Турист Андрей Муравьев (AMour)
Андрей Муравьев
был 17 февраля 2021 16:55

Катания — Италия Июнь 2019
Театр Беллини

Начало моего путешествия здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_28432

Сицилия — это страна апельсинов, цветущих садов, запах от которых переполняет воздух весной… Но что действительно делает ее обязательной для посещения и уникальной, это то, что от одного своего края до другого она предстаёт как странный и божественный музей архитектуры.

Ги де Мопасанн

Что нужно делать туристеру во время путешествия? Конечно, ходить, бегать, ездить по тому месту, с которым приехал знакомиться, а не сидеть сиднем в отеле! И это, я считаю, правильно. Поэтому на следующий день, позавтракав в гостинице, я решил пройтись по утреннему городу в сторону замка. А всё потому, что вчера, позвонив экскурсоводу, выяснилось, что она может встретиться со мной только на следующий день.

Погода стояла замечательная, торопиться мне было не к чему, с экскурсоводом я должен был встретиться в 15 часов, до этого времени мне была предоставлена абсолютная свобода выбора, поэтому прошёлся по некоторым улочкам города.

Рабочий день давно уже начался, горожане уже вовсю трудились в своих автомастерских, магазинах, тратториях и офисах. Но и просто праздно прогуливавшихся людей было немало.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Соседство Этны нельзя назвать подарком небес. Горожане постоянно ждали от неё нехороших сюрпризов. Вот и в 1693 году тоже не обошлось без этого. На этот раз Этна решила остаться несколько в стороне и главную роль уступила землетрясению. Город был разрушен полностью. Ну, раз уж такое дело, сицилийцы решили город перестроить, бедствие способствовало удивительной реконструкции города. Как говорится, нет худа без добра, и новый город Катания, возведенный на руинах старого, получил регулярную планировку, примененную, впрочем, с большой гибкостью, с учетом потребностей и пожеланий влиятельных религиозных орденов и столь же могущественных знатных семей.

Инициатором и вдохновителем реконструкции был Бжузеппе Ланца, герцог из Камастра, главный викарий вице-короля Испании. Его деятельность оказалась столь активной и страстной, что о нем сложили легенду. В ней говорится, что когда он ехал верхом, определяя направление новых улиц, копыта его коня высекали из камней искры.

Понимая, что огромное количество людей погибает при землетрясении, как правило, из-за слишком большой высоты зданий при слабости кирпичной кладки и в тесноте улиц, герцог раз и навсегда приказал возводить новые здания только принимая во внимание опасность разрушения их во время толчков земли.

Английский путешественник Джордж Беркли в 1750 году в своей статье о землетрясениях пишет следующее: «Заново отстроенная Катания, стала удивительно регулярна в плане и прекрасна обликом. Дома стали ниже, улицы шире. Теперь город будет более устойчив при подземных толчках».

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

На внешних стенах многих зданий и сейчас можно увидеть раны от текущей огненной лавы Этны.

Следы лавы
Следы лавы

Какие же упорными и трудолюбивыми оказались сицилийцы, сумевшие отвоевать город у лавовых потоков после извержений суровой Этны!

Какой же сильной магией обладают улицы Катаньи. Я совершенно не запомнил мусора на этих улицах, о чем пишут авторы многих отзывов на страницах Туристера. В памяти отпечаталась красота и соразмерность улиц и кварталов этого древнего города, чёрные базальтовые плиты его мостовых.

Прогулявшись по утренней Катании, я вспомнил о замке Урсино. Когда-то он стоял на берегу моря и охранял город от врагов. Но лава извергающейся Этны намного увеличила территорию острова и теперь от замка до моря значительное расстояние. Массивному сооружению лава не причинила значительного ущерба, но примерно треть его оказалась погружённой в вулканическую породу.

Замок Урсино

С 1934 года в замке размещается Городской музей Катании и местная художественная галерея. Внутри можно увидеть предметы и произведения искусства, которые всегда украшали замок, а также привезенные из других мест города. Экспонаты музея датируются от античности вплоть до наших дней, представляя всю историю Сицилии. Музей оказался весьма неплох — помимо античных экспонатов (ваз, мозаик, статуэток, саркофагов и т. п.) там обнаружилась хорошая картинная галерея, лишенная всемирно известных шедевров, но от того не менее интересная.

В осмотре экспозиции я провёл в замке достаточно много времени.

Затем вновь вышел на улицу Via Vittorio Emanuele II

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

и набрёл на музей Винченцо Беллини, который находится в трёхэтажном здании из вулканического камня, построенном в начале 18 века на месте разрушенного во время землетрясения 1693 года дворца княжеской семьи Палагония. Это палаццо Гравино (Palazzo Gravina Cruyllas) — дом, где родился и провёл детство и юность Винченцо Беллини.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Знаменитый уроженец Катании, талантливый композитор Винченцо Беллини, написал свою первую оперу в возрасте 24 лет. Юноша был очень привлекателен внешне — утонченный красавец! И музыка, которую он писал, была такой же изящной, полной лиризма и искренности. Не случайно жанр, в котором творил Беллини, получил название «бельканто» — так на итальянском языке называют прекрасное пение. Это «пение» получалось у Беллини настолько прекрасным, что было способно затронуть души не только аристократов, но и простолюдинов. Его музыку любили как завсегдатаи театров, так и мастеровые, рабочие, дети, и мелодии из произведений композитора часто напевали на улицах итальянских городов.

В музее Беллини

В музее Беллини

Музей на самом деле не самый большой и состоит из нескольких небольших комнат, где экспонаты знакомят нас с жизнью, музыкой и смертью великого уроженца Сицилии.

Беллини умер в Париже и сначала был похоронен на кладбище Пер лашез. Но на Сицилии так любили Беллини, что решено было перезахоронить его на родине в Катании.

Могила знаменитого композитора в соборе святой Агаты

Могила знаменитого композитора в соборе святой Агаты

После знакомства с жизнью и смертью Беллини, вернувшись на площадь Duomo и попив в тенёчке кофе, я встретился со своим экскурсоводом — милой женщиной Светланой, с которой мы продолжили знакомство с Катанией.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Первым делом она меня познакомила с краткой историей города под сводами внутреннего дворика мэрии

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Совсем рядом находится здание университета Катании,

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

который, как оказалось, был удостоин чести посещением российской империатрицы Марии Фёдоровны.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

На площади перед университетом находятся скульптурные композиции. Одна символизирует двух братьев Пии, которые во время извержения Этны бросили имущество ради спасения родителей.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Другая знакомит с сицилийским прототипом Ихтиандра — Колой Пеше, легендарным ныряльщиком в море.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Представила мне Светлана и Театр Беллини — прекрасное здание, где были поставлены все оперы знаменитого композитора и гордости Катании и Сицилии.

От театра мы прошли к бенедектинскому храму святого Николая.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Бенедектинцы задумали построить величественный храм в Катании, достойный славе их ордена и могущий поспорить своим великолепием с римскими храмами. Первый храм на этом месте начали строить в 1578 году. Еще незавершенное здание было повреждено во время извержения Этны 1669 года. В 1687 году на месте руин началось стрительство новой церкви по проекту Джованни Баттиста Контини (1641–1723), учившегося в Риме у Бернини. Римский вообще и берниниевский в частности проект чувствуется в Сан-Никола: уж больно всё гигантское получилось. Кроме Контини в строительстве Сан-Никола поучаствовали Франческо Батталья и Стефано Иттар (ему принадлежит купол). Тут ордену опять не повезло: не хватило денег на такую циклопическую постройку. А в 1866 году монастырь был секуляризован, так что достраивать церковь стало некому. Шли годы, в судьбе собора ничего не менялось к лучшему. Войны тоже не способствовали окончательной постройке церкви. Особенно пострадал храм во время Второй Мировой. Но сегодня некогда недостроенный и заброшенный величественный храм переживает своё второе рождение. Было время, когда он представлял из себя жалкое зрелище. Крыша протекала, фрески смывались дождями и стирались временем и вообще врутри царила подлинная разруха. Но в последнее время власти города активно взялись за восстановление церкви и, видимо, в скором времени она будет ценным объектом посещения туристов, да и важным религиозным центром.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Сан-Никола в плане представляет собой трехнефную базилику (105 на 62 метра) с трансептом (ширина в трансепте — 71 м), увенчанную куполом (макс. высота 66 м). Такую махину на колоннах не удержишь, а посему внутри мы видим мощные пилоны.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Главной достопримечательностью церкви был некогда оргАн работы Донато дель Пьяно. Для своего времени это был гигантский инструмент с 2 916 трубок, шестью мехами, а играть на нем должны были три органиста. После секуляризации оргАн растащили, оставшиеся части пострадали от бомбардировок во Вторую Мировую, так что нынешний оргАн — это лишь жалкая тень прошлого.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

В трансепте можно видеть меридиан (1841 год).

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Здесь я поинтересовался «своим» созвездием Близнецов.

Боковые капеллы потихоньку восстанавливают (до этого они были все в разводах от протечек).

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

За церковью святого Николая располагаются здания бенедектинского монастыря, которые теперь отданы в распоряжение университета Катании.

Самый интересный барочный комплекс Катании — это не Соборная площадь и даже не группа церквей на виа Крочифери, а находящийся на окраине исторического центра бывший бенедиктинский монастырь Сан-Никола-аль-Арена.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Первоначально монастырь Сан-Никола находился не в шумном городе, а на склонах Этны. О нем известно со второй половины XII столетия, то есть с эпохи норманнов, но расцвет обители связан с арагонскими королями: Федериго II (III) покровительствовал ей, а королевы Элеонора Анжуйская (жена Федериго) и Бланка Наваррская (вторая жена Мартина I Молодого, а впоследствии правительница острова в период арагонского междуцарствия 1410–1412 годов) неоднократно сюда приезжали. Нынешнее селение Николози, из которого обычные туристы начинают восхождение на Этну, выросло как раз вокруг первоначального монастыря Сан-Никола (отсюда и название Николози). Но уже к началу XVI века монастырь пришел в упадок, неоднократно подвергался нападениям разбойников, а извержение 1536–1537 годов окончательно подтолкнуло бенедиктинцев к мысли о перемещении обители в Катанию. В 1558 году началось строительство нового комплекса монастырских зданий на окраине Катании, а в 1578 году бенедиктинцы переехали в еще недостроенную обитель. Новый (в отличие от первого — в Николози) монастырь был рядовым: церковь да клуатр, вокруг которого группировались остальные постройки.

В 1669 году новое извержение Этны разрушило монастырскую церковь и чуть не погубило монастырь: монахам пришлось построить стену к западу от обители, чтобы сдерживать потоки лавы. Едва закончилось извержение, бенедиктинцы приступили к постройке новой церкви и реставрации поврежденных частей комплекса. Но 11 января 1693 года случилось Великое землетрясение, и монастырь Сан-Никола был полностью разрушен, а из всей братии выжили лишь три монаха.

После окончания революционных потрясений и наполеоновских войн строительство комплекса было возобновлено: так один из двух клуатров обрел свой нынешний вид в 1840–1842 годах.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Но в 1866 году бенедиктинцы были вынуждены покинуть Сан-Никола-аль-Арена; здесь долгое время размещались различные военные и учебные учреждения, и лишь в 1977 году комплекс был передан Катанскому университету, на который была возложена миссия реставрации порядко обветшавших зданий. Реставрация под руководством Джанкарло ди Карло началась в 1984 году.

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

Из монастыря мы вернулись по цветущим улицам города к площади Дуомо. Как объяснила Светлана, весь город утопает в цветущих деревьях в июне, потому что весна на острове случилась холодная, поэтому пора цветения в этом году сдвинулась в июнь.

В церкви Святого Франциска Ассизского

Сицилия. Катания, какой я её увидел. Окончание

мы застали венчание. Вот несколько кадров.

Венчание

Венчание

От памятника кардинала Катании ярого бенедектинца Дузмета мы со Светланой прошли к собору святой Агаты, где у мумии кардинала закончили нашу прогулку.

Мумия кардинала
Мумия кардинала

Ну, а на следующее утро я успел только сходить на рыбный рынок. На этом моё пребывание в Катании закончилось.

в Катании