Турист Юлия Кузнецова (YuKuz)
Юлия Кузнецова
была 17 февраля 2020 22:11

Любляна — Словения Апрель 2011

В Любляну мы собственно заехали поскольку -постольку. По дороге на озеро Блед. А почему бы и не заехать? Раз уж потратили 15 евро на виньетку за проезд по словенским автобанам, обидно по ним не поездить, тем более, что дороги в Словении — катайся в свое удовольствие. Опять же кроме того, что Любляна — это столица Словении, больше ничего и не знаем. А раньше вообще Словению от Словакии не отличали!

Новые райны Любляны — сплошь «привет из развитого социализма», даже фотографировать не хочется. А вот старый город, где-то я прочитала, называют «маленькая Прага». Посмотрим!

Почти вся историческая часть города — пешеходная зона, поэтому машину оставляем на парковке под каким-то торговым центром (4 евро).

Не успели пройти и ста метров, как подошли к первой достопримечательности — «Мосту драконов» (Змайский мост). Дракон является символом Любляны, как-то это связано с легендой об Ясоне и аргонавтах, врать не буду! Он же изображен на гербе города.

Пара часов в Любляне

Дальше вдоль речки Любляницы (по ней-то и сплавляли Золотое Руно!) дошли к площади Прешерена- главной площади города. Кто-нибудь знает, кто это — Франц Прешерен? Вот и я тоже! А это словенский национальный поэт. Теперь будем знать.

Пара часов в Любляне

А кто этот почтенный старичок, мне так и не удалось узнать. Чем-то напоминает старика Хоттабыча!

Пара часов в Любляне

Тут же не площади францисканская церковь Благовещенья (17 в).

Пара часов в Любляне

Главная и самая узнаваемая достопримечательность Любляны — Трехмостовье, Тромостовье или еще трехчастный мост, как только не называют три пешеходных моста, идущие лучами от главной площади. Это относительный новодел, построен в тридцатые годы прошлого столетия.

Пара часов в Любляне

Туристов на мой взгляд, кроме нас, совсем нет. Да и местных праздношатающихся граждан тоже не много. Вот это главное, чем отличается Любляна от Праги.

С площади открывается вид на Люблянский замок (Град) .

Пара часов в Любляне

Если идти по направлению к Граду, можно увидеть Ратушу.

Пара часов в Любляне

И фонтан «Реки Карниолии» или фонтан Робба, названный так в честь его создателя. Реки Карниолии — Сава, Любляница и Крка, изображены в виде аллегорических фигур.

Пара часов в Любляне

За фонтаном виднеется кафедральный собор Святого Николая.

Пара часов в Любляне

Как в каждом уважающем себя европейском городе то тут, то там поставлены " железные уродцы», наверное, чтобы на их фоне виднее была красота старинных зданий.

Этих мы назвали люблянскими Адамом и Евой.

Ну, а эти просто потешные.

Пара часов в Любляне

В Люблянский град можно подняться на фуникулере, но мы доехали на машине (стоянка бесплатная).

Это исторический центр словенской столицы. Строился с 9 по 14 век, с завидной периодичностью разрушался, а восстанавливается и по сей день. Удачное стратегическое расположение на горе позволяло заранее заприметить врага! А теперь отсюда можно просто полюбоваться прекрасным видом на Любляну и Юлийские Альпы.

Пара часов в Любляне

За два часа, проведенные в Любляне увидели мы, по-моему, немало! С Прагой сравнивать этот город может и не стоит. Но для «общего развития» посмотреть интересно.

Едем дальше на озеро Блед, следующий объект для осмотра по нашему маршруту.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

в Любляне