Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Нюрнберг — Германия Апрель 2019

Продолжим нашу прогулку на площади Тиргэртенплатц. Это площадь необычна, из-за большого наклона, ракурсы получаются нестандартными: то башня завалится набок, то дома покосятся.

В столице Франконии. Часть 3

Присмотримся к фахверковому строению «Schranke» с тяжеловесным фасадом, это трактир, аж с 1632 года.

Напротив, Дом Пилата.

В столице Франконии. Часть 3

Его узнают благодаря тому, что на фасаде расположена фигура святого Георгия. Это роскошное фахверковое здание было построено в 1489 году для мастера рыцарских доспехов Грюневальда. Средневековое впечатление площади усиливает оборонное сооружение на северо-западной ее стороне. Над площадью господствует надвратная башня Тиргэртентурм, которая принадлежала последнему городскому укреплению XIII века.

В столице Франконии. Часть 3

Два ее верхних этажа с эркерами и остроконечный шпиль были пристроены в 1516 году. Муж присел выпить кофе в кафешке, примостившейся в крепостной стене, а я себя поймала на мысли, что представляю, как это место выглядело в Средние века: кузница, трактир, дом художника, у колодца стоят девушки и искоса поглядывают на молодых всадников, спешившихся возле дома оружейных дел мастера…, но активный ритм современной жизни на площади, которой завладели рестораторы и многочисленные туристы вывел меня из забытья.

В столице Франконии. Часть 3

Я нехотя встала, чтоб сфотографировать, то что так резко выделяется со всем этим местом, бронзовую скульптуру гигантского зайца. Называется это творение «Дань уважения Дюреру», я ее про себя окрестила «Заяц-монстр». Это современная композиция 1984 года Юргена Гертца пародия на графику Альбрехта Дюрера «Молодой полевой заяц». Скульптор Гертц просит нас задуматься о потребительском отношении к природе и о роли человека в ней.

В столице Франконии. Часть 3

Рядом с монстром на отдельном постаменте сидит милый зайчишка, каким его в свое время нарисовал Дюрер. Существует история, что Дюрер гуляя по окрестностям Нюрнберга подобрал маленького зайчонка и принес домой. Этот зайка стал прототипом многих набросков художника. Жители Нюрнберга полюбили изображения зайчика и с удовольствием покупали в свои дома копии картины. Сейчас заяц Дюрера растиражированный на сто процентов бренд Нюрнберга, где его только нет.

В столице Франконии. Часть 3

В этой части Старого города многие фахверковые строения не пострадали от бомбардировок во время Второй мировой войны.

Дом Дюрера, между прочим 1410 год! В 1509 году Альбрехт Дюрер купил этот дом у астронома Бернхарда Вальтера, здесь он и прожил до самой смерти. Сейчас в этом доме находится музей. В него я не пошла из-за группы китайцев, зная, что будет галдеж и здесь находятся только копии работ художника. Я уже не раз видела работы художника на выставках в Берлине. Для тех кто не в курсе. Альбрехт Дюрер — немецкий живописец и график. Крупнейший мастер ксилографии, основоположник сравнительной антропометрии. Мало кто знает, что Дюрер также занимался теориями фортификации. Из немецких художников он мой самый любимый и день рождения у нас в один день, это так к слову.:)

В столице Франконии. Часть 3

Дюрер был первый из художников, кому поставили памятник на немецкой земле. Произошло это событие в 1840 году. О Дюрере я могу рассказывать еще много, но давайте заглянем в первую по значимости и одну из самых больших церквей Нюрнберга. Церковь святого Себальда (Зебальда), кстати, приходская церковь Альбрехта Дюрера. На этом месте раньше стояла маленькая капелла святого Петра, в ней был похоронен отшельник Себальд в 1072 году.

В столице Франконии. Часть 3

В 1230 году началось строительство нынешней церкви в позднероманском стиле и продолжалось в 1361 и 1379 годах в стиле высокой готики.

В столице Франконии. Часть 3

Почти все убранство собора создано на пожертвования состоятельных нюрнбергских семей.

В столице Франконии. Часть 3

Традиция благотворительности в этой церкви продолжается и по сей день, мне вручили буклет, что я могу помочь в реставрации церкви. Проходим через средний романский неф и любуемся стрельчатыми аркадами. Открытые ряды такого рода аркад над выступающим карнизом являются излюбленным мотивом украшения сооружений романского стиля.

В столице Франконии. Часть 3

Первое, что бросается в глаза — гробница святого Себальда. Она была создана в 1519 году Питером Фишером. На основании расположены фигуры античных 4-х героев и 4-х главных добродетелей: Мудрость, Смелость, Благоразумие и Справедливость. На узких колонках стоят 12 апостолов, над ними 12 пророков Ветхого Завета. Дубовый ларец украшен серебряными гербами империи и города, внутри останки святого Себальда.

В столице Франконии. Часть 3

Один из пилонов украшен изображением мадонны в «лучезарном венке», 1430 года. Это произведение нюрнбергского мастера в так называемом «мягком стиле» ,высеченное из грушевого дерева.

В столице Франконии. Часть 3

Витраж среднего окна галереи хора с фигурами апостолов Петра и Павла, возможно выполнен по эскизу Дюрера-пожертвование кайзера Максимилиана I.

В столице Франконии. Часть 3

Под соседним окном «города Бамберга», витражи которого были обновлены по эскизам Альбрехта Дюрера., в обрамлении многочисленных статуэток находится Дарохранительница.

В столице Франконии. Часть 3

Далее на этой же стене находится мемориальная доска одной из состоятельных семей города — семьи Тухер. Здесь упоминаются члены семьи с 1326 году по сегодняшний день.

В столице Франконии. Часть 3

Нельзя пройти мимо мощного широко раскинувшегося здания в стиле итальянского ренессанса, это Ратуша Вольфа.

В столице Франконии. Часть 3

Была построена в 1616–1622 году архитектором Вольфом, отсюда и название «Волчья ратуша». К сожалению я не знала, что в ратушу вход свободный.

В столице Франконии. Часть 3

Меня сбил с толку ресторан в здании, а сама ратуша в определенные часы показывает свои сокровища: готический Большой зал, настенные росписи, витражи, копию императорской короны и другие реликвии империи. Также предоставляет экскурсию в помещения тюрьмы.

В столице Франконии. Часть 3

Огибая здание Ратуши и попадаем во двор Новой ратуши.

В столице Франконии. Часть 3

Здесь находится фонтан «Мужичок с гусями», автор Панкрац Лабенвольф, 16 век, оригинал. Альбрехт Дюрер в 1500 году сделал эскиз фонтана. У фонтана имеется и легенда. Как-то пошел крестьянин в город продать двух гусей, а на вырученные деньги собирался купить пиво. День был жарким и он томился от жажды, посреди дороги гуси заговорили человеческими голосами и предложили обменять свои жизни на воду, так из клювов потекла кристально чистая вода. Этот фонтан очень нравился Гете, он попросил своего знакомого изготовить керамический слепок со скульптуры. В Веймаре, где жил поэт была установлена бронзовая скульптура мужичка. Маленькая скульптура пользовалась любовью и у императоров. Баварский император Людвиг II И Мария Павловна, дочь Павла I заказали в свое время бронзовые скульптуры мужичка.

В столице Франконии. Часть 3

Возвращаемся на Рыночную площадь, чтоб наконец увидеть церковь Богоматери. Эта церковь была возведена, можно сказать, во искупление греха уничтожения еврейского квартала. О трагедии тех лет я Вам уже рассказывала, для меня только странно, что же синагогу не построили. Так все чинно и пафосно: «Во славу его (кайзера Карла IV) императорской власти, в честь Матери Марии и во спасение погибших». Так в любимом городе кайзера в 1350–1358 годах была возведена церковь Богоматери.

В столице Франконии. Часть 3

Судя по стенду на крыльце месса должна была закончиться десять минут назад, значит всем желающим открыт доступ для посещения. К сожалению на место католического священника пришел протестантский пастор.

В столице Франконии. Часть 3

Я и еще несколько туристов ждали окончание ее проповеди, но она не торопилась. Мы вынуждены были ретироваться.

В столице Франконии. Часть 3

Может потому, что эта была третья церковь за день и я устала или из-за мессы, но церковь Богоматери на меня особого впечатления не произвела. Так, что с легкой душой мы направились к Мясному мосту.

В столице Франконии. Часть 3

Мясной мост создан по проекту венецианского моста Риальто. В 1419 году были сооружены крытые торговые ряды, где торговали мясом. В результате бомбардировок 1945 года здание рухнуло, остался только Бычий портал, который служил воротами на рынок. Над быком имеется надпись на латыни: «все имеет начало и конец, но лишь бык никогда не станет теленком». Это символ стойкости и упрямства франконцев.

В столице Франконии. Часть 3

Этот мост титулованный, в 2011 году ему дали статус: «символ истории инженерного искусства Германии».

В столице Франконии. Часть 3

Площадь Хальплатц перекопана и Арсенал Цейхгауз сфотографировала сбоку. Здание построено в 16 веке, предназначалось для хранения оружия, продовольствия и амуниции военных. В 1945 году было полностью разрушено. Сейчас это полицейский участок.

В Нюрнберге сосредоточено множество исторических памятников средневековья, которые отражают настоящее и прошедшее всей Германии.

Свидетельства прошедших веков мирно соседствуют с памятниками современности и с шумом, и яркостью динамичной метрополии, в которой кипит жизнь. Фонтан чаш сейчас без воды.

В столице Франконии. Часть 3

Обратите внимание на этот прилавок, здесь продаются оригинальные пряники Эльзы.

В столице Франконии. Часть 3

Про кольцо в Прекрасном фонтане знают все, а слышали Вы о пряниках Эльзы? Местный пекарь, у которого умерла недавно дочь, испек нежные и воздушные пряники для больной дочери герцога. Коробку с пряниками для Эльзы принес во дворец, на следующий день девушка пошла на поправку, а пряники пришлись по вкусу всем горожанам.

Наша прогулка подходит к концу. Мы вернулись к зданию вокзала, отсюда на метро поедем в наш район Цигенштайн. Железная дорога Нюрнберга знаменита тем, что именно отсюда в 8 декабря 1835 года отправился в путь до Фюрта первый поезд в Германии.

В столице Франконии. Часть 3

После такого насыщенного достопримечательностями дня просто необходимо отведать франкский ужин. Франкская еда, как и баварская — незамысловатая, но очень вкусная и сытная. На столе у франков много мясных блюд. Порции в ресторанах всегда обильные, а цены умеренные. Я всегда прошу «сеньерен телер»,уменьшенная порция. Вот зазевалась и мне принесли три тушки рыбного филе с картофельным салатом.

Практически любое блюдо здесь принято употреблять с пивом. Германия гордится своим законом о чистоте пива от 1516 года. В Нюрнберге закон действовал уже с 1302 года. Пивовары клялись использовать при варке только ячмень и не смешивать плохое пиво с хорошим, контролировать лично, чтоб подмастерья не лили слишком много воды. В качестве ингредиентов разрешалось добавлять только хмель, ячмень, дрожжи и чистую воду. Несмотря на то, что закон был отменен в 1987 году Евросоюзом, пивоварни Германии продолжают придерживаться традиционных рецептов. Это позволяет им рекламировать свою продукцию, как чистый напиток, без химии.

На мой вкус самое вкусное пиво варят в Баварии. Я попробовала за эти три дня знаменитые сорта: Тухер, Дымное, Монастырское. Дымное не впечатлило, а остальные рекомендую. Если есть желание попробовать несколько сортов без ущерба для здоровья, скажите официанту слово «Schnitt» шнит — это будет неполный, до пены стакане.

В столице Франконии. Часть 3

В противном случае хальб — это 0,5 литра или без уточнений принесут литровый стакан. Мне пора заканчивать, ведь завтра нас ждет еще один чудесный день в Нюрнберге.

в Нюрнберге