— была сегодня 1:34
Обещаю: до весны никуда!

Севилья вокруг площади Испании

Севилья — Испания Апрель 2019

В Севилье я уже была в 2008 году на экскурсии из Торремолиноса. Все знают, что такое стандартная экскурсия: все быстро-быстро или из окна автобуса, потом часок свободного времени и в обратный путь. Город понравился, все годы, когда читала рассказы о Севилье, вспоминала её с грустью, так как многое интересное только мелькнуло за окном автобуса. Но так случилось, что мне пришлось еще раз встретиться с Андалусией.

На площадь Испании я повела своих подруг в конце прогулки в первый же день в Севилье. Когда пришли, стало понятно, что сделала это совершенно зря: день шел к завершению, да и погода стала меняться не в лучшую сторону. Не стоило портить впечатление от этого замечательного места, решили перенести осмотр на другой день. В Севилье мы останавливались на три ночи.

Погода через день располагала к прогулкам по паркам, сначала решили прогуляться по бульвару Каталины де Рибера. Этот бульвар был создан в 1898 году и назван в честь Каталины де Рибера и Мендоса, дворянки из знатного рода, жившей во второй половине XV века.

Она занималась благотворительностью, например, основала в 1500 году больницу для женщин «Пяти ран нашего Спасителя». Эта больница существовала в Севилье до 1972 года, здание, которое в котором она размещалась уже после смерти основательницы, теперь занимает Парламент Андалусии.

1 из 5

На бульваре установлен памятник Колумбу, его я и хотела увидеть.

В обратный путь отправились по проспекту Менендеса-и Пелайо (Av. de Menéndez Pelayo), вдоль которого проходит бульвар Каталины де Рибера. Здесь особенно хорош фонтан с великолепным канделябром в центре — Fuente Farola.

1 из 2

На перекрестке в центре круговой развязки — Фонтан «Четыре времени года», установленный в 1929 году. Фигуры четырех девушек символизируют сезоны года.

За фонтаном проспект меняет название, теперь это проспект эль Сида (Av. el Cid). Его длина всего 200 метров, но и ширина 100! Вдоль всего проспекта и в центре — великолепные цветущие деревья, особенно хороши бугенвиллеи.

1 из 3

Нигде я не видела столько извозчиков, сколько их в Севилье: одинаковые повозки с желтыми колесами, красивые лошади… Говорят, большинство извозчиков говорят по-английски и по пути могут рассказать о достопримечательностях.

1 из 2

На проспекте установлен памятник Эль Сиду Кампеадору — национальному герою Испании, кастильскому дворянину, военному и политическому деятелю, жившему в XI веке.

Этот памятник — работа американского скульптора Анны Хайат-Хантингтон, подаренная городу Испаноязычным обществом Америки по случаю Иберо-Американской выставки 1929 года. Такие же есть в Буэнос-Айресе, Нью-Йорке, Сан-Диего, Сан-Франциско и Валенсии.

1 из 2

В конце проспекта Эль Сида находится круговая развязка, от которой лучами расходятся пять улиц. Между проспектами Марии Луизы и Изабеллы Католической стоит фонтан — Фуэнте-де-ла-Глориета-де-Сан-Диего. Здесь был главный вход на Иберо-Американскую выставку 1929 года.

Центральная фигура женщины в короне в сопровождении льва — символ Испании, справа — женщина с фигуркой Непорочного Зачатия в руке символизирует духовное богатство Севильи, слева женщина с рогом изобилия — символ материального богатства города.

Архитектурный ансамбль площади Испании уже девяносто лет поражает своей красотой и величием, для меня в Севилье это место № 1. Площадь Испании имеет форму половинки эллипса диаметром 250 метров, в центре которого — большой фонтан.

Площадь была центральным сооружением Иберо-Американской выставки 1929 года, к которой Севилья готовилась целых 15 лет. Строительство начали в 1915 году, первый камень заложил король Испании Альфонсо XIII. Автор проекта площади — севильский архитектор Анибал Гонсалес.

1 из 2
Центральная часть здания. Слева - мост Кастилии, справа - мост Леона.

Площадь окружена зданием в стиле ар-деко и мудехар, повторяющим ее форму, с двух сторон оно завершается башнями высотой 74 метра.

1 из 2

Торжественное открытие Иберо-Американской выставки состоялось на площади Испании 9 мая 1929 года, длилась она более года, до 21 июня 1930 года.

1 из 3

Здесь многолюдно: детей катают на осликах, перемещаются различные виды туристического транспорта, летают мыльные пузыри, позируют туристы, а кто-то просто отдыхает, усевшись на выложенную плитами площадь.

1 из 7

Эту площадь называют «Севильской Венецией», так как перед зданием протянулся канал, где можно арендовать лодку и совершить романтическую прогулку.

Длина канала 515 метров, лодочки не простаивают, особенно в хорошую погоду.

Мосты, пересекающие канал, носят названия древних королевств Испании: Наварра, Кастилия, Леон и Арагон. Перед входами на мосты в тротуар вмурованы изображения гербов этих королевств, они же есть на гербе современной Испании.

1 из 3
Герб Севильи. Обратите внимание на NO8DO, такую надпись можно увидеть в Севилье практически везде - на здания, канализационных люках, такси, полицейских машинах. Это девиз и логотип Севильи, такая же надпись на красном фоне - флаг Севильи, подаренный городу в 1995 году королем Хуаном Карлосом. 8 - это на самом деле моток шерсти или узел. Не буду рассказывать происхождение, версий и легенд много, кому интересно, найдет в сети и прочитает.

Вдоль здания расположены ниши испанских провинций. Их 48, каждая украшена мозаичным панно с изображением исторического события, произошедшего в этой провинции, или известной достопримечательности. Над панно — герб провинции, внизу — карта, есть также скамейки и две башенки, украшенные керамической плиткой, причем рисунок нигде не повторяется.

На лавочках с удовольствием отдыхают уставшие от красот туристы,

1 из 6

некоторые даже спят. Поскольку уходить не хочется, против фотосессии никто не возражал.

1 из 6

Признаюсь честно, мы сфотографировали все ниши, выбрать самые красивые сложно.

1 из 13

Конкурировать по красоте с андалузской керамикой может только Португалия.

1 из 4

Не хочется расставаться с площадью Испании, но этим Севилья не ограничивается, нужно идти дальше.

На площади установлен памятник Анибалу Гонсалесу, главному архитектору комплекса сооружений, построенных для Иберо-Американской выставки, автору также многих важных зданий в Севилье и Мадриде.

Теперь погуляем по парку Марии-Луизы, самому большому и красивому парку Севильи. Когда-то это были частные сады Дворца Сан-Тельмо, который в 1850 году приобрел герцог де Монпансье и его жена Мария-Луиза Фернанда Испанская. В 1893 году после смерти герцога Мария-Луиза герцогиня де Монпансье отдала большую часть садов городу, поэтому в честь нее и назвали созданный здесь парк. Реконструкцией парка к выставке руководил известный французский ландшафтный архитектор Жан-Клод Николя Форестье.

1 из 4

Парк довольно большой, там много интересного, если не только идти по центральной аллее. Каждый уголок сада оформлен по-разному, многие имеют названия и свои особенности.

1 из 3

Вот розарий, украшенный двумя красивыми вазами.

1 из 3

А это Фонтан лягушек (Fuente de las Ranas), в центре — утка на черепахе, хотя на снимке этого не видно. Этот фонтан один из самых старых в парке, установлен в 1914 году. Читала, что за вековую историю его не раз разоряли вандалы, так что лягушки и утка уже не раз восстанавливались.

Галереи, увитые разноцветными бугенвиллеями, привлекали романтические парочки и любителей фотографироваться.

1 из 3

Во время подготовки к Иберо-Американской выставке в парке Марии-Луизы кроме комплекса площади Испании, конечно, создали площадь Америки. В 1913–1916 годах на ней тем же архитектором Анибалом Гонсалесом были построены три здания в разных архитектурных стилях.

«Павильон мудехар» занимает этнографический Музей народного искусства и традиций, в коллекции которого много интересного. Например, коллекция керамики, национальных андалузских костюмов, нарядов придворных XIX века, вышивки, гобеленов и многое другое.

1 из 4

Многоугольное здание в неоготическом стиле — «Королевский павильон», построенный для размещения художественной коллекции Королевского дома во время выставки. Перед зданием шесть орлов держат щиты с гербами Испании и испанских территорий. Сейчас павильон занимают муниципальные организации.

1 из 2

Мне понравились керамические скульптуры на фасаде павильона.

Площадь периодически заполнялась, когда подвозили очередную порцию туристов. Как обычно, много туристов из Поднебесной, в этот раз это была большая группа хорошо одетых женщин.

1 из 2

Пофотографировавшись на фоне площади Америки, они дружно разместились по коляскам, стоящим у «Павильона мудехар», и укатили вереницей.

В центре площади — пруд с фонтаном, где цветут лотосы.

1 из 2

Третье здание на площади в стиле неоренессанс. Это Археологический музей Севильи, бывший павильон изящных искусств Иберо-Американской выставки. Красивое здание, но больше поразили мандариновые деревья, растущие вдоль него. Вот это урожайность!

1 из 3

В 2008 году этих питьевых фонтанчиков на площади еще не было.

1 из 2

А мне больше нравится вот такой классический вариант — «Голубиные фонтаны», почему их так называют, понятно без объяснений. Фонтаны установили в 1964 году, когда-то их было шесть, осталось только два.

1 из 4

Эти четыре стула с коваными спинками и столик, украшенные керамическими плитками, установлены на площади в 1914 году. Столик не простой, хотя девушки относятся к нему так непочтительно. Это — солнечные часы.

1 из 3

Как ни хорош парк, но дело к вечеру, прогулку по нему пора заканчивать, так как еще не вся программа выполнена.

1 из 3

Здесь, как и во всех парках Испании много зеленых попугаев.

В Иберо-Американской выставке 1929 года участвовали многие страны, задачей Испании было наладить со странами-участницами, ведь многие из них были когда-то испанскими колониями. На выставке были представлены США, Мексика Бразилия, Панама, Куба, Чили, Колумбия, Эквадор, Перу и другие страны, а также принимали участие все испанские провинции и регионы.

Кроме зданий павильонов Испании на площади Испании и Америки, для выставки были построены павильоны для стран-участниц, как в парке Марии-Луизы, так и вдоль проспектов рядом с парком. Времени увидеть все у нас не было, но те, что встретились на обратном пути, я покажу.

Павильон Аргентины теперь занимает Консерватория танца Севильи, которая носит имя танцора фламенко и хореографа Антонио Руиса Солера.

Напротив установлен конный памятник Симону Боливару, подаренный Севилье в 1981 году правительством Венесуэлы. На постаменте написано: «Симон Боливар — освободитель Венесуэлы, Колумбии, Панамы, Эквадора, Перу и Боливии».

Небольшой павильон Гватемалы.

Это маленькое здание необычной формы в стиле неомудехар я когда-то фотографировала из окна автобуса — «Швейная королевы». Оно было построено в 1893 году и считается самым старым зданием в этом стиле в Севилье. Название лишь легенда, это был просто садовый домик, а сейчас его занимает бюро туристической информации.

Очень красив павильон Перу, его великолепный балкон напомнил мне Лиму.

1 из 3

Театр Лопе де Вега — один из главных культурных центров Севильи, также был построен для Иберо-Американской выставки в 1929 году. Сейчас его репертурар включает пьесы, концерты классической и старинной музыки, опера, балет, джаз и фламенко.

1 из 3

На этом первую прогулку по Севилье закончим, но обязательно еще будет продолжение, увидели мы за три дня много.

в Севилье

Красиво, что тут сказать!
Вчера Севилья, сегодня Севилья - прямо-таки знаки судьбы! Видно, надо ехать. И я бы с удовольствием!
. Испания популярна, как всегда, думала проскочу, не успела, Константин шустрее оказался

Как мы одновременно выстрелили! Но каждый в своём стиле, а в целом получилась целостная картинка!
Спасибо , Константин! Я об этом никогда не беспокоюсь, все мы смотрим на мир по разному, поэтому и интересно
Сравнить впечатления это всегда интересно!
Да, действительно, по этому месту можно ходить и фотографировать бесконечно
И, главное, нравится то, что наснимала, а это нечасто бывает
Marina2506
Именно с Севильей у меня ассоциируется "лицо" Андалусии. Очень красивый город!
Не зря - столица Андалусии ! Спасибо, Марина!
MariaPenina
Анна, а мы жили рядом с площадью Испании и каждый день ходили через нее. Красиво! и Днем и вечером! Гуляли тоже по парку и вдоль набережной. Многие здания немного отремонтировали - приятно смотреть.
Отличное место для прогулок, Маша! А мы жили недалеко от автовокзала, так как и туда, и оттуда автобусом, чтобы чемоданы по городу не таскать и без общественного транспорта
Как интересно и необычно: прекрасные ниши, конкурирующие с Португалией и голубиные фонтаны....
Город хорош, много интересного. Рада, что удалось вернутся сюда и посмотреть уже все спокойно.
Anna_08 писала 31 июля 16:41
Рада, что удалось вернутся сюда и посмотреть уже все спокойно.

У меня такое редко бывает, чтобы удавалось вернуться в понравившееся место...
Natalinway
Через месяц буду в Севилье. Надеюсь увидеть все своими глазами. На фото все очень красиво и заманчиво!👍❤️
Севилья очень красива, надеюсь за этот месяц еще что-то покажу, через месяц тоже уезжаю
Нигде я не видела столько извозчиков, сколько их в Севилье:
-это точно, как они гармонично вписываются!
Площадь была центральным сооружением Иберо-Американской выставки 1929 года, к которой Севилья готовилась целых 15 лет.
-сколько же всего осталось после этой выставки-мы до сих пор можем любоваться великолепной архитектурой!
погуляем по парку Марии-Луизы,
-шикарный парк, даже зимой!
«Голубиные фонтаны»,
-голубей всегда много!
Спасибо, Наташа! Я помню твою пустынную, но красивую новогоднюю Севилью. А голуби, куда же от них денешься. У нас на севере их столько было, с отмороенными лапами, без лап... А тут им раздолье!
Ciriulic
В 2008 году этих питьевых фонтанчиков на площади еще не было...

А в 2017 году уже были,но без скульптур..
Очень красиво показали площадь и парк!Повезло Севилье с такими красотами!..
А нам повезло с погодой в Севилье Спасибо!
AleksSandra
Так же подряд открыла 2 рассказа. Ваш прочитан! Так красиво! Много цветущих деревьев! Очень нарядный город получился!
Спасибо! Я люблю ездить в апреле, чтобы застать цветущие деревья там, а когда вернусь, начнется пора цветения и дома. Город красивый и на него нужно, действительно, не менее трех дней. Мы посмотрели много, но не все, помешала пасхальная неделя, толпы людей и сдвинутый график работы того, что хотели увидеть.
nikola
Anna_08 писала 31 июля 9:51
Все мы смотрим на мир по разному, поэтому и интересно

Совершенно справедливо.
"И снова танцует Кармен
На улицах старой Севильи.
Пусть волосы побелели,
Но так же сверкают очи".
Гарсия Лорка.
В Севилье мы ходили смотреть фламенко. Представление было несколько необычное, я видела не раз, но ожидала другое. Здесь гитарист и танцовщица были молодые, а пела немолодая испанка. Голос был довольно грубый, но эмоции! Наверно такая и была бы Кармен в старости Спасибо, Лена!
sbasman
Спасибо за новую встречу с прекрасной Севильей
И Вам спасибо, Светлана! Сама смотрю и радуюсь, как мне нравится этот город!
pervuhinsergey1961
керамика обалденная, не знал что в Севилье столько всего. Открыла глаз на еще один кусочек Испании
В Андалусии кадый город хорош по своему, но Севилья мне нравится больше все, она какая-то праздничная! А еще там есть Гвадалквивир, города на реках обожаю, здесь река хоть на реку похожа, судоходная, с мостами. Я еще много интересного покажу в городе, самой очень нравится. Спасибо, Сергей! .
Nasten_ka_Pavlik

Какая роскошь! Какой размах! Вот это я понимаю
А еще меня очень ниши впечатлили Невероятно красиво
Ниши хороши, можно разглядывать долго каждый сюжет! С трудом удержалась, чтобы не выложить все фотографии. Оставила только тех городов, что на слуху, люди любят находить знакомое. Спасибо, Настя!
AnnaPoro
Меня тоже ниши больше всего впечатлили - фото у тебя волшебные!..
Astro4ka
Красиво, согласна, но... не хочу 😊. Это как тебя руины не цепляют, меня же многочисленные большие города, пусть даже такие красавцы. Лишь не обхожу вниманием столицы стран, и то, если попути.
А вот аутентичные маленькие старинные городки очень даже интересны, да если ещё расположенные на/в скалах или в другом необычном месте, такое не пропускаем.
Что делать, Оля! Каждому свое, кого-то тянет в Индию, а меня туда калачом не заманишь, кто-то любит лежать на пляже тюленем и не пойдет даже за угол смотреть эти самые достопримечательности. Я в твои горы не полезу, только если к смотровой площадке подвезут, смотреть-то люблю с удовольствием! Мир был бы скучен, если бы все были одинаковые!
Cult-tourist
Превосходное место!
Особенно впечатлён конечно же площадью и нишами провинций, это, что называется, моё!
Судя по частоте упоминаний в рассказах, главное событие в истории Севильи - это Ибероамериканская выставка :)
У меня часто, потому что в данном случае это рассказ о месте, где она и состоялась У других не знаю, может они только здесь в Севилье и были? Но событие и в самом делое для города знаковое, его к нему очень хорошо расчистили и привели в порядок. Как и у нас к Олимпиадам, ЧМ и прочим...
miss_Elena
Севилья вашими глазами мне понравилась гораздо больше, чем моими собственными.
А вот фламенко, которое мне там удалось посмотреть, я никогда не забуду. Это было не хуже, чем Пилар Риоха.
Я видела (похвастаюсь) великую Пилар Риоху в конце семидесятых в Москве.

Спасибо. Фото, как и раньше, превосходные.
Ань, какое безумное буйство красок цветущих бугенвиллий! К красоте города да красоту цветов, да солнечную погоду и небо с барашками- еще бы не тащиться от таких фотографий! Залюбуешься- мечтать начнешь, размечтаешься... и запланируешь! Хорошая у тебя поездка в этом году сложилась, надо твой маршрут на вооружение взять
Спасибо, Марина! Маршрут я, на мой взгляд, спланировала удачно, все прошло хорошо и с отелями, и с переездами, да и не очень затратно, несмотря на дороговизну пасхальной недели. Маршрут могу смело рекомендовать для употребления
Anna_08 писала 31 июля 22:09
Маршрут могу смело рекомендовать для употребления

Страшно хочу его "употребить"!
podnatalex
Великолепно!!! И город, и рассказ, и фото - супер! Жду продолжения. Спасибо Вам!👍
olgazav59
Красиво!!!! Анна, как хорошо, что вы возвращаетесь еще раз в те места, гду уже побывали. За один раз в таком городе, как Севилья, конечно, все не увидишь. Подробный и интересный рассказ
Спасибо, Оля! Город действительно, красивый, я не пожалела, что приехала еще раз, хотя обычно стараюсь смотреть что-то новое, а не возвращаться.
Анна, замечательное место!!! Первая панорама - класс!!!
Мы в Севилье до площади Испании так и не дошли из-за жары и хереса.
Вот поэтому я езжу в апреле и не люблю херес! Спасибо, Виктор!
Площадь Испании, Анют, мне в Севилье тоже больше всего нравится и еще Алькасар. Чё-то мы по парку Марии-луизы не прошлись. Но на площади были уже когда стемнело, ночью в парк идти не хотелось.
Как там много белых голубей. И все жиренькие такие. На мандаринах, наверное, отъелись!
Алькасар там хорош, конечно, я там была еще в 2008. В этот раз хотели попасть, но очередь завивалась вокруг всего Алькасара - суббота и воскресенье пасхи. Мы на такой подвиг времени не имели.
Leolik писала 1 августа 13:37
На мандаринах, наверное, отъелись!
На тех мандаринах и я бы отъелась с удовольствием
Anna_08 писала 1 августа 15:07
На тех мандаринах и я бы отъелась с удовольствием
Да они кислые. Отрава!
А я пробовала, как раз из этого садика с собою привезла, забыли попробовать там втроем. Какой ароматный зато!
Ими коньяк закусывать хорошо!
Площадь Испании хороша, очень понравился. И бугенвиллеи тоже гуд, красиво!
Люблю бугенвиллеи с тех пор, как их впервые увидела в 1997 году тоже в Испании, первая моя "заграница". Как тебе такой вариант?
Anna_08 писала 1 августа 15:30
Как тебе такой вариант?
Аня, деревья с здоровенными цветущими шапками смотрятся побогаче. Но в этом варианте нежнее.
Оно еще вырастет, но привили же три разных цвета умельцы. Представляю, какое оно сейчас спустя 11 лет.
Очень красивый город Анечка
Полностью согласна, Лина!
Irina_Matveeva
Огромное спасибо, Анна! После Вашего рассказа и фото такое ощущение, что я вернулась в Севилью. Для меня особенно ценна информация, которой сопровождаются фото (некоторые места просто пролетела, не подозревая что это), спасибо, что не поленились разузнать и нам рассказать
И Вам спасибо, что заглянули! Будет и продолжение.
Irina_Matveeva
Буду ждать с нетерпением!!!
Serg555
Отличный альбом, Анна! Севилья прекрасна! Была там 2 раза,готова приехать и третий раз!😊. Считаю площадь Испании одной из самых красивых не только в Испании, но и в Европе!
Спасибо, Ирина!
Serg555 писала 5 августа 12:16
И даже спорить не буду!
Prisekina
Аня! Какую красоту тебе довелось увидеть! Какие ниши! Карты провинций! А мозаика! Все прекрасно!!!!!!
Спасибо, Лида! Рада, что понравилось, завтра будет продолжение.
много нового увидел-я 5 лет назад основными достопримечательностями ограничился))
Большинство так и делает, хочется ехать дальше, побольше увидеть разных мест. А мне сейчас уже больше хочется "копать вглубь". Может потому, что я все основное уже видела в 2008 на экскурсии
Большая подготовка прошла к выставке. Очень много архитектурных шедевров было создано. Анютка, с большим удовольствием прочла твой рассказ
Постоянно натыкаешься в Севилье на то, что построили именно к выставке. В следующем рассказе еще будут гостиницы, фонтаны и пр. Выставка город преобразила! Спасибо, Лена!
Anna_08 писала 9 августа 20:01
В следующем рассказе еще будут гостиницы, фонтаны и пр.
жду
Лена, так он уже есть и висит на главной
Babinar2015
Спасибо! Шикарный репортаж!👍
Спасибо, Александр, я рада, что понравилось!