Maximus67
— был сегодня 0:36
Убедительная просьба - не выдвигать меня на звёздочки!

Ленинградцы мои, Вы не дети мне, нет...

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2017

Ноябрь 1981 г.

Первый раз я посетил Ленинград в далёком 1981 году. Я учился в восьмом классе и вместе со своими одноклассниками отправился в свою первую туристическую поездку.

Помню, что на ноябрьские каникулы ударил мороз, и где-то уже лежал снег. На Ленинградском вокзале мы сели в сидячий вагон на поезд «Красная стрела» и часов за 8–9 добрались до Ленинграда. Сопровождало нас несколько преподавателей, в том числе и женщина-инспектор из Детской комнаты милиции. Оговорюсь сразу, мы были обычные школьники, и инспектор, взяв с собой сына, поехала с нами в качестве туристки. И тем не менее её присутствие к баловству не располагало….

Ближе к ночи мы всей толпой добрались до школы, находившейся в районе Анечкова моста. В нескольких классах уже были сдвинуты парты и разложены маты с подушками и одеялами. Так по-спартански мы все и разместились. В школе мы жили несколько дней, выезжая на ежедневные экскурсии. Нам удалось посетить Эрмитаж, Петергоф, Михайлов замок и ещё что-то…

Удивило необычное метро, с двойными дверями на некоторых станциях. Поразил Исаакий, выполнявший в те годы функции музея.

Дабы осмотреть город сверху, по его винтовым лестницам мы поднимались на смотровую площадку. Внутри собора мне запомнился маятник Фуко. Он был подвешен под самый купол. Маятник раскачивали и далее, благодаря огромной длине, он уходил чуть в сторону и сбивал какую-то кеглю. Подобное наглядным образом демонстрировало вращение Земли и, как нам объясняли, отсутствие Бога.

Ленинград потряс до глубины души! В Гостином дворе мы, словно в музее, изучали множество сувениров. Магазины на Невском проспекте завораживали витринами. Помню и шубы какие-то красиво были развешаны, чуть пройдёшь, и из консервов в продуктовых отделах замысловатые фигуры продавцы собирали, и даже хозяйственные товары и те в витринах по-особому выставлялись. По моим воспоминаниям, город жил вполне благополучной жизнью.

Я увидел, что ленинградцы на москвичей не походили. Они никуда не спешили и были более вежливыми. Ленинградцы гордились тем, что они ленинградцы. Почему? Тогда я этого не понимал. Мы же, когда на обратном пути в поезде оказались двойные места, всем классом наорали на мужчину и на его спутницу, причём так, что из вагона они буквально бежали.

В те годы двойные билеты продавали постоянно. Преимущество имел тот, кто приходил первым.

Май 1985 г.

Второй раз я посетил Ленинград в студенчестве. Во времена моей молодости съездить в Ленинград, это было примерно как сейчас, взять и махнуть за границу. Мои друзья и знакомые, группируясь компаниями, частенько туда наведывались. Такие города как: Казань, Владимир, Самара…. в те годы мало кого интересовали. В Ленинграде же было что посмотреть, а иногда и прикупить.

Купе и даже плацкарт нам студентам были не по карману. Мы взяли билеты на ночной поезд в сидячий вагон. Юность часто бывает безбашенной. Конечно же в поезде мы выпили. Моему другу стало плохо. Каждые полчаса он бегал, то в туалет, то подышать в тамбур… Однако до Ленинграда мы всё же добрались. Первым делом пришли и заняли очередь в Эрмитаж. От нашего перегара люди шарахались. И тем не менее Эрмитаж мы посмотрели. Главный музей Ленинграда нам понравился!

После, когда голова у моего друга прошла, мы взяли выпить ещё. Ноги привели нас в Александровский парк возле Заячьего острова.

Мы сели на скамейку, разложив закуску и…. Наверно мы как-то громко разговаривали и потому к нам подошёл старик. Не делая откровенных замечаний, ленинградец очень достойно и интеллигентно вступил с нами в беседу. Ветеран рассказал, как воевал за свой город, и как люди жили в Блокаду. Его зенитная батарея во время самых тяжёлых боёв располагалась как раз рядом с Александровским парком.

Мы с интересом узнали, как женщины и дети морозной зимой 42-ого ходили через этот парк за водой. Старик отметил, что многое в городе поменялось, но некоторые скульптуры по прежнему стоят на своих местах, как и в Блокаду.

Конечно, про войну и про оборону Ленинграда мы знали, и сейчас я уже не помню детали того разговора. Всё вроде было для нас знакомо и понятно. Но его воспитательная беседа (а именно с этой целью старик решил пообщаться) произвела на нас должное впечатление. Нам стало реально стыдно.

После какое-то время мы просто гуляли по городу и на ночь отправились на вокзал, где на деревянных сидушках нам удалось часа 2–3 покемарить. На следующий день мы были довольно уставшими, ибо нормально не спали уже вторую ночь. Отправились гулять с рассветом, что помогло занять очередь в Кунсткамеру.

Никакой выпивки мы более не брали. Более того, мне запомнилась такая картина. Выруливает на Невский проспект шатающийся красавец, а ему женщины говорят — ну что же вы, уважаемый, Ленинград позорите?! Отмечу — это был единственный пьяница, которого мне довелось в тот приезд в Ленинграде увидеть.

К слову сказать, датые люди, выползающие в начале и в середине месяца из метро, для Москвы в те годы были нормой. Почему в начале и в середине месяца? Тут всё чётко — на заводах именно в это время давали аванс и получку. Дружинники и милиция подобных персонажей отлавливали, но ситуацию это не спасало. Народ пил, и я не помню, чтобы кто-то кому-то говорил — вы Москву позорите!

Когда мы вернулись домой, М. С. Горбачёв наоборот отправился в Ленинград. Через пару-тройку дней был дан старт антиалкогольной кампании. В настоящем Горбачёва за неё ругают, хотя на тот момент его действия где-то и в чём-то были вполне логичны. Теоретически, нужно было бороться не с водкой, а за головы и за досуг людей. Впрочем, это уже тема другая….

Я же хочу сказать, что Ленинград 1985 г. опережал Москву на порядок в плане нравственности и морали. Ленинградцы являлись одним из стержней советского общества. Во всяком случае, именно так мне тогда казалось.

Май 1989 г.

Третий раз я попал в Ленинград уже отслужив в армии. На тот момент я устроился на хорошую работу и был завидным женихом. Возможно именно это как раз и определило поездку. Мой друг через пару месяцев должен был жениться. Решив познакомить меня с подружкой своей девушки, он позвал меня и её в поездку.

Как это обычно у меня случается, я девушке понравился, а она мне нет.

Одним словом, в её компании мне было крайне не комфортно. Согласитесь, если у вас в ботинке камень, то вам тяжело оценить красоту города, ибо ходить по его улицам будет проблематично. Меня можно было сравнить со сжатой пружиной. Однако, желая не огорчать друга, своего состояния я не демонстрировал. Ну и конечно это стало причиной несколько других впечатлений.

По приезду нас сразу взяла в оборот дряхлая старушка, предложив остановиться у неё. Мы отправились на просмотр. Женщина жила в четырёхкомнатной квартире на окраине города. Её зять выпивал, но вроде как не буянил. Оценив ситуацию, мы решили ничего более не искать. Опытная баба Ира взяла с нас деньги вперёд. Дескать, потратитесь, ребята, а мне в долг вам давать как-то не хочется — я учёная.

На новом месте из-за комаров я почти не спал. Квартира бабы Иры располагалась на первом этаже. И я на своём теле ощутил, что значит построить город на болоте.

Наш туристический маршрут по городу был вполне стандартным. Прогулка на кораблике,

Казанский собор,

Исаакий, Петропавловская крепость и что-то ещё… В любом случае, в третий раз я увидел Ленинград уже совсем другим.

С одной стороны, мне было интересно посмотреть в Петропавловской крепости на инсталляцию, где охранник подглядывает за арестантами в камере, и как несчастные в этой самой камере сидят. Ничего подобного я на тот момент не видел.

Городские достопримечательности к 89-ому году были взяты в оборот. Теперь в Ленинграде предлагались разнообразные поездки и экскурсии.

С другой стороны, уже чувствовались ростки будущего капитализма. И так как я сорил деньгами за всю нашу компанию, купюры у меня очень быстро закончились, чего я изначально не предполагал.

А что же город? Ленинград был по-прежнему прекрасен, но я увидел то, чего ранее не замечал. Подобное напоминало встречу с давно знакомой девушкой. Ты её знаешь по юности, но при этом давно не видел. А она вдруг взяла и перевалила за 30. У неё пробились седые волосы, появились первые морщины.

В 89-ом году уйдя с проторенных туристических троп, я с удивлением обнаружил обшарпанные фасады, разбитый асфальт, искривлённые трамвайные рельсы и ужасающие дороги. В предыдущие оба раза я ничего подобного не замечал. Теперь же, после службы в ГДР, мне было что и с чем сравнить. Нашим кумиром был В.Цой, и в голове крутилась вся перестроечная белиберда. В тот приезд более всего поразил такой случай.

Гуляем мы где-то в центре, заходим в какой-то довольно оживлённый двор. В открытом окне на втором этаже сидит и курит голая девушка. Её спина распущенными волосами как бы прикрыта, но в то же время оголена. По движениям нимфы можно было понять, что она не играет на публику, а находится в каком-то своём особом мире, при этом подобное с ней, а может и в этой квартире, происходит постоянно. Люди проходили мимо, кто-то поднимал голову, кто-то нет, но никто никаких замечаний уже не делал.

Комсомольские собрания, моральный облик советской молодёжи, громкая фраза «Ленинград — город герой» и даже новый ритм жизни с её вкраплениями кооперативов и коммерции — всё это оголённой нимфе было по фиг. Четыре года Перестройки основательно шарахнули по мозгам. Страна стояла на распутье социализма и капитализма, тогда как, демонстрирующей своё тело девушке, всё это было по-барабану.

Почему-то именно эта девушка на долгие последующие годы стала для меня олицетворением Ленинграда.

Криминальный Питер 90-х

В 90-ые и в нулевые в Ленинграде я не был, и тем не менее хочется поговорить про Ленинград 90-х. Впрочем, уже не Ленинград, а убогий и криминальный Питер. Вполне логично, что режиссёр А.Балабанов снимал первого «Брата» именно здесь.

Добавим сюда бесконечных ментов из сериала «Улицы разбитых фонарей», следователя Шевцову, бандитский Петербург и т. д. и т. п. Количество фильмов и сериалов про криминальный Питер не поддаётся никакому подсчёту.

В юности у меня был хороший друг. В начале 90-х судьба забросила его в Питер. Сашка приезжал в Москву в отпуск. Мы встречались. Мой друг рассказывал про свою жизнь, а один раз показал видео. Сашка снял на камеру свою коммунальную квартиру. От просмотра я испытал настоящий шок!

Длинный замусоренный и захламлённый коридор, с коробками, тазами и велосипедами, имел множество дверей, где за каждой из таковых кто-то существовал. Часть соседей были откровенными алкашами, но в некоторых комнатах жили вполне нормальные семьи. Туалет был малюсенький и всего один, как и ванная. Зато на кухне имелось две мойки и две газовые плиты где, по словам Сашки, вечером среди женщин было не протолкнуться.

Из окон той квартиры можно было видеть Исаакий. Казалось бы, смотри и радуйся?! Однако купол собора в данном случае был только картинкой. В коридоре и во всех заснятых комнатах камера продемонстрировала трещины в стенах и отвалившуюся штукатурку на потолке.

Жизнь нас с Сашкой разводила по разные стороны, но я этого на первых порах не понимал. Осознал, когда мой друг в один из приездов показал мне следы страшной ножевой раны. Где он её получил? этого я так и не узнал. Это была одна из последних наших встреч. Через пару лет мой друг пропал. Его мать подала в розыск, но сына так и не нашли. Я же по прошествии времени так и не понял, был ли мой друг связан с питерским криминалом или нет?

В 90-х в обществе часто фигурировала фраза — бандитский Петербург. Помню после очередного резонансного убийства, при проведении телемоста московский журналист назвал Питер — криминальной столицей России. В ответ А.Невзоров застучал кулаком по столу, демонстрируя театрально-наигранное возмущение.

Никто не любит, когда на его родной город хулу льют, тут всё понятно, и тем не менее новости из Питера в те годы напоминали хронику боевых действий, а приезжавшие к нам ленинградцы, говорили, нам бы вашего Лужкого в мэры, а вам бы всех этих собчаков и яковлевых.

Питер 90-х уже никак не подходил под «Город нашей славы трудовой».

Июнь 2016 г.

Я приехал в город, в котором не был, страшно подумать - 27 лет! Между двумя столицами теперь ходит Сапсан. Добраться можно за 4 часа, что, конечно, весьма удобно. В Петербург я прибыл вместе с семьёй.

Нам предстояло отправиться в Круиз: Санкт-Петербург — Валаам — Мандроги — Санкт-Петербург.

Очень рад, что удалось встретился с другом по имени Андрей. Вместе мы посетили Музей истории религии, где проходила выставка Масонская коллекция. Скажу честно, город я видел урывками. Из всемирно известных достопримечательностей мы побывали только в Петропавловской крепости, и тем не менее определённое впечатление у меня сформировалось.

Как и прежде, на вокзале гостей встречают бабули, предлагающие жильё. Помню, раньше ленинградцы, как истинные провинциалы, никуда не спешили. Теперь не так. Ритм города немного ускорился, но не на окраинах, а именно в центре.

Если в Москве градоначальник снёс палатки и убрал вывески, то до Питера сии начинания ещё не дошли. Более того, недалеко от вокзала мы видели вывеску каких-то магов-чародеев предсказателей судьбы. Подобное в Москве в открытой форме не практикуется уже много лет…

Любой турист, и в Москве, и в Питере рано или поздно спустится в метро.

Отмечу, что в столице проезд примерно в полтора раза дороже.

У нас пассажир давным-давно покупает карту Тройка, либо прикладывает к турникету билетик. Удивительно, но петербуржцы летом 2016 г. ещё гремели жетонами.

Если в Москве Собянин своими указами рекламу из метро убрал (о чём теперь видимо жалеет), то здесь же, её наверно никогда и не было.

В Москве на эскалаторе народ для ускорения поднимается и спускается, потому левую сторону для топтунов нужно держать свободной. В Питере подобное не практикуется. Ты просто встал на ступеньки и едешь.

Как когда-то меня, сына удивили двойные двери на некоторых станциях.

1 из 2

Поезда питерского метро ходят с более длинными интервалами, и если в центре суета чуть-чуть сравнима с Москвой, то на окраинах станции и вагоны в дневное время выглядят пустовато.

Обычно в московском метро на 20–30 пассажиров приходится одна «Ах какая девушка». Модница будет одета и накрашена так, что глаз не оторвать…..

В Питере «Ах каких девушек» на порядок меньше. Народ здесь попроще. Увы, Петербург это провинция, пусть даже и с приставкой «Санкт».

Белые ночи Санкт-Петербурга! Подобное звучит романтично.

Воображение рисует светлую ночь, Неву и разводные мосты.

Всё это осталось, всё это так, в то же время днём город забит туристами.

Соответственно, везде и всюду огромные очереди. Ну, а если гости приезжают, их досуг нужно организовать, чтобы на этом заработать.

Гуляя по Невскому, я несколько раз подметил, что всевозможные графы Орловы и Екатерины Великие в своих театрализованных костюмах выглядят отнюдь не по-графски и не по-царски. В некоторых случаях у меня складывалось впечатление, что люди в этих костюмах не развлекают и не зарабатывают, а в буквальном смысле ведут борьбу за выживание.

При нас конкурирующие между собой мужчина и женщина, продававшие экскурсии на кораблик, чуть было не подрались из-за клиента.

Петербуржцы, простите меня, но словосочетание «культурная столица России» вашему городу уже никак не подходит.

Очень многое здесь изменилось и в первую очередь люди.

Если говорить о достопримечательностях, то к 300-летию Санкт-Петербург действительно привели в порядок.

За основными объектами следят.

Приятно посмотреть на Растральные колонны,

на Зимний дворец,

и на саму Неву, целующую своё вековое гранитное обрамление.

Возле моста, соединяющего Заячий остров с городом, на одном из брёвен появился забавный заяц. Народ старается бросить косому монетку так, чтобы она не упала в воду и осталась лежать на соседних брёвнах. Ни у меня, ни у жены, ни у сына подобное не получилось.

1 из 2

Пройдя чуть дальше, я вспомнил Александровский парк, где к нам в 1985 г. подходил старик.

1 из 2

В парке установлен памятник (1911 г.) погибшим морякам, служившим на миноносце Стерегущий. В далёком 81-ом мы всем классом возле него фотографировались.

И всё же, если уйти с туристической тропинки чуть в сторону,

пройдя через пару-тройку проходных дворов,

напоминающих колодцы, невольно ощущаешь тень Родиона Раскольникова.

1 из 2

В отдельные дворы просто так не войдёшь, нужно звонить в домофон.

Но какой в этом смысл, если дворы проходные и у соседей калитка раскрыта на распашку? Мне абсолютно не хотелось бы, чтобы мои дети или моя жена ходили ночью домой через подобный двор-колодец. Кто-бы что не говорил, но недвижимость в Питере примерно в полтора раза дешевле чем в Москве, а это момент весьма показательный.

Вот мы и подошли к извечному спору двух столиц. Помню, как мой друг Сашка при малейшей возможности стремился хоть на денёк вернуться в Москву. Питерцы очень плохо адаптируются в столице. Андрей честно и откровенно сказал мне, что в Москву его совершенно не тянет. Я же, как в теннисе, хочу отбить подачу на его сторону.

А если говорить честно и откровенно, то тут никак не обойти стороной политику. Изучая результаты последнего голосования, штудируя интернет, я прихожу к выводу, что город «колыбель трёх революций» опять что-то замышляет.

Или наоборот, подобно той оголённой девушке из 89-ого года, петербуржцы создали свой особый маленький мирок и уже не желают верить ни какой власти.

И всё же политические убеждения должны формироваться не на базе фейков и лозунгов. Чтобы разобраться в ситуации, изучить её нужно не поверхностно, а конкретно и досконально. Но так как заниматься этим часть населения не желает, мы имеем то, что имеем.

С другой стороны, бытие определяет сознание — от этого никуда не уйдёшь. Согласно статистике —

В настоящее время в городе остается более 100 тысяч коммунальных квартир. Что-то меняется, но очень медленно.

У петербуржцев есть множество причин не любить нынешнюю власть. Но всё же мне совершенно непонятно, как так получилось, что в городе в открытом радиоэфире был проведён опрос — нужно ли было защищать Ленинград в блокаду? и не лучше ли было сдаться? Подобное у меня лично не укладывается в голове?! Сама постановка вопроса с выносом его на обсуждение, является подрывом самосознания, смещением ориентиров идеологии.

А чему удивляться? — в нынешнем Питере обосновалась пятая колонна. В моём понимании, подобных персонажей там куда больше чем в Москве.

Спрашивается, как понимать тот факт, что именно в Питере пару лет назад был снят фильм, как чиновник партаппаратчик весело справлял Новый год со своей семьёй и как к ним пришла обычная девушка, семья которой голодала в Блокаду?

Мне совершенно непонятна та политика, которую проводят власти города.

В начале 80-х прошлого века никто не мог представить, что в Ленинграде будет установлена табличка в честь Маннергейма! Объяснение простое, вроде как нынешние власти хотят помирить белых и красных. Вроде как Маннергейм долгое время служил России. Но разве после этого его войска не участвовали в блокаде Ленинграда?

Слава Богу общественность города добилась снятия таблички! А вот осадок, как в том анекдоте, остался.

Иногда создаётся впечатление, что бывший Ленинград, нынешний Санкт-Петербург, власти города к чему-то готовят, специально раскачивая ситуацию.

Взять хотя бы конфликт вокруг Исаакиевского собора. Никто не мешал РПЦ проводить там службы. Неужели чиновники не понимали, что подобное приведёт к конфликту?

Как результат, братья-мусульмане требуют передать им мечеть в Касимове. Если так пойдёт дело, далее подключатся правнуки купцов и дворян — у их предков отобрали недвижимость. После объявятся хозяева земли. Вот и откроется ящик Пандоры…

В Москве везде и всюду можно видеть дворников из Средней Азии — в Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге, я таковых не приметил.

Зарплаты здесь ниже московских. Возможно поэтому власти города нанять гастарбайтеров не могут, или наоборот специально не этого не делают.

Если исключить туристов,

представителей других этносов в городе маловато (во всяком случае, на мой субъективный взгляд).

Интересный момент — в Зенит не приглашают африканцев. Официального запрета как бы не существует, но играют за Зенит только белые. Руководство клуба занимает в этом вопросе принципиальную позицию.

Зато Кокорину никто не скажет — молодой человек, вы своим поведением Ленинград позорите! Тема ушла…

Вот и спрашивается, куда и в какую гавань движется нынешний Питер?

в Санкт-Петербурге

acvazul-v2010
Максим, тут всё. И ревность к москвичам теперешним столичным жителям, а ведь раньше столицей был Питер.
И провинциальное нежелание "кормить Москву". Ты прекрасно знаешь что сепаратизм начинает произрастать в провинции.

Общаясь с молодыми питерцами я с удивлением узнал что в их кругах очень популярна идея независимой Ингрии. А помнишь незабвенную Свету из Питера?
acvazul-v2010
Типичный представитель пятой колонны. Я это теперь только и понимаю. Питер - колыбель трёх революций. Будет ли этот город колыбелью четвертой?

Ох, неспроста товарищ Джугашвили после войны прошелся катком репрессий по Ленинградскому партаппарату. Кромолу выжигал калёным железом. Видимо, что-то там зрело
Максим,
Прочитал твое размышление с традиционным интересом. Начало - за здравие, оно мне понятно и созвучно, я первый раз в Ленинград приехал студентом в 78, мы не пили, но вымотались тоже сильно - ездили одном днем.
Питер для меня всегда был особенным городом, я любил и люблю его, даже, несмотря на то, что в 2017 этот город сломал мою карьеру
Теперь о твоих заключительных выводах - скорее всего в них есть доля истины. То, что город выглядит несколько хуже Москвы - да, это факт. То, что питерцы за последние годы изменились, причем не в самую лучшую сторону - это тоже неоспоримый факт. Но, на мой взгляд, все же коренные питерцы все еще сохранили свою врождженную интеллигентность. Пусть уже не все, но старшее поколение - однозначно

Ты знаешь, в последний год у меня ощущение, что чиновники специально озлобляют народ и раскачивают ситуацию. Не понимаю зачем?!?
Кстати, в 16году я тоже был в Питере, причем с необычной целью и в большой кампании
Ну ты назадавал вопросов... Ладно, разбирайся с политикой сам, я вспомню другое. В 1985 году был в Минске и стоя перед пешеходным светофором на небольшой улице, пошел на красный через дорогу. Ну, как же, машин на горизонте не видно. Люди стояли ждали. Одна женщина укоризненно покачала головой, а другой, я мою защиту - это конечно приезжий. Мне стало так стыдно! Насчет "культурных столиц"
Я как раз-таки бывал в Питере в 90-х и самом начале 00 сугубо по делам, очень кратко, в целом поддерживаю твои мысли.
С ужасом коммуналок тоже сталкивался и очень это тяжело воспринимаю.
SAY
Мне, как человеку прожившему в Ленинграде - Петербурге почти 60 лет было интересно почитать мнение "понаехавшего" :). Я не оспариваю Вашего права делать выводы и история посещений города дает такую возможность, но я всегда против того, когда глобальные выводы делаются на основании единичных фактов, да еще и своеобразно преподносимых. Например:
Телеканал "Дождь" хоть и считается "российским", но прописан и вещает из Москвы. Контролировать его "изыскания" в прямом эфире невозможно даже властям из одного конкретного города. У них изначально "разруха в головах".
В Зените играют не только белые. Халк, Витсель, Барриос, Сантос,Рондон (может кого-то еще забыл) - отнюдь не блондины. Но, да, выходцев неросредственно из Африки у нас не было и нет.
Власти города гастарбайтеров не нанимают - это делают конкретные работодатели исходя из своих возможностей и потребностей.
По данным на 2017 год в городе оставалось 76 658 коммунальных квартир и в них проживали 245 тыс. семей. При этом, в год количество коммуналок уменьшается примерно на 5 000.
Я очень скептически отношусь к определению "культурная столица", поскольку из этого можно сделать вывод, что все остальные города - некультурные. Но хотелось бы услышать Вашу аргументацию в пользу того, почему и в чем сейчас жители так изменились. Вы, наверняка, слышали, что при огромных темпах строительства жилья в городе расселить коммуналки не удается, в том числе и потому, что квартиры в новостройках на корню скупаются жителями других, в первую очередь северных и южных регионов. Они, по определению, пока не могут считаться жителями города определяющими его лицо.
Ну и вывод о том, что власти "что-то готовят и раскачивают ситуацию" кажется мне абсолютно неправильным и "конспирологическим". Наоборот, власти ведут себя, на мой взгляд, излишне индиферрентно и уж точно не способны на очередную революцию - 99.9% населения страны и города она не нужна.
Одно немного зацепило - вывод о том, что у нас город провинциальный. Да, в 60-90 годы это был "Великий город с областной судьбой". Сейчас к городу все более подходит определение "Блистательный Петербург"даже по сравнению с Южной столицей.
Еще раз - спасибо за интересный и взвешенный рассказ. Извините за много букв.
Maximus67
Очень рад получить Ваш комментарий! Если мне как автору формировать фонд наиболее ценных комментариев, Ваш под моими материалами в десятку входит как минимум.
Ну а если в голове у меня что-то не так, извините...)))
SAY
Что не так я написал, но извиняться за это ни в коем случае не надо.:) Просто я активно присутствую на нескольких популярных тур.сайтах, сам много пишу о городе и внимательно читаю отзывы туристов о поездках к нам и, что называется, "держу руку на пульсе". В 90% случаев - восторг и удивление, что в реалиях нынешней России такой город существует как "отдельная планета". А без недостатков быть не может - просто кто-то делает на них акцент, а кто-то относится с пониманием и взвешенно - как Вы в своем рассказе.
SAY
Еще добавлю по поводу Маннергейма. Очень неоднозначная фигура. И хотя, действительно, он участвовал в блокаде, но дальше был очень сдержанным в своих "хотелках" и даже активно участвовал в действиях по выдворению немцев с территории Финляндии. У нас ведь есть памятник Брусилову - тоже генералу царской армии и активному участнику гражданской воны на стороне "белых". Но там никаких протестов я не помню.
Брусилов не был на стороне "белых", он как раз активно участвовал на стороне "красных" и умер 1926 году в качестве главного инспектора кавалерии.
Маннергейм, несомненно, личность неоднозначная и его роль в блокаде Ленинграда тоже своеобразная, просто надо помнить о результатах "Зимней войны" 1939-40 г.г. ...
user326734
Безусловно. Даже Сталин признал, что если бы не финны со своим упертым Маннергеймом, то немцы бы замкнули сами кольцо блокады и уже, в отличие от своих соседей, не стеснялись бы (как они и делали)более предметно обстреливать и бомбить город. А Зимнюю войну помнить не мешает. Не каждый раз можно без потерь чужую землю оттяпать. Тогда война получилась весьма "незнаменитой".
В России наконец-то додумались до того, чтобы выдавать гражданам 53 стран бесплатные электронные визы для посещения СПб и Ленинградской области. Эстония и Финляндия в число этих стран тоже входят. Туристов станет еще больше!

(Хотел вставить ссылку на Спутник.Эстония, но на Туристере запретили ссылки на другие сайты :(
lesik1
Максим, у меня к Петербургу не однозначное отношение... Ты, наверное, помнишь - я писала об этом. С одной стороны - светлые воспоминания моего папы, с другой - мои личные впечатления. Скорее всего, свои отношения с городом я назвала бы - холодное почтение...
Kostacurta
Идея рассказа классная - ретроспектива посещений города. Вы взрослеете и меняетесь и город вместе с вами. При этом у вас есть преимущество в анализе того, как город менялся: нам, местным, ежедневно находящемся в котле городской жизни эти изменения не так очевидны.
Однако не все ваши наблюдения и выводы верны, как мне кажется. Статус культурной столицы возник не из-за поголовной высокой образованности жителей - и сейчас в Питере и тогда в Ленинграде хватало различных маргиналов и людей с низкой социальной ответственностью. Как и в любом другом крупном населенном пункте, вероятность встречи с ними ниже в центральных районах и постепенно возрастает при приближении к "спальникам".
Конечно, глобальная урбанизация последних лет затронула и Питер. В значительно меньших объемах, чем Москву, но все же город только за последнее десятилетие, как хищный моллюск, присоединил к себе значительные территории на окраинах: Шушары, Кудрово, Парголово, Девяткино. В эти районы, с относительно дешевым жильём, хлынул поток иногородних и гастарбайтеров, которые, естественно очень сильно "разбавляют" социальный и этнический состав населения.
А культурной столицей город будет считаться, пока в нем кроме "быдла" будет существовать и значительная прослойка людей творческих, думающих и созидающих. Пока с трудом можно будет достать билет в один из нескольких десятков театров, а в метро люди будут читать книги. Все это в Питере пока есть.
Я скажу от себя: я был в Москве сравнительно недавно, и выводы сделал следующие:
1. Темп жизни в час пик в центре городов вполне сопоставим.
2. Несмотря на то, что Питер убирают отвратительно, у нас все равно значительно чище.
3. Процент красивых девчонок на душу населения у нас выше
В целом, Москва больше, богаче и разнообразней. Питер более традиционен, несмотря на более юный возраст. Хотел бы я переехать жить в Москву - конечно да, если смогу там поддерживать более высокий уровень жизни для себя и своей семьи. Все эти стереотипы, о том, что петербуржец ни за что не поменяет свой город на другой - чушь полная.