Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:53
Скиньте пож. материал у кого есть, как лучше организовать неделю в Ханое с Халонг. Нужны советы.

Кайенна — Французская Гвиана Ноябрь 2013

Прежде, чем начать краткий фото обзор по Французской Гвиане хочу сразу внести ясность по одному географическому моменту в котором сам когда-то путался. Мне было непонятно почему две разные страны, которые я посетил, имеют одинаковое название — Guyana.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Так вот, ранее их было ещё больше. Гвианой назывался целый регион на северо-восточном побережье Южной Америки. В него входили несколько территорий (колоний): Нидерландская Гвиана (теперь это Суринам), Британская Гвиана (Гайана), Венесуэльская или Испанская Гвиана, Бразильская Гвиана (ныне бразильский штат Амапа) и наконец Французская Гвиана.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Сегодня Французская Гвиана является крупнейшим заморским регионом и одновременно департаментом Франции. Общая площадь — 91 тыс. км2. Имеет границу с двумя странами: Суринам и Бразилия. Северная часть омывается Атлантическим океаном.

Слева флаг и герб Французской Гвианы. На гербе лодка гружённая золотом указывает на природные богатства территории. 1643 — год когда ФГ была присоединена к Франции.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Сюда наша группа приехала из Суринама. Несколько туристов остались в Парамарибо, поскольку у них не было виз. Чтобы получить её я ездил в Москву в посольство Франции и делал именно заморскую визу. Если есть французский шенген, то это тоже подойдёт.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Сначала, на автобусе, мы доехали до реки Марони, являющейся границей двух стран. На суринамской станции Альбина прошли таможенные формальности и далее на паромной каноэ поплыли в сторону Французской Гвианы.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Река широкая, берега Марони в основном покрыты тропическими джунглями. Водная дорога заняла минут двадцать.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Гвиану открыли испанцы в 1499 году, но видимо тогда она не привлекла их интереса.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

А вот французы наоборот, начали с удовольствием заселяться здесь через 105 лет в 1604 году.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

В течение двух веков этой территорией неоднократно пытались завладеть голландцы и англичане.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Окончательно власть Франции над Гвианой утвердилась в 1817 году.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Прошло 196 лет с этого момента и теперь пришла наша очередь ступить на эту редкую, с туристической точки зрения, землю.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Случилось это во втором по величине городе Санкт-Лоран-дю-Марони.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

В XVII–XVIII веках побережье реки Марони осваивалось европейскими поселенцами и беглыми рабами из Суринама — бюзинанжами.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Ныне их потомки составляют четыре этнические группы: бони, ндьюка, парамака и сарамака, которые живут в деревнях вокруг города Марони.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Они занимаются сельским хозяйством и другими ремёслами, поддерживая связь через речной транспорт.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Плантационное хозяйство начало здесь развиваться с конца XVII века. Поскольку индейцы отказывались работать на плантациях, французы стали завозить негров-рабов из Африки.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Любопытно, что в первой половине XIX века даже была предпринята попытка создания чайных плантаций в местечке Кав, для чего сюда прибыли 27 китайцев.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Управляющим плантациями должен был стать молодой китайский торговец Кан Гао, личность которого возбудила во Франции значительный интерес. В версальском музее истории Франции висит картина «Кан Гао, китаец из Кайенны». Художник Пьер-Луи Делаваль, 1821 год.

Эксперимент завершился провалом: из 27 прибывших только двое оказались крестьянами, ещё 33 так и не попали в Гвиану, Кан Гао разочаровался в своей миссии и умер, возвращаясь в Азию.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Чтобы закончить с городом Марони вкратце расскажу о его главной достопримечательности.

21 февраля 1858 года тут была основана сельскохозяйственная тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони, названная так в честь Огюста-Лорана Бодена, тогдашнего губернатора Французской Гвианы.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Центр французских колоний для каторжников, куда привозили всех заключенных и рабов, известна благодаря тому, что там содержался французский писатель Анри Шарьер, автор автобиографического романа «Мотылек», повествующем о его аресте и последующем побеге из колонии.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Плохие санитарно-гигиенические условия в тюрьме привели к тому, что в 1867 году император Наполеон III постановил перевести белокожих арестантов в тюрьмы на острове Новая Каледония.

Несмотря на это Сен-Лоран-дю-Марони 15 сентября 1880 года принял статус города-тюрьмы.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Должность мэра была закреплена за директором тюрьмы, который назначал членов муниципальной комиссии.

Сейчас это историческое заведение открыто для всех туристов и на территории даже проводятся различные фестивали. Мы посетили это место История «Мотылька» или главная тюрьма Французской Гвианы

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Заморским департаментом Франции Гвиана стала 19 марта 1946 года.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Население региона сегодня составляет почти 250 тыс. человек. Этнический состав: до 70% — негры и мулаты, 12% — европейцы (в основном французы, а также португальцы), 3% индейцы, 15% — бразильцы и потомки выходцев из различных стран Азии (Китая, Индии, Лаоса, Вьетнама и Ливана).

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

В Французской Гвиане в отличие от ближайших соседей заметна связь со «страной первого мира»: повсюду кофе эспрессо, дороги в хорошем состоянии, большинство машин европейские, ну, и главное, национальной валютой является евро.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Двигаясь в сторону столицы мы пересекали ещё как минимум две крупные реки.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Помимо Марони проезжали и останавливались в городах: Тру Пуассон, Синнамари, Куру, Тонат.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Финальной точкой была Кайенна — административный центр Французской Гвианы.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Здесь у нас была обзорная прогулка.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Удивила большая очередь в банк, тем более в субботу.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Заметку по столице смотрите в отдельном альбоме.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Женщины в Гвиане, как и в африканских странах, любят яркую одежду.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Но, в полной мере насладиться этой красотой не получилось, была пасмурная погода.

Центральный рынок.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Фрукты, овощи, зелень — всё как и везде.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Рисунки на рыночных павильонах.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Необычное спортивное граффити на одной из уличных ограждений Кайенны.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Автомобильные номера. Справа логотип региона.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

В ресторанах и кафе стоит обратить внимание на вкусное местное разливное и особенно бутылочное пиво.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Я даже домой прихватил одну и потом хорошо провёл с ней вечер, жена была не против:)

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

В этой удивительной стране мы были два дня.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Помимо вышеперечисленного, запомнилось ещё посещение экзотического зоопарка. Животным тут очень комфортно. По этой теме будет материал.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Так же в Французской Гвиане находится знаменитый космодром Куру.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Нам удалось побывать только в музее. Это было интересно.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Мне особенно понравились большие фотографии нашей планеты, сделаные из космоса. Я этим тоже увлекаюсь:) Если не видели, обязательно зайдите Земля в иллюминаторе видна ч.5

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Единственное в обеих Америках европейское континентальное владение мне заомнилось и полюбилось всей душой.

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

Здесь есть всё: красивая природа, экзотика, достопримечательности и замечательные колоритные люди. Ну, а дети, как вы видите, просто чудо.