Турист Мария Мацун (Mariya_Matsun)
Мария Мацун
была 15 января 18:54

Ватикан, Рим — Италия Март 2019
А на, что вы готовы ради своих "Хочушек"

Дорое утро, мир! На часах 6 a.m. Почему так рано, спросите? Когда загорается в голове лампочка: «Хочу гулять под куполом Собора Святого Петра одна!» , и не во столько встанешь.

Ловите лайфхак, как исполнить очередное «Хочу!».

В официальных источниках написано, что купол собора Св. Петра начинает работать с 8 утра, а сам собор с 7:00. С такой информацией мы отправились гулять по Ватикану. План такой: прийти к 7:30 погулять по собору и потом подняться в 8:00 на купол. Спокойно проходим досмотр за минуту, без километровых очередей, и отправились гулять во внутрь собора. Увидев, что касса на купол работает, решили купить билет сразу, а то вдруг очередь. Вуаля, кассир нам говорит проходите. И вот спустя 15 минут мы гуляем под куполом в гордом одиночестве.

Вино-невинные каникулы в Риме. Ватикан

Не ленимся ребятки! Встаем в 6 утра и спокойно в 7:30 преодолеваем 551 ступеньку. Шикарные фоточки гарантированы.

А теперь о ценах. Есть два вида билетов: 8 евро — пешком 551 ступенька; 10 евро — лифт поднимает на 221 ступеньку, а дальше пешком. И не забываем наличку, карточки не принимают.

Вино-невинные каникулы в Риме. Ватикан

И вот, что я вам скажу: «Нафиг билет за 10 евро!». Ступеньки, которые пропускаешь на лифте, лайтовые и не напряжённые, пролетаешь на одном дыхании. Вот, что начинается потом, вот это веселуха. Стены сужаются, ступеньки становятся скользкими, неудобными, так еще это по винтовой лестнице, может и голова закружиться. А на финишной прямой кайф. Проход так сужается что приходится подниматься бочком и согнувшись. Это с моими 165 см! Не пугайтесь, никто там пока не застревал. Хотя для меня загадка, как люди с ростом 180 + там проходят?! Это был лучший фитнес в моей жизни. Задняя поверхность бедра горела.

Вино-невинные каникулы в Риме. Ватикан

Какое же чувство счастья накрывает, когда ты стоишь на «Крыше мира». Вот он, роскошный вид на Рим в утреннем тумане… вся усталость улетучивается.

Вид на Ватиканские сады
Вид на Ватиканские сады

Забираться на купол Собора Св. Петра лучше после того, как погуляете по улицам Рима. Гораздо интереснее смотреть на город, когда перед вами не просто здания, а уже знакомые улицы, достопримечательности. Вечный город становится вашим, и приходит спокойствие от мысли: «Он покорился! Мой Рим»

Одна из самых знаменитых и узнаваемых достопримечательностей Ватикана - Площадь Святого Петра.

Надеюсь, я вас убедила встать в 6 утра и не тратить силы на подъем днем с тысячной толпой.

После прогулки под куполом, мы отправились гулять. по самому собору Св. Петра.

Вино-невинные каникулы в Риме. Ватикан

А в 09: 30 нас ждали музеи Ватикана. Вот для посещения музея лучше покупать электронный билет. Экономия на очередях гарантирована, 4 часа стоять не всем понравится. На мой взгляд, лучшее время для посещения с 9 до 10 утра, после поток людей увеличивается в геометрической прогрессии.

Вино-невинные каникулы в Риме. Ватикан
Список римских пап, похороненных в Соборе Святого Петра. Мраморная плита при входе в сакристию в Соборе Святого Петра

Билет можно купить на официальном сайте Ватикана вот тут, с комиссией 4 евро. Комбинацией много: и с аудиогидом, и с включенным завтраком в садах, и с гидом. Обычный вариант посещения — ADMISSION TICKETS, включает музеи и Сикстинскую капеллу. Лучше покупать за месяц. больше свободных дат и временных лотов. И кстати билеты не возвратные, но, в случае чего, можете попробовать поменять дату посещения или отдать их кому-то.

В последнее воскресенье месяца (если это не праздник) вход бесплатный до 12:30. Если решитесь на такое, то приходите очень заранее. Представляю какая там теперь очередина.

Почему говорят Музеи Ватикана? По сути, это 25 разных музеев, залов, комнат и галерей. В них представлены все эпохи и коллекции пап. Потеряться в этом лабиринте комнат легко, и поэтому, самым правильным будет следовать за потоком людей. И не пытайтесь объять необъятное. Да, за один день можно обойти все комнаты, но это будет галопом по Европе. Если хочется вникнуть в историю и рассмотреть каждую фреску, то нужен не один день. И естественно нужно готовиться перед посещением, чего я не сделала, чтобы хоть чуть-чуть иметь представление и выделить себе самое основное и обязательное.

Музеи Ватикана не произвели на меня фурора. Слишком много всего, голова кругом. А еще, очень много людей, особенно в зале с гобеленами. Готовьтесь, что вас будут толкать и на фотографиях будут чьи-то головы, а не шедевры.

Вечерний Ватикан особенно загадочен, понятно, почему Дэн Браун не обходиться без этого образа в своих книгахю

А нам повезло жить рядом и наблюдать велиие Собора Святого Петра в разное время суток.