Турист Екатерина (Kate_GPS)
Екатерина
была 6 мая 2020 11:06

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Рамзау, Антенбихль, Шлирзе, Гармиш-Партенкирхен + 3 города — Германия Август 2018

Вот мы и подошли к финальной части путешествия по Дойче Альпенштрассе. Панорамная дорога заканчивается в районе Берхтесгадена, упираясь в австрийскую границу.

Кстати на границе с Австрией есть очень интересная панорамная дорога — ROSSFELD PANORAMA STRASSE. Я очень хотела по ней прокатиться, но погода внесла свои коррективы.

В качестве последнего приюта на маршруте мы выбрали небольшой гостевой дом в городе Антенбихль. Там коров было больше, чем людей, а магазины отсутствовали как класс. Зато была невероятно красивая природа. Закаты и рассветы — восторг из восторгов! Единение с природой обеспечено.

Если вы путешествуете на машине, очень советую этот городок для проживания. Еще можно остановиться в соседнем городе — Рамзау, там инфраструктуры в разы больше (есть рестораны и магазины). Еще можете просто остановиться в Берхстесгадене — это уже полноценный огромный город. Если же у вас нет машины, то упаси боже вам заехать в Антенбихль. Хотя заехать можно. Автобусы ходят (правда мы ни одного не видели), но остановки есть. И расписания на них. А еще были туристы, которые на этом автобусе приехали. Короче, советую только если с машиной.

У нас было 2 полных дня в Антенбихле.

Каждое утро в любой поездке у меня начинается с прогулки. Я встала пораньше и успела застать тот волшебный момент, когда солнце поднимается из-за гор и окрашивает пейзаж в золотистые цвета. Было невероятно красиво.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

А потом я отправилась к озеру Хинтерзее. Пешком всего каких-то 25 минут. На фотографии внизу оно скрыто за деревьями.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Исследовала водную гладь озера я не одна. ПОвстречала пару туристов с фотоаппаратами. Поздоровались и разошлись каждый по своим делам.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Прогноз погоды на этот день радовал, поэтому мы решили поехать в национальный парк «Берхтесгаден» гулять в Австрию. Система очень понятная — бросаешь машину на парковке около въезда в парк, а потом ждешь общественный автобус и на нем едешь в парк. Автобус естественно битком. Едет иногда пожесткому серпантину и отвесным горам, аж волосы дыбом встают! Маршрут идет в горы, до австрийской границы. По ходу движения есть несколько остановок — можно выйти на любой и начать спускать вниз или наоборот совершить восхождение.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Мы вышли на остановке Биндальм и пошли вверх, к Австрийской границе.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Цель нашего похода был приют Литслальм, уже на территории Австрии. Прогулка была великолепная, с красивыми видами и припекающим солнцем.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Мы разумно взяли с собой треккинговые палки, и прогулка не доставила неудобств.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Конечно же мы немного поплутали, неважно, что все тропы маркированы. Спускались с отвесной горы, прорываясь через заросли ежевики. Все эти воспоминания невероятно ценны.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

А потом был самый вкусный в моей жизни капучино на альпийском молоке в ресторанчике — Alpengasthof Hirschbichl.

Обратно мы действовали по той же схеме — дошли пешком до Биндальма, а потом сели на автобус. На эту прогулку у нас ушел практически целый день. Вечером мы решили поужинать в красивом ресторане с видом на горы, и встретить закат. Все просто, ничего не хочется усложнять в таких красивых местах.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Второй день приподнес неприятный сюрприз в плане погоды. Ожидались дожди. Целый день. Мы хотели посетить Кельштайнхаус — чайный домик, построенный в 1930-е гг., как подарок на 50-летний юбилей Гитлера. Домик, построенный на горе Кельштайн на высоте 1834 м. Хотели проехаться по панорамной трассе, о которой я упоминала выше, увидеть озеро Кенигсзе, а еще я хотела совершить невероятное восхождение в горы. Но дождь лил с утра как из ведра, поэтому единственная опция, которая была доступна, — прогулка по городу Берхтесгаден в компании зонтиков.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Мы прогулялись по панорамной дорожке (к сожалению, часть ее была закрыта из-за погоды), а ближе к вечеру все-таки выбрались к озеру. Было очень красиво, облака над озером были невероятно низкие, а кораблики красиво рассекали водную гладь.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

На следующее утро погода не поменялась, поэтому не так грустно было уезжать обратно.

Германия. Путешествие по Deutsche Alpenstrasse. Часть 4. Берхтесгаден

Путешествие получилось действительно незабываемым. Не устану повторять, что в Германии столько красот, о которых я и не догадывалась. Столько всего еще хочетя посмотреть, поэтому мы обязательно вернемся вновь. Я уже готова снова взяться за Гугл-карты и расставить флажочки в местах, которые так хочу увидеть. Ну и честно сказать, на этом маршруте мы посмотрели далеко не все. Так что я с удовольствием вернулась бы в Баварию еще!

Небольшой бонус в виде дополнительных фотографий для тех, кто осилил отчет!