Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Тршебич — Чехия Май 2019

Очередной фрагмент моего автопутешествия по Европе. После Леднице, где я осматривал замок, следующим местом ночевки был город Тельч. Но, в последний момент взглянув на карту, я увидел, что совсем недалеко от него находится городок Тршебич и вспомнил, что, когда я читал про объекты Всемирного Наследия в Чехии, он был в списке, благодаря еврейскому кварталу. В общем, так как это было по дороге, я принял решение на пару часиков заскочить туда.

На машине в Европу 2019 #7. Тршебич. Минусы жизни в Чехии без крон. Средневековый город Тельч (Телч)

Запарковались мы у костела Святого Мартина. И наше счастье, что было воскресенье, так как паркинг был платный, но исключительно за наличные.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Ну, а затем мы вышли на Карлову площадь. Это еще не еврейский квартал, но уже вполне себе историческая достопримечательность.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Среди всех домов выделяется так называемый Малеваный. Проще говоря, разрисованный. Находится он на углу площади.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Впрочем, на самом деле, разрисованных домов в Тршебиче больше одного.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

И не только на Карловой площади, но и на улице, куда выходит «главный» Малеваный дом (этот момент есть на видео).

На Карловой площади мы задерживаться не стали, так как время было ограничено, и двинулись на противоположный берег реки Йилгавы.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

По городу расставлены указатели к основным достопримечательностям, что на редкость удобно.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

На противоположном берегу Йилгавы и находятся объекты, благодаря которым, город оказался включен в список Всемирного Наследия.

Как такового, замка в Тршебиче нет. Зато есть насамбль Бенедиктинского монастыря с базиликой Святого Прокопа — это первая достопримечательность, включенная в список Всемирного Наследия.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

С некоторых ракурсов действительно очень напоминает замок и вообще, смотрится крайне убедительно.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Если перейти Йилгаву по мосту из южной части, где Карлова площадь, на северную, то монастырь с базиликой будут по левую руку, а по правую — еврейский квартал.

Впрочем, прогулку по бывшему еврейскому районы мы решили отложить и пройти чуть выше, в парк. Как видите, перепады высот в Тршебиче те еще.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

В парке сохранились остатки оборонительной башни.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

А также объект, на карте отмеченный как Жижкова могила.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Судя по той информации, что мне удалось разобрать, он поставлен по случаю 500-летия с момента смерти гуситского военачальника.

Самой дальней точкой парка, до которой мы дошли, была смотровая площадка, названная в честь первого президента Чехословакии Томаша Гаррига Масарика.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Виды оттуда действительно крутые. Впрочем, не только оттуда. Пока мы к ней шли, они периодически открывались — один другого лучше.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Наконец настало время прогуляться по еврейскому кварталу. И он, признаться, слегка разочаровал.

Чешская провинция с еврейскими нотками (фото + видео)

Обшарпанные незатейливые дома грязноватых цветов — наверное, у каждого из них своя история, и хороший гид мог бы провести по кварталу увлекательную экскурсию, вот только где этого гида найти?

Город, кстати, с первых минут произвел впечатление какого-то полумертвого, хотя время-то было еще вполне себе детское, а на дворе воскресенье. При этом чехи, в отличие от своих соседей словаков, никогда не казались мне настолько патриархальными, чтобы вечерами по выходным сидеть дома.

А в единственной работавшей кондитерской, где были реально аппетитные пирожные, нельзя было расплатиться карточкой… Ну и ладно! Как говорится, худее будем! А Тршебич, несмотря на недостатки, мне понравился и запомнился — в первую очередь, благодаря видам со смотровой и почти полному отсутствию туристов, так что, может, и благодаря этим недостаткам. Ну и базилика тоже очень колоритно смотрится.

Ну, а дальше нас ждал город Тельч, но это уже другая история.

в Тршебиче