Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Сучава — Румыния Май 2019

Итак, еще раз, мы в Сучаве. Это город на севере Румынии, административный центр жудеца Сучава, и неофициальная столица Южной Буковины. Ну, у людей часто возникает вопрос — почему Южная Буковина расположена на самом севере Румынии. Ответ прост — Буковина это исторический регион, со смешанным в этническом плане населением, который, пройдя сквозь кульбиты истории, оказался в итоге разделен на Южную (оставшуюся в составе Румынии) и Северную — отошедшую к СССР(УССР) и теперь составляющую большую часть Черновицкой области.
Город, конечно, достаточно тихий и провинциальный, даже по сравнению с Яссами, откуда приехал. Возле моей гостиницы — старинная церковь со старыми надгробьями.

Гуляя по Сучаве в то тихие утро, я задумался над тем, как похожи друг на друга захолустья европейского континента. Блочные дома, точки продажи необходимых товаров, неспешно бродящие туда-сюда люди. Впрочем, местами даже живописно.

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Выглядит умиротворенно. Город небольшой, по нашим меркам даже откровенно маленький — население 92 тысячи, хотя в Европе это воспринимается немного иначе.

Я дошел до центра за десять минут, но не сказать, чтобы центр так уж отличался от района, где расположена гостиница (или он тоже считается центром?.

Впрочем, здание горсовета вполне приятное, хотя на архитектурный шедевр, конечно, не тянет.

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Насколько я помню, была суббота, и людей почти не было даже здесь. Так что пришлось проблуждать, просто чтобы найти место на выпить кофе.

Кстати, как несложно догадаться, в этой глубинке большинство не говорит на другом языке, кроме румынского. К счастью, я базово (очень базово) могу объясняться и понимать на этом языке, и моего уровня, наверное A 0.5 вполне хватало.

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Вот, памятник и красивый собор (вообще подробный список достопримечательностей Сучавы есть на румынском вики, и там даже при минимальном знании румынского или вообще без, можно разобраться).

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Еще один памятник — отражение того времени, когда Сучава играла важную роль в жизни Княжества Молдова, а сама Молдова (по крайней мере при Штефане чел Маре), несмотря на невеликие размеры, заставила считаться с собой соседей. Но это не Стефан Великий.

Несмотря на малые размеры города, здесь есть определенная инфраструктура и даже университет, который (внезапно) носит имя Стефана Великого.

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

уж не знаю каков уровень представляемого им образования, но следует помнить, что в таких странах подходят к определению размера города и его значения без характерной для нас гигантомании (меньше миллиона жителей=село).

Памятники, но в целом, как для Балкан, я бы сказал, их немного

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Улицы центральной части города выглядят, примерно, вот так, красивые дома есть, хотя все это нужно приводить в порядок. Впрочем, у нас города такого масштаба выглядят, определенно, хуже

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Четкой границы между центром города и «нецентральными» районами, я бы сказал, нет. Ты сам не замечаешь, как в них заходишь.

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Причем иногда дома здесь не менее любопытны

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Румыния — православная страна, и это же касается Южной Буковины, хотя религиозные меньшинства там, конечно, есть.

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Я уже забыл название этого храма, но мне он тогда понравился.

Вообще (и это для меня, увы, типично) я ухитрился не посетить главную достопримечательность Сучавы — средневековую крепость, стоящую чуть на отшибе города, просто потому, что забыл про её существование, хотя читал ранее. Если кого-то из читающих запись занесет в Южную Буковину — не забудьте. Судя по фото из интернета это не сказать, чтобы что то из ряда вон выходящее, но стоит короткого осмотра.

Сама же Сучава остается тихой, мирной и равнодушно-дружелюбной к гостям (несмотря на мою совершенно очевидную чужеродность в данном городе, у меня не возникло с румынами ни малейших проблем — да и в других городах тоже).

Два дня в Сучаве, или как это сказать по-румынски?

Собственно говоря, наш краткий визит в Сучаву заканчивается, дальше мне предстоят Радавцы и приграничный Сирет.

в Сучаве