Сергей Василец Пользователь — был сегодня 10:01

Несерьезные заметки о Гоа

26 декабря 2011 г. 6:34 Гоа — Индия Октябрь 2009

Вот лежишь ты на пляже Кандолим, наслаждаешься солнцем, шумом прибоя и усиленно релаксируешь, отходя от московских стрессов. А тут бац! и вторая смена — наглая корова нахально сгоняет тебя с топачана и настойчиво требует угощения, угрожая либо поддеть рогом, либо навалить кучу прямо рядом. Темпераментный мужик пытается урезонить животное: «УйдЫ, генацвали, по хорошему прАшу!», но глуповатое животное по-русски не понимает!

В конце концов, не получив порцию чищенных анананасов — а местные коровы привыкли именно к таким лакомствам, лежебока устраивается рядом с топчаном и никуда больше уходить не собирается

Если нет покоя на земле, то надо искупнуться в океане, если только волны небольшие, а то окатить может с головой, что женским прическам противопоказано

А можно взмыть в небо, именно этот путь мы выбираем, а помогает нам совершить удачный взлет группа индусов. Не каждому дано взлететь красиво — как птица, некоторых (особенно кто потяжелее) может по песку проволочь и в океан макнуть пару раз.

Полет в голубом небе, прикрытым перистыми облаками, как всегда прекрасен. Несмотря на надежную веревку, привязанную к корме катера, кажется, будто ты паришь над землей свободно, как птица, и с удовольствием окидывашь взглядом побережье на километры вокруг

Спустившись с небес на землю, можно заметить, что каное флаг подпирает, думаете, чтобы флаг не упал или доску подсушить надо? Ничего подобного — это граница между пляжами, так «генералы» песчанных берегов охряняют свои владения и «своих» туристов

На каждом пляже даже собаки свои проживают, они не только чужих псов гоняют, но и иногда и своим туристам достается

Но не собаки, и даже не коровы больше всего мешают на песчанном берегу. Досаждают там прежде всего торгашки — на лицо ужасные, добрые внутри, они целый день напролет ходят по пляжу и предлагают все что угодно, начиная от брелков и кончая массажем. Причем, часто бывает так, что массаж делает один приставала, а рядом стоит другой, уговаривая теперь воспользоваться его услугами

Но, несмотря на это, на берегу царит полный релакс, ведь пальма для советского человека — это всегда символ расслабона и неги

Правда, пребывая в нирване, непосредственно под самой кроной засиживаться не стоит: такие красивые, и вкусные кокосовые орехи имеют обыкновение падать вниз. А орех — это совсем не яблоко, упавшее Ньютону на голову, ничего хорошего после такого происшествия не будет

В отлив океан уходит от берега, под камнями аборигены ищут морских обитателей, которых вечером наверняка подадут туристам

Камней на некоторых пляжах (например на Вагаторе) очень много — настоящие рифы

Наверняка именно на этих рифах и разбился этот самый младший брат Титаника

Все побережье застроены тростниковыми хижинами, в них располагаются ресторанчики — шеки и живут отдыхающие. Днем там жарковато, но спать ночью под шум прибоя — одно удовольствие. Пока мы принимаем солнечные ванны, работяги не спеша плетут очередную конструкцию, тоже загорая на солнышке

Если наскучит пляж, очень можно прокатиться на лодке, обозревая берега, опять же, заросшие пальмами

Как этот пейзаж отличается от привычной нам средней полосы с ее березками, кленами и елками

Проплывая мимо форта Агуада, можно увидеть местную достопримечательность — тюрьму штата Гоа. Какой ужас и ирония сидеть в таком райском месте

А сам форт — самая настоящая крепость, а ведь предназначен он был для хранения воды!

Однако, пора возвращаться в родной Кандолим, на его узкие улочки

Однако, вернуться в одиночестве не удается, поняв, что световой день закончился, и от туристов ничего уже не получишь, коровы тоже потянулись с пляжа в городок. Им предстоит дойка, опять же на помойке можно зажевать пару-тройку целофановых пакетов, местные буренки с удовольствием их поедают

Кому куда, а нам в ресторан — в очередной раз отведать вкуснейших и дешевых королевских креветок

И ничего, что на улице внезапно началась неистовая гроза с громом и молнией в сопровождении сильнейшего ливня. Мы под навесом, над нами не каплет, еще один ленивый день на Гоа прошел, а завтра будет еще один и впереди целая беззаботная неделя…

в Гоа

в Гоа

26 декабря 2011 г. 7:55
Отличные фото и , комментарии к ним замечательные! С большим интересом просмотрел и почитал. Спасибо
26 декабря 2011 г. 20:09
Спасибо за коммент - самый первый и единственный к моему опусу. Гоа - это еще одна моя любовь, там очень здорово!

PS С возвращением из дальних стран!
26 декабря 2011 г. 20:39
Но не последний:)))) (в смысле коммент:))))Первая фотка - очень забавная:))) Смотреть на блюдо креветок на голодный желудок нельзя - а я только с работы! Пойду-ка нырну в холодильник, хотя там, конечно, королевских креветок не найдётся....
26 декабря 2011 г. 20:52
Оксана, это самое главное - чтобы не последний!
И в нашем холодильнике тоже таких креветок не водится, а жаль.
Прикинь, только что дали шенген - мультик, только короткий очень - до 15.02. Эх, только бы здоровье не подвело...
26 декабря 2011 г. 20:19
Все именно так. Incredible India!
26 декабря 2011 г. 20:34
Dimitry писал 26 декабря 2011 г. 20:19
Incredible India!

Этот лозунг мы слышали везде во время нашего путешествия по Индии.
Действительно, все верно - невероятная страна
YuKuz
27 декабря 2011 г. 5:39
Креветки и после плотного ужина тоже впечатляют! А где же пьяные русские туристы, которые на Гоа под каждой пальмой валяются? Эта тема сейчас в большом почете!
27 декабря 2011 г. 9:38
Мне, наверно, везет - ну не видел я пьяных русских туристов - ни одного человека! Справедливости ради, надо сказать, что русских в Индии немного.
А вот обкуренных и пьяных индусов видел - поразительные уроды, орали полночи, пока русским матюгом их не разогнал: первые двое суток нас поселили рядом с жильем гастарбайтеров.
27 декабря 2011 г. 5:45
А меня впечатлили коровы на пляже! Такое, наверное, только в Индии и увидишь!
27 декабря 2011 г. 9:50
Коровы - это да, главная индийская примета, хотя и остальных животных там хватает: собаки, козы, свиньи, бурундуки, орлы, попугаи. Вся живность бегает вокруг и людей особенно не боится
LuNA2011
27 декабря 2011 г. 18:40
А у нас коровы так нагло себя не вели, наоборот обходили лежаки морем. А живности хватало и самые надоедливые и шустрые были вороны, пытающиеся еду с тарелок стырить.
7 января 2012 г. 13:03
Вороны?! Попугаев видел, орлов тоже, но вороны в Индии - этого не видел
7 января 2012 г. 13:23
А у нас в отеле их было очень много.
Правда, они были спокойными (я бы даже сказал пугливыми) и нас ни разу не потревожили .
7 января 2012 г. 13:57
Вот это да!

А кто в Индии птичек -кингфишеров видел?
Анна
12 января 2012 г. 14:20
Подскажите Вам понравился Гоа, есть с чем сравнить? Я хочу следующим декабрем поехать, а друзья отговаривают, говорят сплошная помойка и нечего посмотреть. Как то даже разочаровалась, хотя вот в таиланде тоже много животных и мусор. но я не разочаровалась...
12 января 2012 г. 14:28
Анна, возможно вам поможет определиться вот этот мой рассказ:
Там, как раз есть сравнение Южного Гоа с другими вариантами пляжного отдыха.
13 января 2012 г. 14:51
Очень интересный и познавательный рассказ, склоняюсь в пользу Гоа)))
12 января 2012 г. 14:35
Гоа грязнее Таиланда, но аура этого места очень необычная и приятная - почти каждый расслабляется до невозможности. Мы там были вчетвером и всем очень понравилось, несмотря на грязь, коров, и прочие недостатки. Поехать очень рекомендую
Почитать подробнее о Северном Гоа и экскурсионной программе можно еще в двух моих рассказах.

13 января 2012 г. 14:53
Спасибо большое, все прочитала, фотки понравились, теперь осталось выбрать Южный или Северный Гоа...
13 января 2012 г. 16:44
Для себя, я бы выбрал Южный Гоа.
Он хорошо подходит для спокойного комфортного пляжного отдыха.
Но при этом отдых там дешевым не назовешь.
Северный, же больше подходит для людей ищущих развлечений, тусовки, погружения в быт аборигенов и т.д. и т.п. Пляжный отдых там не очень - грязно и народу много, зато дешево.
13 января 2012 г. 16:03
Северный дешевле, демократичнее, грязнее и свободнее.
Южный - все наоборот
29 августа 2013 г. 17:58
Как хорошо, что Ньютон жил не в Индии! А то бы так и жили без тяготения;)