Турист Виктор Мартьянов (so3537)
Виктор Мартьянов
был 24 января 9:55

Баку — Азербайджан Июнь 2019

Начало — 1 часть

Знакомимся с Баку и его окрестностями. Первое, что надо учесть тем, кто туда поедет — время года и месяц. Причина — жара. Мы были в середине июня. Настоящее пекло. Организм все время требует — воды, воды, воды!!! (а внутренний голос подсказывает — … лучше пива!).Вначале решили осмотреть Старый город. И, естественно, найти то место, где Никулин сломал руку. Оно так здесь и называется — «Шьёрт побери».Как ни странно, но въехать в огороженный и считающийся отдельным экскурсионным объектом Старый город можно. А вот припарковаться удалось с большим трудом — улочки очень узкие, загородишь проезд неизвестно что будет. Тем ни менее, как-то удалось приткнутся. Местные сказали, что эвакуаторов почти нет.

Не успели вылезти из машины подошел мужичок, местный и сходу начал что-то рассказывать. Про эти разводы незваных экскурсоводов я слышал, поэтому постарался сразу его отшить — Экскурсовод нам не нужен, денег нет и мы просто гуляем. Его это ничуть не смутило — Да просто пойдем вместе, я к брату по пути все равно иду.

Мало ли… может быть человеку приятно рассказать о своем городе. Идем, он чего-то несет, главным образом разговор ни о чем, где его родственники проживают, как сейчас жарко, усиленно предлагал в какой-то ресторан — там вкусно и дешево. Зашли в один — второе от 800 рублей.

По пути я еще дважды сказал ему — всё, дальше мы сами, иди к брату. Не прогнать. Так и шел рядом, неся всякую ерунду. В итоге привел к этому Шьерт побери, где чуть ли не очередь стоит желающих посидеть на попе на брусчатке и зафиксировать этот «исторический» момент. И здесь наш «экскурсовод» говорит — Всё. С вас 10 манат. Гостеприимство закончилось. После разговора на повышенных тонах, чтобы отстал, дал ему 5. Так он все-таки атаковал моих дам и выцыганил еще 3 маната. Потери небольшие. 1 манат — 40 рублей, но неприятный осадок, что тебя как лоха развели сколько бы ты не пыжился, остался.
Ну и сам Старый город

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Вот на фото выше наш «экскурсовод», лез в каждый кадр, выгнать его оттуда получалось не всегда.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Ну, и, наконец, знаменитое «Шьёрт побери».

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Я никакого восторга от созерцания обычной улицы не испытал — улица как улица. На фото тот редкий момент когда не было народа. Буквально через минуту появилась толпа китайцев. По их отрешенным взглядам было понятно, что они вообще не въезжают что это за место и о чем идет речь в рассказе экскурсовода. Оживились китайцы только когда подошедшая очередная толпа каких-то ли узбеков, то ли таджиков (наши люди) начали плюхаться на мостовую на попы. Китайцы, вероятно подумали, что это какой-то обязательный ритуал и расселись все вместе рядом. Забавно было наблюдать за всем этим.

Выезжаем из Старого города и гуляем просто по улицам. Баку — это громадный город. Имеет очень богатую историю. В официальных источниках поселение на этом месте появляется в середине первого тысячелетия, но, конечно, люди жили здесь и раньше. Через Апшеронский полуостров проходили ответвления Великого шелкового пути. Само же слово «Багуан» уходит корнями в зороастризм и происходит от слова «бага», которое в ряде древних языков означает «солнце», «Бог».
Сейчас это громадный мегаполис с население около 3 миллионов человек. Большая часть, конечно, азербайджанцы, но и русских немало — больше 100 тысяч. Грузины, евреи, татары и прочие. Есть и армяне, но их мизер — числится чуть больше 100 человек. Азербайджанцы поругались с армянами серьезно и надолго.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Знаменитые Плазменные башни ночью издалека оказались симпатичней чем днём вблизи — какие-то бесформенные громадины.

Очень много скверов, фонтанов.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Прокатились в гондолах на набережной по специально для этого построенному каналу. Совсем недолго, но прикольно. Этакая мини Венеция.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Посетили мемориальный центр жертвам Карабахского конфликта

Прокатились на фуникулёре

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Следующая задача — найти Пантеон. Он создан как место погребения выдающихся людей Азербайджана и, по описанием, изобилует красивейшими памятниками и надгробиями. Оказалось, Пантеон не один. Спросив первого же проходящего мужчину про местонахождение Пантеона были очень удивлены, что он, бросив свои дела, сразу стал помогать. Пошел что-то уточнять, с кем-то разговаривал по телефону, а потом усадил в свой Мерседес и повез куда-то. Я как-то после «экскурсовода» в Старом городе с недоверием отнесся к такой активности. Приехали к Пантеону, а это не так и близко. Оказалось, не тот. Их два — один для самых выдающихся, другой — для не таких известных людей. Вернулись обратно, поехали искать следующий, нашли с помощью этого приветливого азербайджанца. Когда пытались как-то расплатится, наотрез отказался.
Вот он, этот хороший человек.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Радушно распрощались, идем осматривать Пантеон. А посмотреть, действительно, есть что.

В красивом сосновом лесу десятки могил и художественные памятники. Каждый памятник это уже произведение искусства. Очень чисто, аккуратно. Служащие постоянно что-то подметают, убирают, поливают.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

А памятник этому человеку, думаю, узнают многие

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

И отдельно, в окружении холмов, которые тоже что-то символизируют, мемориал Алиеву. Он в Азербайджане что-то вроде бога. Везде его портреты, памятники, фотографии, центры и улицы. Всё в честь Алиева.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

В культурный Центр имени Гейдара Алиева попасть вообще не удалось — шел какой-то симпозиум и внутрь не пускали. А жаль. Там есть что посмотреть. Снаружи гуляй сколько хочешь, лежи на лужайках, играй в футбол — это всё разрешено и поэтому народа вокруг очень много.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

На этом знакомство с Баку посчитали завершенным. Город громадный, очень красивый и за день-два его полностью не изучишь. Но, представление о городе получили. Баку — очень красивый, ухоженный, запоминающийся город.
И напоследок еще одно предостережение. В описаниях накануне поездки читали, что самое надежное такси — это такси «баклажан». Азербайджанцы закупили у англичан то ли списанные старые английские машины такси, то ли для них сделали специально по образцу 50–60 годов. Все они одинаковые, одной модели и баклажанового цвета.
Вот такие

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Ездить нужно именно на них, мол, это почти государственные, дешево и не обманут. Когда по жаре ходить устали, решили поехать на этом «баклажане». Водитель хороший, улыбчивый и радушный…За 2,5 километра содрал с нас 18 манат — около 800 рублей. Вполне сопоставимо с сочинскими бомбилами в аэропорту и на вокзале, а поэтому привычно. Как будто дома побывали. Ходите, люди, пешком — это полезней со всех точек зрения.

Достопримечательности в окрестностях Баку не менее интересны чем сам город. В первую очередь нас интересовали Горящие горы Ярындага.
Вообще-то в мире немало мест где что-то горит тысячелетиями. Это гора Химера в Турции недалеко от Анталии, есть подобная достопримечательность в Австралии, у нас в Амурской области на границе с Китаем что-то вечно под землей горит и дымит. А здесь, в Азербайджане, горящие горы — одна из главных достопримечательностей.
Добираться туда приходится по окраинам Баку, каким-то в прошлом деревням и маленьким городкам, которые срослись в одно большое поселение. Красот здесь уже поменьше — обычные, азиатские места проживания, не сильно отличающиеся от Вьетнама, Таиланда или Лаоса. Но, оформлен сам объект по всем правилам туризма — касса, билеты, турникет, асфальт, газоны, стоянки для машин. Цены на билеты очень демократичные. Но помню точно, но, по-моему, 2 маната — 80 рублей.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Этот огонь горит тысячелетиями — в этих местах выходы газа.

Подойти ближе чем метра на три невозможно — сильный жар. На фото ниже меня фотографировала Люба, и пока она искала кнопку спуска на фотоаппарате, я уже чувствовал что штаны сзади начинают дымится и поэтому улыбка у меня вымученная, только на камеру…

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Интересное место, обязательно к посещению. Хотя, добираться сюда намного дольше чем осматривать и фотографироваться.
Нахождение в этой местности постоянно горевшего огня способствовало распространению огнепоклоничества. По другому, зороастризма. Этот вид религии был основан жрецом и пророком Заратустра ориентировочно в 7–6 веках до новой эры, которому явилось откровение бога Ахура-Мазды. Тот послал пророку Авесты — собрание священных текстов, как, кому и правильно верить. Вот по этим законам и жили зороастрийцы. Обитали они, в большинстве своем на территории Ирана, но постепенно их последователи распространились по всему Кавказу.
Во время своих путешествий по Карачаево-Черкесии я осматривал и рассказывал о местах погребения зороастерийцев в районе города Джегута у горы Токмак-кая. По правилам погребения тело умершего не должно было соприкасаться с землей и водой, поэтому покойников складывали в выдолбленные ниши-склепы. Грехом считалось как погребение в земле, так и кремация. В окрестностях Баку находится священное место зороастрийцев-огнепоклонников.

Храм вечного огня — Атешгях.

Чтобы добраться сюда пришлось объезжать весь Баку, потому что это место находится на окраине аккурат с другой стороны города. Пока добрались и нашли в хитросплетения маленьких улиц Храм закрылся. Был уже вечер. Каким-то чудом удалось уговорить охранника чтобы пустил на минуточку. К Храму неслись вприпрыжку. А там еще полно народа. С галопа перешли на рысь. Спокойно походили, осмотрели, пофотографировали.
Храм занимает не маленькую территорию. Помимо основного, отдельного, в центре стоящего алтаря с горящими факелами вокруг, внутри и на крыше по периметру здание со множеством келий.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

После общения с огнепоклонниками на очереди следующий объект, опять в противоположной стороне, да еще довольно далеко от города — Гобустан.
Вообще-то не сказать, что туда нам было совсем не по пути на следующий день. Дело в том, что мы, отчаявшись найти в Баку за более-менее подходящую сумму, поселились совсем на окраине, в мотеле. Это от центра города километров 10. Но, это проблема когда путешествуешь пешком. А на машине — 20 минут и мы в центре.
Из плюсов — вообще никого не было соседей, рядом Каспийское море для любования закатами и еще совсем недалеко громадные рынки, на которые мы, естественно, тоже заехали.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Гобустан находился еще дальше за городом, но по нашей дороге. С утра едем туда. Гобустан — это заповедник, основой которого являются наскальные рисунки, которым ориентировочно около 15 тысяч лет. Их там ни много, ни мало около 6 тысяч. Осмотреть все, естественно, не планировали. А так как немного знакомы с петроглифами Севера, интересно было сравнить. Основная экскурсионная тропа на объекте пролегает среди мощных скальных нагромождений, на которых и находятся доступные к осмотру рисунки.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

А вот и сами наскальные рисунки

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Оленей и белых медведей нет, значит у северян не срисовывали. На тропе попадаются интересные знаки, чтобы бестолковые туристы не совались куда не надо. Это гораздо эффективней чем писать — запрещено.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Помимо наскальных рисунков Гобустан располагает довольно обширным, современным музеем. Забегая вперед, скажу, что мне там все понравилось, но самое лучшее во всем музее — кондиционер. Жара на улице стоит сумасшедшая. Наверное, за 40 точно было. И это первая половина июня. Что тут у них будет в июле и в августе сложно представить.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Сегодня у нас еще осмотр грязевых вулканов Гобустана. Их много.
По статистике Азербайджан занимает первое место в мире по их количеству на своей территории. Считается, что в мире порядка 800 грязевых вулканов. 350 находятся в Азербайджане. И не только на суше. Больше 100 вулканов расположены в водах Каспийского моря. А в самом Каспийском море есть острова сформированные именно из грязевой лавы этих вулканов.

Судя по картам, добраться до вулканов не сложно. Реально оказалось не так. Вообще непонятно куда ехать — десятки грунтовых дорог в разных направлениях. Решают проблему местные водилы, которые стоят на всех перекрестках именно с целью доставки к вулканам. Стоит удовольствие прокатится на убитой «шестёрке» или «семёрке» 20 манат.
Нам не захотелось глотать пыль в родном автохламе и поэтому с одним из соискателей наших манат договорились за 12, но на моей машине. Думаю, если «шестёрки» ездят, то почему я не проеду. Лишь бы знать — куда.
Садим этого водилу в свою машину и едем.

По дороге убеждаюсь — сам бы я никогда не нашел. Довольно далеко, пыльно, с постоянными развилками угадать на какую дорогу когда сворачивать невозможно.
Вот и вулканы. Их много, наверное, десятка два, а может быть и больше.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

Везде всё булькает как в кастрюле, иногда влетают куски грязи. Подходить вплотную не рекомендуют — никто не знает где какая толщина высохшей, твердой корки и провалиться в вулкан можно запросто. Были случаи гибели людей.
Рассказывали, в Крыму, в районе Азовского моря через небольшой, грязевой вулкан во время войны решили проехать на танке немцы. Придурков и у них хватало. Окончание войны они вместе с танком встречали в лечебной грязи на дне вулкана.

Азербайджанские хроники: удивление, восторг, разочарование. Часть 2

И этот день подходит к вечеру. Закат встречаем на берегу Каспийского моря недалеко от нефтяных скважин.