была вчера 21:05

О том, как были потеряны мост, ворота и два города. Отпуск-2019

Прага, Хренско + 1 город — Чехия, Гёрлиц, Мейсен — Германия Июнь 2019

Отпуск сразу как-то не задался…. Во-первых, чуть было не опоздала на самолет, уже на последних минутах до окончания регистрации на рейс, я набралась смелости и обратилась к сотруднику аэропорта за помощью, чтобы минуя длиннющую очередь, пройти к стойке регистрации (Вопрос — зачем регистрировалась заранее, он-лайн, если надо было багаж сдавать?)

И не удивительно, что к выходу на посадку я прибежала запыхавшись и была одной из последних. Успела, уффф… но что было за окном!

Страшный ливень с громом и молнией оставлял все меньше шансов на вылет. Да и перспектива подниматься в самолет по трапу под проливным дождем ооочень мало радовала — ни дождевика, ни зонта, ни даже пресловутого полиэтиленового пакета у меня не было(((. Что-то я понадеялась на хорошую погоду.

Однако, рейс не отменили, не задержали… И как ни странно, к тому моменту, когда наш автобус подкатил к самолету, дождь даже на время прекратил свои излияния на наши головы, и дал возможность без проблем, на сухо, зайти в салон авиаланейра.

ProShow Slideshow

Это был первый полет, когда меня охватила внутренняя паника — накануне в Шереметьево сгорел самолет и погибли люди. Вжалась в кресло… Взлетели… 3 часа — полет нормальный.

Но приключения только начинались. Паспортный контроль в Лейпциге: меня и еще несколько человек с нашего рейса «попросили остаться» до выяснения! В голове проносились разные предположения и самая чумовая — сейчас отправят обратно, плакал мой отпуск! Ждали терпеливо, пока все пассажиры нашего рейса пройдут контроль. Оказалось, была проблема со сканером отпечатков пальцев: всех нас, братьев по несчастью, завернули от одного окна.

Упс… в Германии сложности с электроникой? Подумалось, какая же будет неразбериха, если вся эта система, завязанная на интернете и единой базе данных, в одночасье рухнет!!!

Полтора часа были потеряны с этими разбирательствами. И в Майсен мы приехали уже почти в 10 вечера, вместо запланированных 8 часов. Еле достучались до хозяйки. Спят уже в Майсене в это время… Покидав сумки в комнате, пошли по ночному городу, пофотографировать и, самое главное, теша себя надеждой, что где-то найдем перекус… Хотелось есть, пить и отдохнуть от всех стрессов этого дня. Дойдя до центра города, мы уже как-то стали терять надежду на то, что червячка своего заморим… Первое кафе — закрыто, второе кафе — уже сворачивало свою деятельность. Третье кафе — два последних посетителя уже покидают свои столики, а голодных нас больше не могут накормить. Ситуация(((Навернулась слеза. ХНЫ…

И тут, видимо, фрау сжалилась… «все, чем могу» — и большая тарелка с тремя сортами сыра, оливки, хлеб и бутылочка вина нарисовались на нашем столике! Будь благословенна, фрау!!!!!!!!!!!!! Это тот самый случай, когда радуешься кусочку хлеба!!!! Как приятно посидеть в тихий теплый вечер за бокальчиком вина в дружеской компании… Хорошо-то как, душевненько! И все проблемы и обиды «на весь мир», усталость и раздражение остались позади и стали выглядеть мелко и невнятно.

Утро и весь следующий день мы посвятили изучению достопримечательностей Майсена. Уютный, добрый, аутентичный городок. Давно уже поняла, что небольшие европейские города в разы привлекательнее крупных туристических центров, человечнее они что ли… с добрым лицом и открытым сердцем). Надо сказать, что без туристов и в Майсене не обошлось, но все равно без суеты, без толп, спокойнее и душевнее. Несколько фотографий города. А основную часть с описанием, историями, легендами и фактами — в фотоальбоме, который будет специально посвящен этому приятному городу!!! Впечатления — самые наилучшие!!!!

Дальше были Морицбург (фотоальбом здесь)…

потом был Дрезден (фотоальбом будет обязательно)

Здесь, Слава Богу, все относительно хорошо!. Опера Земпера, Цвингер. Обязательным к посещению были Галерея старых мастеров, Музей фарфора (в Майсене тоже был музей фарфора, долго думала какому же из них отдать предпочтение? Дрезденский перевесил).

Впечатления невероятные!!!. Далее колоннада Конюшенного двора Штальхоф, Панно Шествие князей, Терраса Брюля — известная набережная, Фрауенкирхе (все по плану))…. И диковина для российского глаза — гей-парад (ну……. Не буду высказываться)

Можно было бы еще походить-посмотреть, времени было достаточно! НО…НИКОГДА! Слышите, НИКОГДА на такие прогулки не обувайте новую, не прошедшую тест-драйв обувь. Это значительно омрачило день и настроение! Прописная истина (заруби себе на носу, Лена): лучшая обувь для путешествий — это удобная, испытанная обувь! Несмотря на это, от Дрездена остались только превосходные воспоминания!!!

А дальше… дальше были потери и разочарования. Забегая вперед, скажу, что свои потери я обнаружила уже дома, когда стала переносить фотоматериал с флешки на компьютер… Осталось ровно половина того, что отсняла, а самые интересные места — безвозвратно потеряны.

Итак, № 1 — потеря: Бастайский мост — давняя мечта, вынашиваемая уже несколько лет, но все как-то не по пути было. И вот — СВЕРШИЛОСЬ! БАСТАЙ!!!

— невероятные скалы,

— Эльба с корабликами далеко внизу,

— широкий простор далеко перед глазами,

— виды сказочные. всё просто АХ!!!

Один момент не предусмотрели: надо бы ехать рано утром — не так жарко, не было бы резких теней, да и туристов в это время меньше.

А фотографии остались только эти — что снимала телефоном с целью, чтоб «горяченькие» фотки отправить друзьям, «пусть позавидуют»). Оказалось, это единственные фотографии, которые остались на память о Бастае.

№ 2 — разочарование и потеря — Карловы Вары: совершенно не впечатлилась. Ощущение такое, что попала в российский курортный город. да еще и без моря))) «Каменный мешок», жара, тень найти можно только под навесом уличных кафешек или в колоннадах …. Горячие источники еще больше добавляли жары. Так, хотела освежить свою разгоряченную голову в одном фонтанчике — вовремя увидела пар и отдернула руку). Фотографий практически не осталось, похвалиться нечем

№ 3 — ПОТЕРЯ: Правчицкие ворота (Чешская Швейцария)… Какая БОЛЬ!!! Это даже не «Аргентина-Ямайка»!!!!

А путь был не близок. От Хреньски (как меж собой называли мы этот город) по красному маршруту в горку 4,5 километра. жарко-душно. Но мы это сделали, героические мы женщины! Мы забрались наверх, мы увидели это великолепие и мощь природы! Мы восхитились этими видами!!!!! И осталось только это:

Разочарование и потеря № 4: Парк Кромлау, мост Ракотцбрюке — когда планировали поездку, знала, что это чудо человеческих рук (или дьявола) будет где-то недалеко от нас, и собирались туда, если будет денек свободный. Очень хотелось посмотреть на этот Дьявольский мост. Перед этим пересмотрела кучу фотографий с ним, поняла, что водоем иногда усыхает и не получается идеальное отражение, но я верила, что нам повезет. Ну, поехали. По дороге я еще обмолвилась: «я расстроюсь, если воды будет мало». Добрались до парковки… Порадовались, что очень свободно, мест много, машину можно поставить даже в тень деревьев. Услужливый немец указал нам направление к этому парку, настроение хорошее, бодро пошагали вперед. Нашли ту самую дорожку, которая ведет к мосту. Но, блин, странно, на этой дорожке стоит огромная строительная машина… Да ерунда это, через кусты пролезли, обошли ее. Дальше — сетка натянута. Но и это не остановило — пошли по тропинке. Рабочие там какие-то гремят, трактор какой-то там гребет. ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ — да вот же мост, вот же эти базальтовые столбы… И НИ КАПЛИ ВОДЫ В ЭТОМ ВОДОЕМЕ!!!! ВЕДУТСЯ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ, все затянуто сеткой, на переднем плане рабочая техника и ремонтники в ярких оранжевых костюмах. Кое-как просовывала фотоаппарат меж ячеек сетки, поснимала то, что есть… (авось потом нафотошоплю воду)…. И ни один файл (!!!!) не открылся. А какие были вожделенные надежды!!!!

просто картинки из интернета (такого удовольствия я лишилась)

Там же, рядом с мостом по информации «большой парк рододендронов», июнь — как раз время их цветения… И что вы думаете? — обычные неухоженные заросли. Как-то неожиданно… Немцы очень любят природу, любят наслаждаться её красотой, поэтому делают из своих участков бесподобные сады, всё очень тщательно и педантично приводят в порядок, большое внимание уделяют дизайну. Любой палисадник, любой участок земли выглядит уютно, аккуратно, нарядно… безупречно!

А тут…… Может так задумано — «дикий сад рододендронов»? От расстройства даже не вспомнила, что есть еще гроты «Небо и Ад», есть «Скамейка судей»… ПОТЕРЯ и РАЗОЧАРОВАНИЕ в одном флаконе.

№ 5 — потеря: городок Гёрлиц был по пути в Кромлау. Красивый город. Интересный. С историей. Со своими фишками — половина города на немецкой территории, вторая половина — на польской (там он уже называется — Згоржелец)…. Сбегали в Польшу не полчаса))). И тоже потерян весь материал. Остались на телефоне только фотографии этого красного дома- 3 штуки, фонтанчик с рыбой. и магическое видео и ВСЕ.

Силезский музей в Герлице

VID_20190605_122016.mp4

№ 6 — Прага — а вот что-то с Прагой не сложилось, не получилось любви с первого взгляда (как, например, было с Майсеном), атмосферу не почувствовала и не прониклась. Ну, город и город… очень серьезная и в то же время улыбчивая охрана при входе в исторический центр, красивый и богато украшенный собор святого Вита, много всяких лавочек и кафешек, сувениры и пиво на каждом шагу (любой каприз за ваши деньги), на мосту полно людей, вандалы и бомжи есть (может не в таком количестве, как некоторые описывали), лебединый пляж оказался пуст, в реке плавают туристические кораблики, лодочки и пустые бутылки.

VID_20190607_153535.mp4

популярные мужчины)

Потом альбом сформирую из того, что видела. Там мне интереснее было снимать людей и их впечатления.

Причины, скорее всего, в недостатке времени — это был последний день перед вылетом, все бегом, без особого плана… и еще сопутствовало какое-то раздражение от жары, от толкающихся людей. Вероятно, Праге надо отдаваться целиком, без спешки и тогда будет взаимность).

Улетала ночью…. приключения закончились, дальше все по маршруту: Прага-Шереметьево-Москва-метро-Тула)

VID_20190608_024324.mp4

А!.. ну как я забыла последнее ЧП….)))) Получила багаж в Шереметьево: из четырех банок пражского пива, которые везла своим в качестве презента, и которые я по-дурости сунула в багаж без дополнительной упаковки, две банки ВЗОРВАЛИСЬ прямо в чемодане, опьянив собою карлововарские оплатки. Вылила из чемодана остатки разлившегося пива …. а капельки доброго пражского «Козела» еще долго тянулись за моим чемоданом.

По дороге из Москвы в Тулу в пробке простояли полтора часа. На улице было 29 градусов по Цельсию… автобус без кондиционера.

Juliette17
Дааа, прям одно сплошное испытание какое-то... А что случилось с фотографиями? Почему не открываются файлы? Спрашиваю, так как тоже очень трепетно отношусь к фотографиям из поездок. Ведь разглядывая их, сколько раз потом можно заново пережить путешествие... А вообще, неправильно это. Главное - наши впечатления и эмоции, полученные в пути. А фотографии - раньше люди путешествовали без них, справлялись, или вот помните, в детстве, каждый кадр был на счету, где уж там было наснимать 100500 снимков одного города. Все равно ведь, крутая оказалась поездка? Ваш альбом про замок Золушки помню... И удобная обувь, да, это залог удачного путешествия
Tula4ka
вот что с ними случилось? кто ж поймет.. вроде ярлыки вижу, но ни одна программа не открывает. Отдала флешки на восстановление. То ли Комп глюканул, когда копировала.. то ли рученьки кривые.
Целый месяц слезы лила((((((((((((((
За Золушку спасибо))))
Пропавшие снимки - ночной кошмар туриста с камерой! Поэтому последние десять лет таскаю с собою старенький нетбук и каждый вечер сбрасываю туда снимки (дубль), заодно смотрю. В этом году вовремя увидела битые снимки в Гранаде (в камере они выглядели вполне нормальными) и успела вовремя заменить карту памяти.
Красивые фотографии, места частично знакомые (Прага, Бастай), приятно увидеть еще раз и вспомнить!
Tula4ka
у туриста много страшилок... Теперь с очередной "шишкой еще серьезнее относиться буду)
Nasten_ka_Pavlik
Ну ничего себе, сколько разочарований для одной поездки!
Что ж поделать? Будем надеяться, что теперь все остальные пройдут гладко.
Оказывается, у нас много общего в полученных впечатлениях. В Карловых Варах я вот тоже все время думала, что нужно море или хотя бы озеро Да и Прага не так чтобы понравилась. Думаю, все дело в том, что мы были летом. Вот, например, в декабрьскую Прагу Татьяны Лискер я сразу же влюбилась, хочу повторить, а летом совсем не то. Толпы людей, жара... В общем, не мое) Лучше либо золотая осень, либо перед Рождеством.
Nasten_ka_Pavlik писала 1 августа 10:07
а и Прага не так чтобы понравилась. Думаю, все дело в том, что мы были летом.

Настя, я в Праге бывал три раза и все время зимой - декабрь-январь
Ужасное время для этого города(((
Nasten_ka_Pavlik
Сереж, а я вот как раз такую Прагу - мрачную, серую и дождливую представляю... Хотя у Тани еще и хороший снежный денек выдался.
Мне вот в европейских столицах как-то скучно летом и в хорошую погоду. Это для прогулок на природе хорошо, а для городов хочется безлюдных улочек и какой-то таинственности.
Вот, например, были мы в Таллине в мае: солнце, яркая зелень, куча людей. Понравилось, но не запало в душу. А потом декабрьский Таллин... Частично снежный, частично дождливый, украшенный миллионами лампочек и даже факелами... Вот это мое! Прочувствовать атмосферу средневековья и приближающегося праздника в одном флаконе. Как-то так
Nasten_ka_Pavlik писала 1 августа 10:30

Она именно такая и есть зимой!)))
В третий мой визит бывало и солнышко, но не каждый день...
Таинственности там хоть отбавляй, но я теперь мечтаю о летнем визите в Прагу...
Nasten_ka_Pavlik
Таинственности там хоть отбавляй, но я теперь мечтаю о летнем визите в Прагу...

Пойду почитаю рассказик, спасибо!
... да! сказка!
я тоже не особенно люблю по городам.. все больше на природу манит))))))))
Мы недавно вернулись из Заполярной Норвегии, в восторге
мечтаю - Норвегия, Исландия.... да
Я все же за летнюю Прагу (пока сам в этот период там не побывал))))
Tula4ka
может тогда уже ждать, когда будет лето "аномально" холодное, как у нас сейчас)) А представьте там в 40 по Цельсию ... Там же в центре ни деревца, ни кустика...
Tula4ka писала 1 августа 11:32
А представьте там в 40 по Цельсию ... Там же в центре ни деревца, ни кустика...

Не-е на такой ужас я не готов подписаться!
Я советую май или сентябрь. Посмотреть только, что нет дождей в ближайшее время. Обычно тепло, народа меньше, но в городе и в пригородах открыты замки, парки, фонтаны, что зимой не увидишь.
borisnov писал 1 августа 12:07
Я советую май или сентябрь.

Во, это мне нравится! Главное - чтобы не было жары....
Juliette17
А я вот практически только что из Праги, тоже была в июне. Ощущения противоположные Вашим. Лепота. Хоть и жарковато было.
Tula4ka
наверное у вас времени было побольше)) я уже поняла, что там надо походить не спеша, побродить.. а мы хотели за пару часов все-все охватить. Это не реально. Потому и такой результат.
Tula4ka
Когда все "проблемы" аккумулируются в один промежуток времени, по всем правилам следующий период ПРОСТО ДОЛЖЕН быть ровный и гладкий)) буду надеяться) А в Чехию за новыми впечатлениями еще вернусь, конечно.. надо все пройти заново, осознанно.
Tula4ka писала 1 августа 11:04
А в Чехию за новыми впечатлениями еще вернусь
уже Сергею написал, когда лучше. И на 3-4 дня, а если в Крумловым и чем-нибудь ещё в придачу, на недельку
Снимки отличные
А вот потерь оказалось невероятно много, жаль...
Взрыв банок пива в багаже - вообще запредельный облом
Tula4ka
расстройство!!! При том, что вообще я не любитель пива, но настоящее пражское прям оценила!!!
Tula4ka писала 1 августа 11:08
расстройство!!! Пр том, что вообще я не любитель пива, но настоящее пражское прям оценила!!!

Да уж, пиво в Чехии - класс!
Ну что ж, бывает. Только что сам описал наши приключения в аэропорту :)
Но места красивые, особенно мост, никогда про такой не слышал.
Про банки тоже интересно, вроде они не должны взрываться? А если взорвутся, тут и упаковка вряд ли поможет. Вспомнилось, как у московского коллеги по дороге в Швецию "взорвался" литр водки, взятой в подарок шведам. Вот там вылилось так вылилось :)

P.S. Заголовок хорош. Я думал, будет рассказ про какую-то войну в средние века :)
Maksim_Starostin писал 1 августа 10:40

У меня тоже по прилету в Салоники обнаружилась разбитая бутылка водки в чемодане. Было неприятно...
Nasten_ka_Pavlik
никогда про такой не слышал
Это все потому, что ты не слишком активный пользователь Instagram, ага
То ли дело Наташа. Я только заикаюсь про какое-то место, а она уже в Инстаграме столько всего находит :)
Nasten_ka_Pavlik
Максим, так удобнее всего. По запросу того или иного интересного места гугл подсовывает всякий бред (даже по запросу "Швейцария" подсовывает картинки Санта-Маддалены в Италии и Хальштатта в Австрии), а по хештегу в Инсте проще найти сотни, тысячи фотографий нужных мест
Tula4ka
Инстаграм.... и как я без него живу?
Кстати, я тоже где-то год назад неожиданно открыл, что Инстаграм - мощный источник качественной фото тур-инфы! Согласен с Настей:
Nasten_ka_Pavlik писала 1 августа 11:03
а по хештегу в Инсте проще найти сотни, тысячи фотографий нужных мест
Tula4ka
наверное, нужно и туда внедряться)
Tula4ka
Спасибо Максим) Банки меня просто добили (чертыхалась!!!) - вещи в пиве, оплатки в пиве. Но с водкой, это наверное ЖЕСТЬ!
а заголовок - пока складывала этот трактат, тыща вариантов было))) последний оказался самый-самый))
Водка, по идее, должна быстрее испаряться :)
Maksim_Starostin писал 1 августа 11:24
Водка, по идее, должна быстрее испаряться :)

ага, по идее)))
испаряется... под закуску-то))
Оооой! Потери это всегда больно!
Елена, но и с потерями получилось прекрасное путешествие и рассказ о нем!
Мне больше всего "зашел" Дрезден, в котором я так и не был, Майсен тоже прикольный, и Бастай!!!
Мост с водой, который в стройке был - вот это да, потеря потеря, согласен! Удивительное сооружение!
А Карловы Вары - сам не пойму, к чему весь хайп! Вары как Вары)) лет в 80, наверное, с удовольствием съезжу туда кости погреть, а так....
Фото, где домики, как под микроскопом, отличные!!!
А в одном фото надо бы лиловую кайму убрать.
В общем, путешествие на зависть, несмотря на сопротивления судьбы!))
Tula4ka
:Спасибушки за отзыв) Кайма - это попытки телефонные картинки хоть как-то до ума довести) Чисто для этого рассказа. Дальше это они точно не пойдут. Я к этому ответственно отношусь))
А в Варах, наверное и в 80 лет - скучновато будет)) нас-то тянет к "злачным" местам!
Я там даже воду не рискнула попить.. а вдруг кишечник среагирует по-своему
Tula4ka писала 1 августа 11:16
Кайма - это попытки телефонные картинки хоть как-то до ума довести)
Ее ж можно убрать легко в ФШ)) Я не придираюсь. Сам грешен бываю))
Tula4ka писала 1 августа 11:16
А в Варах, наверное и в 80 лет - скучновато будет))
Мне кажется, в 80 лет мне везде будет весело, и уже не до злачных мест))) Дожить бы!))
Я там даже воду не рискнула попить.. а вдруг кишечник среагирует по-своему
Предсказать реакцию кишечника всегда сложно - не только на мин. воду)))
можно убрать легко в ФШ
... из г.. конфетку?
Сколько эмоций в одном путешествии. Это то, что остаётся с нами навсегда.
Очень понравились ваши фото тилт- шифт!
Tula4ka
Эмоции - это наше ВСЁ) потеряла фотографии, осталсь надежда, что склероз не погубит)))
Тилт сам напрашивался - домики сказочные.
Майсен - вообще чудо-городок. Майсенский фарфор далеко за пределами Германии славится. У нас в Туле сейчас, кстати, выставка майсенского фарфора - пойду обязательно .
Майсенский фумель - это местная фишка, легенда о нем интересная есть)
Там же и "17 мгновений весны" снимали!
ой.. все рассказала...... Альбом сделаю, с подробностями)))
Мне тилт-шифт очень нравится, ваш великолепен!
Про фарфор с интересом почитаю!)
Marina2506
Лена, ну как же так... Столько напастей свалилось, и все в рамках одной поездки... Обидно.
с Прагой не сложилось, не получилось любви с первого взгляда
Неожиданно, но так тоже бывает. На Прагу нужно дней побольше. Хотя, в мои полтора дня в промозглом, не по-весеннему холодном марте в первый визит в Прагу, город очаровал с первых шагов. Желаю Вам непременно Прагу распробовать в последующие визиты! Город очень интересный!
Tula4ka
испытания нас закаляют!!!! наверное, надо было и это пережить!
а в Прагу «I’ll be back», как сказал бы Арнольд)) Вернусь еще.. подготовленной
Да уж, вот приключений так приключений!
но главное не терять оптимизьм! ))) Я, помнится, утопил в море фотоаппарат с флешкой, где был весь первый Лаос...
- расстроился.
+ купил новый фотоаппарат.
++ все фотки с флешки восстановили.
- за 3000 рублей, а было это давно...))))))))))))
Tula4ka
утопленный фотоаппарат я не пережила бы!
Это была недорогая мыльница, а вот фотки... да, был расстроен... ))
Tula4ka
а я вот подумываю, мож мыльницу купить.... на всякий такой случай
Должен заметить, что с флешками у меня ни разу (пока) ничего не случалось... То, что я утопил - сам виноват, плохо закрыл бокс... Больше никаких проблем не было, а отснято будь здоров сколкьо! )
Tula4ka
все когда-то случается первый раз.. эх.
Один раз я полетела в отпуск и забыла карту памяти, пришлось покупать за валюту. Другой раз - вообще камеру забыла, пришлось возвращаться (благо, в одной стране было)))... ну теперь вот флешка накрылась...
Флешку я как-то во Вьетнаме покупал, мои все кончились... ))))
Камеру с объективами забыл в такси на Шри-Ланке, оно уехало, а я спокойно пошел в аэропорт... вот тогда да, я чуть не поседел... ))) Удивительно, но шофер вернулся... )))
Tula4ka
ха.. а я в этот же раз паспорт на контроле в аэропорту Лейпцига оставила (ушла - даже и не вспомнила)..... . Хорошо, что решила купить воды, в кафешку там же в аэропорту зашли.. и там меня "поймал" сотрудник. - разыскивал с паспортом)). а так уехали бы... и ВСЕ
По ходу, надо нам уже дома сидеть...
Tula4ka
ну бУвает))))))) что ж .. но дома - НЕЕЕЕ, уже выбираю новые маршруты) хотя напоминалки себе уже везде ставлю))
Абсолютно правильное решение!!!
sbasman
В Мейсене фабрика и музей фарфора очень достойные. Мы специально из Дрездена приезжали.
Пиво конечно жалко. Вот у меня как-то бутылка коньяка в метро разбилась и пролилась на шубу. Думала в самолёт с таким амбре не пустят
Tula4ka
фабрика и музей фарфора очень достойные

пожертвовала ... долго мучилась

А к амбре принюхивался кто-то???
sbasman
Пахло от шубы так, что и принюхиваться было не нужно. Объяснилась как могла. поверили, что это снаружи, а не изнутри.
Tula4ka
столько случаев у всех! теперь смеемся! а тогда, небось, паника!
sbasman
Конечно, я в Америку летела, очень боялась что не пропустят
Tula4ka
да надо было шубу там бросить - и на Родину!!!
Astro4ka
Да уж, не позавидуешь 😳 такому невезению, прекрасно понимаю, т.к. сама была неоднoкратно в таких ситуациях, но с фото...всё же их надо ежевечерне скидываь на планшет (мы всегда так делаем) или проверять на ноутбуке.
"Вылила из чемодана остатки разлившегося пива …." 😀😆
Да, а музей фарфора где? Мы были в Майсене - бесподобный.
Tula4ka
Фарфор я в дрезденском музее смотрела... Подбородку сделаю) ещё вот схожу на выставку майсенского фарфора в Туле... Интересно, что к нам привезли
Astro4ka
И мне интересно, обязательно покажи. Особенно восхитили фарфоровые цветы в натуральную величину.
Astro4ka
не верилось, что неживые, хотелось потрогать
Tula4ka
Ну вот в дрезденском музее великолепнейший букет представлен.. я в рассказе фото выставила) может, не поняли, что фарфоровые цветы?? Красивенный букет!
Да что же за полоса невезений, Лена! Самое ужасное конечно это проблема с фото, такие шикарные места. Попробуйте отдать на восстановление. У моей подруги была аналогичная ситуация, флешка не открывалась-а съемки были в Домбае шикарной осенью. Два года провалалялась, потом отдала в золотые руки и почти все реанимировали.
По поводу Карловых Вар возможно вы и правы, но Прага-может просто уже устали?
мост Ракотцбрюке
-конечно жалко, эти ремонты иногда вносят коррективы и разочарования в поездках.
Tula4ka
Флешку уже отдала) вот уже месяц надеюсь)) а про ремонты - уже не первый раз сталкиваюсь, правда, не было такого масштаба. Причем нигде информации нет о ремонте.. хоть бы на паркплаце поставили бы щит😞
Tula4ka писала 1 августа 17:22
может, не поняли, что фарфоровые цветы?
-конечно не понятно, роскошный букет из фарфора!
Tula4ka писала 1 августа 17:24
вот уже месяц надеюсь))
-может получится у мастеров!
Tula4ka
Фарфоровый букет Уникальность экспоната в том, что он выглядит как настоящий. Благородный букет, украшенный медью и позолоченной бронзой, французские мастера изготовили по заказу Марии Жозефы Саксонской – в подарок ее отцу. Год изготовления – 1749. В то время французскую мануфактуру в Венсене возглавляла мадам Граван. Получив сложнейший заказ, она подыскала и наняла художников для его выполнения. В букете первоначально было 470 цветов, не считая ювелирных листьев и стеблей. Два женских силуэта в композиции – это Музыка и Поэзия.
Tula4ka
стояла долго, рот открывши! Представляете, каков уровень мастерства!!! триста лет назад!
А я помню свои эмоции, при виде целой комнаты из мейсанского фарфора в замке Херемкинзее. Брошу ссылку, посмотрите: https://www.tourister.ru/responses/id_8613
спасибки) пошла смотреть
Cult-tourist
Всегда гордился земляками-героями, стоически переносящими любые походные лишения!
-"Простите, если рассказ не получится - это мой дебют в этом жанре!"
Для "дебюта", по-моему, на отличном уровне! Можно только предположить, насколько классно вышло бы с полным фотосопровождением. Думаю, что флэшка восстановится (повреждения ведь не механические?).
Странное дело, но именно в этой благодатной местности аж 10 лет назад и у меня случились разные "колдыбасы" на земле и в аэропорту. До сих пор неприятно настолько, что и материал писать вдохновения нет. Во какой я впечатливый!
https://www.tourister.ru/... (в ветке Samarianka). Хотя по сравнению с Вашими проблемами мои приключения в общем-то ерунда.
Tula4ka
Мы ребята тульские, мы прорвёмся))
Прям рекорд по неприятностям! Это, наверное, лимит лет на пять исчерпан, теперь все будет без заковык.
А путешествие хорошее и память все сохранит надежнее карт и флешек. Жалко, что пересматривать не получится, но такие неприятности у всех случаются - у нас фотки новогодней Москвы пропали. Восстановить так и не смогли, только то, что опубликовала на сайте осталось. И хоть на следующий год я повторила Москву, все равно жалко пропавшие фотки.
Tula4ka
В утешение себе обещала вернуться!!!! Но это уже будет другая поездка.. надеюсь, лучше))
Prisekina
Первый раз была в Праге осенью, в конце октября! Второй раз в июле. Хочу ещё раз в любое время года! В Бастае была и в Дрездене и в Карловых Варах. В музей не заходили. С удовольствием посмотрела ваш альбом. Про цветы подумала, что живые!
Ой, обидно-то как. Потеря фотографий - это беда, так беда. Да и пиво взорвавшееся - не большая радость.
А путешествие классное. Только вот мне Плавчицка Брана совсем не понравилась. Не стоит она подъема.
Tula4ka
Да у вас такой опыт путешествий..ОГО! Есть с чем сравнивать.)). а для меня это было очень впечатляюще!
Ну и опять же, чтоб понять нравится или нет, надо влезть и посмотреть! Так?
Tula4ka писала 2 августа 22:42
Так?
Да 100%. Я и сама бы так сделала!)))
А мы, кстати, недавно улетали в ливень.... и до трапа успели промокнуть, но, считаю, это мелочи). По-разному бывает, лето нас вообще удивляет своей погодой. В Центральной России мерзнем, Европа от жары задыхается.... Ваши вечерние поиски еды, как это знакомо))). Мы тоже прилетели поздно и поужинать стало целой проблемой, вообще сложно привыкнуть к тому, как рано закрываются кафе, рестораны, а магазины - до 19-20 и воскресенье выходной. Ох и ох. Хорошо, хоть часть путешествия все-таки оставила приятные впечатления, а с Чехией у вас как-то не сложилось.... Даже не знаю, может из-за жары... Мне и Вары и Прага показались очаровательными, правда не могу сказать, что прям влюбилась в Прагу. Но в сентябре там очень хорошо, уютно! . Интересный рассказ, желаю в дальнейшем как можно меньше разочарований и приятных впечатлений в поездках!
Tula4ka
Никто не застрахован от таких приключений, к сожалению... Зато какие воспоминания!!!!!
А в Прагу надо обязательно вернуться - досмотреть, что не увидела. И тогда появится какое-то понимание... И да, пожалуй, сентябрь или октябрь))
И еды с собой (на всякий случай), не себе, так другим страждущим помощь окажем
Tula4ka писала 3 августа 9:40
не себе, так другим страждущим помощь окажем
Очень обидно, что фотографии пропали, но самое главное Вы все этого увидели своими глазами.
Darius7
приключения и для себя, и для окружающих..