Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 19:12

Гваделупа Январь 2015

«Проклятие бодрит, благословение расслабляет» Уильям Блейк

До отправления лайнера оставалось ещё несколько часов, поэтому после экскурсии по острову Гранд-Тер нам захотелось самостоятельно посетить один из ближайших к порту пляжей.

Гваделупское фото проклятие

Днём ранее, на корабле, я спросил у гида куда лучше съездить. Я не записал название пляжа и к сожалению, на следующий день его забыл. Но, точно помню, что он находится в районе La Dacha.

Гваделупское фото проклятие

В сравнении с другими пляжами на карибских островах в этом круизе данный был на троечку. Может гид имел в виду какое другое место, не знаю. Но, здесь мы увидели много людей именно с нашего круиза.

Гваделупское фото проклятие

Местами, тут в принципе симпатично — есть зелень, хороший вход в воду. Но, очень узкий берег, упирающийся в стену, которая огораживает жилые дома.

Гваделупское фото проклятие

Если идти в правую сторону, то попадете на пирс.

Гваделупское фото проклятие

По нему постоянно гуляют туристы.

Гваделупское фото проклятие

Если у вас на камере хороший зум, то отсюда можно снять лодки на фоне другого гваделупского острова под названием Бас-Тер.

Гваделупское фото проклятие

А прямо напротив пляжа расположен маленький островок Ilet du Gosier.

Гваделупское фото проклятие

Я на нём не был, но уверен, что там здорово и имеет смысл до него доплыть. Как видите, там есть даже маяк.

Гваделупское фото проклятие

Ну, а теперь, опять возвращаюсь к самому началу и перехожу к короткой, мистической истории.

Чтобы добраться до этого пляжа в Пуэнт-а-Питр мы с женой сели на маршрутный автобус. Ехали стоя в его задней части. Как обычно, через стекло, я фотографировал всё, что попадается на глаза. От основной дороги, перпендикулярно расходились маленькие улочки. Проезжая вдоль одной из них я увидел, что на табуретках сидели и разговаривали две женщины. Навёл на них объектив, но не успел нажать на затвор — автобус подпрыгнул на кочке. Я мгновенно отвернулся и даже не видел, что потом там происходило, поскольку мой взгляд был уже на другом объекте.

Гваделупское фото проклятие

Со слов жены, одна из серьёзных дам, которая видимо сразу заметила меня в автобусе (хотя он совсем не был пустым), в момент наведения на неё объектива, перестала разговаривать, вскочила со стула махнув в мою сторону рукой и вроде показала пальцами акой-то знак (не средним пальцем). Сейчас жалею, что не сделал, пусть даже не резкий, но ценный и как оказалось, «дорогой кадр» :)

Естественно, об этом мелком курьёзе я сразу же забыл. Через несколько минут мы приехали вот в это место. Здесь остановка, кладбище и дорожка ведущая на пляж.

Гваделупское фото проклятие

Понравилась художественая стена рядом с пляжем. На ней нарисованы выразительные портреты местных жителей.

Гваделупское фото проклятие

Возможно. здесь изображены знаменитые островитяне, я не в курсе.

Гваделупское фото проклятие

Более всего понравилась старушка с трубкой и вот этот весёлый мальчишка.

Гваделупское фото проклятие

К моей радости, этот пляжный район оказался полон граффити.

Гваделупское фото проклятие

Все эти рисунки совсем недалеко от моря — мимо не пройдёте.

Гваделупское фото проклятие

Мы отправились искать себе место. Оставив около самой стены свою ценную сумку (положив её на камень и придавив обувью с одеждой), я пошёл купаться.

Смотрю, минут через пять все люди начали суетиться и что-то стирать в воде. Я вылез и подошёл к жене. Она рассказала о том, что как только я ушёл, через минуту неожиданно для всех, набежала огромная волна и унесла почти все вещи в воду. Она еле успела схватить мою сумку. Вся одежда была в песке, как и у многих других отдыхающих. Если мы пошли купаться вместе, то сумка оказалась бы под водой и скорее всего мы бы её не нашли. Такого раньше со мной не случалось.

Гваделупское фото проклятие

Ценность не привлекательной и обычной сумки за 1000 рублей заключается в том, что помимо паспортов и денег, в ней лежат два фотоаппарата: зеркальный и хорошая мыльница. Я никогда не оставляю сумку без присмотра и ношу надев ремень через голову, чтобы не смогли сдёрнуть с плеча и убежать.

Так вот. Мы собрали все вещи и пошли на выход. Я хотел на сухом и чистом месте одеться и отряхнуться от песка. Вот тут на фото особо не видно, но слева начинается асфальт и далее идёт парковка для машин.

Гваделупское фото проклятие

Я остановился на секунду, чтобы перекинуть полотенце на руку и в этот момент моя сумка соскальзывает и падает на асфальт. Причём, 10 см правее и она упала бы на песок.

Я быстро достаю зеркалку и вижу, что защитный фильтр сильно разбит. Снять его не получилось, поскольку от удара его зажало на резьбе и я не видел повреждена ли оригинальная линза. Смотрю на своего главного туристического друга и понимаю, что оставшееся время фотографировать на него бесполезно.

Беру запасную камеру и не могу поверить — у неё разбит монитор. Т. е. снимать ей можно, но вы как на старых фотоаппаратах не видите, что сняли. Я в шоке. Ведь это впервые за все годы путешествий. При случае, я всегда и всех учу наматывать фотоаппарат на руку дабы его не разбить и не повредить. Про сумку уже писал выше.

Тут я и вспомнил про ситуацию в автобусе, случившуюся немного ранее. Как тут не поверить в мистику. Точно ведьма наколдовала! Сначала чуть вся сумка не пострадала в море (камеры полюбому сломались бы в солёной воде). Ровно через час разбиваются два фотоаппарата.

Так что будете в Гваделупе — не снимайте без спроса разных стрёмных тётечек. Лучше уж безобидных туристов. Безопаснее и дешевле:)

Гваделупское фото проклятие

Да, забыл написать, что рядом с пляжем есть небольшой парк-сквер.

Гваделупское фото проклятие

Здесь можно посидеть на лавке и прийти в чувство после подобных огорчений. Пережить это событие мне было крайне тяжело. Успокаивал лишь один момент: следующий день был последним в круизе.

Гваделупское фото проклятие

Так же, тут находится рынок, где помимо сувениров продаётся большое кол-во различных местных товаров.

Гваделупское фото проклятие

P. S. Мы пробыли тут почти до заката. Я приноровился фотографировать с трещинами на стекле. В зависимости от попадания света в объектив полосы сильно заметны либо наоборот не видны. При зумировании дефекты на кадре отсутствуют совсем. Но, если бы вы видели эти трещины. Они занимали треть объектива. Дома пришлось разбивать стекла и пассатижами снимать кольцо. Короче, с горем пополам, в последний день отпуска я всё-таки что-то наснимал Под крылом самолета или самый известный Карибский пляж

Гваделупа: полезная информация