Дмитрий — был вчера 18:05
6 дней отсутствовал, поскольку был на экзотическом острове, начинаю писать по нему:)
Гваделупское фото проклятие

Гваделупское фото проклятие

Гваделупа Январь 2015

«Проклятие бодрит, благословение расслабляет» Уильям Блейк

До отправления лайнера оставалось ещё несколько часов, поэтому после экскурсии по острову Гранд-Тер нам захотелось самостоятельно посетить один из ближайших к порту пляжей.

Днём ранее, на корабле, я спросил у гида куда лучше съездить. Я не записал название пляжа и к сожалению, на следующий день его забыл. Но, точно помню, что он находится в районе La Dacha.

В сравнении с другими пляжами на карибских островах в этом круизе данный был на троечку. Может гид имел в виду какое другое место, не знаю. Но, здесь мы увидели много людей именно с нашего круиза.

Местами, тут в принципе симпатично — есть зелень, хороший вход в воду. Но, очень узкий берег, упирающийся в стену, которая огораживает жилые дома.

Если идти в правую сторону, то попадете на пирс.

По нему постоянно гуляют туристы.

Если у вас на камере хороший зум, то отсюда можно снять лодки на фоне другого гваделупского острова под названием Бас-Тер.

А прямо напротив пляжа расположен маленький островок Ilet du Gosier.

Я на нём не был, но уверен, что там здорово и имеет смысл до него доплыть. Как видите, там есть даже маяк.

Ну, а теперь, опять возвращаюсь к самому началу и перехожу к короткой, мистической истории.

Чтобы добраться до этого пляжа в Пуэнт-а-Питр мы с женой сели на маршрутный автобус. Ехали стоя в его задней части. Как обычно, через стекло, я фотографировал всё, что попадается на глаза. От основной дороги, перпендикулярно расходились маленькие улочки. Проезжая вдоль одной из них я увидел, что на табуретках сидели и разговаривали две женщины. Навёл на них объектив, но не успел нажать на затвор — автобус подпрыгнул на кочке. Я мгновенно отвернулся и даже не видел, что потом там происходило, поскольку мой взгляд был уже на другом объекте.

Со слов жены, одна из серьёзных дам, которая видимо сразу заметила меня в автобусе (хотя он совсем не был пустым), в момент наведения на неё объектива, перестала разговаривать, вскочила со стула махнув в мою сторону рукой и вроде показала пальцами акой-то знак (не средним пальцем). Сейчас жалею, что не сделал, пусть даже не резкий, но ценный и как оказалось, «дорогой кадр» :)

Естественно, об этом мелком курьёзе я сразу же забыл. Через несколько минут мы приехали вот в это место. Здесь остановка, кладбище и дорожка ведущая на пляж.

Понравилась художественая стена рядом с пляжем. На ней нарисованы выразительные портреты местных жителей.

Возможно. здесь изображены знаменитые островитяне, я не в курсе.

Более всего понравилась старушка с трубкой и вот этот весёлый мальчишка.

К моей радости, этот пляжный район оказался полон граффити.

Все эти рисунки совсем недалеко от моря — мимо не пройдёте.

Мы отправились искать себе место. Оставив около самой стены свою ценную сумку (положив её на камень и придавив обувью с одеждой), я пошёл купаться.

Смотрю, минут через пять все люди начали суетиться и что-то стирать в воде. Я вылез и подошёл к жене. Она рассказала о том, что как только я ушёл, через минуту неожиданно для всех, набежала огромная волна и унесла почти все вещи в воду. Она еле успела схватить мою сумку. Вся одежда была в песке, как и у многих других отдыхающих. Если мы пошли купаться вместе, то сумка оказалась бы под водой и скорее всего мы бы её не нашли. Такого раньше со мной не случалось.

Ценность не привлекательной и обычной сумки за 1000 рублей заключается в том, что помимо паспортов и денег, в ней лежат два фотоаппарата: зеркальный и хорошая мыльница. Я никогда не оставляю сумку без присмотра и ношу надев ремень через голову, чтобы не смогли сдёрнуть с плеча и убежать.

Так вот. Мы собрали все вещи и пошли на выход. Я хотел на сухом и чистом месте одеться и отряхнуться от песка. Вот тут на фото особо не видно, но слева начинается асфальт и далее идёт парковка для машин.

Я остановился на секунду, чтобы перекинуть полотенце на руку и в этот момент моя сумка соскальзывает и падает на асфальт. Причём, 10 см правее и она упала бы на песок.

Я быстро достаю зеркалку и вижу, что защитный фильтр сильно разбит. Снять его не получилось, поскольку от удара его зажало на резьбе и я не видел повреждена ли оригинальная линза. Смотрю на своего главного туристического друга и понимаю, что оставшееся время фотографировать на него бесполезно.

Беру запасную камеру и не могу поверить — у неё разбит монитор. Т. е. снимать ей можно, но вы как на старых фотоаппаратах не видите, что сняли. Я в шоке. Ведь это впервые за все годы путешествий. При случае, я всегда и всех учу наматывать фотоаппарат на руку дабы его не разбить и не повредить. Про сумку уже писал выше.

Тут я и вспомнил про ситуацию в автобусе, случившуюся немного ранее. Как тут не поверить в мистику. Точно ведьма наколдовала! Сначала чуть вся сумка не пострадала в море (камеры полюбому сломались бы в солёной воде). Ровно через час разбиваются два фотоаппарата.

Так что будете в Гваделупе — не снимайте без спроса разных стрёмных тётечек. Лучше уж безобидных туристов. Безопаснее и дешевле:)

Да, забыл написать, что рядом с пляжем есть небольшой парк-сквер.

Здесь можно посидеть на лавке и прийти в чувство после подобных огорчений. Пережить это событие мне было крайне тяжело. Успокаивал лишь один момент: следующий день был последним в круизе.

Так же, тут находится рынок, где помимо сувениров продаётся большое кол-во различных местных товаров.

P. S. Мы пробыли тут почти до заката. Я приноровился фотографировать с трещинами на стекле. В зависимости от попадания света в объектив полосы сильно заметны либо наоборот не видны. При зумировании дефекты на кадре отсутствуют совсем. Но, если бы вы видели эти трещины. Они занимали треть объектива. Дома пришлось разбивать стекла и пассатижами снимать кольцо. Короче, с горем пополам, в последний день отпуска я всё-таки что-то наснимал Под крылом самолета или самый известный Карибский пляж

Предыдущая гваделупская заметка Правое крыло бабочки или самое красивое место Гваделупы

Какой ужас с той самой мерзкой теткой
DK1974
Жаль, что нет снимка её и вообще не помню, как она выглядит, вдруг приятная снаружи:)

я сталкивался с такими ведьмами, правда в России..
а еще с Джинами в Иране((((
Крайне неприятные встречи
Да уж... Гваделупа это вам не тут! Но фильтр это все фигня, главное, что аппарат работает и объектив целый... )) А мыльницу жалко... Да и вообще обидно, когда техника ломается... в любых местах, в общем-то...
DK1974
Тот Никон уже всё, на пенсии:) Сейчас на телефон снимаю и кэнон преклонного возраста, если и он накроется, тогда будет совсем печально, придётся просто запоминать всё вокруг:)
лучше запоминать на новый фотоаппарат все-таки...
DK1974
Так последние годы каждый раз стоит выбор: поездка или новый фотоаппарат, вот поэтому этот вопрос никак и не решается:)
Надо намекнуть насчет подарка на день рождения.. ))) Или на НГ... ))))
elenavasilieva
Я в рассрочку купила. Очень удобно и совсем необременительно.
miss_Elena
У меня маленькая, почти отсутствующая история в ипостаси фотографа, но случай подобный вашему случился.
Я ехала в вагоне электрички из Манресы в Террасу (в Каталонии) и щёлкала фотоаппаратом. Когда виды мне наскучили, я стала снимать пустой вагон- в вагоне не было ни одного человека. Вдруг откуда-то оттуда, куда мой объектив был направлен, выскочил человек,похоже африканец, и стал кричать и ругаться. Так как я его в момент делания фото не видела, то связать свои действия с его реакцией сразу не смогла. Потом поняла, что это я - причина.
У того человека на лице был написан ужас. Уверена, он думает, что я его прокляла.
Спасибо за рассказ.
DK1974
Здесь у меня конечно просто так совпало, правда риск для камер был дважды за короткое время, но всё равно склоняюсь к случайности. А вот в Лиссабоне там реально фотоаппарата чуть не лишился. Ехал в известном трамайчике 28, сидел у окна и снимал улицу. На повороте, когда камера торчала наружу, её схватил и сильно дёрнул чернокожий парень. Шансов догнать его в такой ситуации не было, ведь трамвай полный и я не успею выбежать наружу, через окно тоже не вариант.

Если бы я предварительно не намотал ремень на руку (дважды) то снимать мне было бы нечем. На объективе даже остались фрагменты его кожи, такой силы был захват и рывок. Выдержал и объектив и ремень и моя рука:)
Кэнон как раз был куплен в том 2011 году за 2 тыс.$. Пока жив. Я даже затрудняюсь сказать сколько снято им кадров - тысяч 250 не меньше.
miss_Elena
но всё равно склоняюсь к случайности.

А зря. (Шучу)
Предупреждения, как обращаться с фотоаппаратом, приняты к сведению.
На мой вряд ли кто позарится. У меня, наверное, то, что вы называете «хорошая мыльница». Надо бы что-нибудь получше купить, но таскать с собой объемное и тяжелое совсем не хочется.
DK1974
Телефоном в без звучном режиме очень удобно снимать, никого не напрягает из людей и легко прячется в карман. С зеркалкой сложнее, тяжело носить целый день, привлекает внимание, но у последней тоже есть свои преимущества, правда они не всем нужны.
В туристическом плане телефон лучше, можно и самому себя сфотографировать и попросить любого прохожего, особой разницы не будет (в отличие от зеркалки).
ValentinaP
Да уж, неприятная история. Я в Пуэнт-а Питре была на рынке с Кэноном, так чернокожие торговки очень возмущались, как только я поднимала камеру. Не любят они фотографироваться.
DK1974
Не люблю, когда не любят фотографироваться, потому что сам такой:)
ollennka
Это 100% та тётка наколдовала!)
DK1974
Эх, с ней бы познакомиться тогда и на работу взять, чтобы заказчиков новых наколдовывать и зарплату себе высокую для новых путешествий, а то за старые никак не рассчитаюсь:)
Galina_eremina-1
Нечто подобное у меня было в Египте. В ресторане отеля бабушка-берберка, а может, и бедуинка, пекла лепешки на открытом огне. Я жестом, показав фотоаппарат, спросила разрешение сфотографировать. Она со злобой взглянула, я не стала рисковать. Но у себя в номере я с ужасом обнаружила, что фотик заклинило. Расстроилась, конечно. Но утром он начал исправно работать и больше с ним такого не было.
DK1974
Скорее всего в мире, много людей, недовольство и злоба которых поверхностная и не причиняет вреда окружающим (кроме порчи настроения), а есть такие, кто может реально навредить, не только здоровью, но получается и неодушевлённым вещам.