце, к которому я сделала ссылку, кусок шкуры не очень большой, но как отличительный знак, присутствует.
Если мальчонка - Христос изображается играющим с каким-то мальчиком, то это всегда Иоанн, других товарищей у него в детстве не было. Иоанн всегда, даже ребёнком, не расстаётся с крестом, хоть маленький крестик, но всегда в руках держит.
Вот если в руках ключи - так это уже Петр.(шутка)
Не овечья. Из верблюжьего волоса.
"Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед." (Мф. 3:4).
А вот об этом Писание ничего не говорит - только о том, что их мам встречались, когда были еще на сносях. Да и жили они в разных городах. Хотя, может, встречались - мамы их все-таки родственницами были.
miss_Elena
Писанье я не читаю, только вторичные источники.
Встреча Марии с Елисаветой —очень распространённый сюжет, я их совсем недавно в рассказе про Барселону показывала.
Часто можно видеть и играющих младенца Христа и Младенца Иоанна.

Заметьте, что встречается и Христос- младенец в компании с мужчиной Иоанном - Крестителем, хотя, разница в их возрасте должна быть не больше года.

Как уж там с исторической достоверностью обстоит, это не ко мне.
Религиозная живопись ведь не исторический документ, писали по канонам, значит каноны позволяли "отступление".
Ну, а я больше все-таки протестант, как я написал, поэтому верю только Писанию))
Хотя к художественному вымыслу тоже отношусь с пиететом. ) Но его нельзя за правду выдавать)
miss_Elena писала 17 октября 7:58
Понятно. Это как у нас вербное воскресенье. В оригинале-то были пальмы, но у нас пальм нет. Пришлось заменить вербами. Но это не значит, что при входе в Иерусалим дорогу вербами устилали))
Пришлось заменить вербами.

Я на страницах этого форума мальчика Христа с авокадо в руке показывала.
Что хотят, то и делают.
miss_Elena писала 17 октября 8:26
Я на страницах этого форума мальчика Христа с авокадо в руке показывала.
А можно ссылку?
miss_Elena писала 17 октября 8:26
Что хотят, то и делают.
Точно!)))
Да пожалуйста.
Узнаешь поболе про жизнь ... Фермерские рынки в Сан Диего.
Спасибо! Занятно и удивительно!)
Я видел, где они на Тайной Вечере морскую свинку ели, только это фотографировать нельзя было...
Вау! Это где такой эксклюзив?!))
Вообще тайная вечеря всегда неправильно изображается - они за столом не сидели.
В Перу в Лиме.
Действительно, ни когда не задумывался, они ведь возлежали. Ужасно не удобно. В Саудии надо было возлежать и есть руками жирное мясо, сначала ничего, а потом сильно надоело...
А мне бы понравилось, мне кажется. Не свинку есть, а возлежать)))
Ну на счет свинки в Саудии ты погорячился, баранина. Не удобно на полу есть, особенно рис руками. Нужно сначала из него шарик скатать потом в рот сунуть так чтобы не рассыпался. Операция токая а одна рука занята, на локоть обычно опираешься когда ешь. Ну его.
Chedty писал 20 октября 20:21
Ну на счет свинки в Саудии ты погорячился, баранина.
Не, свинка, которая морская и в Перу))
Chedty писал 20 октября 20:21
Ну, я б попробовал с удовольствием!))
Миша! И в нашем магазине есть Аревис! Я посмотрел, наконец)))
О спасибо! "Проникновение наше по Планете..."
Интересно затеешь, что ни будь и сам не веришь, что получится, а потом глядь пошло...
Вот всегда бы так!))))
Ты молодец, Миша!!!
Спасибо! В следующем году должно быть шестьдесят тонн персиков))) Вдруг продам)
Chedty писал 21 октября 7:36
В следующем году должно быть шестьдесят тонн персиков)))
Вау!!! Привезешь один попробовать?
Обязательно, они хорошие, не стыдно.
Какой ты дотошный , Виктор)
vibas писал 16 октября 20:09
Так и все же почему он без рукава?

В Священном Предании и Писании нет сведений о жизни Иоанна Крестителя в младенчестве и отрочестве. Поэтому его изображения в этом возрасте - это фантазии художников (а фантазия безбрежна))
Овечья шкура имеет множество символов - это отдельный разговор. Думаю, что если ты услышишь "точный" ответ на твой вопрос - не слишком доверяй. Предположений может быть много. А мой ответ прост, как "забор из тёса": потому что так захотелось автору. Это вечное художническое оправдание-объяснение: я так вижу! 😊
А мой ответ прост, как "забор из тёса": потому что так захотелось автору.
Лена, вот я именно так и подумал))
В Писании про рукав точно нет)) Хотя про шкуры есть))
В Писании про рукав точно нет)) Хотя про шкуры есть))

Придется Писание перечитывать, чтобы контролировать правдивость средневековых и ренессансных художников.
Вы там с Еленой рассуждаете о канонах... Не забывайте, что Возрождение вовсе изменило парадигму мировоззренческую (мистическое стало реальным, божественное земным и пр.) Это многое объясняет. Каждая эпоха диктует свои правила. Эпоха Возрождения - это достаточно свободная интерпретация и точка отсчета - человек.)))
В этом и вопрос. Придерживаться первоисточника (т.е. Писания), или же отдаться на волны творческого вИдения и художественной фантазии Ренессанса!
Кстати, и до Возрождения - Данте нужно ж было столько фантазии вложить, чтобы свою "Комедию" написать!)
Так он уж возрожденческий человек... Кстати вчера посмотрела новый фильм "Леонардо да Винчи". Не жалею.
elenarossi писала 18 октября 20:22
Так он уж возрожденческий человек...
Да, это правда! Один из "застрельщиков" Возрождения, которые как раз и изменяли
elenarossi писала 18 октября 11:57

Кстати вчера посмотрела новый фильм "Леонардо да Винчи". Не жалею.
Который "Неизведанные миры"?
Браво Витя! Вдвойне уважаю!!! Быть откровенным может себе позволить сильный (незакомплексованный) человек.
Но должна признаться, что последний фильм о "Караваджо" (Душа и кровь) мне понравился больше.
elenarossi писала 20 октября 12:02
Быть откровенным может себе позволить сильный (незакомплексованный) человек.
Наоборот, у меня много комплексов, поэтому я стараюсь быть откровенным)))
Ну в Браге я была и могу авторитетно подтвердить твою мысль: короче, понравилось! А вот геопарк в Ароке стал открытием. Пожалела, что ничего о нем не знала и не добралась туда. Классное место!
Ира, и мы тоже узнали практически случайно и прямо перед поездкой.
YurijTravel
Красивейшие виды!
[q]Тонгоенабиагус/q]
Ну и словечко! Сколько не пытаюсь повторить - ругаться хочется ,,,😄
Спасибо, Юрий!!!
Такие уж они были - языческие боги))
Брага есть практически у каждого, кто побывал в Португалии. Вот Арока очень понравилась и домик классный.
Нет, не у всех. Я знаю парочку или даже тройку, у кого нет.))
А Арока - это да! Большое разнообразие и смена картинки!
Спасибо)
vibas писал 16 октября 20:35
Я знаю парочку или даже тройку, у кого нет.))
я тоже не была
Камень Жучка , ну и имя у Бога - не выговоришь.... оригинальное название рассказа, Витя. В жизнь не догадаешься, пока не прочитаешь, о чем))). В яркой колоритной Португалии и праздники такие яркие, красочные . Домик просто обалденный, современный и такой в то же время уютный, и природа вокруг. Кайф. Классная Португалия у вас получилась.
Камень Жучка
Что есть, то есть.
Svet-lanka писала 16 октября 22:25
ну и имя у Бога - не выговоришь....
Тут уж тем более, что есть))))
Svet-lanka писала 16 октября 22:25
оригинальное название рассказа, Витя.
Света, я старался! Можно было бы, конечно, назвать "Брага и Арока", но ведь это было бы тривиально.
Svet-lanka писала 16 октября 22:25
В яркой колоритной Португалии и праздники такие яркие, красочные
Создалось впечатление, что в Португалии как только заканчивается один праздник, сразу начинается подготовка к следующему))))
Да! Дом большой! А территория просто огромная! И хотя ты в городе (городке), впечатление полного уединения с семьей.)
Спасибо большое, Света!
vibas писал 17 октября 6:22
но ведь это было бы тривиально.

Мы так и не сдержали клятву вернуться в Португалию - аж стыдно за свою несознательность, надо как-то исправляться.
Чудесные фотографии чудесного места!
Ну что же вы! Исправляйтесь!)
Чудесные фотографии чудесного места!
Спасибо, Таня!!!
Cult-tourist

В точку! Для наставления и утешения тех, за счёт кого...
на форуме высказывались мнения, что время лонгридов прошло...Не надо, мол, всех этих лирических отступлений, экскурсов в историю, личностных размышлений, аллегорий, отождествлений, сравнений и прочего ненужного трёпа

Это как же?! Совсем-совсем без метафор, реминисценций, аллюзий и аллитераций? Безобразие! А я где был? Кинь,пж, ссылку поругаться
ЗЫ: +4
В точку! Для наставления и утешения тех, за счёт кого...
Ну, можно и так сказать.)) хотя я вкладывал более божественный смысл.
Да, представь, вот так! И даже без синекдох и силлогизмов)))
Дискуссия началась в нашей WhatsApp группе, но и вот тут тоже есть:
Надо бы вообще на форуме начать тему про лонгриды, подискутировать))
ЗЫ: +4
Спасибо, Игорь!)
Cult-tourist
Не-е, даму эту я раньше читал. Она просто трипп-эдвайзер уважает, это совсем другой жанр: полезный справочник, а тут творческая площадка. Нужна новая спецтема, как говорил ВВЖ, однозначно!
Ну, кроме неё в защиту отмирания лонгридов высказывались и весьма уважаемые блогеры!))
Ладно, замучу тему, как будет время. 👌
vibas писал 17 октября 16:55
в защиту отмирания лонгридов высказывались и весьма уважаемые блогеры!))

С блоггерами торг уместен, с дамой-нет!
vibas писал 17 октября 16:55
Ладно, замучу тему, как будет время

С блоггерами торг уместен, с дамой-нет!

Попахивает сексизмом.
Cult-tourist
Корневое слово "секс", а на очередном витке вернёмся к домострою. Вся наша жизнь культ-просвет-и обратно
Так можно)))
А почему непременно к домострою?))) Жён правильно воспитывать?))
vibas писал 18 октября 19:59
Жён правильно воспитывать?))

Не-е! Жёны-это те, кого поздно воспитывать. Их надо "грамотно" выбирать
Домострой вроде иначе утверждает)))
А я согласен, конечно!)
Cult-tourist
Самый отлаженный "домострой"-еврейский Там жёны уже в "люксовой" комплектации, со всеми навыками и "программным кодом" на воспитание умных и правильных детей, но я, увы, не еврей, мне такой жены не досталось
Да?
Cult-tourist писал 20 октября 3:58
но я, увы, не еврей, мне такой жены не досталось
Делов-то! Прими гиюр и вуаля!
vibas писал 20 октября 8:20
Прими гиюр и вуаля!

Эх, уже не в этой жизни
Кроме того, иудаизм только ради брака считается липовым и потому греховным Борьба идёт со времён брежневской эмиграции и её девиза: "Еврейка-это не жена, а средство передвижения"
Cult-tourist писал 20 октября 16:31
"Еврейка-это не жена, а средство передвижения"

Cult-tourist писал 20 октября 16:31
Кроме того, иудаизм только ради брака считается липовым и потому греховным
Так а ты просто никому не говори, что это только ради брака.
vibas писал 20 октября 19:59
а ты просто никому не говори, что это только ради брака.

Бога можно как бы обмануть (один раз), еврейскую жену невозможно в принципе
Cult-tourist писал 20 октября 22:54
Бога можно как бы обмануть (один раз), еврейскую жену невозможно в принципе
Не надо никого обманывать! Это грех! Можно просто не говорить.
vibas писал 21 октября 6:34
Можно просто не говорить.

Не-е Пионеры и комсомольцы никогда не врут и не отмалчиваются!
А девиз доктора Геббельса: "говори правду, только правду, ничего кроме правды, но... НЕ ВСЮ правду"
Современные журналюги развили мысль: "Информация (т.е. правда)-это то, что скрыто. Всё остальное-реклама и пропаганда"
Cult-tourist писал 17 октября 16:48
Нужна новая спецтема
Вот, начал ее: https://www.tourister.ru/forums/talk/tourtalk/3659
И никто из жителей там особо не бражничает, а скорее наоборот — бражцы любят религиозничать

Витя. уж не знаю на счет бражцев, но туристы в этом городе бражничают, причем, с большим удовольствием. Лично подтверждаю!
Санктуарий у тебя получился намного лучше, чем он есть на самом деле. Мы, как и подовает истинным католикам (хотя мы и православные по вероисповеданию), поднялись по ступенькам ввысь. Это не приблизило нас к католичество, но быстро растрясло остатки завтрака. А внизх спустились на старинном фуникулере на водяной тяге...
А в Геопарке не были и не знали о нем. Жаль, там красота
Домик вам попался очень приятный и умиротворяющий - красота и релакс...
Ну, мы, признаться, мы там тоже немного пображничали)) Под треску. Но без фанатизма)) В Ароке бражничали гораздо усерднее))
Санктуарий у тебя получился намного лучше, чем он есть на самом деле.
А я как раз вчера думал, что снял его не так хорошо, как он есть на самом деле)) ))
Вот вы правильные путешественники! Всё по фэншую! А мы - сачки! Только по верхам прошлись)
А внизх спустились на старинном фуникулере на водяной тяге...
Вот фуникулер я как лох вообще пропустил! Аня его видела, а я, если и видел, то не обратил внимания. А он, между прочим, старейший в мире из постоянно работающих!
Я, помню, у тебя Брагу и Бом-Жезуш впервые и посмотрел и загорелся этим всем! Бом-Жезушем особенно!
А в Геопарке не были и не знали о нем. Жаль, там красота
Да о нем вообще мало где инфа есть! В Lonely Planet, например, нету ни строчки.
Домик вам попался очень приятный и умиротворяющий - красота и релакс...
О да! Полный кайф!
Спасибо, Сережа!!!
Kostacurta
Ай, какой крутой рассказ! Спасибо большое, жду продолжения
Большое спасибо! Продолжение следует!)
usman56
Витя, просто с наслаждением посмотрел твои фото, содержание фотографий особых восторгов не вызвало (они как бы максимальные и перманентные, и сильнее уже вряд ли будут) А вот качество не перестает удивлять! Несколько раз пересмотрел фото. Совершенно невероятное сочетание четкости и воздушности снимков, Ну как бы воздушность за счет всякого рода атмосферных и прочих дымок четкости не подразумевает, А вот тебе опять удалось! Коротко как выстрел, которого оказывается, кто то требует - Шедеврально!
Миша, большое спасибо!
Методом многих проб и ошибок))) Чисто эмпирически, короче))
Коротко как выстрел, которого оказывается, кто то требует
Требует, не то слово! Говорят, это тренд времени!)))
Может для размножения нужно было взять 2 камня😜
Была такая мысль. НО! Они же (камни) всё же самородящие. Это предполагает, что они либо, типа, гермафродиты, либо делением размножаются. Короче второго не надо))
mamka
Ну ты же не Тамерлан)) правильно, не нужно тащить камни.
Да! Время собирать камни, и время разбрасывать их)))
А Тамерлан любил камни?
mamka
Он заставлял их собирать))) ну это конечно не факт.
Изверг!)) Хоть и не факт))
А зачем?
на романскую основу нанизалась готика, сдобрилась баррокой, а сверху еще подсластилась мауэлинским ренессансом
О, загнул! Это уже какой-то социалистический реализм получается...
Загнуто сильно, согласен. Но это не я загнул - оно на самом деле так и есть!
И тогда уж не социалистический, а феодалистический реализм.
Бон Жезуш-ду-Монте - просто чудо, такая эффектная фотка. Да чудесных фоток много в твоем рассказе, Витя. Столько удовольствия получаю от твоих рассказов! Клянусь Тонгоенабиагусом!
Оля, большое спасибо!!!
Бом-Жезуш фотографировать легко - почти с любого ракурса красиво получается))
Последняя фотка - зернохранилище? Очень классное, но ваш дом в Ароке все же лучше!
Да, оно!
И соглашусь, если б мы жили в зернохранилище, нам было бы хуже. 🤣
Спасибо, Коля!!!
AMour
От жары можно весьма легко умереть — это мы там познали. Вроде мы и недалеко отошли от машины в гористой местности около реки Паива в поисках лучшего вида, и люди мы все сравнительно молодые и довольно-таки здоровые, но возвращение к машине далось очень трудно. У того же Данте ни в одном круге ада такой пытки нет.

Такой пытки нет, наверное потому, что тогдашний человек к жаре относился как к чему-то привычному, с чем он постоянно по жизни сталкивался, кондишины то тогда ещё не изобрели .
Вообще вы здорово попутешествовали по Португалии, молодцы! А домик ваш вообще - пальчики оближешь
Не, там пытки, связанные с огнём, тоже есть в достаточном количестве. Но связанных с холодом там, соглашусь, вроде больше))
Спасибо, Андрей!
И ещё не закончилось - будет продолжение)
Домик такой попадается раз в сто лет, да!)
AMour
У нас в Синтре в этот раз был тоже неплохой
Ооо! В Синтре у нас тоже классный был! Исторический!
AMour
Да? А где его можно посмотреть?
А я про него не написал еще)) Но вот он - прямо в центре.
О, эти узенькие дороги Синтры! А наш на окраине
Вау! Так это целое имение!)
AMour
Ну да, поэтому и брал. Тоже пока не писал, но в планах...
Интересно будет почитать!
AMour
Обязательно напишу, только ещё не знаю, когда
Лучше скорее! А то детали со временем забываются))
AMour
Зато как-то масштабней всё, что было осознаёшь
Это тоже да! Издалека видно лучше! Но лучше все-таки не сильно затягивать)))
vibas писал 20 октября 11:30
Но лучше все-таки не сильно затягивать)))

Постараюсь, но это от работы сильно зависит...
AMour писал 20 октября 11:33
это от работы сильно зависит...
Она же не волк! 👌
Она же не волк!

А вот это - точно
larkis8
Вот до Браги мы не доехали, хоть я и хотела туда попасть. Решила в следующую поездку в Португалию уделить больше внимания именно району около Порту, да и сам Порту мы не до конца посмотрели, в винных погребах не были, значит, незачет... Только летом туда точно не поеду. В январе было намного комфортнее, хотя даже тогда Гена чуть не словил солнечный удар, а в июне мы бы точно расплавились! Не привыкли мы к солнцу
В винных погребах мы тоже не были. Только в портвейновых)
А Порту хорошо исследовали. В Гимарайнш не заехали только. Брага очень классная, красивая и религиозная)) Хотя и вся Португалия такая в той или иной степени. И Брагу, в принципе, можно было бы и пропустить, если б там не было Бом-Жезуша)
Жарко, да, но всё же не то что бы очень критично. Хотя днём, конечно, бывал адок.)) 👹 Дальше - в Коимбре и Обидуше тоже)
vibas писал 17 октября 16:44
Только в портвейновых)
а мы не дошли. Но вернуться хотим однозначно! У меня сейчас кузен туда на юбилей едет по моей наводке. Думаю, понравится...
larkis8 писала 17 октября 17:51
а мы не дошли
Что же вы!!! Значит, вы не настоящие пьяницы ценители португальской культуры. Кстати, я соврал, мы не только в портвейных, но и в винных были)) 🍷 В Лиссабоне!
У меня сейчас кузен туда на юбилей едет по моей наводке. Думаю, понравится...
Ну вот давайте и вы с Геной! Вслед за кузеном!
vibas писал 18 октября 7:12
вы не настоящие пьяницы ценители португальской культуры
- мы там каждый день дегустировали по бутылке на двоих, только до заводов не доехали . И с собой чемодан бутылок приперли на подарки...
larkis8 писала 18 октября 14:00
И с собой чемодан бутылок приперли на подарки...
Мы тоже))
larkis8 писала 18 октября 14:00
мы там каждый день дегустировали по бутылке на двоих
А я по две бутылки на одного.
larkis8
Нет, это перебор! Тогда бы у нас не было сил на марш-броски каждый день! Всё должно быть в меру.
Нет, это перебор!
Согласен!
larkis8 писала 18 октября 23:17
Тогда бы у нас не было сил на марш-броски каждый день!
Но у меня были))
Всё должно быть в меру.
Вдохновение только пусть будет сверх меры!
bolshoy888
Какие церквушки красивые!!! И природа!!! И погода не подкачала!
Спасибо!!!
Природа даже местами перестаралась.
Elita_Lopatinskaia
Очень красиво и интересно! Но сам рассказ - выше всяких похвал. Просто море удовольствия!!!

Большое спасибо! Очень рад, что понравилось!
Значит, буду писать еще!))
benimich
Здорово описано и показано. Супер. Мы были в этих местах, но Ваш профессиональный взгляд и фотки заслуживают высшей степени похвал. Снимаю шляпу
Большое спасибо!!! Лестно!
Хотя взгляд у меня не профессиональный, а любительский)
custodian
Как раз на апрель дорога в Португалию) Я хоть и не грешу нелюбовью к путешествиям, но с радостью приму эту кару - пройдусь в гору вдоль реки Паива )) Только что не июнь будет)
О, здОрово!!!!
custodian писала 18 октября 14:45
Да, кара эта нетяжела! Особенно в апреле))) Там, кстати, на тропе стоят телефоны для экстренной связи со спасателями - если кому-то станет плохо, или еще что...
Galina_Gorshenina
а Жучка-то у вас завелась? ))
А ты разве до конца не дочитала?))
Galina_Gorshenina
самое интересное пропустила! (( А ведь искала про эту (этого?) жучку! )))
Витя, а фишайные фото как-то исправляешь? Вижу вертикальные вертикали.
Galina_Gorshenina писала 18 октября 20:23
самое интересное пропустила! (( А ведь искала про эту (этого?) жучку! )))
Да. Лежит у телевизора. Есть не просит))
Galina_Gorshenina писала 18 октября 20:23
Витя, а фишайные фото как-то исправляешь? Вижу вертикальные вертикали.
Галя, да! Научился, наконец)) Развлекаюсь))
Необычная Португалия, мало известная, по крайней мере, мне)
Красивые места. Соборы в Браге, правда черезчур золотые.
Какие исполнители были на пластинках, местные? Такие мелочи, конечно, придают большую атмосферу происходящему.
valerovna писала 20 октября 11:27
Необычная Португалия, мало известная, по крайней мере, мне)
Ну, Брага весьма известная, а вот Арока нет. Заповедная))
valerovna писала 20 октября 11:27
Соборы в Браге, правда черезчур золотые.
Ничего не поделать - католики. У них всё дорого)))
valerovna писала 20 октября 11:27
Какие исполнители были на пластинках, местные?
Как раз местных и не было)) Полный интернационал и смешение стилей))
Спасибо, Наташа!
Oleg_Sarapulov
Прекрасное место и вкусно подано
alla38
Вот и у меня Браги нет,всего не успеешь.В Португалию надо не один раз возвращаться или на месяцок сразу ехать!Очень симпатичный городок!А имена у Богов без портвейна и не выговоришь!
alla38 писала 20 октября 23:52
Вот и у меня Браги нет,всего не успеешь.
Ну, Брага-то далеко на севере. А твои - близко)) Кашкайш мы видели, но издалека))
alla38 писала 20 октября 23:52
В Португалию надо не один раз возвращаться или на месяцок сразу ехать!

Ага!
alla38 писала 20 октября 23:52
Очень симпатичный городок!А имена у Богов без портвейна и не выговоришь!
Спасибо! Да, поэтому портвейна было употреблено много. Исключительно с прикладной целью выговаривания имен богов.
Galina_eremina-1
ради красивого вида поеду и пойду куда угодно. Ведь я визуал.
А я-то думаю, почему от фотографий взгляд оторвать нельзя . И в отзывах писали, и сама поражаюсь, какие они и воздушные, и четкие - наичудеснейшие.
Спасибо большое, Галина! Рад, что понравилось!
Места там исключительные - их приятно фотографировать.
Klik
Брага очень понравилась, еще раз бы съездила. Желания у церкви Санта Круш не загадывали? :)
Klik писала 21 октября 20:30
Желания у церкви Санта Круш не загадывали? :)
Нет. А надо было? ))
Klik
А как же :) И найти сразу без посторонней помощи двух петухов на фасаде. Тогда, согласно поверьям, желание сбудется :)
Эх, мы не знали!!! Придется возвращаться!))
А Вы нашли?
Klik
Нам позже об этом сказали... так что мы, как вечные оптимисты, загадывали и искали по фото :))))
А у меня фото фасада слишком мелкое. Боюсь, не найду и ничего не загадаю))
время лонгридов прошло, и отзывы должны бы быть покороче
"Рассказ Анекдот должен быть коротким и лёгким, как писька у бабочки!" А у тебя одно название фиг прочтешь... ))))
Что тут можно сказать... Я, как паршивый лиссабоновед и португалофил, наверное, и не должнен что-то тут писать... Но напишу... ))) Коротко, для шортридов... ))
Брага - супер! Церкви - обалденные! Природа - маст си! Башкиры - молодцы!
Nomad писал 24 октября 11:35
А у тебя одно название фиг прочтешь... ))))
Потому что я не согласен с лёгкостью жизни!
Nomad писал 24 октября 11:35
лиссабоновед
лиссабонофоб! ))))))
Брага - супер! Церкви - обалденные! Природа - маст си! Башкиры - молодцы!
Вау! Круто написал!)))) Спасибо, Олег!
vibas писал 24 октября 12:07
я не согласен с лёгкостью жизни!
жизнь есть страдание! )))

vibas писал 24 октября 12:07
лиссабонофоб
блин... ну как скажешь... ))

всегда!
Nomad писал 24 октября 12:21
жизнь есть страдание! )))
Да не, если освободиться от дуккхи и выйти в нирвану, то норм. )))
Nomad писал 24 октября 12:21
блин... ну как скажешь... ))
Так тебе ж Лисс не зашел!
всегда!

Как Гонг-Конг-то?
vibas писал 26 октября 5:09
выйти в нирвану
если в нирвану - то вообще никаких проблем!
Гонконг.... Дорогой... ))) На Лантау хорошо... тихо, спокойно, буддизм... В городе митинги и демонстрации...
Nomad писал 26 октября 16:06
если в нирвану - то вообще никаких проблем!
Пошли?))
Nomad писал 26 октября 16:06
На Лантау хорошо... тихо, спокойно, буддизм...
Классные у тебя командировки!))
vibas писал 27 октября 6:28
Пошли
ты знаешь туда дорогу?
vibas писал 27 октября 6:28
Классные у тебя командировки!
ну как сказать... это с какой стороны посмотреть... ))) Попозже расскажу... )))
Nomad писал 27 октября 11:07
ты знаешь туда дорогу?
Конечно! Благородный Восьмеричный Путь! Это все знают!
Nomad писал 27 октября 11:07
Попозже расскажу... )))
Давай, прямо сейчас начинай!!!
vibas писал 27 октября 11:21
Благородный Восьмеричный Путь!
Ааааа! Я надеялся, что ты знаешь короткую дорогу... ))))
vibas писал 27 октября 11:21
прямо сейчас начинай
Прямо сейчас еще не могу! Фотки еще не доделал... )
Ну что тут скажешь, Португалия вся хороша, но Арока особенно понравилась, захотелось туда на шашлыки и по окрестностям себе тоже Жучку найти)
Спасибо, Настя!
захотелось туда на шашлыки и по окрестностям себе тоже Жучку найти)
Это там проще простого!
Витя! Не зря я отложила твой рассказ на момент неспешного прочтения, его нужно пить маленькими глотками, как португальский портвейн, хотя про дозы так не скажу. Какую же мы красоту выпустили из рук- Брагу то есть. Я чувствовала, что теряю уникальную возможность подивиться красоте ее старинных храмов. Как много осталось в Португалии недосмотренного, придется ехать еще раз.
А цены на портвейн в Лиссабоне ты явно завысил: в Pingo Doce мы покупали за 6,5 евро. Не пошел бы твой бизнес...
Лена, спасибо!!!
elsarieva писала 30 октября 10:25
Приятно!))
elsarieva писала 30 октября 10:25
Да, Брага исключительно классная! Именно в части религиозной архитектуры!)
Ну, тогда и не жалко, что не замутили его (бизнес)))
Я не помню название, но такая же бутылка в Лиссе стоила 10, а в Ароке 6))
Я не помню название, но такая же бутылка в Лиссе стоила 10, а в Ароке 6))
Я о Ferreira Porto Branco
Ну вот. А свое название я не помню...
vibas писал 30 октября 16:53
А свое название я не помню..
И я бы не запомнила, если бы не стояла бутылка в баре, правда из дьюти и уже по другой цене... Но в Лиссе то же самое было, как и написала, по 6,5
Ну, я понял)) А моя бутылка была 10 в Лиссе и 6 в Ароке))