Турист Мария Щербакова (marie_shcer)
Мария Щербакова — была 8 апреля 11:47
Группа о бюджетных путешествиях vk.com/own_travel

Подгорица, Вирпазар, Котор, Будва — Черногория Август 2019

- Моя группа о бюджетных путешествиях - vk.com/own_travel Присоединяйся! -

До поездки я была наслышана от знакомых об этой стране, как о пляжном курорте. По популярности она, конечно, уступает Турции, но все равно очень восстребована, причем не только среди русских. Также сюда приезжают паломники, что бы посетить местные православные храмы.

Путешествие проходило с 6—16 августа, основное время мы были в Черногории, и один день в Сербии.

ЧАСТЬ 1.

Подгорица

В этой части я расскажу о подготовке к путешествиию и о первом городе — Подгорице — столице Черногории.

Путешествие мы организовали самостоятельно.

Бюджет на двоих:

• Экскурсии — €155 = ~8083р
  • Бюджет с собой на еду и развлечения — €500 (на день €50) = ~40000р
  • Итого: 101.696р

— Виза —

Для посещения Черногории летом виза не требуется, на территории можно находиться до 90 дней без визы. Виза нужна в не сезон зима-весна. Однако, после пребытия в страну обязательно необходимо пройти регистрацию по месту пребывания в течение 24 часов с момента пребытия.

Если Вы проживаете в отеле, хостеле или в съемных апартаментах, то хозяин жилья должен вас зарегистрировать и отдать документ вам (розовый квиток). Также с туристов взимается туристический сбор, который обычно включен в стоимость арендованного жилья. Стоимость составляет 1–2 евро с человека в день, зависит от города. Хозяин апартаментов или отель берет ваши паспорта и должен вас зарегистрировать. Ваши данные вносят в компьютер, которые при выезде из Черногории можно увидеть, зарегистрировались (оплатили) ли вы или нет. Попросите на всякий случай квитанции об оплате у хозяина апартаментов если планируете экскурсии в соседние страны.

Хозяева жилья иногда халтурят и не сразу берут документы или вообще делают вид, что не понимают о чем вы. Не ведитесь и следите за этим, будьте настойчивы. Проконтролируйте, чтобы они взяли у вас документы и вернули их сразу.

Если же вы живете у знакомыхродственников, т. е. не в арендованном жилье, то регистрацию необходимо проходить самостоятельно. Туристический сбор оплачивается либо на почте, либо в банке, либо в тур. бюро. Обычно в тур. бюро отказываются принимать сбор, если и можно заплатить, то только безналичным способом. Если решите платить на почте или в банке, то кассиру нужно дать паспорт, сказать «туристический сбор» и сколько дней. Кассир выдаст вам розовую бумажечку, с который вы идёте в тур. бюро регистрироваться. Адреса тур.бюро можно найти в интернете, я могу подсказать адреса в Подгорице и Будве:

• тур.бюро в Подгорице: Ulica Slobode 47 и Ulica Slobode 30
  • тур.бюро в Будве: Jadranski put (R-Tours)

В туринфо на Jadranski put можно и оплатить и зарегистрироваться. Оплату за турсбор принимают до 17–40, что и написано на двери. Они работают с 8:00 до 20:00. В воскресенье сокращенный день: с 8:00 до 14:00.

- Валюта -

Своей валюты в Черногории нет, поэтому используется евро.

— Жилье —

Жилье лучше бронировать заранее, за несколько месяцев, т. к. наплыв туристов большой, хорошее и дешевое жилье разлетается быстро. В аренду в основном сдают апартаменты, по ценам они не особо отличаются от хостелов. Мы бронировали на Booking.com в апреле—мае, и уже было много занято. Подробнее об апартаментах далее.

— Экскурсии —

Экскурсии лучше покупать заранее, если вы едете самостоятельно, т. к. качество экскурсий, продаваемых на улице не высокое, а цены такие же. Мы заказывали на сайте olimpus.me. Взяли экскурсию в Бока Которскую бухту и на Скадарское озеро. Об экскурсиях подробнно далее.

— Трансфер от\до аэропорта в Черногории —

В Черногории есть два аэропорта — Тиват и Подгорица. Наши рейсы были через Подгорицу.

В самой Подгорице нас встретил и забрал хозяин арендованной квартиры, за это мы ему заплатили 10 евро.

Обратно нам необходимо было добираться до аэропорта из Будвы и т. к. рейс был рано утром (в 6.30) мы решили заказать трансфер, т. к. общественный транспорт у них в это время не ходит, но о транспорте подробнее далее. Трансфер мы заказали на gettransfer.com. Удобный сервис, водитель приехал вовремя (мы заказывали на 4.30).

— Билеты —

Прямые рейсы стоят весьма дорого, поэтому брали рейсы с пересадками в Белграде. Рейс в Черногорию нам задержали на 1 час и мы боялись, что стыковка «поедет», но т. к. рейс фактически осуществляет одна авиакомпания Air Serbia, второй рейс также перенесли, была короткая пересадка 1 час. Обратный рейс был с длинной пересадкой — сутки, поэтому мы арендовали жилье в Белграде и провели там полноценный день. Далее на утро мы просто пришли на рейс как обычно.

Важно! Если при стыковочных рейсах с долгой пересадкой вы планируете забрать багаж, сообщите об этом на стойке регистрации.

Аэропорт Белграда оставляет желать лучшего по отношению к организации регистрации пассажиров. Когда мы пришли на обратный рейс в Москву, то застали огромную очередь пассажиров на разные рейсы, которые стояли все в одни окна. Также сами сотрудники регистрации не особо торопливые, в итоге мы чуть не опоздали на рейс, хотя пришли конечно, заранее.

Аэропорт Подгорицы маленький, буквально компакный, там все проходит быстро.

Итак, перехожу к основному рассказу.

День 1.

Прибытие в Подгорицу в 9.00 по местному времени. Нас встретил хозяин квартиры и довез до дома. Общались по-английски, по-русски могут понимать в основном в курортных городах, типа Будвы.

Вид из нашего окна

Балканские приключения. Часть 1. Черногория, Подгорица

Страна не особо богата, экономика только начинает налаживаться после отсоединения от Сербии и основные деньги крутяться на побережье, в курортных городах, поэтому столица проигрывает на их фоне.

Столица Черногории совсем не похожа на Москву. Размеренная жизнь, концентрация людей на квадратный метр в сто раз ниже, местами город и вовсе безлюдный и много-много зелени вокруг.

Старый город Подгорицы (Stara Varos). Часы на фасаде Часовой башни показывают время вот уже 250 лет.

Балканские приключения. Часть 1. Черногория, Подгорица

Самым романтичным местом считается старый каменный мост через Рибницу, летом здесь действует открытая концертная площадка, а берег реки превращается в пляж, хотя вода в реке очень холодная.

Балканские приключения. Часть 1. Черногория, Подгорица

Рядом река Морача. Местные купаются в ней, хотя вода жутко холодная.

Балканские приключения. Часть 1. Черногория, Подгорица

Памятник Владимиру Высоцкому, коорый очень любил Черногорию и посвятил ей несколько стихотворений. 5-метровая фигура артиста с гитарой в руке стоит на зеркальном пьедестале. На нем высечены строки из стихотворения о стране на русском и сербском языках, а у подножия лежит бронзовый череп — в память о Гамлете в блестящем исполнении Высоцкого.

Памятник Пушкину

Балканские приключения. Часть 1. Черногория, Подгорица

Символ города — мост Миллениум, или мост Тысячелетия, соединяющий берега реки Морача, Старый и Новый град. Особенно он красив ночью, когда включается подсветка по всей длине сооружения.

Балканские приключения. Часть 1. Черногория, Подгорица

И туристы, и местные жители предпочитают пользоваться такси: оно здесь недорогое, стоянки расположены практически по всему городу. Минимальная стоимость поездки — 3 EUR, а в центральной черте города сложно потратить больше 4–5 EUR. Машину можно взять на специальной стоянке, на улице или вызвать по телефону, тарифы от способа не зависят. (kiwitaxi.ru olimpus.me gettransfer.com)

День 2.

Мы отправились в Монастырь Святого Василия Острожского, основанный в XVII веке и перестроенный в 1920-х годах.

О нем подробнее в отдельном отзыве.

Продолжение в части 2.

* бюджетное путешествие по европе самостоятельно маршруты

* бюджетные страны европы для путешествий зимой

* бюджетные путешествия по миру куда поехать

* портал о бюджетных путешествиях

* секреты бюджетных путешествий

* самые бюджетные путешествия за границу

* топ бюджетных стран для путешествий

* бюджетное путешествие в новогодние праздники

* бюджетные путешествия по европе маршруты

* бюджетные города европы для путешествия

* самые бюджетные страны для путешествий

* разработка маршрута путешествия по европе

* самые дешевые страны европы для путешествий зимой

* бюджетные страны европы для путешествий зимой

* бюджетное путешествие по европе самостоятельно маршруты

* лайфхаки при самостоятельном путешествии по европе