Турист Ольга (296Olga)
Ольга
была сегодня 9:30

Оленевка — Россия Август 2019

В один из вечеров муж сказал:

— А поехали на Тарханкут?

Скажу честно, ехать не хотела, но пришлось. Детям надо на море. Большинство друзей и коллег мужа туда съездили, а мы отстали нет. Другие варианты не имели право на существование. Тарханкут — это в первую очередь бирюзовое море и белоснежные скалы, бархатный песок и…. постоянный ветер. Это западное побережье Крыма.

Мыс Тарханкут

Поездка получилась очень неординарной. Были ярко выраженные плюсы и минусы.

И так, прошли первый квест под названием «Пристрой кота» и выдвинулись в путь. Дорога до Крымского моста расстоянием 653 км заняла чуть больше 7 часов несмотря на плотный трафик. После моста начался второй квест под названием «Будете ехать 392 км 10 часов». Трасса Таврида — это сплошная стройка, это две полосы, процентов на 70 разделенные сплошной. Средняя скорость — 60 км/час. Еще две полосы, за большим отбойником, строятся. От Евпатории дорог нет от слова совсем. Нет, дороги конечно есть, но дорогами их не назовешь.

Село Оленевка предстало перед нами каким-то нереальным объектом из далекого-далекого прошлого. Выгоревшая степь, белая пыль, унылая, убогая архитектура домиков, покосившиеся заборы, прочищенные грейдером дороги. Но откройте любые ворота во двор — и вы увидите гостиницы, три звезды, как минимум. Уютные дворики со стройными кипарисами, раскинувшимися фиговыми деревьями, с беседками, увитыми плющом, колючей юккой.

Мыс Тарханкут

Здесь красным пятном выделяется поспевающий гранат, своими корявыми стволами и раскрывающимися скорлупками манит к себе миндаль. Боже, как ароматен молодой миндаль! Какой он терпкий на вкус!

Мыс Тарханкут

А персики? Таких вкусных персиков, как в Крыму, я никогда не ела. Честное пионерское! Пионеркой я хоть и недолго, но успела побыть. Сколько в этих персиках южного солнца! А сколько моря? Ровно столько, чтобы съесть один и после вымыть не только ладони, но и локти, живот, а редкий персик может сок свой пустить и до колен. Колени тоже придется мыть.

Пляжи Оленевки живописны. Песок — настоящий бархат, пусть и не такой белый, как его рисовали на просторах интернета, но все же светлый, деревянные дорожки, зонтики, уютные навесы. Вход в море плавный, идти по песку одно сплошноеудовольствие.

Мыс Тарханкут

Глубина небольшая. Детям настоящее раздолье. А море, спросите Вы? А море на пляже прозрачное, как бутылочное стекло.

Мыс Тарханкут

Возле скал — насыщенносинего цвета с бирюзовыми переливами.

Мыс Тарханкут

Ни одной водоросли, ни одной палочки в воде нет. Окурки и мусор на пляже? Нет, не видели. Один минус у моря — море в этом году прохладное. А когда выходишь из воды и тебя еще обдувает ветерок, то комфорта лично для меня было мало. В один из дней купили билеты на морскую экскурсию от Тарханкутского маяка до Чаши любви.

Мыс Тарханкут

Билет 600 рублей, дети до 5 лет бесплатно, до 7 лет с 50% скидкой. Небольшой катер на 12 пассажиров. Харизматичный капитан катера — он же экскурсовод, доставил к каждой достопримечательности, показал, рассказал. Берег настолько изрезан, что образовались живописнейшие бухты, пещеры, в которые мы и заходили.

Мыс Тарханкут

Скалы урочища Атлеш, включающего себя Большой и Малый атлеш, белого, молочного, немного желтоватого цвета, достигающие в высоту 63 метров.

Мыс Тарханкут

Визитной карточкой Атлеша считается сквозная арка, проделанная морем и ветром в широкой скале. На катере проплыли чрез сквозной проем, такое приключение не оставило равнодушным никого. В арке гуляет ветерок и звучит эхо.

Мыс Тарханкут

Стихия играла, как хотела с прибрежными скалами, а в некоторых местах она представила себя искусным скульптором и создала нечто необыкновенное — скалу в форме крокодила. Дайверы особо чтут погружения вблизи мыса Крокодил. В этом районе Крыма снимались знаменитейшие кинокартины прошлого столетия: «Человек-амфибия», «Пираты 20 века», «Люди и дельфины». Увидели нерукотворное изваяние в форме огромной черепахи, которая ползет от берега в сторону моря.

Мыс Тарханкут

Чаша любви — самое романтичное место на всем Тарханкуте. Искупаться в этой ванне ежегодно стремится множество влюбленных туристов, либо тех, кто пока только мечтает встретить свою половинку. Эта природная емкость овеяна множеством легенд и поверий. В погоне за вечной любовью пары прыгают сюда, держась за руки. Есть большая чаша любви, а есть малая. Около большой чаши народу — не протолкнуться. Наш капитан принимает решение — плывем купаться в малую чашу. Глубина в ней 12 метров. Особыми достижениями в плавании я не обладаю, поэтому прыгнуть в нее не рискнула, а муж не мог устоять перед таким аттракционом.

Мыс Тарханкут

Что еще мы увидели на морской экскурсии? Затонувший корабль, вернее его часть, возвышающуюся над морем. В ночь с 17 на 18 декабря 2010 года получил пробоину и сел на мель сухозгуз «IBRAGIM-Y», шедший под флагом Камбоджи. По официальным бумагам судно перевозило 5 тысяч тонн металлолома из Николаева в порт Трабзон. По словам капитана, при первых признаках шторма они пытались стать на якорь неподалеку от мыса Тарханкут. Однако в результате неверных действий команды сухогруз развернуло боком и бросило на камни. В реальности же сухогруз перевозил 5 тысяч тонн высокоуглеродистой стали. И когда капитан понял, что проблем с законодательством ему не избежать, были предприняты действия, которые привели к затоплению корабля.

Мыс Тарханкут

Затонувший корабль, скалы, всевозможные пещеры и гроты привлекают большое количество дайверов, а постоянно дующий ветер виндсерферов и любителей кайтинга. Скажу честно, я никогда не видела в одном месте такого разнообразия машин с номерами различных регионов. К примеру, в соседних номерах гостиницы с нами жили семьи из Архангельска, Свердловской области и Калининграда. А машины из Москвы, Питера и Московской области составляли большую часть транспорта на просторах Тарханкута. Из каждой второй машины торчали если не баллоны, то паруса и доски. Неимоверное количество палаток, объединенных в многокиллометровые кемпинги. Отсюда вытекал еще один очень значительный минус. Для такого невзрачного села и такого скопления туристов всего лишь одна столовая, которая по ценам претендует на ресторан с мишленовскими звездами. Можно отобедать и в кафе при гостинице, цены немногим ниже. Самостоятельно готовить пищу, а такие любители найдутся всегда, там не получится.

Чем еще поразил Тарханкут? Богатой фауной. За поездку увидели огромных медуз, снующих то тут, то там стаи рыбок, сидящих на скалах черных бакланов, чаек разного калибра, цапель, пасущихся на скошенном поле стаи журавлей-красавок. На озере Садык-Севаш под Евпаторией большое скопление лебедей.

Мыс Тарханкут

В основном это белые лебеди, но есть немного и черных. Рядом с ними плавают черные утки под названием лысухи.

Мыс Тарханкут

Лебеди не боятся людей и берут еду прямо из рук.

А еще мы увидели фантастические закаты….

Мыс Тарханкут

Вернемся ли мы туда еще раз? Навряд ли.

в Оленевке