Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 16:43

Кабардинка — Россия Июль 2019

В декабре 2018 года во время жуткого шторма на Черном море в районе поселка Кабардинка, что недалеко от Геленджика, на берег было выброшено иностранное судно под флагом африканской Тоголезской Республики (Того).

В гости к Рио

Стальной гигант длинной около 150 метров долго боролся с разыгравшейся стихией, с наступлением ночи капитан подал сигнал о помощи, но береговые службы были не в силах помочь беззащитному судну. Благодаря какому-то чуду сухогруз не получил никаких значимых повреждений, хотя в этом месте как берег так и морское дно усыпаны огромными валунами, а очень плавно и даже деликатно посажен на мель. Случившееся произошло либо из-за технических неполадок судна, либо из-за отсутствия грузов в трюме- сухогруз пришел в эти воды за металлом, но загрузить его в трюм не успели.

В гости к Рио

На судне с лаконичным названием Rio находилась команда из 21 человека, которая так же не пострадала и пока выяснялась степень катастрофы и рассматривались шансы на спасение судна-находилась на борту.

Сухогруз был построен в Японии в 1985 году и первым портом приписки была Панама, что отразилось и в названии- «Super Venture Panama». Но его судьба не задалась и далее пошла череда смены хозяев, а Rio-седьмое название сухогруза.

В гости к Рио

И теперь, благодаря этой же злодейке судьбе он буквально на следующее утро после шторма проснулся знаменитым стал объектом массового паломничества для невероятного количества туристов.

Трагедия для одних- утоление любопытства для других. Слава о потерпевшем бедствие судне Рио разлетелась во все уголки страны, о нем пестрит интернет, даже на картах помечено его местонахождение! Это ли не слава? Сомнительная, на мой взгляд, но эти умозаключения не помешали и нам стремиться к встрече с сухогрузом Рио.

Собирались долго, несколько раз поездка отменялась, откладываясь на будущее, но в эту пятницу сын вновь поднял тему:

— А не поехать ли нам прямо завтра?

— Помех не вижу-едем.

После изучения прогноза на предмет погоды и наличия пробок, резюмировал:

— Будет жарко и будут пробки-выезд как можно раньше.

В Кабардинку из Краснодара можно попасть двумя путями-один короче, через Крымск 179 км- 4 часа, второй путь мимо Горячего Ключа, Джубги и Геленджика, он длиннее-194 км, но там трасса гораздо лучше и меньше пробок-около 3-х часов.

Утро, какие пробки и поехали по короткому пути. Через 50 км шустрого движения с остановками разве что только на светофорах-на этом наше везение закончилась и путеводная звезда лихо отвернулась, в моторе машины что-то застучало. Сначала тихонько так, предупреждающе, потом громче и громче, а потом стало ясно-без вмешательства золотых рук мастеров дальше ехать мы не можем. Суббота, начало шестого утра, сын зарулил к ближайшей мастерской, на двери ангара вывеска: начало работы с 8–00, но читай- с 9–00!

Из создавшейся ситуации мы извлекли огромнейший плюс-как хорошо что ехали как раз через поселок, а если бы по трассе да в полях?

Один час в ожидании прошел… Скучно, муторно, томительно…

Пошли в ближайший Магнит, купили печенья, воды и мороженого, прогулялись по близлежащим улочкам, пугая собак.

Еще прополз один час томительного ожидания… К 9–00 пришел мастер, машину отбуксировали в бокс и только через 1,5 часа позволили забрать!

А мы тем временем держали совет-что делать? Возвращаться или ехать далее? Дело в том, что нам к 16–00 надо было непременно быть в Краснодаре в определенном месте. В итоге решили, что едем далее, а то, что планировали сделать сегодня, сделаем завтра!

Время около 11, если бы все пошло нормально, мы бы уже были на месте, а так- впереди нас ждут пробки.

Отмотаю ленту времени побыстрее вперед: миновав Новороссийск и немного покружив по серпантину, остановились на первой смотровой, чтобы полюбоваться Цемесской бухтой, да и просто размять ноги.

В гости к Рио

Здесь мы уже когда-то были, а вот далее по автостраде я не ездила ни разу и конечно внимание привлек огромный памятник Морякам революции, открытый в 1980-м году на обрывистом берегу на 60-метровой высоте и посвященный трагической странце в истории гражданской войны:

В гости к Рио

"Стремясь овладеть кораблями Черноморского флота, к Севастополю направлялась турецко-германская эскадра. Часть состава кораблей Черноморского флота, ушедшего из Севастополя, пришла в Цемесскую бухту, где оказалась в ловушке. Преследовавшая их германо-турецкая эскадра перекрыла створ бухты и потребовала сдаться. В этих условиях было принято непростое для моряков решение — затопить корабли, но не отдавать их противнику. 18 июня 1918 г. корабли Черноморского флота и грузовые транспорты сопровождения были уничтожены. Моряки на шлюпках покидали корабли, на которых прослужили не один год и со слезами на глазах наблюдали с берега, как воды Цемесской бухты принимали их боевых товарищей.»

В гости к Рио

На месте, откуда стартует маршрут через гору к берегу моря мы оказались в 14–00 и тут оказалось-далее в летнее время путь перекрыт якобы из-за опасения возникновения пожаров. Но проблему сообща с охраной решали предприимчивые дядьки, возившие на своих джипах желающих к склону горы, откуда уже виден корабль. Далее крутой спуск и только пешком.

Расстояние от места стоянки до пункта назначения -3,1 км, мы переобулись в удобную обувь, взяли рюкзак со всем необходимым и отправились пешком. Т. е. я вроде как хотела проехать, но увидев удаляющуюся спину сына, засеменила следом-да что я, в горах не бывала что ли?

В гости к Рио

Через пару поворотов поняла, почему здесь предпочтительна езда на джипах-колдобины, ямки и крутые подъемы. А мы все шли, припекаемые 35 градусной жарой, периодически прикладываясь к бутылке с уже теплой водой.

Вскоре миновали последний поворот и вышли на открытую местность, откуда уже было видно море со стоящими на рейде судами-красота!

В гости к Рио

Именно здесь и стояли джипы в ожидании пассажиров, следовавших назад. Сын сразу стал спускаться вниз, а я медленно и очень осторожно побродила по опасно сыпучему склону в поисках хороших ракурсов корабля-да, да, именно отсюда его уже можно было рассмотреть. Так вот ты какой-заблудший и попавший в беду сухогрух!

В гости к Рио

Под раскаленным солнцем я уже буквально плавилась, вода осталась в рюкзаке у сына, ноги цеплялись за колючие кусты-скорее в лесок в тень деревьев или вниз, под тень корабля. Позвонил, потерявший уже меня сын, предупредил, чтобы на спуске я была очень осторожна!

В гости к Рио

Ни разу даже не скатившись и не упав, я спустилась на каменистый берег и увидела огромный сухогруз полностью, омываемый водами Черного моря и ставший его пленником.

В гости к Рио

Беззащитная громадина, словно выброшенная на берег огромная рыба, совершенно непостижимым образом удерживает равновесие и держится на плаву, передней частью упираясь в каменистый берег, а кормой уходя на несколько метров в море.

В гости к Рио

Застывший, затаившийся он словно ожидает свою дальнейшую судьбу, а она до сих пор не ясна: буксировка в порт требует огромных затрат, читала, что хозяин судна получил за него кругленькую сумму страховки и теперь ему феолетово, что будет с судном. Возможно все-таки транспортируют в море и выставят на аукцион, возможно банально распилят на металлолом.

В гости к Рио

А пока он служит не только объектом для сожаления о его судьбе, но и ареной для всяких самодеятельных горе-художников, оставивших свои бездарные следы на его боку. Ну и куда же без мусора, ну как же, да это совершенно невозможно: пластиковая посуда, пакеты! Людиии, да что же вы такие свиньи хрюндели?!Ведь вы приходите сюда с детьми, какой пример вы им подаете?

Увидев все это стало очень грустно, немного посидели в тени судна, отдышались и не желая слушать вопли отдыхающих, цепляющихся за якорную цепь, пошли поближе к его корме. Там и берег показался получше и камни поменьше,

В гости к Рио

но это пока не зашли в воду-скользкие, разных форм они очень мешали, но само море было прекрасно!

В гости к Рио

УРА! Мы купаемся в море и как жаль, что для него у нас отведено так мало времени.

В гости к Рио

К сухогрузу периодически подплывали лодки, кораблики, яхты-чтобы полюбоваться им с воды. С верхней палубы спустили веревку с ведром, набрали морской воды и подняли на борт, потом что-то вылили прямо в море, затем еще несколько раз набирали воду.

В гости к Рио

Экипаж через некоторое время после трагедии с сухогруза эвакуировали, а его взяли под свою охрану пограничники, возможно это они и наводят там порядок.

В противоположной стороне от судна все время был слышен шум экскаватора, разгребающего склон горы и делающего дорогу-неужели это облегчают путь для туристов? Но по прибытии домой прочла, что дорогу делают специально для техники, так как все-таки планируется транспортировка и буксировка сухогруза в море.

В гости к Рио

Ну, а мы часов около 17 с огромным сожалением отправились по этой дороге в поселок, по любому она получше скалолазанья да и покороче.

В гости к Рио

Последний взгляд на сухогруз Рио.

Поднявшись с пляжа по лесенке и направившись в сторону стоянки, увидели еще один памятник установленный в память погибшим при кораблекрушении теплохода «Адмирал Нахимов». Мемориал установлен на мысе Дооб, рядом с которым в 1986 году и произошла страшная трагедия: "Из 1243 человек, находившихся на борту, погибли 423: 359 пассажиров и 64 члена экипажа. Среди погибших было 23 ребёнка. "

На стоянке машины сын промониторил путь и решили ехать по длинному-если верить навигатору время по нему затрачивалось гораздо меньше.

До поворота на Джубгу дорога была прекрасная, новая, хорошо оборудованная, в поселках так вообще шикарная: везде в одном стиле оформлены тротуары, ограждения, даже узкие рвы ливневок закрыты решетками, на обочинах стоят столбики. Ехали и не могли нарадоваться, но не зря же этот день не задался с утра-на пересечении с автострадой из Сочи мы попали в затор: трехэтажная новая и широкая развязка была забита транспортом. Здесь мы попали часа на полтора, двигаясь со скоростью черепахи.

Сетовали на ремонт, но все оказалось прозаичнее: на узеньком двухполосном мостике столкнулись 3 машины, перегородив собой одну полосу! Вечерело, кто-то спешил и не выдержав истерически жал на сигнал, кто-то выходил из машины и прогуливался рядом, кто-то из пассажиров шел вперед, разминая ноги: все мы были заложниками этой ситуации!

Проехав через мостик до дома неслись без остановки и только в 22–00 оказались на месте! Ну и денек выдался: 17 часовой, из них 14 часов в машине. Я пару раз умудрилась отключиться и хоть минут 15–20, но поспать, а сын все это время-за рулем, но желание исполнили!

в Кабардинке