была 16 сентября 17:47

Я вам не скажу за всю Одессу, или Одесса за 3 дня. День второй

Одесса — Украина Август 2019

День первый

День второй. Театрально-музейный.

Изловив на пляже барышню, продававшую экскурсии, и заказав себе парочку билетиков на балет Адана «Жизель», мы таки решили посетить столь знаменитое место как Одесский театр оперы и балета. И так как представление было назначено на 18.30, решили поехать в Одессу пораньше своим ходом на проверенной электричке, а назад уже возвращаться с группой на автобусе. Сказано — сделано. И вот мы уже мчимся, постукивая колесами по рельсам.

В этот раз решили сделать умнее: чтобы не умаяться так от пешего хода, прыгнули в первую проезжающую маршрутку с указателем «Морвокзал». Спасибо Туристеру и живущим в нем туристам, так как благодаря им я уже знала, что оплата проезда при выходе)))) Приветливые пассажиры подсказали, где лучше выйти на Дерибасовской. Оглядевшись, увидели позади Горсад, где мы имели честь отобедать в прошлый раз, но пошли в противоположную сторону, где еще не бывали.

Пешеходная Дерибасовская закончилась, и неспешно мы вышли на перекресток с Ришельевской улицей. Сразу за углом оказалось кафе «У бабы Ути», но наше внимание привлек он — Одесский театр оперы и балета или «Ёперный театр», как говорят одесситы.

1 из 5
Ну что тут можно сказать?! Хорош! Бесподобен! Прекрасен! И амуры, сидящие на балюстраде по всему периметру, действительно не повторяются)) Это старейший театр Украины, датируется 19 веком. Внутри мы его планировали увидеть и оценить позже, поэтому свернули влево во дворик с названием «Пале-Рояль», чтобы оценить точеную скульптурку (вернее ее копию) милующихся Амура и Психеи.

Обойдя театр по кругу, наконец-то наткнулись на одесский юмор, а то я уж подумала, что это что-то эфемерное))

1 из 2

Выйдя на театральную площадь, полюбовались освежающими струями фонтана

и спустились к фонтану «Молодость». Почему у него такое название, убейте меня, не пойму))))

1 из 2

В поисках знаменитого «Лаокона» набрели на якорь — один из одесских символов

1 из 2

и Одесский археологический музей, где перед фасадом вышеозначенную скульптуру и обнаружили)

1 из 3

Внимание привлек указатель с городами-побратимами Одессы и ноги сами повернули налево.

1 из 2

А вот отсюда мы неожиданно попадаем на Думскую площадь. Здание Городской думы — это бывшая старая биржа. Господам купцам стало тесновато и они решили выстроить новую (ее мы увидим попозже), а здесь поселилась местная власть. Возле думы стоит чугунная пушка времен Крымской войны, поднятая со дна моря и символизирующая победу над англо-французской эскадрой в 1854 году. Также перед зданием находится бюст Пушкина. Говорят, это самый лучший его портрет с максимальным сходством. И кстати, повернуто лицо Пушкина прочь от думы в знак того, что памятник поставлен на средства горожан, а местная власть никак не поучаствовала в этом благородоном деле))

1 из 7

Далее расположился Приморский бульвар с несметным количеством сувенирной продукции.

Но нам это было не особо интересно, потому как ждали встречи с Литературным музеем, вернее, его садом скульптур.

Заплатив 60 гривен (4,8 бел. рубля или чуть больше 2 $), мы отправились созерцать скульптурную Одессу. «Джинсовый Дюк», «Рабинович», «Золотое сердце» (Высоцкий), «Антилопа Гну», «Памятник грядущему гению», «Одесса-мама», «Одессит Миша» (Жванецкий), памятник одесскому читателю — это далеко не полный перечень вполне интересных металлических фигур.

1 из 11

Отдельное место выделено для одесского дворика, но в нем мы как-то разочаровались…
1 из 4

Выйдя из музея, мы свернули налево (что-то тянуло нас туда)))) и оказались на Ланжероновском спуске. Прошествовав мимо музея Деволана, вышли на Таможенную площадь и через Приморскую улицу поднялись в Стамбульский парк. Если честно, по отзывам я ожидала большего… Спортивные тренажеры, детская площадка… Сфотографировались с гротом «Дианы, бюветом-фонтанчиком (сухим!!!), надписью Одесса-Истанбул… и все)))) Наверное, парк создан именно для отдыха) Здесь нужно наслаждаться уединением и покоем, а не рассматривать достопримечательности, которых хватает и так по всей Одессе)))

1 из 5

Через террасу на середине Потемкинской лестницы перешли в Греческий парк… Та же история))) Там только одна достопримечательность — фонтан «Начало начал». Долго спорили, где же мужчина, а где женщина… Пришли к выводу, что мужчина на фото сверху, без нас)))

Да, соврала про одну достопримечательность. Есть на склоне со ступенями, ведущими к Приморскому бульвару, еще 3 флага и 2 фигурки греческих барышень))

Дело близилось к обеду, решили отобедать где-нибудь подешевле да посытнее. Пройдя по Екатерининской улице и окончательно устав от мудреных формулировок блюд и соответствующих цен, совсем упали духом… Даже пиццерия никакая не встретилась… И вот Чудо! Сочетание «буфет-столовая» на вывеске пробудила в моем животе довольное урчание))) Тут-то точно можно основательно подзаправиться)) И действительно, стол закусок и стол горячего — все по 12 гривен за 100 граммов, вполне приличествующие цены на другие хорошо знакомые сытные блюда, напитки. И главное — такая знакомая очередь с разносиками к кассе))))))) Делюсь местом, где можно вкусненько и дешево отобедать! Не благодарите!)))

Повеселев, мы рванули осваивать очередные одесские дворики)

1 из 8

Обязательным объектом оставался знаменитый Дом-стена в Воронцовском переулке, 4. Во всем переулке обнаружился ремонт дороги, поэтому фото домика слегка подпорчено дорожной техникой)

Пройдя еще раз по Приморскому бульвару, поглазели на раскопки древнего города под стеклянной витриной и обнаружили занменитый 4-звездочный отель «Лондонская», 1825 года постройки, в котором останавливались такие знаменитости как Айседора Дункан, Сара Бернар, Антон Чехов, Жорж Симеон и другие.

Последним рывком перед представлением в оперном театре планировалось кафе «У бабы Ути», совмещенное с музеем восковых фигур.

1 из 2

Всего 50 гривен (4 бел. рубля или 2 $) и мы отправились бродить по экспозициям. Царский зал: Екатерина II и ее сподвижники, чета Воронцовых, Борис Годунов, Емельян Пугачев и др.,
1 из 5

Голливуд и наши кинофильмы (угадайте сами),
1 из 8

литературные гении: Пушкин со своим убийцей Дантесом, Николай Васильевич Гоголь, почему-то читающий «Два океана» Адамова (парадокс!), Анна Ахматова
1 из 4

и просто одесские знаменитости: Мишка Япончик и Сонька Золотая ручка, Леонид Утесов и др.
1 из 2

Здесь имеется и уменьшенная точная копия улицы Дерибасовской.

Погуляв по экспозициям, обязательно остановитесь и выпейте вкуснючий коктейль (я выбрала «Шмель») от баристы, который копит денежку на свадьбу (для этого и коробочка специальная имеется), отведайте самый цимес от Бабы Ути в виде десертов по сравнительно недорогим ценам)

До представления все-таки осталось немного времени и мы решили осмотреть архитектуру Пушкинской улицы, а именно — я надеялась отыскать «Одесского воришку», утащившего сосиски и спрятавшегося на крыше. Мы его нашли, хотя и не сразу приметили на углу Пушкинской и Бунина)))

Здесь же, недалеко обнаружился Музей западного и восточного искусства (дом купца Абазы), 1923 года постройки,

Новая купеческая биржа (ныне Одесская областная филармония) с потрясающей аккустикой, 1894 года постройки,

а также знаменитая гостиница «Бристоль», построенная на рубеже 19–20 веков, которую облюбовали Сонька Золотая ручка, Анри Барбюс, Теодор Драйзер и др.

1 из 2

Уже на подступах к театру возле здания какого-то банка на скамеечке увидели фигурку человечка с толстым кошельком. Это Рабинович, как думаете?

Отдельная ода должна быть посвящена внутреннему убранству театра оперы и балета. Стандартный цвет театров такого типа — красно-бело-золотой. Одесский театр выдержан также в этой гамме. Красивейшие колонны, золотые скульптуры, канделябры, витиеватая отделка и много красного бархата в зрительном зале.

1 из 5
Жизель танцевали прекрасно! Альберт и Жизель — просто чудо!

После представления мы поспешили прогуляться по коридорам, пока не погасили свет)

1 из 4

На романтической ноте построили свой маршрут до автобуса, ожидавшего нас на Соборной площади, через ночной Приморский бульвар, Сабатеев мост и мимо Горсада, успев снять ночное кафе «Франзоль».

1 из 3

Местные уличные художники на бульваре очень любят космическую тему)
1 из 2

На Сабатеевом мосту неожиданно впотьмах обнаружили Дом ученых (дворец графов Толстых),

а напротив Соборной площади заскочили в ранее незамеченный «Пассаж» с его стеклянным атриумом и великолепной отделкой.
1 из 3

На этом наш второй день в Одессе завершился.

Впереди День третий

в Одессе

Nadezhda_Jakusheva
Еще бы ее немножко подчистить да подремонтировать - блестела бы как бриллиант! А без этого - исключительно алмаз )))))))
Alexander2019
Одесса не исключение - многие города неплохо бы подлатать...
Не зря говорят одесситы про свой город - Одесса-мама! Сколько вышло отсюда талантов ...
Прочитала с удовольствием все три части. Хорошо, легко и с юмором описали Вы поездки в Одессу.
Nadezhda_Jakusheva
спасибо ))) без юмора об Одессе, наверное, писать невозможно )))) там все им наполнено ))