Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была 20 апреля 7:46

Учхисар, Гёреме, Каппадокия — Турция Июль 2019

Турция очень давно является сферой моих политических туристических интересов.

От Каппадокии до Каппадокии

Она напичкана всем, что я люблю, под завязку, как рождественский гусь — яблоками. Я бывала в ее самых потаённых и неизвестных уголках, о некоторых из которых я писала на Туристере:

Сафранболу: эхо Шёлкового Пути

Город-герой Газиантеп

Немрут-Даг: равный богам

Ликия — страна победившего феминизма

Но вот Каппадокия — символ, слава и гордость Турецкой Республики — почему-то напрочь выпала из поля моего зрения. Точнее, я видела ее несколько раз в иллюминатор самолета. Она и с высоты 11 километров выглядит волшебно.

От Каппадокии до Каппадокии

И каждый раз я собиралась познакомиться с ней поближе.

От Каппадокии до Каппадокии

И этот раз все откладывался и откладывался, пока в прошлом году я не получила Каппадокию в подарок (об этом немного здесь — Неизвестная Каппадокия — Долина Ихлара).

От Каппадокии до Каппадокии

Сказать, что мне понравилось, значит, ничего не сказать. Это был дикий, необузданный восторг.

От Каппадокии до Каппадокии

Три дня погружения в эту «страну фей» мне показалось очень мало, и мне захотелось повторить этот опыт. К тому же моя главная фотомечта — воздушные шары над рассветной или закатной Каппадокией — так и осталась в статусе мечты. Оказывается, эти самые шары ну очень капризные и требуют для себя только идеальных метеоусловий, иначе отказываются безопасно летать. Кроме полетов воздушных шаров здесь есть и другие красивые опции, не считая, конечно, самих мистических пейзажей: гастротуры по окрестным огородам (шелковица и абрикосы особенно хороши), наблюдения за китайскими туристами, знакомства с местными собакенами, гордыми, добрыми и снисходительно терпящими «обнимашки».

От Каппадокии до Каппадокии

Но это все, конечно, мало похоже на фотомечту. А вот очередная местная достопримечательность — лошадки — очень фотогенична.

От Каппадокии до Каппадокии

Просто идеальное дополнение к безешкам, зефиркам, грибочкам и дымоходам фей.

От Каппадокии до Каппадокии

Естественно, лошадки эти не простые, а волшебные.

От Каппадокии до Каппадокии

Собственно говоря, с них и начинается Каппадокия — «Страна прекрасных лошадей. Так называли этот край персы. Есть, правда, альтернативная версия названия: Katta Peda — «Место ниже столицы» в переводе с хеттского. Есть еще версия, связанная с именем древней местной богини Кхепат — «Страна священной Хепат».

От Каппадокии до Каппадокии

Но мне лично импонирует первый вариант. Он создает нужное настроение, обещает сказочные приключения и необычные знакомства. А ведь это самое важное в любом путешествии.

От Каппадокии до Каппадокии

Территориально Каппадокия находится в Восточной Анатолии и чётких границ не имеет. Это очень разнообразная по ландшафту долина между солёным озером Туз и потухшими вулканами Эрджияс, Мелендиз и Хасандаг. Последний, кстати, является героем самого древнего пейзажа на земле. Его изображение датируется 6200 г. до н. э. Обнаружен это пейзаж на фреске в Чатал-Хююке.

От Каппадокии до Каппадокии

История Каппадокии началась 10 миллионов лет назад. Активность вулканов-основателей была колоссальной и по объёму выброшенного пепла и лавы, и по минеральному составу извержений (потом это трансформируется в разноцветие каппадокийских «грибочков»).

От Каппадокии до Каппадокии

В результате местность поднялась почти на 200 метров. Постепенно вулканы успокоились, покрылись снежными шапками, и за дело взялись ветер, дождь и перепады температур. Медленно, но верно они разрушали податливый туф, и вот в результате эрозии Каппадокия и стала Каппадокией.

От Каппадокии до Каппадокии

К сожалению, эрозия — это тот процесс, который нельзя законсервировать. Она активно продолжается. И все эти невероятные каньоны, сказочные долины, фантастические фигуры когда-нибудь исчезнут. И хоть произойдет это по человеческим меркам очень нескоро, осознавать этот факт грустно. Хочется поскорее впитать в себя это место — вдруг завтра уже ничего не останется? И такое желание порождает ажиотаж.

От Каппадокии до Каппадокии

Хотя в древности никакой геологии не было, знать не знали люди о грядущих разрушениях, но активно селились здесь с незапамятных времён. Благо территория была богатой на пропитание, а тут еще и красоты такие. Грех не селиться.

От Каппадокии до Каппадокии

Первые поселенцы были первобытными кочевниками, разводившими предков современных каппадокийских лошадок. Их сменили ассирийцы, положившие начало древней урбанизации региона. Стали строиться города, стоящие до сих пор (Нигде, например). Потом пришли хетты, принесли с собой письменность и много другого нужного и интересного.

От Каппадокии до Каппадокии

Самое интересное — это подземные города, открытые археологами совсем недавно. Сейчас вырыть нормальный подвал в доме — целое дело, и это в мире компьютерных технологий. А хетты строили 13-ти и более этажные подземные города. И строили так хорошо, что хоть сейчас заходи и живи.

От Каппадокии до Каппадокии

После хеттов были фригийцы, медяне и персы. И, наконец, пришел Александр Македонский, и появилось здесь самостоятельное царство Каппадокия.

От Каппадокии до Каппадокии

Позже оно формально вошло в состав Римской Империи. Но по факту римлянам не было никакого дела до этой территории и здесь в тишине, покое и благодати расцвели первые христианские общины. Кайсери стал важным религиозным центром, а в окрестностях появились целые монастырские города.

От Каппадокии до Каппадокии

Здесь процветала своя школа патристики: Григорий Нисский, Василий Кесарийский и Григорий Богослов жили в местных пещерных монастырях. И оставалась Каппадокия оплотом христианской жизни и при сельджуках, и при османах. Только в 20-х годах прошлого века Турецкая Республика натворила сздесь страшных бед: изгнала греческое население, разрушила храмы и монастыри с уникальными фресками.

От Каппадокии до Каппадокии

Оставшиеся церкви местное население приспособило под свои хозяйственные нужды. И казалось, что это конец цивилизации. Но не тут-то было. В 80-е годы начался туристический бум, который длится до сих пор.

От Каппадокии до Каппадокии

Ряд природных и архитектурных объектов ЮНЕСКО включила в Список объектов Всемирного наследия.

От Каппадокии до Каппадокии

И любой человек должен, нет, просто обязан хоть раз в жизни побывать здесь. И в связи с этим главной проблемой становится — как не умереть от передозировки необычной красоты.

От Каппадокии до Каппадокии

Лучше всего, конечно, Каппадокию не смешивать с другими впечатлениями.

В идеале у вас должна быть только она. И, наверное, будет лучше, если вы всё интересное увидите в первый и единственный свой приезд сюда. Моё второе путешествие сюда было уже не великолепным праздником для моих органов чувств.

От Каппадокии до Каппадокии

Я знала, что я увижу, и вот это знание отрезвляло: «В большом знании — большая печаль». Но есть и плюсы в таком трезвом взгляде. Я смогла собрать свои эмоции в кучу и хоть как-то их структурировать. До этого они носились в моей голове как стадо розовых сладких пони и при любом упоминании слова «Каппадокия» они наделяли окружающих воздушным зефиром «Ах, там ТАК красиво!»

От Каппадокии до Каппадокии

Итак, мой рейтинг увиденного. Конечно, он более, чем условный, ибо мне тут понравилось всё. Но что-то понравилось чуть больше. А больше всего мне понравилось сбиваться с маршрута и попадать в неизвестные широкому туризму места. Или в очень известные места, но окольными путями через местные сады-огороды.

От Каппадокии до Каппадокии

Лишние 5–7 км пешего пути (а Каппадокию лучше всего изучать с помощью ног) погоды в нагрузке не сделают. Но зато такое приключение запомнится надолго. Так у меня получилось на пути в «Долину монахов».

Совершенно случайно я очутилась в «Долине опят». Уж не знаю, как это место называется в официальной версии, мои поиски результата не дали. Внизу, кстати, прекрасно просматривались изначально искомые «монахи». Точно так же случайно, бродя в окрестностях Гёреме, я прогуляла всю «Долину любви», а заодно и «Белую долину». Вот «Долина любви» — мой number one! В ней собрано всё самое лучшее из каппадокийских чудес.

Далее в моём рейтинге идёт «Долина голубей» — лёгкая для ног, живописная и невероятно уютная.

От Каппадокии до Каппадокии

Ну и город-крепость Учхисар — куда уж без него! Здесь самые лучшие смотровые площадки на окрестности.

От Каппадокии до Каппадокии

Во всех этих местах есть одно «НО» — таких же любителей побродить здесь весьма и весьма немало. Если хочется уединения, то за ним стоит идти в другие, не менее прекрасные долины и каньоны: например, «Розовая» и «Красная» долины. Тут есть и весь ванильно-кондитерский набор, созданный матушкой-природой из туфа, и много пещерных церквей разной степени сохранности. Но, положа руку на сердце, признаюсь — примитивное религиозное искусство эпохи ранней Византии — это не моё. Не понимаю я, что есть такого прекрасного в этих полувыцветших полудетских рисунках. Не прониклась я этим видом искусства и поэтому специально церкви не посещала.

От Каппадокии до Каппадокии

Есть и совсем дикие места. Добраться туда совсем несложно. Уж не знаю почему, но они вообще не популярны.

От Каппадокии до Каппадокии

Это, например, «Долина Земи». Вроде бы весь путь размечен, вокруг красиво, но туристы не встречаются. Не менее интересно просто бродить по окраинам Гёреме в поисках удачных локаций для съёмки рассветных шаров.

От Каппадокии до Каппадокии

А это, наверное, самое красивое зрелище в Каппадокии. Почему наверное? А потому что и во второй мой приезд они не летали… Уже повезли сонных нарядных туристов к месту взлёта.

От Каппадокии до Каппадокии

Уже набухли наполовину разноцветные купола, уже показалось из-за гор прекрасное светило.

От Каппадокии до Каппадокии

Уже прибежал мой новый четвероногий друг разделить радость чуда рождения нового дня, но тут внезапно закапал дождик, и всё действо было быстро свёрнуто. Солнце, конечно, взошло, и мы с собакеном сполна насладились зрелищем, пообнимались и отправились восвояси досыпать.

От Каппадокии до Каппадокии

А полёт воздушных шаров в Каппадокии так и остался в статусе фотомечты.

От Каппадокии до Каппадокии

Чувствую, что придётся возвращаться. Может, зимой с этим мне повезёт больше?

Турция: полезная информация