Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:15

Врнячка-Баня — Сербия Май 2014

Скажу честно — городок Врнячка-Баня разочаровал. До поездки я практически не нашёл каких-либо реальных сведений об этом месте, отчего пришлось довольствоваться рекламными статьями, которые все повторяли примерно одно и тоже.

Врнячка-Баня городок небольшой, находится в Рашском округе Сербии, на расстоянии 200 км от Белграда, на высоте 230 метров над уровнем моря. Неподалеку горный массив Копаоник, а также склоны горы Гоч (1147 м) — это создало во Врнячке-Бане прекрасный микроклимат.

В городе имеется несколько термальных источников. Они относятся к категории щелочных углекислых гомеотерм. Местные воды приятны для питья и идеально подходят для лечебных процедур, их часто называют нектаром среди питьевых вод.

Врнячка-Баня имеет многовековую историю. Еще в римские времена на этом месте существовали санатории. Свидетельством тому служит множество результатов археологических раскопок и иных следов, доказывающих применение целебных вод из местных источников.

История современного развития Врнячки-Бани берет свое начало с 1868 года.

Врнячка-Баня

В том году 1 июля была основана первая туристическая организация Сербии. Её участники на свои средства построили первую термальную баню, организовав, таким образом, курорт. Теперь же, побывав там, могу подобное описание дополнить.

Город расположился вдоль двух почти параллельно бегущих с горы речушек.

Врнячка-Баня

Вдоль русла первой люди построили дома, проложив справа и слева дорогу.

Врнячка-Баня

Главной фишкой в этой части города являются два здания по разную сторону дороги, соединённые закрытым мостом, который нависает над речушкой.

Врнячка-Баня

Есть на этой улице, как старые особняки,

Врнячка-Баня

так и бетонные коробки времён социализма.

Врнячка-Баня

В конце улицы имеется фонтан, термальную воду из которого можно набирать в любое время суток.

Врнячка-Баня

Вторая градообразующая речушка протекает в парковой зоне в тени вековых лип.

Слева от неё парк,

Врнячка-Баня

а справа старые особняки, гостиницы и рестораны.

Врнячка-Баня

В одном из этих особняков во время Второй мировой войны располагалось Гестапо. Освобождали Врнячку-Баню югославские партизаны, и произошло это в октябре 1944 года. Если быть точным, немцы просто ушли.

На центральном месте парка памятник Александру — первому королю Югославии, покровителю наших белых эмигрантов.

Врнячка-Баня

Недалеко от монумента термальная баня или правильнее сказать — общественная купальня.

Врнячка-Баня

В её бассейн, заплатив денежку, погрузиться может любой желающий.

Врнячка-Баня

Народ раздевается в специальных кабинках, одежда и обувь при этом сдаются на ресепшен. Далее придётся сидеть в термальном бассейне с бабками и со слабо слышащими старухами. Если у вас нет цели, получить медаль за спасение на водах, то через 5 минут вы оттуда естественно выскочите, сходите в сауну, ополоснётесь в душе. Теоретически можно заказать массаж, но сеансы у массажиста расписаны на неделю вперёд.

Одним словом, впечатление от купальни весьма унылое.

Рядом один из питьевых источников. Он представляет собой обычное здание, внутри которого из двух фонтанов струится вода.

Врнячка-Баня

Открывается богодельня в 10 утра и закрывается в 7 вечера. Прийти и попить воды можно бесплатно, но если выносишь более одной бутылки — нужно заплатить, правда, деньги при этом берутся чисто символические. Позже в другом месте мы обнаружили ещё одну такую платную питьевую точку. Внешний корпус её более современный, но вода на вкус примерно такого же качества.

Врнячка-Баня

Вообще, я не совсем понимаю, зачем местный люд набирает себе эту воду домой в больших количествах — более суток в закрытой пластиковой таре вода не хранится, ибо теряются её целебные свойства?!

Врнячка-Баня

В парке ближе к центру есть сувенирные ларьки и магазины, но глаз здесь мало что радует.

Сербия в своём развитии застыла на конце 80-х прошлого века. более того, в некоторых местах и в частности здесь на курорте чувствуется запустение.

Врнячка-Баня

Центр города с невысокими старыми особняками выглядит вполне пристойно.

Врнячка-Баня

Здесь есть городской рынок, где можно купить дешёвые и качественные продукты. С заходом солнца Врнячка-Баня буквально вымирает — на улицах воцаряется всеобщая тишина.

Врнячка-Баня

В рекламных статьях приходилось постоянно читать, что сюда приезжает большое количество иностранцев. Однако ни одного иностранного туриста мы во Врнячке-Бане так и не встретили. Курорт рассчитан на внутренний рынок, и приезжают сюда исключительно сербы.

Врнячка-Баня

Итак, могу сделать вывод — Врнячка-Баня вполне обычный сербский городок, где имеются целебные источники. Более того, как позже я узнал, 2 из таковых по слухам закрыли из-за радиации?!

Мировых шедевров архитектуры и каких-то особых красот во Врнячке-Бане нет. Правда, отметим, что где-то в окрестностях города имеются средневековые дома, напоминающие о ранней истории европейской цивилизации. Они и расположенный там же монастырь находятся под охраной ЮНЕСКО (мы там не были).

Если бы мне не приходилось до поездки читать восторженные статьи, то городок наверняка бы понравился. Настраиваться на то, что предстоит увидеть, нужно правильно, тогда вас по приезду не постигнет разочарование.

Теги: Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Врнячка-Баня