Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была вчера 23:25
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Дортмунд — Германия Май 2019

Год назад, еще в прошлом июле, я увидела билеты до Дебрецена: 5,5 тысяч в оба конца. Позвала подругу, жившую не так далеко от Москвы. И вот наконец май, Венгрия, красота… Неделя проходит, у подруги заканчивается отпуск, ей пора домой. Но как я всегда говорю, если человек, прилетев с Урала или Сибири в Москву, выбирается в Европу, ему недели явно мало: он 2–3 дня только на дорогу потратил. И я решаю задержаться еще на недельку. Смотрим рейсы из Дебрецена: Мальта, Италия, Германия… отличная цена, 900 руб. до Дортмунда, почему бы и нет? Обратный рейс через 5 дней, что там близко-то? Кельн? — отлично, 2 дня на Дортмунд, 3 — на Кельн (забегая вперед, скажу, что купилась на более привлекательное название — ну как же, Кельн — у кого не на слуху? а надо было побольше выделить дней как раз на первый город).

Первое, чем меня очаровал Дортмунд, — это просторным и малолюдным залом аэропорта, где в центре стоял белый рояль. За которым сидел молодой парень — путешественник, в кроссовках и с рюкзаком. Ах, как же он играл Баха!.. Я слушала, открыв рот, минут пять… и с музыкой в душе пошла на остановку. От аэропорта ходит автобус 490, с которого все пересаживаются на метро (станция Аплербек). А я очень удачно выбрала дом для ночлега — он находился прямо в Аплербеке, где я и оказалась через 20 минут езды.

Мой первый немецкий город

Что такое Аплербек? Раньше — деревня с очень давним прошлым: впервые о ней упоминается еще в 899 (!) году. В VII веке здесь были убиты два тезки-миссионера с именами Эвальд, и это имя теперь встречается здесь повсюду. Я жила на Шварц-Эвальд-штрассе (улице Черного Эвальда). А река, протекающая через город, называется Эмшер — это приток Рура. Рурский район — сразу понятно, что здесь развиты горное дело и тяжелая промышленность.

Мой первый немецкий город

90 лет назад Аплербек вошел в состав Дортмунда. Но конечно, он сохранил свой облик — пригорода с 2-3-этажными застройками, парком с озером, старинной церковью, неширокими и непрямыми улочками. Совсем германская Германия! Парк с тем же названием, что и сам район, был близко от моего дома, поэтому ходила я туда даже перед сном, уже в темноте, но фото покажу дневные. Лужайки, аллеи, несколько скульптур, пруд, а на нем — замок со рвом Haus Rodenberg. Он не потрясет своей красотой, но одно то, что стоит Роденберг с XIII века, вызывает уважение.

А еще в трех минутах от нашего дома находилась Grosse Kirche Ablerbeck — Большая церковь Аплербека. Она открылась ровно 150 лет назад, но последние 20 лет используется уже в основном не для религиозной деятельности, здесь проводятся концерты. На концерте я побывать не успела, просто слышала не по разу в день колокольный перезвон.

Мой первый немецкий город

Теперь пора и в центр города. Поедем на метро, ведь я взяла проездной на 48 часов, как только вышла из аэропорта. Метро, как и почти везде в Германии, идет практически всюду, кроме центра, по поверхности. «Интерьеры» вагона и автобусного салона близки по стилю))

Мой первый немецкий город

Центр, увы, не выглядит историческим. Но это, конечно, не вина, а беда города. Так-то он не молод: первое упоминание о Дортмунде встречается еще в IX веке. К XIV столетию он достиг своего расцвета и стал одним из самых крупных немецких городов (сейчас он занимает 8-е место, хотя еще недавно был 6-м). Затем пошли войны, эпидемии, больше половины жителей вымерло… Эпоха индустриализации, однако, привлекла сюда новую рабочую силу: ведь в Дортмунде было найдено множество полезных ископаемых, и вся Рурская область ожила благодаря расцвету тяжелой промышленности. Но за взлетом снова следовало падение: бомбежки в конце Второй Мировой уничтожили 98% зданий! Существовало даже мнение о бессмысленности восстановления дортмундских руин. И все же город воскрес из пепла в годы экономического подъема Западной Германии: Рурский регион для страны — это примерно как наш Урал для России.

И все же архитектуру основной части города особо примечательной не назовешь. Повсюду чисто, зелено, аккуратно (на то она и Германия), но новодел есть новодел. К тому же в 70-е экономический кризис снова вызвал отток населения отсюда. Теперь, видимо, закономерно ожидать очередного взлета? А пока Дортмунд известен всем по двум пунктам: футбол — «Боруссия» — и пивоварение.

Мой первый немецкий город

Пиво я не уважаю, а вот в Немецкий музей футбола сходила. Он совсем новый — открылся в 2015-м. Создан музей на прибыль от чемпионата мира в Германии, проходившего в 2006 г. Что-то долго строили, да?)) Пока выбирали город, пока проходил конкурс на лучший проект… Немцы все делают тщательно и не спеша, в общем, строить начали в 2012 г. Интересно, что название музея (German football museum) иногда переводят как Музей немецкого футбола. Но это не совсем верно, ибо здесь рассказывается не об одной Боруссии и даже не о всех немецких командах, а о футболе как виде спорта в целом. В истории становления очень много британских экспонатов, ведь футбол родился в Англии. Конечно, основной упор все-таки сделан на Германию, например зал наград переполнен кубками, медалями и т. д., завоеванными немецкими футболистами. Очень современный, всюду сплошные мониторы, интерактивити… но, конечно, и старых экспонатов много: мячи, костюмы, перчатки и т. д. То здесь, то там можно посмотреть особо значимые матчи или просто моменты, когда весь стадион вскакивает и ликует. Правда, даже на английском надписей не так много, про русский язык и говорить нечего. Хотя все понятно! И даже интересно — и даже далекому от футбола человеку, то есть мне)) Билет недешевый — 17 евро, — но я не пожалела. К тому же малентький лайфхак: музей совсем недалеко от вокзала. Приехала я на вокзал рано, ибо проездной был на 48 часов и использовать его надо было до 0 утра, а поезд до Кельна уходил в после 11, и я решила прогуляться вокруг. Вот и прогулялась по музею))

Еще один музей, еще ближе к вокзалу (на Steinstrasse, 50) не столь позитивен. И вообще не позитивен: это Музей истории гестапо, Mahn- und Gedenkstatte Steinwache (дословно — что-то вроде «мемориал Каменная стража»).4-этажный дом, бывшее здание гестапо. Узкие ажурные металлические лестницы и коридоры… никаких залов, только комнаты — где-то бывшие кабинеты, где-то — камеры. По-английски — ни слова, только на входе дают англоязычный буклет с планами этажей. Мне моего весьма слабого знания немецкого хватило, и впечатление осталось самое глубокое. Кстати, здесь как раз вход бесплатный — и людей тем не менее гораздо меньше. История футбола интересна больше, чем история нацизма, ну что ж…

Мой первый немецкий город

А в другую сторону от вокзала, в 400 м от Музея футбола находится еще одна достопримечательность — Dortmunder U, Дортмундское U, или U-tower. Это действительно дом-башня с буквой U наверху. Раньше здесь был завод, теперь — Dortmunder U Zentrum fur Kust und Kreativitat, «центр искусств и креатива» — как-то так. Здесь выставляются работы местных художников, фотографов, скульпторов, есть музей современной живописи East Wall. Я поднялась на самый верх здания — там отличная смотровая площадка и кафе..

Мой первый немецкий город

Как-то так получилось, что, несмотря на свой статус центра угольной и сталелитейной промышленности, город не выглядит этаким индустриальным монстром, средоточием фабрик и заводов. Здесь много лесопарков, просто лесистой и даже сельскохозяйственной местности. Мне запомнилась одна остановка, на которой я вышла, не доехав до очередного пункта, — решила, что проездной проездным, а пройтись тоже неплохо бы, вот и выйду пораньше, 2–3 остановки пройдусь просто по городу, может, там трафик будет полегче, чем в центре. Какой там трафик! Я буквально оказалась среди каких-то полей, а невдалеке вообще виднелся самый настоящий лес! Я пошла до следующей остановки и по пути все время напоминала себе: Я иду по Дортмунду!)))

Мой первый немецкий город

Разумеется, парковые зоны в основном все же окультурены. Самый известный и крупный — это Вестфаленпарк. Он был разбит еще в конце XIX века, но сильно пострадал опять же во время Второй мировой. В конце 50-х его восстановили и расширили, а с 1972 г. здесь открыт розарий, где ежегодно проводятся выставки роз. Европейские цветники отлично сочетаются с японскими садиками, парк так и позиционируют: В парке тоже имеется своя смотровая площадка — на телебашне Forianturm, там же, как это часто бывает, расположен вращающийся ресторан. Можно взять билет просто в парк или на башню Флориан, но комбинированный будет выгоднее (3,5 евро). Есть канатная дорогая, т. к. местность не совсем равнинная, холмов хватает. Детская железная дорога, пруды и прудики, — все очень мило и красиво. Днем в будни народу было совсем немного. Я с удовольствием посидела у пруда, полюбовалась на цапель, уток — абсолютно идиллическая картина!

Сейчас, по прошествии двух месяцев, Дортмунд вспоминается мне милым зеленым городом, шумный центр которого не определяет его суть. Самые приятные фрагменты в памяти — это улицы и парк Аплербека, Вестфален и другие оазисы. Отсюда я поехала в Кельн, и, как уже сказала, поняла потом: три дня надо было отвести все-таки на Дортмунд, при таком раскладе сроков на Кельн и двух дней хватило бы. В любом случае очень понравилось знакомство с Германией — обязательно поеду туда еще!

в Дортмунде