Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 20:57
Скиньте пож. материал у кого есть, как лучше организовать неделю в Ханое с Халонг. Нужны советы.

Мальборк — Польша Май 2018

Польша входит в тройку самых первых посещённых мною стран. Я ездил туда на поезде в начале 90-х по коммерческим (челночным) делам — торговал на рынке дешевыми отечественными хозяйственными товарами.

В те времена, у наших католических соседей был кризис с ценами, пришлось помогать им и заодно впервые открывать для себя западный мир.

Мариенбург - крупнейший замок мира

За несколько поездок я не сделал в Польше ни одного кадра — не было у меня тогда фотоаппарата. Да и воспоминания остались в основном связанные с рынками, модной тогда одеждой (слаксы, модные кроссовки, свитера с узорами и т. д.), плюс впервые увидел там витрины киосков и магазинов, где красовались бутылки с напитками известных брендов, крутое пиво, еда с яркими этикетками.

Шестнадцатилетнему мальчику из провинции было тяжело на это смотреть. От ассортимента одних жевачек и шоколадок можно было сойти с ума. Короче эта тема отдельного ностальгического рассказа…

Мариенбург - крупнейший замок мира

Следующая встреча с Польшей была через много лет в 2004 году. Я поверхностно посетил Варшаву в рамках группового тура по пяти столицам Европы. На память сохранилось лишь несколько плёночных кадров, которых не хватит даже на один альбом.

И вот, весной 2018 года судьба занесла меня в Калиниградскую область. Я не мог не воспользоваться такой географической возможностью для того, чтобы наконец написать свою первую польскую заметку. Тем более на руках у меня был загранпаспорт с открытой шенгенской визой.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Первые два дня я провёл в Балтийске и Калининграде.

Окно в Европу ч.1 — Балтийская коса и Окно в Европу ч.2 — Калининград

На третий день за мной в Светлогорск приехал персональный водитель и мы отправились к моей заветной цели. Я не фанатично, но всё же иногда коллекционирую объекты ЮНЕСКО по всему миру, поэтому выбор пал на город Мальборк.

Мариенбург - крупнейший замок мира

В Польше 15 объектов ЮНЕСКО. Седьмым по счёту значится «Замок Тевтонского ордена в городе Мальборк».

Расстояние от Светлогорска до Мальборка (через Калининград и Мамоново) примерно 185 километров. На картинке герб города.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Самое необычное, что было в дороге — это граница. При небольшом скоплении машин мы простояли там почти 2 часа. Не любят нас поляки либо что-то у них не в порядке с организацией пропускного режима. А ведь это была среда, представляю, что там в выходные творится.

Первое фото после пересечения границы.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Первый на пути населённый пункт в Польше — город Бранево. Основан Тевтонским орденом в 1255 году. Здесь находится самое большое зарубежное захоронение советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны (32 тысячи человек).

Проезжаем по центру. Слева видна Базилика Святой Екатерины Александрийской — церковь 1343–1381 годов.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Через час я уже гулял по Мальборку (бывший Мариенбург). Статус города он получил в 1278 году. Сегодня его население составляет около 40 тыс.человек.

Мариенбург - крупнейший замок мира

На снимке памятник королю Казимиру IV Ягеллончику. Он был великим князем литовским с 29 июня 1440 года и польским королём с 25 июня 1447 года.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Моей главной целью был знаменитый Замок Мариенбург — один из самых больших в мире кирпичных замков, служивший резиденцией магистров Тевтонского ордена.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Когда водитель спросил меня сколько мне нужно времени на осмотр этой достопримечательности я, зная свои силы и скоростные возможности, с уверенностью сказал, что полтора часа это максимум. Как же я ошибся. Замок нереально огромный.

Мариенбург - крупнейший замок мира

В ряде неофициальных источников его часто ставят на первое место в рейтинге Топ-10 крупнейших замков мира.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Только представьте себе — почти 20 гектар общей площади. В лучшие времена здесь проживало почти 3000 человек.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Если просто заглядывать во все надземные и подземные постройки, залы и закоулки у вас уйдёт часа три. Это без экскурсии, только фотографирование. На полноценное неспешное информационно-историческое знакомство закладывайте 5–6 часов.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Я был сильно впечатлён не только масштабами средневекового сооружения, но и реставрационными работами поляков. Трудно даже представить сколько сюда вложили сил и средств.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Первым делом мне важно было подняться на смотровую площадку. Это можно сделать за дополнительную плату.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Сверху смотреть всегда интересно, особенно на окрестности. Справа парковка машин. Обратите внимание на количество автобус (более 40). Это ещё не все в кадр попали. Слева туристический центр и касса.

Поворачиваемся левее.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Фрагмент внутренней, главной дворцовой площади.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Ещё поворот влево и перед вами река Ногата (устье Вислы). Если пройти по мосту на другую сторону, то можно сделать классный зеркальный кадр. В моём случае водной глади не было.

Последний обзорный снимок.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Теперь нужно пробежаться внутри. Большие и малые залы для приёмов, трапезные, различные подсобные и жилые помещени — их тут невероятное количество.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Прежде, чем продолжить повествование дальше, поплачусь в третий и последний раз. Если снаружи я в основном снимал на зеркальную камеру, то внутри 90% кадров я делал на телефон (просто на ходу и при тусклом свете айфон снимает четче). Так вот, как раз в этот день во время возвращения домой телефон на подзарядке сгорел и все фото пропали.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Всё что видите в заметке это плоды старой, но пока надёжной зеркалки Кэнон. Осталось на память несколько настенных рисунков.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Исключение я сделал только при фотографировании горельефных деталей — приходилось приближать зумом.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Внутри замка их очень много.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Все они маленькие как японские нэцкэ и поэтому рассматривать их было особенно интересно.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Мастерская работа. Будете здесь — обратите на тематические скульптурные украшения. Многие туристы их не замечают и проходят мимо.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Из десяти осталось четыре кадра напольных рисунков.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Много в замке и других деталей. В совокупности с общими планами всё это даёт объективное представление о данном месте.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Из памятного, хочу отметить невероятное количество школьников, которые были в этот день на территории замка. Мне казалось, что сюда приехали все учащиеся Польши. В некоторые залы мне приходилось пробираться как в сильно заросших джунглях. К сожалению снимков, передающих эту необычную атмосферу не осталось (а я их сделал штук 30).

Мариенбург - крупнейший замок мира

Пару тысяч детей здесь точно было. В основном экскурсии для них проводили внутри, поэтому я больше старался находится снаружи:)

Мариенбург - крупнейший замок мира

Ну, а теперь и я для вас проведу небольшую экскурсию. История замка Мальборк полна многих событий. Чтобы не мучить вас длинным описанием я приведу лишь самые важные из них.

1274 год — был заложен первый камень укрепленного монастыря.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Первый этап строительства можно датировать 1278–1281 годами (от начала строительства до переноса монастыря из ближайшего Зантыря). В этот период замок являлся комтурским. Он состоял из главного замка (позже названного «высоким замком») и замчища (позже «средний замок»).

Мариенбург - крупнейший замок мира

Поворотным пунктом в истории замка стал 1309 год, когда было решено перенести резиденцию великого орденского магистра из Венеции в Мальборк, который с тех пор стал столицей Тевтонского ордена. Вместе с великим магистром в замок прибыло большое количество братьев, что потребовало перестройки и расширения существующего комплекса.

Мариенбург - крупнейший замок мира

В 1410 году во время Грюнвальдской битвы Мальборк был осаждён польско-литовскими войсками во главе с королём Владиславом II Ягайло.

Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Неприступность замка Мальборк для польско-литовских войск, наносящих ответный удар, предотвратила полную ликвидацию ордена.

Мариенбург - крупнейший замок мира

В 1457 году во время Тринадцатилетней войны замок был продан польскому королю Казимиру Ягелонну за 190 тысяч флоренов через чешского доказчика наёмников Ульриха Чырвонку, который получил замок взамен на закладную, с которой выплачивал орден. Польский король триумфально въехал в замок 7 июня 1457 года.

Мариенбург - крупнейший замок мира

С того времени до 1772 года это была одна из резиденций польских королей. Высокий замок выполнял роль мастерской, а большая трапезная стала местом, где происходили королевские приемы. Резиденция короля размещалась во Дворце великих магистров.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Во второй половине XVI века на главной башне были установлены часы. В 1618 году костёл в замке приняли иезуиты и перестроили интерьер в стиле барокко. 17 июля 1626 года замок захватили шведские войска во главе с Густавом Адольфом.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Из-за нашествий шведов в XVII веке замок пришёл в упадок. Однако, именно здесь был подписан Мариенбургский договор, согласно которому Фридрих Вильгельм I перешёл в вассальную зависимость к Карл X Густаву.

Мариенбург - крупнейший замок мира

Во время наполеоновских войн в Мариенбурге помещались арсенал и казармы. После раздела Речи Посполитой на романтические руины обратил внимание прусский архитектор Давид Жилли, который вместе с сыном Фридрихом опубликовал их зарисовки. Берлинские любители готики собрали средства на реконструкцию замка, которая и была начата в 1816 году.

Мариенбург - крупнейший замок мира

С приходом к власти начале 1930-х Адольфа Гитлера нацисты использовали замок в качестве места ежегодного паломничества членов Гитлерюгенда и Союза немецких девушек. Тевтонский замок Мариенбург послужил прообразом орденских замков, созданных при нацистах.

Мариенбург - крупнейший замок мира

1945 год — был катастрофическим для замка Мальборк — в ходе боев он был разрушен больше, чем за всю свою 750-летнюю историю.

Мариенбург - крупнейший замок мира

1997 год — ЮНЕСКО объявляет Мальборк памятником мировой культуры.

Мариенбург - крупнейший замок мира

2010 год — окончание реставрации замка Мальборк. На текущий момент реконструкция, проведённая на средства Норвегии и Лихтенштейна, полностью завершена. Замковый музей внесён в Государственный реестр музеев Польши. Источник

Мариенбург - крупнейший замок мира

Вот вкратце и всё, что я хотел вам показать. Замок потрясающий и достоин внимания любого путешественника, обязательно его посетите, желательно в хорошую погоду и с достаточным запасом времени. Удачного вам погружения в Средневековье!

Мариенбург - крупнейший замок мира

P. S. Осталось ещё несколько стран по которым у меня нет ни одного рассказа. Надеюсь в ближайшее время я восполню этот пробел:)