Турист Андрей Нарчук (Andrejj_Narchuk)
Андрей Нарчук
был 24 июня 2021 14:08

Шантарские острова — Россия Август 2019

Этот сезон подарил мне сразу несколько удивительный путешествий и приключений. При этом, они во многом были больше эмоциональными нежели визуальным и осязаемыми. Для того чтобы получать максимум удовольствия от происходящего? нужно было немного отодвинуть на второй план фотографа в себе. Пока технологии способной записать и потом воспроизводить эмоции пока не придумали, приходится пользоваться тем что дано нам от природы.

Неуловимые чудеса

Наверное впервые за все время у со мной случилось что-то такое, что я даже забыл нажать на кнопку камеры. Но даже это немного уходит в тень того состояния или образа жизни, когда ты засыпаешь и просыпаешься под дыхание китов. Ты видишь их когда завтракаешь или обедаешь. Ты видишь их в тумане и в рассветном свете. И просто прогуливаясь по берегу, ты то и дело останавливаешься на несколько мгновений, чтобы снова убедиться что это не сон и киты по прежнему здесь, совсем рядом.

Неуловимые чудеса

Даже сейчас по дороге домой могу по прежнему пытается найти их в окружающем ландшафте. И расстраивается, непонимающе почему нет китов.

Неуловимые чудеса

Но и это ещё не все. Ведь Помимо десятков гренландских китов, облюбовавших бухту Врангеля, есть ещё косатки. И пусть они приходят не часто, даже не каждый день, но. Каждый их визит это Событие. Именно так с большой буквы.

Ведь приходят они не за тюленями или рыбой. Они приходят за китами. И тогда ты видишь самые масштабные разборки в животном мире. Билеты в партер уже оплачены. И всего несколько метров холодной воды Охотского моря отделяют тебя от происходящего.

1 из 2

Автор фото: Юрий Смитюк

У китов начинается переполох, такой же примерно царит и на поверхности. В воздух один за другим взлетают дроны. По берегу бегают люди- туристы, фотографы, учёные. Чуть поодаль стартует катер со съёмочной группой BBC. Как всегда опережая Дискавери c Animalplanet.

Косатки атакуют, киты становятся защитный порядок и неистово размахивают хвостами. Вода бурлит, а попавшие в зону боевых действий тюлени мечтают отрастить ноги и уйти в лес.

Неуловимые чудеса

Сколько времени это занимает? Не знаю. Наверное можно посмотреть по видео с дронов, но зачем? Время изменяется. Минуты активности стоят дороже часов ожидания. Даже личные успех и неудача отступают перед сутью происходящего.

Но все заканчивается и над водой спускается тишина и туман. Все замирает.

Неуловимые чудеса

Прибрежные Скалы, небо и море с китами исчезают, растворяясь в сплошной завесе. Туман может быть такой сильный, что кажется, в нем можно плавать.

Если повезёт, то возникший ветер может изменить за считанные минуты. Но когда это случится никто не знает. Пройдёт час или целый день?

Чем заняться в такую погоду в оторванной от мира бухте? Решиться выйти в море? И остаться, пусть на время, единственным человеком, в сократившемся до нескольких метров, мире.

Неуловимые чудеса

Удивительное состояние, Из которого тебя неожиданно может вырывать неожиданный луч солнца или глубокий звук многократных выдохов. Услышав и увидев 3х, 4х, или 5 китов всего в нескольких метрах от себя, как завороженный наблюдаешь это чудо.

Радость и удивление. Кажется, что может быть неожиданнее? Оказывается есть то что может.

Неуловимые чудеса

Когда вместо изогнутых спин китов ты видишь принимающиеся из воды два спинных плавника с тебя размером. Раньше я не знал как отреагирую на косаток рядом с собой. Теперь знаю. Это полнейший ступор. Как под гипнозом смотришь на приближающихся по поверхности гигантов. Когда остаётся метров 5 начинаешь чувствовать себя на доске, как тюлень на льдине. В последний момент косатки поворачивают и уходят в сторону.

Неуловимые чудеса

В это время Где-то вдалеке стартуют дроны и съёмочная группа BBC… А ты продолжаешь восхищённо смотреть им в след.

И если это не повод, для того чтобы провести почти три дня в дороге(и это в одну сторону) жить в палатке, вставать в 5 утра и влезать в холодный гидрокостюм, чтобы потом уплывать на много часов в море, температура которого в этом году не дотянула и до обычных 7 градусов, то боюсь, у нас совсем разные представления о жизни. Это нельзя объяснить, только почувствовать.

Неуловимые чудеса

И я бы хотел быть там, а не здесь среди толп людей. Провести ещё пару недель наедине с гренландскими китами. Может быть в следующем году. Главное, чтобы за это время, становящийся все более массовым и неконтролируемым, туризм в этом регионе не привёл бы к непоправимым последствиям. Но это уже тема отдельной истории.

Неуловимые чудеса

Фотографии Андрей Нарчук, Виктория Нарчук, Юрий Смитюк.

Огромное спасибо всей команде и за возможность все это увидеть своими глазами. И конечно же за отличную компанию!

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Дайвинг