Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Ольгети, Джейрах, Ингушетия — Россия Июнь 2019

Два разных мира Ингушетии

Есть на юге России удивительный регион, щедро одаренный природными красотами и древними памятниками — Ингушетия, самая маленькая и самая молодая республика в составе Российской Федерации.

Горная Ингушетия
Горная Ингушетия

В республике всего 5 городов (Магас, Сунжа, Назрань, Карабулак и Малгобек) и несколько десятков сельских административных единиц. Республику пересекают три основные реки: с юга на север — Асса и знаменитый Терек, с запада на восток — Сунжа. Точная площадь Ингушетии неизвестна, в разных источниках указывается от 3 600 до 4 900 квадратных километров. Это связано с тем, что после распада Чечено-Ингушской ССР некоторые границы Ингушетии оспариваются Чеченской республикой, до сих пор между республиками вспыхивают конфликты по этому поводу.

Ингушетия четко делится на две части: равнины и горы. Удивительно, но это на самом деле два разных мира, здесь история и современность практически не пересекаются.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

В детстве каждым летом на 3–4 недели, вплоть до Первой Чеченской войны, я приезжала из Сибири в равнинную Ингушетию к своей бабушке в станицу Слепцовская (второе название станицы — Орджоникидзевская). В советское время станица Слепцовская считалась самым большим сельским поселением в мире с населением 70 тысяч человек (в 2016 году статус и название станицы были изменены, теперь это город Сунжа).

В первую очередь меня интересовала богатая библиотека бабушки, и дни напролет я проводила с книгами. Прочитав по совету бабушки роман ингушского писателя Идриса Базоркина «Из тьмы веков», я прониклась вайнахскими обычаями, их кодексом чести, по ночам мне снились и будоражили воображение средневековые боевые башни, я быстро романтизировала образ героических, непокорных, свободолюбивых ингушей, которые кинжал и ружье не выпускали из рук от зари до зари, от рождения до смерти… И даже не подозревала, что колоссальное историческое наследие республики сосредоточено совсем рядом в горной Ингушетии.

Высокие боевые башни
Высокие боевые башни
Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Долгое время горные районы были труднодоступны, и люди жили здесь изолированно, лишь в девяностых годах прошлого века к этим районам проложили дорогу. Среди интересных фактов об Ингушетии упоминается факт, что большинство населения республики никогда не были в горах, где стоят знаменитые на весь мир фамильные ингушские башни и замки.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Жемчужиной Ингушетии по праву является Джейрахский район.

Огни Джейраха, вид от гостиницы Армхи
Огни Джейраха, вид от гостиницы "Армхи"
Граница Ингушетии. Все въезжающие обязательно проходят паспортный контроль
Граница Ингушетии. Все въезжающие обязательно проходят паспортный контроль

Вот через такие ворота, стилизованные под древние башни, мы пересекли границу Ингушетии и моментально очутились в удивительном мире, будто раскрашенным во всевозможные оттенки зеленого искусным художником. Вот она — Изумрудная страна!

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Нам невероятно повезло, что в течение нескольких дней с миром легенд и традиций горной Ингушетии нас знакомил удивительный человек, ингушский и русский поэт, писатель, переводчик и автор стихов официального гимна Ингушетии «В красивейшей части горного края» — Рамзан Цуров.

Рамзан Цуров в башенном комплексе Таргим
Рамзан Цуров в башенном комплексе Таргим

Кто-то считает, что гимн Ингушетии излишне агрессивен и не отражает «стремление народа к миру, созиданию, добрососедским отношениям», были даже попытки заменить его, но все новые версии не прижились, поэтому был оставлен вариант со стихами Рамзана Цурова. Гимн любим и принят всенародно.

Гимн Ингушетии —

Кто они — жители башен?

Самоназвание ингушей — гIалгIай / ghalghaj — означает «жители башен» или «люди бога». Термин «гIалгIай» очень древний, зафиксирован в шумерском языке (III–II тыс. до н. э.).

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Антропологи относят ингушей к кавкасионскому антропологическому типу большой кавказской (европеоидной) расы. Немецкий антрополог Фридрих Блуменбах, который ввел в научный оборот термин «кавказская раса», считал, что именно Кавказ — это место рождения человечества.

Одно из самых фотографируемых мест в Ингушетии
Одно из самых фотографируемых мест в Ингушетии
Облака напоминают цунами...
Облака напоминают цунами...

Кавкасионский тип имеют народы, проживающие на Кавказе, на территории бытования кобанской археологической культуры — ингуши, чеченцы, осетины, балкарцы, карачаевцы, кабардинцы, черкесы, тушины, хевсуры, сваны и другие горские грузинские этнографические группы. Кроме ингушей, все народы имеют сильную примесь других антропологических типов. Антрополог В. В. Бунак писал, что «среди ингушей этот собственный кавказский тип сохранился более чем у кого-либо из других северокавказских народов».

Прослеживается культурная, языковая и этногенетическая близость современных ингушей с хуррито-урартами и шумерами. Так, имя шумеро-хурритского бога неба Ану означает на ингушском языке «небо» (инг. «ане»), ингушское слово «анайист» (букв. «край неба») означает «горизонт». Имена древнейшего верховного бога хурритов Халалу (Алалу) и урартского Халди (Алди) повторяется в имени древнего ингушского бога неба Хало. Имена ингушских божеств Алла и Белла соответствуют именам шумерских божеств Ала и Бел. Есть еще много подобных примеров.

Отара овец
Отара овец
Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Этноним «ингуши» произошел от названия селения Ангушт, в котором в марте 1770 года был подписан договор с Россией о вступлении ингушей в подданство Российской империи.

Визит в Средневековье

Расцвет башенной культуры Северного Кавказа пришелся на период Средневековья, но ярче всего этот феномен проявился именно в горах Ингушетии, получившей наименование «Страна башен». По мнению исследователей, ингушские башенные постройки заметно выделяются среди башен соседних народов своим изяществом, обилием мелких деталей архитектуры, выполненных в камне, а также высотой.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

В настоящее время только боевых башен в горах Ингушетии исследователями выявлено и учтено более 120.

Древние башни являются гордостью ингушей, а также показателем силы и стойкости нации, несут в себе память о героическом прошлом народа. Гуляя среди мощных каменных башен, мы невольно ощущали себя путешественниками во времени.

В Эрзи
В Эрзи
Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Выбор места строительства башенных поселений и их фортификационных сооружений зависел от нескольких основных факторов. Поселение, как правило, основывалось в наиболее выгодном в стратегическом плане месте: у дороги, у переправы через реку, у входа в ущелье, что позволяло контролировать пути сообщения. При выборе места также учитывались природные условия местности и качество почвы. Никогда поселения не основывались на участках пригодных для занятия земледелием, так как огромный дефицит таких земель в горах вынуждал буквально использовать под засевы каждую пядь земли. Для возведения башенных комплексов выбирали наиболее бесплодные участки с каменистой почвой, а порой, строили и на голых скалах.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Кроме этого также учитывались факторы безопасности от природных катаклизмов различного рода: сходов лавин, землетрясений, паводков, оползней и других. Селения основывали близ источников с питьевой водой, в которых в силу многочисленности небольших речушек и родников недостатка не было.

Строительство ингушской башни обставлялось торжественно, оно сопровождалось различными ритуалами. Первые ряды камней обагрялись кровью жертвенного животного. В обязанности заказчика входило хорошо кормить мастера, а тот должен был в полной мере показать свои строительные способности. Существуют различные народные ингушские песни о строительстве башен, которые воспевают их красоту, умение и талант мастеров.

Строительство башни нужно было обязательно закончить за один год (365 дней). Если оно затягивалось, род, заказавший башню, считали слабым. Если построенная башня через какое-то время рушилась, винили тоже, в первую очередь, семью: значит, по слабости и бедности строителям не заплатили сполна (в Ингушетии, не знавшей сословных различий, благосостояние рода играло важнейшую роль).

Ингушские селения строились близко друг от друга, с интервалом от 500 метров до километра. Из одного селения всегда можно было разглядеть боевые башни соседей: башни использовались и как сигнальные, за считанные секунды сигнал тревоги передавался на многокилометровые расстояния.

Эрзи — орлиное гнездо

У каждого башенного комплекса в Ингушетии есть своя легенда. Название комплекс Эрзи получил благодаря своей схожести с орлиным гнездом — его башни расположены на оконечности горного кряжа.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Существует и легенда, согласно которой основатели Эрзи срубили на этом месте дерево, в котором находилось орлиное гнездо с птенцами. Юные орлы стали символом их новой жизни, в честь чего строящемуся башенному комплексу было дано название Эрзи.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Из Эрзи происходят многие ингушские фамилии: Яндиевы, Мамиловы, Алдагановы, Евкуровы, Буружевы, Батаевы и др. Комплекс Эрзи относится к числу башенных поселков замкового типа. Он включает в себя 8 полубоевых, 2 боевые и 47 жилых башен. Эти строения окружают оборонительные стены и ворота эпохи позднего средневековья.

Напротив башенного комплекса Эрзи находится село Ольгети.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

В 2002 году в результате наводнения оно сильно пострадало, но в кратчайшие сроки было восстановлено. Украшением села сейчас является новая мечеть с красивыми изумрудными куполами.

Новая мечеть в Ольгети
Новая мечеть в Ольгети

Таргим — башенный комплекс на берегу реки Асса

Еще один крупный средневековый башенный поселок замкового типа расположен на правом берегу реки Ассы — Таргим.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Здесь сохранились 4 боевые и более двух десятков полубоевых и жилых башен с каменными пристройками разной степени сохранности. В высоту боевые башни достигают 30 метров.

В башенном комплексе Таргим
В башенном комплексе Таргим

В прошлом селение славилось талантливыми мастерами — строителями боевых башен, опытными оружейниками и лихими воинами-наездниками.

Тхаба-Ерды — храм веры

В глубине Ассинского ущелья — исторического центра расселения ингушей — между аулами Хайрах и Пуй находится один из памятников культовой архитектуры — христианский храм, известный под названием Тхаба-Ерды.

Храм Тхаба-Ерды
Храм Тхаба-Ерды

Тхаба-Ерды построили в VIII веке, он на три века старше Софийского собора в Великом Новгороде. Версий происхождения названия храма несколько. Одними исследователями название выводится с ингушского ТкъобIa-Ерды как «Наша вера», также «Храм веры», другие исследователи склоняются к значению названия «Две тысячи святых», третья группа учёных склоняется к версии, что Тхаба-Ерды — это искаженное от Тома-Ерды, то есть храм святого Фомы. Во второй половине первого тысячелетия, в этих краях, появились первые христианские общины. Христианские традиции и учение переплелись с местными верованиями. В результате появилась своя, особенная ветвь христианства. Поэтому на стенах храма видны изображения зверей, охотников, которые призванные помочь в охоте, отогнать болезни, дать хороший урожай и приплод.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Храм Тхаба-Ерды был важным центром для предков ингушей. Здесь собирались жители окрестных селений, все почитали эту святыню.

Детские воспоминания и судьба священника

Затронула тему православия, и моя память вновь позвала меня в детство. Когда мне было 12 лет, я нашла в доме у бабушки в Слепцовской «Евангелие», завернутое в белое полотенце и спрятанное в шкафу. Мои родители-атеисты, да и церквей тогда в Сибири в маленьких вахтовых поселках не было, поэтому находка меня просто потрясла. Прочитав книгу, я загорелась идеей о крещении и поделилась этой мыслью с бабушкой. Бабушка меня поддержала и сказала, что если к следующему приезду через год я выучу наизусть «Отче наш» и не переменю своего решения, то договорится с местным священником. Молитву я выучила сразу, но все равно пришлось ждать год, бабушкино слово было законом, все её уважали и даже немного побаивались.

Следующим летом, мы пошли в Покровскую церковь, где настоятелем уже более 30 лет был священник Петр Сухоносов. До крещения мне были назначены несколько собеседований. Не помню, о чем мы говорили, но общение с настоятелем оставило неизгладимое впечатление. Я — подросток воспринимала его, как седовласого старца, от которого веяло таким спокойствием, такой уверенностью, что даже бабушка — железная леди внимательно прислушивалась к каждому его слову.

Судьба священника Петра Сухоносова оказалась трагичной. Во время Первой чеченской войны 1994–1996 годов российские военные обращались с просьбой к отцу Петру приехать в расположение дислоцированных на границе с Чечней подразделений и блокпостов, чтобы окрестить молодых солдат и отслужить молебен. Эти поездки священника к военным вызывали недовольство среди чеченцев, говорили о готовящейся расправе над ним. Но отец Петр по-прежнему открыто выходил в станицу, общался с людьми разных национальностей, отказывался переезжать в более безопасное место.

Летом 1997 года была совершена первая попытка похищения отца Петра. Его спасла девушка, которая вцепилась в него обеими руками и закричала. На крик из соседних дворов выручать из беды «русского муллу» выскочили женщины-ингушки, прибежали два прихожанина и стали вытаскивать отца Петра из машины, в которую его почти затолкали похитители. Тогда похищение отца Петра удалось предотвратить.

28 марта 1999 года 70-летний протоиерей Пётр Сухоносов на глазах у прихожан был похищен вооружёнными людьми из храма.

О судьбе отца Петра длительное время не было ничего известно. Только через полгода по телевидению был показан сюжет, снятый в подвале, по всей видимости, похитителями, где в замученном пытками обнажённом человеке был опознан отец Петр Сухоносов. Тела отца Петра так и не нашли, обстоятельства его смерти не известны. Семьи у Петра Сухоносова не было — он был целибатным священником. В одной из публикаций Пётр Сухоносов назван «одним из самых известных и чтимых священников нашего времени». На фото из Интернета отец Петр.

Священник Петр Сухоносов. Служил в церкви станицы Слепцовская с 1960 по 1999 год

Хоть я и не стала воцерковленным человеком, для меня всегда остается очень важным период жизни, связанный с крещением и встречей с истинно верующим человеком, отслужившем в маленьком станичном храме 40 лет и принявшим мученическую смерть. Вообще, я глубоко убеждена, что в нашей жизни нет ни одного случайного человека, ни одной случайной встречи…

Сейчас 99% процентов жителей Ингушетии — мусульмане, после массового исхода русскоязычного населения в республике осталась самая маленькая доля русских в стране — менее 1%. В Станице Слепцовская (город Сунжа) построили новый храм, он находится под постоянной вооруженной охраной.

Вовнушки — место боевых башен

О главной достопримечательности горной Ингушетии — старинных ингушских боевых башнях — можно рассказывать долго, но даже среди них выделяется уникальный памятник позднесредневековой архитектуры — замковый комплекс Вовнушки, удивительной красоты, мощи и величия башни, стоящие на скалах, как бы запирающие вход в ущелье. Это один из самых ярких и экзотических башенных комплексов Ингушетии. Расположенный на высоких скальных гребнях ущелья реки Гулой-хи, комплекс состоит из двух отдельных замков, некогда соединявшихся подвесным мостом. Название Вовнушки (правильно произносится с ударением на первый слог) в переводе с ингушского означает «Место боевых башен». По данным археологов и исследователей, этот башенный комплекс играл сторожевую роль в охране маршрута Великого Шелкового Пути. Торговые караваны по Ассинскому ущелью выходили на северные склоны Большого Кавказского хребта, и далее к нынешнему Магасу по долине реки Сунжа. Вовнушки являются родовым гнездом семьи Оздоевых.

Башенный комплекс Вовнушки
Башенный комплекс Вовнушки
Вовнушки
Вовнушки

Одно из преданий рассказывает о мужестве и силе духа ингушских женщин. Когда враги окружили комплекс Вовнушки и начали его осаду, обитатели по подвесному мосту через ущелье перебрались в замок напротив. В ходе боя верёвочный мост был повреждён, но женщина, находившаяся в осаждённой башне, несмотря на грозившую ей опасность, спасла нескольких младенцев, перетаскивая люльки с детьми в соседнюю башню.

Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Ныне Вовнушки являются символом всей Ингушетии, красоты и величия ингушской башенной архитектуры. В 2008 году Вовнушки стали финалистом конкурса «Семь чудес России» как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей страны.

О недосказанном…

Маленькая Ингушетия настолько удивительна, что я еще долго могла бы рассказывать о ней. Как не упомянуть, что на территории современной Ингушетии в XIII–XIV веках находилась ставка ханов Золотой Орды, и именно здесь был убит русский князь Михаил Ярославич (1271–1318). Интересен факт и о двадцатеричной системе счета в ингушском языке, например, число 30 по-ингушски «двадцатьдесять». А красоту Ингушетии, какую я увидела в пятидесяти оттенках зеленого, воспевать можно вообще бесконечно.

Башенный комплекс Эрзи
Башенный комплекс Эрзи
Ингушетия: 50 оттенков зелёного

Среди ингушей много известных, выдающихся людей: последний герой Брестской крепости, старший лейтенант — Умат-Гирей Барханоев; герои Советского Союза, летчики — Ахмед Мальсагов, Мурад Оздоев; первый Герой России — Сергей Осканов; первый покоритель горы Казбек — Иосиф Бузуртанов; классик ингушской литературы — Идрис Базоркин; олимпийские чемпионы — Исраил Арсамаков, Рахим Чакхиев, Назир Манкиев; основатель и владелец нефтяной компании «РуссНефть», поэт — Михаил Гуцериев и многие другие.

Встретившись с Ингушетией спустя 30 лет, меня накрыла волна воспоминаний, которая всему путешествию придала особый ностальгический оттенок. Не знаю, вернусь ли я в Ингушетию когда-нибудь еще, но каждое мгновение этой поездки буду хранить трепетно, это точно.