Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Липецкая область — Россия Август 2019

Как достойно завершить это интересное на событие лето?

Конечно, новым незабываемым путешествием!

В субботний выходной в последний день лета 31 августа 2019 года вместе с липецкой группой «Открыватели» и клубом байдарочников (название которого я тут не указываю, чтобы модераторы не сочли за рекламу) я решил «тряхнуть стариной» и попробовать себя в байдарочной гребле.

Благодаря знакомству с «Открывателями» вместе с ними я побывал на День Победы по местам боевых действий в нашей области:

Автопробегом по неизвестным местам сражений в Липецкой области на День Победы. Часть 1

Автопробегом по неизвестным местам сражений в Липецкой области на День Победы. Часть 2

Как интересно завершить это туристическое лето?

Вместе с ними я познакомился ночью с интереснейшим музеем Семёнова-Тянь-Шанского (Ночь в музее):

Путешествие по Раненбургскому (Чаплыгинскому) краю.

Ночь в музее в усадьбе Семёнова-Тян-Шанского

Как интересно завершить это туристическое лето?

А также вместе открыли для себя и Вас, уважаемые читатели, пушкинские корни на липецкой земле: Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Давайте вместе вспомним наше богатое на путешествия по родному краю лето…

Да, лето выдалось жарким и интересным! Следовательно, и завершить его надо также неординарно. Итак, отбываем из Липецка на десяти машинах рано утром в 07:00.С собой берём только воду и еду. Остальное «всё включено» и вместе с трансфером и арендой байдарок стоит 1 100 рублей (15 евро) с одного «матросского носа».

Как интересно завершить это туристическое лето?

Вот по такому шаткому деревянному мостику переезжаем на противопложный берег реки Становая Ряса. Там у реки, близ деревни Ратчино Чаплыгинского района у нас старт.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Места у Ратчино очень живописные…

Как интересно завершить это туристическое лето?

Ни в чём неповинные местные деревенские жители собрались поглазеть сидя на лавочке как залётная орда липчан собирает свои байдарки.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Как Вы понимаете я, как и большинство из нашей группы, впервые осваиваю процесс сборки этого плавсредства.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Однако, не Боги горшки обжигают и всё прошло с шутками-прибаутками успешно.

Итак, в путь!

Как интересно завершить это туристическое лето?

Нам предстоит совершить дневной сплав вниз по течению на 35 км по реке Становая Ряса и далее по впадению её в реку Воронеж и далее по Воронежу до славного городка-райцентра с любопытным названием «Доброе».

Как интересно завершить это туристическое лето?

На первый взгляд грести на байдарках легко. Организатор байдарочник Дмитрий показал нам два стиля гребли. Первый — как на велосипеде равномерный, при котором скорость невысокая, но и брызг утренней прохладной водички немного. Второй — с более широким махом, быстрый, но брызг больше.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Однако, всё оказалось не так просто. Нас было «трое в лодке не считая рюкзака».В трёхместной байдарке сидящий посередине был без весла, отдыхал. Гребли номер первый и третий. Но иногда уставший номер первый передавал весло среднему (второму).И тогда работали средний (второй) и третий. Этот вариант был не очень удобен, так гребли мы несинхронно и часто вёсла ударялись друг об друга. Когда работают крайние (первый и третий), то весла физически не достают друг до друга и не сталкиваются.

При первом и третьем работающих гребцах когда байдарка сильно разгонялась, то при малейшем отклонениии от заданного направления развернуть её, гребя усиленно только с одной стороны, было нереально. Что очень странно и против законов физики. При этом чтобы развернуть чуть-чуть нос лодки третий вынужден был тормозить веслом в сторону поворота (табанить). Таким образом скорость терялась и мы отставали от группы.

Странным образом при работающих втором и третим номерах нос лодки очень легко поворачивался даже без «табанивания».Но повторюсь, при этом часто весла ударялись друг о друга.

Как интересно завершить это туристическое лето?

В общем, первый блин вышел у нас комом и за один день гребли науку байдарочника я так и не постиг. Впрочем, и инструктажа как такового у нас не было. Дали вёсла и иди как знаешь 35 км до финиша.

Как интересно завершить это туристическое лето?

У меня до этого был небольшой опыт коллективного рафтинга низкого уровня сложности (второго) на круглом надувном плоту в турецкой Анталии и ровно год назад опыт трёхдневого сплава на надувной лодке по камчатской реке «Быстрой»:

Безумству храбрых поём мы песню! Трёхдневный сплав по реке Быстрая…

Как интересно завершить это туристическое лето?

Но на реках Становая Ряса и Воронеж ни о каком горном рафтинге речи идти не может. Ибо слишком это спокойные реки, тиной-камышами заросшие, корягами заваленные…

Как интересно завершить это туристическое лето?

Первую половину пути я работал впереди байдарки «на капитанском» мостике. Там было неудобно грести, ноги затекли.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Вторую половину пути я грёб на корме (сзади).Там было значительно удобнее. Однако, и спрос с сидящего сзади больше, поскольку он вовремя должен начать тормозить (табанить) чтобы повернуть лодку. А поворачивать приходилось часто, когда я работал в тандеме с передним, а не со средним гребцом.

Река Становая Ряса…

Основная часть названия происходит от слова ряса — топкое место; Становая — так как она была основной среди других рек Ряс (Раковой, Ягодной, Московской).

Притоки Становой Рясы:

6 км: ручей Хавенка,

24 км: река Раковая Ряса,

40 км: река Ягодная Ряса,

45 км: река Московская Ряса,

50 км: река без названия, в 0,8 км к северу от села Большой Снеток.

Протекает Становая Ряса по Тамбовской, Рязанской и затем Липецкой области.

Длина реки составляет 100 км. В нашей Липецкой области она течёт по территории Чаплыгинского, затем Добровского районов. Соответственно, через сам город Чаплыгин (Раненбург) река также протекает. Мы сплавляемся 10 км по её самому нижнему участку до места впадения Становой Рясы в реку Воронеж. Как-то незаметно с левого берега мы пропустили место слияния этих двух рек.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Но как видите ландшафт кардинально изменился. Уже нет заросших берегов и река Воронеж после слияния со Становой Рясой становится широкой, но такой же неторопливой.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Давайте полюбуемся рекой Воронеж на которой стоит наш Липецк, а ещё ниже и город Воронеж. Кстати, под Воронежем эта река впадает в Дон-батюшку. Липецк гораздо ниже по течению нашего сегодняшнего сплава и до него нам сплавляться километров шестьдесят. У нас более реалистичная задача — за световой день сплавиться ещё 25 км, а 10 км мы уже преодолели по Становой Рясе.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Между тем подошло время первого привала в районе села Каликино Добровского района.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Собирались передохнуть полчаса и перекусить. В итоге отдыхали целый час. Чтобы вернуться в рамки жесткого графика нажимаем на вёсла…

Как интересно завершить это туристическое лето?

Как видите в какой-то момент хрупкие дамы отняли у меня весло и гребут первым и вторым номером. Я же созерцаю красоты и пользуясь случаем делаю фото.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Вот в этом месте мы ударились байдаркой о сваю моста. При прохождении под мостом пришлось резво наклоняться, иначе и башку могло снести.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Жители Каликино купаются на пляже. Вряд ли липчане приехали отдыхать в такую даль.

Немного информации из всезнающей Википедии о реке Воронеж:

«Протекает по территории Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей.Длина — 342 км (от истока Польного воронежа — 520 км). Типичная равнинная река. Начинается рекаВоронеж при слиянии речушек Польного Воронежа и Лесного Воронежа в Мичуринском районе Тамбовской области. На реке Лесной Воронеж стоит город Мичуринск. Далее река течёт на протяжении около 60 км на северо-запад, затем, примерно в 5 км ниже впадения в неё реки Становая Ряса, круто поворачивает с севера на юг с небольшим отклонением на юго-запад.

Как интересно завершить это туристическое лето?
Правый берег высокий, крутой, левый — пологий. В пойме реки много озёр стариц. На реке в 40 км друг от друга находятся позднепалеолитические стоянки Масловка и Иволга. По мнению немецкого языковеда-слависта Фасмера, название происходит от слова «вороной» (праславянское *vornъ), только автор не указывал, что именно было «вороным», то есть чёрным, на реке.Высказывались также различные другие версии, в том числе о мордовской или ираноязычной этимологии слова «Воронеж».

Долгое время господствовала гипотеза о переносе названия «Воронеж» в Подонье в XI–XII веках с Черниговской земли, где топоним мог быть образован как ойконим от гипотетического славянского личного имени Воронег.В последнем комплексном научном исследовании 2015—2016 гг. утверждается о большой вероятности собственного природно-географического происхождения слова «Воронеж» в раннем средневековье.

«Вороным» было реальное громадное чернолесье (сплошные массивы дубрав) в бассейне р. Воронеж и в междуречье с р. Дон.

Проводится аналогия со многими другими гидронимами на территории России и Украины с основой «ворон», в случаях, когда реки текли среди черных лесов, среди них Ворона, Воронка (ранее Вороне́я, искаженно Воро́нья), Воронежка (ранее Ворона́я).

Как интересно завершить это туристическое лето?

Из русских летописей известны также Вороножские (Воронежские) леса, которые, скорее всего, произрастали в среднем и верхнем течении реки Воронеж — впоследствии Большой Воронежский лес, ныне Иловайский (с которым я Вас знакомил) и Добровский леса (уже не лиственные, а смешанные и меньшие по площади) на территории Тамбовской и Липецкой областей.

Как интересно завершить это туристическое лето?

В 1933 году в статье «Река Воронеж, её настоящее и будущее» Андрей Платонов (воронежец) писал: «Некогда многоводная и сильная река одряхлела, истощилась, сошла до поганой лужи. И в значительной степени это случилось от того, что человек приложил к реке свою руку».Река Воронеж — один из наиболее загрязнённых притоков Дона. В Липецкой области действует долгосрочная программа «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2002–2010 годы». В рамках программы в сентябре 2007 года в реку Воронеж было выпущено около 1 миллиона особей молоди рыб: 350 тысяч особей молоди толстолобика, 350 тысяч особей белого амура и 300 тысяч особей молоди сазана.

Вся рыба выращивалась в Добровском зональном рыбопитомнике.Согласно Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна с 20 апреля по 1 июня на территории Липецкой области в реках донского бассейна запрещён вылов (добыча) рыбы на любые снасти. В этот период рыбалка разрешена только в стоячих водоёмах (прудах, карьерах)».

Как интересно завершить это туристическое лето?

Но сейчас 31 августа рыбачить можно на реке. В Липецке для нужд водозабора металлургического комбината построена водосливная плотина, образующая так называемое «липецкое море».

В нескольких километрах от устья реки в 1972 году была построена плотина, образующая Воронежское водохранилище. Длина водохранилища около 35 км, зеркало вытянуто площадью 70,1 км², средняя ширина 2,1 км, средняя глубина 3,5 м, практически вся длина водохранилища приходится на территорию города Воронежа, который разделён им на две части. В 1237 году на Воронеже произошла битва между монгольскими и муромо-рязанскими войсками, закончившаяся победой монголов. В 1380 у места впадения Воронежа в Дон, останавливался Мамай с войском».Всё!

Больше Вики Вас мучит не буду!

Как интересно завершить это туристическое лето?

Воронеж вдруг начинает отчаянно петлять.

Как интересно завершить это туристическое лето?

И как-бы подтверждая своё название в этом месте она завалена чёрным дремучим лесом.

Очень странно, но прежде широкая река, ниже по течению в этом месте превращается в извилистую, узкую, заваленную деревьями, неглубокую печальную речушку. И это при том что ответвлений течения мы не видели. Вдруг исчезла куда-то масса воды. Под землю что ли ушла? Загадки и тайны чёрной реки Воронеж…

Как интересно завершить это туристическое лето?

Честно сказать в этом месте я устал поворачивать байдарку, табанить.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Все ждут нас на втором привале, последнем перед конечным рывком к финишу. А я со своей женской командой отстал. Мы не последние, мы замыкающие!

Как интересно завершить это туристическое лето?

В довершение всех несчастий нашу байдарку прижало течением к вот этим корягам. Мои дамы сидя впереди лодки никак не могут от коряг оттолкнуться, не даёт течение. Нам с берега вся наша группа кричит, давая «дельные» советы. К нам даже на выручку спешит в своей байдарке организатор Дмитрий. Мне всё это надоело и не дожидаясь подмоги я через дамские головы смог дотянуться веслом до коряг и столкнул таки лодку в сторону. При этом я рисковал поскользнуться и свалится со смартфоном в воду. Но обошлось…Причаливаем! Уф, одни приключения на этой вороной (чёрной) речке с её вороными чёрными корягами. Чёрный чёртов лес!

Как интересно завершить это туристическое лето?

На этом привале самые морозостойкие из нашей команды (женщины) завершают это лето купанием. Я зашёл по колено в прохладную воду и купаться раздумал! Была бы нужда! В следующем году накупаюсь

Как интересно завершить это туристическое лето?

В нашей лодке Надежда, которая уже ходила раньше однажды байдарочным сплавом с Димой.

Тот говорит ей полушутя с укором:

— Что же ты? Ведь ты уже опытный байдарочник. Чего отстаёте?

На что простодушная Надя с серьёзным видом отчаянно оправдываясь громко выдаёт:

— Так ведь у нас пока ещё экипаж НЕСГРЁБАННЫЙ!

(Она имела в виду что мы не успели ещё СГРЕСТИСЬ друг с другом, если читатели не поняли данного выражения)

Как интересно завершить это туристическое лето?

Ответом ей был такой хохот из сорока ртов нашей экспедиции, что чёрный вороной добровский лес зашумел и деревья в хохоте погнулись! После короткого отдыха наш несгрёбанный экипаж из троих горе — гребцов снова налёгает на весла. Мы опаздываем от графика,.Дмитрий призывает налечь как следует последние 10 км пути. Иначе придётся собирать снаряжение в темноте. Как будто до этого мы халтурили!

Куда ещё налечь?

Как интересно завершить это туристическое лето?

Между тем река стала петлять ещё больше!

Как интересно завершить это туристическое лето?

Кругом в реке поваленные деревья.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Откуда посередине реки мёртвые деревья? Мёртвый, чёрный (вороной) лес. Мы к северу от г. Доброе и в этом лесном гиблом месте даже нет ни одной деревни. Ни домика, ни хутора.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Вечером при закате места выглядят зловеще. Мы вновь отстали от группы. Моя женская команда примолкла и чтобы разрядить обстановку и не было жутко я спутницам причёсываю про посещённые мной дальние страны. Последние километров пять этого сплава река Воронеж как в сказке вынурнула из чёртова бурелома и вновь превратилась в широкую привольную долинную неторопливую реку.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Вот перед добровским мостом справа и долгожданный финиш.

Ну что сказать? Я как тот Путин грёб как раб на галерах. Я так понимаю, что за такой каторжный труд не я, а мне доплачивать должны! Вечером всё тело у меня ныло. Но мы ещё успеваем до темноты собрать и упаковать байдарки в гермомешки. Кстати, упаковка в мешки оказалась сложнее чем утренняя разборка байдарок. Приходилось несколько раз начинать упаковывать заново. Дмитрий несколько раз забраковывал нашу «упаковку» байдарок. Мало того что мы пришли к финишу последними, так мы ещё никак не можем упаковать нашу байдарку.

Начинает темнеть.

Ребята подтрунивают:

— Кто это там с верёвками запутался? Кто себя в байдарку закатал? Кто слабое звено?

Я им отвечаю:

— Это мы! Наш НЕСГРЁБАННЫЙ экипаж никак не сгребётся!

В ответ пугает тишину и птиц дикий хохот над «вороной» рекой Воронеж! Пока Дмитрий с водителями на трех авто отбыл в Ратчино, чтобы пригнать автомобили к нашему лагерю в Доброе, я как самый любознательный погулял немного по селу Доброе.

Как интересно завершить это туристическое лето?

Но о Добром я уже рассказывал Вам год назад: Мальчик едет в Тамбов… через Доброе и Мичуринск.

Так что не пугайтесь, это конец бесконечного рассказа о нашем сплаве на байдарках. Вот так завершили мы это интересное туристическое лето…

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия

в Липецкой области