Турист Карина Иванова (Karinochka_sunny)
Карина Иванова — была 31 марта 16:21
На встречу весне....

Барселона — Испания Сентябрь 2019

Есть такие места на земле, откуда не хочется уезжать и куда всегда хочется вернуться. Так получилось, что для меня таким местом стала Испания, а точнее Барселона. Мое возвращение в этот солнечный город случилось 5 лет спустя. Хочу в целом поделиться как это было тогда, в далеком 2014 и сейчас, в 2019.

Итак, Барселона… С чем у вас ассоциируется этот город? Я отвечу на этот вопрос в конце моих рассуждений Скажу честно, в тот момент, когда поступило предложение заменить поездку в Италию на Испанию — мне было все равно. Моя напарница по путешествию объяснила мне, что Барселона намного интереснее Венеции, например, и там будет веселее. До 2014 г. у меня практически не было опыта путешествий, поэтому я согласилась. Была не была, летим. Билеты куплены, отель забронирован, евро жгут карманы:)
Спустя 11 часов перелетов мы в Барселоне. Первое, что бросилось мне в глаза, это улыбчивые Испанцы и их «Спасиба» за все, что они сами же делают для нас)) Спустя 5 лет ничего не изменилось: Испанцы все так же мило улыбаются и пытаются говорить на русском.
Очарованная Испанским гостеприимством, я даже не заметила как наше такси тронулось с места.

Барселона. Перезагрузка. Часть 1

Скажу сразу — я испытала культурный шок! Никогда еще моя шея так не болела. Я вертела головой на 360 градусов. По дороге в отель нас сопровождала статуя Иисуса Христа, что на горе Тибидабо. К слову, в этом году, мне так и не удалось туда попасть. 3 раза я пыталась добраться на Тибидабо, но постоянно что-то мне мешало: то резко портилась погода, то мы сели не на тот автобус, то приехали к самому закрытию, и последний вагон захлопнул перед нами свои двери…

Ну так вот, на секунду показалось, что мы в Бразилии, благодаря статуе Иисуса. Затем мы нырнули в тоннель, и, вынырнув оттуда, очутились в пригороде. Конечно, за территорией центра не так много красот, в основном обычные кварталы, но для меня даже они казались прекрасными. Голова шла кругом от обилия ароматных цветов, пальм и величественных туй.
Как только мы въехали в город, мой бедный мозг взорвался от эмоций. Нас окружили узкие улочки Барселоны, Испанцы на мотоциклах и мопедах, двухэтажные автобусы и невероятная архитектура. Особенно поражало наличие светофоров на каждом углу, зачем их столько??? И ведь при этом все едут спокойно, никто друг друга не обгоняет и не подрезает. Сразу стало понятно, что Испания — страна с размеренным темпом жизни и огромным уважением друг к другу. Наконец, мы добрались до нашего отеля. В 2014 г. мы останавливались в отеле Residència Erasmus. Он находился рядом с метро Lesseps, что очень удобно. В этот же раз выбор пал на отель Exe Mitre, рядом со станцией El Puxet, с которой так же удобно добираться до центра города. Ну да ладно, мы ведь не в рубрике «Лучший отель Барселоны» :)

Задерживаться в отеле и отдыхать с дороги — это не про нас. Быстро приняв душ, мы вышли на улицу и слились с толпой. Знакомство с Барселоной мы решили начать со смотровых площадок города, благо их тут прилично. Парк Гуэль очень хорошо подходил для нашей цели. Блуждая по улочкам по приложению"Maps», мы набрели на одну из многочисленных достопримечательностей Барселоны — дом Висенса, построенный Гауди в 1883—1885 гг. Конечно, мы застряли у него минут на 20, ведь нельзя просто пройти мимо и не рассмотреть все изгибы этого прекрасного здания. А оно очень даже изумительное: яркое, необычное, одним словом в стиле Гауди! После созерцания такой красоты еще больше захотелось попасть в парк Гуэль и поближе познакомиться с творением этого талантливого архитектора.

Барселона. Перезагрузка. Часть 1

Теперь о парке: он был построен в верхней части Барселоны, в 1900—1914 гг. Антонио Гауди. Площадь этого райского парка — 17 гектаров. В нем располагаются причудливые домики, невероятная извилистая скамейка, колоннады и парадная лестница с фонтанами и милой саламандрой. Это фантастическое место, где можно провести пол дня. а какие оттуда открываются виды на Барселону! В общем, как по мне, так это одно из мест, обязательных к посещению, друзья!

Следующей смотровой площадкой стала гора Монжуик. И здесь своя атмосфера: рядом порт Барселоны, в который заходят шикарные круизные лайнеры и сказочные парусники, а так же крепость, построенная в 1640 г., с которой открывается прекрасный вид на Барселону. Тут же можно наблюдать как на посадку заходят самолеты — очень красивое зрелище. Подняться на гору можно на фуникулере.

Барселона. Перезагрузка. Часть 1

С крепости видна еще одна смотровая площадка, моя самая любимая — гора Тибидабо. Возможно, особую атмосферу этой площадки создает облик Иисуса, словно обнимающего мир. Он стоит на вершине Храма Святого Сердца. Облик Иисуса придает такое спокойствие, кажется, что ты под особой защитой.
Сам храм выполнен в готическом стиле. Внутри так же прекрасно. Еще на горе Тибидабо есть парк аттракционов, он замечательный. Только в этом парке вам выдастся возможность пролететь над пропастью на самолете, с богатой историей. Я отважилась совершить в нем полет, о чем нисколько не жалею. Так приятно было прикоснуться к истории. Ведь этому «дедушке» уже 92 года, в салоне даже сохранились оригинальные детали. У вас есть прекрасная возможность погрузиться во времена, когда этот ветеран бороздил небесные просторы. Для людей, у которых стальные нервы, есть парочка экстремальных аттракционов и колесо обозрения. Очень советую остаться на горе до темноты. Храм подсвечивается и смотрится еще прекраснее, чем днем.

Так что вперед, друзья, за эмоциями! Продолжение следует…

Барселона. Перезагрузка. Часть 2

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия