Турист Светлана Храмцова (vovusik97)
Светлана Храмцова — была вчера 19:05
"Миру-Мир"

Афины, Коринф, Лутраки — Греция Сентябрь 2018
Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Здесь я коротенько поведаю очевидную, но невероятную историю о моём выходе из виртуала в реал.

Однажды я зашла к себе на «Одноклассники» и нашла сообщение от Светы Храмцовой. Меня тоже зовут Света Храмцова… Я ответила и мы обменялись сообщениями о том-о сём, так мы подружились в соцсети. Света рассказала, что родом она из Санкт-Петербурга, сейчас живёт в Лутраки-скромном, уютном, камерном, курортном местечке под Афинами на берегу Коринфского залива Ионического моря и приглсила приехать отдохнуть в этом милом греческом городке. Когда передо мной встал вопрос где провести очередной отпуск, я вспомнила про это место, написала Свете, забронировала отель, купила билеты до Афин и поехала. Добралась без проблем: автобус Х93 из аэропорта Афин довезёт вас до конечной остановки-автобусной станции, на которой нужно купить билет и сесть в автобус до Лутраки, время в пути составит чуть более часа. В Лутракионе я провела 2 недели, согреваясь душой и телом.

Особенности этого места: с утра на море штиль, днём сильнейший ветер на пляже вдоль городской набережной, но если углубиться вдоль пляжа на 500–1000 м, то вам представятся тихие пляжные уголки, закутки, где ветра нет, людей нет, "море синеблузится", иногда встречаются купающиеся местные жители или отдыхающие в морской прохладе монахини из близлежащих монастырей.

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Однажды я плавала в море, пришли купаться две гречанки, которые плавали и пели красивыми голосами свои мелодичные песни, разливающиеся над солнечной водой. Сказка! Ветер в Лутраки способствует тому, что хорошо развит виндсерфинг, а наблюдать за виндсерфингистами, особенно на закате - волнующее удовольствие, вызывающее душевный восторг.

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Уже на второй день я полностью осознала уникальность этого места. Немноголюдно. Есть всё, что нужно для расслабления и полноценного отдыха. Природная питьевая вода течёт прямо из крана, её можно пить. Минеральная радоновая вода подаётся в городские питевые фонтанчики

фонтанчик с родоновой водой
фонтанчик с родоновой водой

или набирается прямо из источника, который находится в водолечебнице и приветливая хозяйка наливает её в разовый стаканчик или бутылочку совершенно бесплатно. Осторожно, в день можно выпивать не более 1 стакана. Принимать радоновые ванны можно в термальном комплексе, а можно прямо в море напротив этого комплекса, т. к. источник выведен через трубу в море. И в этом есть своя прелесть-бесплатно, солнечная, морская и радоновая ванна одновременно, а ещё позитив от окружающих тебя купальщиков. По времени радоновая ванна ограничивается 30 мин. Дальше начинается променад - пальмовая аллея, сосновый парк с рукотворным водопадом, дорожками для бега и велокатания, лавочками в тени благоухающих сосновых деревьев, площадка с тренажёрами. Буквально с каждым шагом постигаешь что-то новое и приятно удивляешься.

Снойкеринг в Лутракионе для тех, кто без этого не может как я, возможен. Взору открывается вид на искрящуюся морскую синь, суету великого множество мелких чёрных вилохвостиков и возьню морских ежей, маскирующихся мусором...

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Я тот человек, у которого «дурная голова ногам покоя не даёт». В один из дней я решила прогуляться до Коринфского канала. Прогулялась... Длина канала 6 км и до канала около 3 км, итого около 18 км.

На канале я залипла на целый день. Я не могла оторваться от увиденного:

- Коринфский канал с его строгой геометрией берегов и манящей бирюзой воды;

- автомобильный мост, уходящий под воду во время пропуска судов, процессия судов;

- знакомство с дикой черепахой и обитателями овцефермы;

- услада от цветения и запаха зарослей дикой лаванды, оливковых рощь;

- поиск и осмотр остатков диолка — каменной дороги/волока VI в. д. н. э., которую покрывали досками, смазаными жиром и волокли суда из Эгейского моря в Ионическое (и обратно);

- многочисленные оборонительные сооружения времён Второй Мировой Войны и рану от бомбы на стенах канала;

- купние в неописуемой воде Коринфского канала (там есть такой пандус, оставшийся от строительства, я полагаю);

- меня облаяли местные бродячие псы…

Мне хотелось, чтобы этот день не кончался.

диолк

Дальше я предприняла марш-бросок до Коринфа. По пути я вновь детально со всех сторон осмотрела диолк, меня вновь облаяли собаки, я шла вдоль жилищ местных жителей, заглядывала в огороды, удивлялась совместному произрастанию спелых гранатов и цветению крокусов, сделала несколько «кругов почёта» по Коринфу, пофоткала, купила подарки и опять вернулась в Лутракион пешком. Я, конечно, нашла автостанцию по указателям, но она оказалаь не материкового направления, а полуостровного (на Пелопонес), но это меня не напугало, а вдохновило на новый поход.

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

В последние дни пребывания погода вдруг испортилась…а море стало ещё красивее….

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Я пообедала в ресторанчике на набережной (в сторону казино с чайками на вывеске), который посоветовала моя подруга Света и осуществила обязательный пункт программы пребывания-осьминог на гриле…

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

В Афины я поехала на автобусе.

В Афинах я полюбовалась на церемонию смены караула эфзонов у Парламента, "исколесила" все достопримечательности, никуда не углублялась, искала что-то особенное. Искала и находила, например, Холм Филопаппу-уникальное место: безлюдные древние руины, Афины и сам Акрополь как на ладони и я один-на-один с ними…т. е. с Афинами и Акрополем…в этом месте я почуствовала себя почти Богиней (ха-ха-ха).

эфзоны
эфзоны
Афины
Афины
Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Я даже умудрилась пополнить свою коллекцию предметов с ландышами шкатулкой на антикварном развале всего за 2 еуро.

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Было ещё всего много интересного, душевного: застолья у Светы и Вангелиса дома и длинные душевные разговоры на её террасе с видом на монастырь и перезвоном колоколов, прогулки по набережной на закате, совметная поездка в выходной день на пляж для местных дачников и пр., пр., пр.

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Улетала домой я в проливной дождь… Потрясающе то, что в Греции даже аэропорт — это археологический музей…

Ирония судьбы или....из виртуала в реал

Приезжайте в Лутракион, купайтесь, наслаждайтесь, оздоравливайтесь, успокаивайтесь, расслабляйтесь, напитывайтесь солнцем и морем, впечатляйтесь, обогащайтесь позитивом и покупайте превосходные греческие эко-продукты в магазине моей Светы (у ценрального фонтана города, ярко-жёлтый вход).

Греция: полезная информация