Турист Валерия Белоусова (ValeriiaBel)
Валерия Белоусова
сейчас на сайте

Шадринск, Далматово — Россия Июль 2018

«Город на Исети» у меня всегда с этим словосочетанием был связан Каменск, т. к. есть даже стихотворение, посвященное городу с одноименным названием. Но, на этой реке были построены и другие уральские города: Екатеринбург, Далматово и Шадринск.

В июле прошлого года в один из выходных неожиданно в голову пришла мысль: «А не съездить ли нам в Далматово и Шадринск?» Ехать не далеко. Города интересные, с историей. Всё как я люблю. В Далматово я была в 2003 году с экскурсией. Захотелось еще сюда вернуться через несколько лет, посмотреть изменения, которые здесь произошли. А вот в Шадринске быть не приходилось. Эти два города сейчас больше напоминают большие деревни (хотя нет только Далматово, Шадринск можно назвать городом), но когда-то они знали лучшие времена и играли не последнюю роль в истории Урала и местами даже сохранили эти остатки былого величия. Города нам были интересны еще и тем, что они связаны с нашим Каменском.

Главной достопримечательностью Далматово является, конечно же, монастырь. Жизнь города всегда была тесно связана с ним. И первым пунктом нашей экскурсионной программы был именно он.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Церковь во имя "Всех скорбящих радосте"

Монастырь был основан еще в 1644 году Дмитрием Ивановичем Мокринским. Ударившись после смерти горячо любимой жены в веру, он присвоил себе имя Далмат. Первое время Далмат жил на берегу Исети в вырытой им в глине пещере. Затем основал монастырь, возле которого вскоре возникло поселение — Служняя слобода. В 1691 году по названию возведенной в центре селения деревянной церкви Николая Чудотворца слободу переименовали в село Николаевское.

С 1707 по 1720 годы здесь строили первое в этих зауральских местах каменное здание — трехпрестольный Успенский собор. В те же годы монахи возвели неприступные каменные стены с двумя высокими башнями. Строительством руководил сын Далмата — архимандрит Исаак.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Монастырь, переживший столько испытаний не смог пережить власть большевиков. Удивительно то, что город не был переименован и до сих пор носит имя основателя монастыря. Монастырские стены, башни, постройки во времена «похода к светлому будущему» пришли в упадок, потрескались, обветшали. Сейчас Далматовский Успенский монастырь действующий, его неспешно пытаются отреставрировать, но процесс этот, похоже, затянулся надолго.

Далматовский монастырь был центром духовного просвещения и образования Сибири. В 1714 году в монастыре было открыто первое в Зауралье училище для детей церковнослужителей, в 1735 году создана славяно-греко-российская школа, в 1761 году — семинария, в 1816 году — уездное духовное училище. В монастыре имелась богатая библиотека, первое упоминание о которой относится к 1679 году, но в советское время она была утрачена.

С 1871 по 1881 годы здесь шло строительство церкви во имя Божией Матери «всех Скорбящих Радосте».

1922 году — создается Далматский музей — монастырь и лучше бы так всё и осталось, но в 1930 году по решению Шадринского окрисполкома музей-монастырь ликвидировали. В этом году с Скорбященской церкви снесли купола. И для монастыря начались не лучшие времена.

В разные годы в монастырских стенах размещались детский дом, музей, драмтеатр, средняя школа. Во время войны здесь разместили госпиталь, а после — завод «Молмашстрой», изготовлявший оборудование для переработки и хранения молока.

В 1994 году были обретены мощи Далмата Исетского. С 1994 года в церкви «Всех Скорбящих Радость» хранится рака с мощами основателя монастыря — старца Далмата. Далмат был причислен к лику святых, правда, по церковной иерархии лишь местного значения. В эти же годы монастырь был передан РПЦ.

В настоящее время комплекс Далматовского Успенского монастыря имеет статус памятника архитектуры республиканского значения.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

А как этот город связан с Каменском? Монастырские угодья простирались на сотни верст. Именно на землях Далматовского монастыря был основан наш город. Здесь монахи добывали руду. Монастырь переселил на берега Каменки часть своих крестьян, основав тут Железенское поселье, и в небольших печах выплавлял железо для собственных нужд.

Раньше летоисчисление нашего города велось от указа Петра I и датой основания считался 1701 год. По этому поводу историки спорили последние несколько лет и в прошлом году, узнаю, что город старше, а годом основания принято считать год, когда был издан указ о передаче этих земель Далматовскому монастырю, т. е. 1682.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

Но вернемся к нашей поездке. Когда едешь в такие маленькие города, то представляешь, как будешь свободно ходить по тихим улицам без толп туристов. Вот и я так думала, отправляясь в Далматово. Но не тут-то было! Совершенно забыла, что 8 июля — это праздник День семьи, любви и верности. Приехав в центр к монастырю, увидели народные гуляния на площади, что перед ним. Музон рубит, народ тусит, далматовская Айова поет так, словно за нашу сборную по футболу всю ночь болела и потеряла не только голос, но и слух. Поворачиваю голову, а в нашем направлении паломники движутся. Не ожидала я, что тут так празднуют с размахом.

Когда едешь в такие маленькие города, то представляешь, как будешь свободно ходить по тихим улицам без толп туристов. Вот и я так думала, отправляясь в Далматово. Но не тут-то было! Совершенно забыла, что 8 июля – это праздник День семьи, любви и верности. Приехав в центр к монастырю, увидели народные гуляния на площади, что перед ним. Музон рубит, народ тусит, далматовская Айова поет так, словно за нашу сборную по футболу всю ночь болела и потеряла не только голос, но и слух. Поворачиваю голову, а в нашем направлении паломники движутся. Не ожидала я, что тут так празднуют с размахом.

Посмотрели крестный ход и решили подняться на стены монастыря.

И мы решили подняться на стены монастыря

Эти стены выдержали не одну осаду. Монастырь неоднократно сжигали дотла татары и башкиры, пытавшиеся вытеснить русских со своих исконных земель (тогда он еще был деревянным). В 1762 году восставшие крестьяне почти полгода осаждали Далматовский монастырь, отрезали его от внешнего мира. Это восстание прозвали «Дубинщина». Выдержал монастырь и осаду «пугачевцев», за что селу Николаевское было пожалован Екатериной II статус уездного города и стало оно называться Далматово. Этой выдающейся осаде Мамин-Сибиряк посвятил одно из своих произведений «Охонины брови».

Как же монастырю удавалось так долго выдерживать осаду? Исследователи объясняют это наличием целой сети тайных подземных ходов, которые соединяли как внутренние постройки монастыря, так и вели за его пределы. Монахи в любой момент могли незаметно покинуть монастырь и пополнить запасы еды и воды.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Очень деловой котик - обитатель монастыря

Ходов мы подземных так и не нашли, хотя, честно говоря, и не искали вовсе. Просто прогулялись по стенам, обозревая округу и территорию монастыря.

Спуститься со стены решили через башню. То еще испытание для девушки в длинной юбке.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

Монастырь, переживший столько испытаний не смог пережить власть большевиков.

Удивительно то, что город не был переименован и до сих пор носит имя основателя монастыря. Монастырские стены, башни, постройки во времена «похода к светлому будущему» пришли в упадок, потрескались, обветшали. Сейчас Далматовский Успенский монастырь действующий, его неспешно пытаются отреставрировать, но процесс этот, похоже, затянулся надолго.

Но, тем не менее, процесс медленно, но движется. За эти годы отреставрирована Церковь во имя «Всех скорбящих Радосте». В 2003 году я запомнила этот храм в руинах. Здесь еще только начали возводить купола. А сейчас эта церковь так и проситься в кадр. Возле нее ухоженная территория, разбиты клумбы, стоят скамейки. Внутри храма было много народу. Фотографировать запрещено. Я походила, посмотрела на росписи, но было очень много паломников и душно, поэтому вышла оттуда быстро.

Не было и памятника Далмату возле церкви.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

А вот Успенский собор лучше выглядеть не стал.

Рядом с ним много строительных материалов, понятно, что готовятся к реставрации, но глядя на собор, кажется, что легче заново построить, чем отреставрировать этот.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

В 2003 году я тут ходила и очень хорошо помню ту экскурсию. Мы ездили от одного из городских предприятий. Сопровождающей была женщина, и звали ее Зоя. Она договаривалась об экскурсиях со служителями. Была у нас экскурсия и по Далматовскому монастырю, проводил ее батюшка. Очень увлекательно рассказывал про историю монастыря, про Далмата, показал место, где были вновь обретены его мощи. И даже, взяв ключи, провел нас в Успенский собор. Двери собора начали закрывать на ключ, т. к. это место облюбовали местные наркоманы. Помню как на шпильках пробиралась по разрушенной лестнице на второй этаж храма, рискуя не просто переломать каблуки, а ноги и даже шею. Но усилия стоили того! Время и советская власть не пощадили храм, но перед ликами они оказались бессильны. На стенах второго этажа уцелели остатки фресок. Впечатление было сильным. Среди полной разрухи, в свете всей этой печальной истории, рассказанной нам экскурсоводом, со стен на нас взирали ангелы. К сожалению, фотографий с той экскурсии мало, некоторые моменты запечатлела только память.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

Сейчас вход в этот храм доступен, наверное, только голубям, да возможно строителям. Выглядит он еще хуже, чем в 2003 году.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Доступен сейчас разве что голубям

Есть в Далматово и святой источник. Несколько веков назад из этого водного источника на берегу Исети пил сам Далмат. По легенде, именно благодаря этой воде старец Далмат прожил более 100 лет.

В прошлый наш приезд мы к нему принципиально не пошли. Как я уже написала, экскурсию нам вел местный батюшка, очень интересный рассказчик. Рассказывал и о церковном кладбище, где хоронят только священнослужителей. Но там есть одна могила, в которой захоронен послушник монастыря, почему для него сделали это исключение, для нас навсегда останется тайной, которую батюшка не раскрыл, благодаря нашей сопровождающей православной Зое, которая стремилась набрать святой воды, видимо желание жить до 100 лет было в ней сильнее чувства такта, вежливости и всего прочего. В нашей группе произошел раскол. Большая часть группы, не слушая экскурсовода, уже устремилась к источнику. Меньшая с интересом впитывала каждое слово. Мы были в меньшинстве. Пойти бы Зое с остальными к источнику, но нет, она кинула реплику: «Батюшка, долго вы еще?», прервав священнослужителя на полуслове. На что он ответил: «Я уже закончил». Вот так некрасиво закончилась наша экскурсия по Далматовскому монастырю в 2003 году. В то время как группа побежала к источнику, мы с подругой — два нехрестя пошли гулять по его территории, выражая тем самым молчаливый протест.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Есть в Далматово и святой источник. Несколько веков назад из этого водного источника на берегу Исети пил сам Далмат. По легенде, именно благодаря этой воде старец Далмат прожил более 100 лет.

Над источником возвели часовню. Т. к. мы туда не ходили, не могу сказать была ли она в 2003 году или это произошло позже. В этот раз мы к нему спустились. Здесь есть и купель. Все очень удобно и даже уютно.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

Нагулявшись по территории монастыря, мы вышли на площадь перед ним. На главной сцене образовался какой-то перерыв в концертной программе, на батуте скакали дети, вокруг было полно представителей розничной торговли, желающих заработать на их родителях. Мы покрутились здесь немного, нас ничего не заманило. Но мое внимание привлек дом с очень интересными деревянными наличниками.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Как гласил интернет «в центре города сохранилось много старых купеческих домов, украшающих город»

Как гласил интернет «в центре города сохранилось много старых купеческих домов, украшающих город», но мы не стали тратить время на прогулку по городу.

Прошлись по Аллее славы, что расположена рядом со стенами монастыря.

Аллея славы рядом с монастырем

Полюбовались на монастырь издалека. Вначале со стадиона, а затем с моста. И отправились в Шадринск.

С моста, что расположен неподалеку, открывается красивый вид на монастырь

В городе определенных целей не было, хотелось просто погулять. Да и к поездке мы не готовились, все получилось спонтанно, и маршрут пришлось придумывать на ходу.

Первым пунктом был один из старейших музеев Урала, основанный в 1918 году — Шадринский краеведческий музей им. В. П. Бирюкова.

Шадринский краеведческий музей им. В. П. Бирюкова, основанный в 1918 году

Возле музея находится оригинальная скульптурная композиция. Состоит она из фигуры крестьянки с гусём и скряги-купца, пытающегося купить птицу как можно дешевле. История Шадринского гуся описана в произведении Евгения Фёдорова. Писатель обнаружил интересные архивные документы XVIII века и на их основе создал свое произведение, принёсшее писателю известность. Знаменитый гусь является символом Шадринска. Я бы даже сказала брендом. В новогодние каникулы проводится кулинарный фестиваль «Шадринский гусь».

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Оригинальная скульптурная композиция возле краеведческого музея. Состоит она из фигуры крестьянки с гусём и скряги-купца, пытающегося купить птицу как можно дешевле. История Шадринского гуся описана в произведении Евгения Фёдорова. Писатель обнаружил интересные архивные документы XVIII века и на их основе создал свое произведение, принёсшее писателю известность. Знаменитый гусь является символом Шадринска. Я бы даже сказала брендом. В новогодние каникулы проводится кулинарный фестиваль «Шадринский гусь».

Но вернемся к нашей прогулке по Щадринску. На наше удивление музей в воскресенье оказался закрыт, и мы отправились в сторону городского сада, припарковав машину недалеко от музея.

Этот сад был разбит в конце 19 века по желанию знатного купца М. Кельдюшева, для придания красоты городу. Здесь в изобилии деревья, кустарники, привезенные когда-то из различных уголков страны, в особенности районов Зауралья.

В советское время здесь появились различные аттракционы.

Перед тем как погулять в парке, мы зашли в кафе, т. к. уже нагуляли аппетит.

Рядом с кафе, где мы перекусили, находится чертово колесо. Когда-то и в моем родном городе в парке «Космос» стояло чертово колесо. Помню, как я на нем каталась с родителями, будучи еще совсем маленькой девочкой. До сих пор помню, было интересно, весело и ничуточку не страшно! Казалось, что весь мир у твоих ног, ну если ни мир, то Каменск точно! Теперь меня на этот аттракцион на аркане не затащишь. Куда все это делось?! В том числе и колесо в Каменске. Теперь его там, где оно стояло, нет, а парк «Космос» вернули к жизни совсем недавно. В 90-е годы колесо демонтировали, т. к. было «в аварийном состоянии»… и продали в Шадринск. Эту информацию в начале нулевых раскопали каменские журналисты. Сюжет об этом вошел в серию документальных фильмов «Неизвестный Каменск».

И вот оно — это колесо стоит здесь в Шадринске и до сих пор катает всех желающих. Саша не смог устоять и прокатился на нем. А я сдрефила, т. к. панически боюсь высоты. Вот так колесо нашлось, а мое детское бесстрашие нет.

Чертово колесо

С колеса открываются виды на Шадринск. Небольшой провинциальный город, по которому гораздо интереснее ходить на своих двоих, чем обозревать сверху.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
В парке есть пруд, который был создан в 19 веке, сразу после создания городского сада. Уже более века он манит жителей и гостей города, это их излюбленное место. Здесь можно приятно провести время, катаясь на катамаране, любуясь фонтаном. Рядом расположены кафе. А в зимнее время пруд превращается в каток.

В парке есть пруд, который был создан в 19 веке, сразу после создания городского сада. Уже более века он манит жителей и гостей города, это их излюбленное место. Здесь можно приятно провести время, катаясь на катамаране, любуясь фонтаном. Рядом расположены кафе. А в зимнее время пруд превращается в каток.

В парке работают аттракционы, фонтаны, проводятся развлекательные программы. Здесь каждый найдет себе занятие по душе и активный отдых, и тихие спокойные прогулки. Мы предпочли второй вариант.

На выходе из парка наткнулись на еще одну достопримечательность — памятнику знаменитому скульптору И. Д. Иванову под псевдонимом Шадр. Этот псевдоним он взял, как вы могли догадаться, в честь любимого города.

Если о нем слышите первый раз, то уж о его творении «Девушка с веслом», наверняка знаете. Еще его творения «Булыжник — орудие пролетариата» и «Сезонник» можно увидеть здесь — рядом с парком.

Памятник представляет собой монументальный комплекс, с фигурой И. Д. Шадра как бы высекающего самого себя из гранита, а по бокам стоят две его работы — скульптуры.

На выходе из парка наткнулись на еще одну достопримечательность - памятнику знаменитому скульптору И.Д. Иванову под псевдонимом Шадр. Этот псевдоним он взял, как вы могли догадаться, в честь любимого города.Памятник представляет собой монументальный комплекс, с фигурой И.Д. Шадра как бы высекающего самого себя из гранита, а по бокам стоят две его работы – скульптуры. Это скульптура "Сезонник"

Учился скульптор у самого Родена. Если бы не революция 1917 года, неизвестно, как сложилась бы судьба талантливого человека. Возможно, вместо десятка суровых скульптур на революционную тематику мир увидел бы прекрасные статуи, чарующие взор.

В Шадринске можно пройтись по оживленным и тихим улочкам, насладиться красотой старинных зданий и ощутить дыхание истории. Здесь сохранились сооружения XVIII–XIX веков. В хорошем состоянии находится дом Л. Фетисова — первое каменное здание, а так же купеческие лавки, особняки и склады. Здесь можно встретить много разных стилей: эклектика, русский, модерн, ампир, классицизм.

В Шадринске можно пройтись по оживленным и тихим улочкам, насладиться красотой старинных зданий и ощутить дыхание истории. Здесь сохранились сооружения XVIII–XIX веков. В хорошем состоянии находится дом Л. Фетисова – первое каменное здание, а так же купеческие лавки, особняки и склады. Здесь можно встретить много разных стилей: эклектика, русский, модерн, ампир, классицизм.

Образовался город в 1662 году на месте Шадринской заимки, известной с 1644 года. Под названием Заполье город описывается в одном из произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка — романе «Хлеб».

Мы как раз направляемся в историческую часть города, в том место, где был основан Шадринский острог на берег реки Исеть.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
В этом месте был основан Шадринский острог. Здесь тихо и красиво. Река Исеть в этом месте не широкая, ее воды текут медленно и плавно, образуя красивые изгибы и заводи.

Здесь мы увидели красивый храм. Это Спасо-Преображенский собор. Он был построен в 1777 году. Долгие годы после войны собор был в плачевном состоянии. Реконструкция собора началась в конце XX века. Архитектурный облик храма изменился. Но, всё равно собор выглядит красиво и торжественно, выполненный в стиле «украинское барокко».

Спасо-Преображенский собор

Тобольский епископ Варлаам благословил заложение храма, после чего началось строительство сначала зданий храмов, затем колокольни, к сожалению, не дошедшей до наших дней. Собор состоит из основного храма и двух придельных храмов, а также апсиды — полукруглая алтарная часть.

Недалеко от собора установлен памятник Архангелу Михаилу. Именно в этом месте был основан Шадринский острог. Здесь тихо и красиво. Река Исеть в этом месте не широкая, ее воды текут медленно и плавно, образуя красивые изгибы и заводи.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Пейзаж напомнил к/ф "Жестокий романс"

А этот пейзаж навеял воспоминания о к/ф «Жестокий романс». Кажется, что вот сейчас появиться Лариса Огудалова и будет ждать здесь Сергей Сергеевича Паратова. Только наша река Исеть узковата. А пока никто не появился, я постою.

Города на Исети: Далматово и Шадринск
Преимущества небольших не туристических городов в том, что не надо ждать очереди, чтобы сфотографироваться в красивом месте.

Преимущества небольших не туристических городов не надо ждать очереди, чтобы сфотографироваться в красивом месте.

Недалеко от собора находится еще один православный храм — Церковь Николая Чудотворца. Он появился в Шадринске в 1796 году. После революции богослужения запретили. В помещении церкви находился техникум. Позже здесь открыли винный магазин. Восстановление храма началось в 90-е годы. После реставрации здесь вновь проходят службы.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

Недалеко от собора находится еще один православный храм - Церковь Николая Чудотворца. Он появился в Шадринске в 1796 году. После революции богослужения запретили. В помещении церкви находился техникум. Позже здесь открыли винный магазин. Восстановление храма началось в 90-е годы. После реставрации здесь вновь проходят службы.

От этого храма мы пошли к Шадринскому драматическому театру. Театр был образован в 1896 году. Как утверждает интернет «здание театра — одно из самых красивых в городе». Лично на меня впечатление не произвело. Мне куда милее было разглядывать интересные детали: маскароны в виде греческих театральных масок, решетки, ворота, окна, фонари и т. д.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

Шадринский драматический театр был образован в 1896 году. Как утверждает интернет «здание театра – одно из самых красивых в городе».

Так тихими улочками,

Тихие улочки Шадринска

а затем, пройдя на центральные и в сквер Победы,

Обелиск шадринцам, павшим в боях в годы ВОВ

немного отдохнув у фонтана,

Города на Исети: Далматово и Шадринск

мы выбрались в центр города на площадь им. Здобного. Здобный Н.В. — великий краевед и библиограф советской эпохи, в его честь и названа площадь, с которой хорошо видно здание администрации города. Это было нашей последней точкой маршрута, необходимо было выбираться из города, т. к. был уже вечер и хоть летом темнее поздно, но ремонт дороги и как следствие пробки, не обещали нам быстрого возвращения домой.

Города на Исети: Далматово и Шадринск

P. S. Для тех, кто все-таки заинтересуется и соберется в Шадринск есть классный путеводитель, составленный Светланой Ильяшенко. Я его нашла, когда уже мы уже были на месте, и с телефона было очень мелко читать. Город исторический и очень интересный. Гораздо интереснее, чем я вам тут рассказала. https://indd.adobe.com/view/23eecc5d-6839-4b47-a284-f60d198a9267

Цикл материалов "Курганская область"

1. Города на Исети: Далматово и Шадринск
  2. Шадринск