была сегодня 16:51
Экспедиция в
Казахстан 2019

Хроники Казахстана. Море-море....

Мангистауская область — Казахстан Май 2019

В Баутино мы приехали вечером, быстро заселились. Отчеты ведь пишут не только все такие радужные, да? После двух ночевок под звездным небом Казахстана, мы так мечтали о дУше! И он в номере был! Только ни в коем случае не подумайте, что я недовольна выбором организаторов! Упаси Бог! Ради интереса я покопалась в инете — а были ли там еще отели, кроме этого? Оказалось — да, были. Два. В очень неудобных для нас местах. Да и справедливости ради хочу сказать, что мы с мужем видели номера и похуже. Душ закрепить было не на чем, держатель был сломан. А крана не было. Только душ))) Поэтому голову мыть было очень забавно. Ну ладно, хватит о грустном.

При всех своих недостатках — отель располагался недалеко от моря!

Так или иначе — это была цивилизация! Вода, чистые постели и электричество! Мы поставили заряжаться все свои гаджеты-фигаджеты и заснули крепким сном. Утром, позавтракав и собрав вещи, совершенно не ожидая никакого подвоха, мы вышли на улицу и чуть не улетели на фиг! Ветер был просто ураганный! Даже щеки развевались на ветру))) А некоторые, особо неугомонные туристеры уже успели сгонять на берег моря!

При утреннем свете и ветре сразу становилось понятно, куда, собственно, девалась часть обшивки отеля. УЛЕТЕЛА!

Ну ладно, пора прощаться с этим чудесным местом, нас ждут великие дела! По дороге затарились кто чем хотел. Водой, пивом, молоком)))

Не без удивления увидели множество ветряков! Но почему то из этого множества работали буквально единицы((Странно, при таком то ветре!

По дороге мы встречали довольно много всяких заброшенных сооружений. Мне трудно судить, так как, к сожалению, совершенно не знакома с историей Казахстана. Были ли это села, или пристанища пастухов, или еще что-то….

И вот оно! МОРЕ! Километры степей и пустынь — ничто! Если в итоге ты приезжаешь к морю!

Без громких слов, оно было прекрасно! Пасмурная погода, сильный ветер, офигительный свет! А пляж какой красивый! В обе стороны безлюдный, чистый. Было одно небольшое «но». Каждая пенная волна выносила на берег змею. Я не боюсь змей, больше того — я их люблю. Считаю, что более грациозных пресмыкающихся просто нет в природе! Их движения завораживают! Но так же — я не лишена разума. К незнакомой змее близко не полезу. Довольно быстро было определено, что эти зверюшки не представляют опасности. Водяные ужи. Ну могут куснуть, как сухопутные. Неприятно, но не смертельно. Большинство народу чисто интуитивно рассудили так же.

На самом деле они боятся нас не меньше, чем мы — их, поэтому бедные змееныши улепетывали от нас во все лопатки! Они даже не ползли, а какими-то прыжками от нас сматывались)) Я такого раньше не видела.

1 из 2

Ну ладно, оставим бедных рептилий в покое… Следы на песке выглядели весьма живописно! Тут тебе вся эволюция, можно сказать)))

Не зря говорят, что на воду можно смотреть бесконечно) Особенно на морские волны! Я не могла отвести взгляд от этого роскошного прибоя! Как будто это не море, а океан.

1 из 7

Но, надо собираться и трогаться дальше. Нас ждет Голубая бухта! Вы заметили? В каждой стране, где есть море-океан, есть Голубая лагуна или Голубая бухта, самое красивое место! Нехотя, так жалко расставаться с этой красотой!, — народ собирается в экипажи.

1 из 2

Ну ладно-ладно, не бибикайте! Я бегу последняя, все снимая и снимая эти живописные волны

Мы уезжаем с гостеприимного пляжа Сауры и едем дальше. По дороге останавливаемся еще на одном обрыве, а внизу — небольшое озерцо. Я не видела, но Олег сказал, что там по берегам сидели водяные черепахи!

А еще там были очень красивые цветущие розовые кусты! На фоне которых очень живописно смотрелись наши машины.

От Туристера не спрячешься! Как бы не старался! Черепаха быстро выуживается из кустов на обозрение всем))) Черепах видели все. Я даже не сомневаюсь ни разу. Но увидеть ту же самую черепаху в естественной среде обитания — совсем другое дело! Это же восторг! Эта черепаха оказалась самой первой, с которой мы так близко познакомились.

Фото пауза закончилась — едем дальше.

И вот она! Та самая бухта! Первое, что мы видим — это автобус и куча народу. Народ местный. Они играют в волейбол, стайка детей тут же, мамашки что-то готовят…. А в центре — куча мусора! Ну вот е-мое!!!! Прям бесит такое отношение к природе!

Забегая вперед хочу сказать — мы собирали весь мусор в заранее приготовленные мешки и увозили, чтоб выбросить в нужном месте. К слову сказать, что такое безобразие мы встречали довольно часто. И на упавшей земле пивные бутылки, и на пляжах — пластик, пакеты и прочая лабуда…. Это очень грустно! Люди! Пожалуйста, не оставляйте за собой мусор в этих заповедных местах! Да и вообще нигде! Это совсем не сложно — собрать в мешок и отвезти до мусорки.

Но, как бы то ни было, мы решили остаться здесь потому, что были желающие совершить заплыв в Каспийском море. Ну в крайнем случае — окунуться! Очень заманчиво, но не моё. Поэтому я иду дальше по берегу, в надежде найти каких-нибудь птичек или ящерок…. А народ развлекается вовсю!

Баба сеяла горох! Прыг-скок!

Птичек я не нашла, но побережье довольно красивое. Чуть дальше от прибоя — настоящие песчаные барханы!

1 из 5

Пройдя в одну сторону, я вернулась. С Олей и Олегом мы решили пройти по другую сторону камней, которые выдавались в море слева.

А там! Как будто какой-то великан накидал огромных камней разных причудливых форм, в живописном беспорядке.

1 из 3

Прыгать по ним было очень интересно. Между камней можно увидеть небольшие затончики с прозрачной водой. Олег в одном из таких углядел змею, которая ела рыбу! Кстати о змеях. Они там тоже были. Только помимо безобидных ужей, встречались и какие то другие. Они грелись на плоских камнях и при нашем приближении расползались в разные стороны, в щели между камней, в воду, кто куда. Одна, довольно крупная змеюка, спрыгнула с уступа прям над Ольгиной головой и пролетела над ней.

1 из 3

Но, несмотря на страх, мы лезли дальше. Вдалеке стояла интересная скала. Чем-то она напомнила мне маяк.

1 из 3

А на обратном пути мы увидели Архитекторов, которые с интересом что-то разглядывали в камнях и щелками фотоаппаратами. Подойдя поближе, поняли, что снимали они ящерок. Одна вцепилась другой в хвост и выпускать не собиралась, а та пыталась вырваться, но безуспешно. Мне стало так ее жалко, но потом я вычитала, что это были брачные игры))

1 из 3

И еще одну встретила. Вот такую. По моему круглоголовка она называется.

Ну на этом морская часть нашей экспедиции закончилась. Ну почти. Путь наш лежал в город Актау, где нам обещали роскошный ужин. Но это будет вечером, а кушать хочется сейчас, поэтому небольшая остановка на перекус. И, конечно же, всем срочно нужно интернет!

Я раньше не видела таких едален. Можно было поесть, как все нормальные люди — сидя за столом, а можно -лежа за столом, вот в таких закрытых комнатках.

Подкрепились и снова в путь. Проезжая мимо некрополей, действительно задумываешься: жилые дома для живых, порой, на порядок хуже.

Перед въездом в город, решили помыть наших лошадок, ну стыдобища в таком виде в цивилизацию являться))) Мойка оказалась из разряда «вымой сам». Кидаешь монетки, как в телефон, и пока «тикает» — вода есть. Время вышло — все, снова монетку кидай. Всю мелочь из карманов выгребли. Наши организаторы, ко всем прочим своим достоинствам, оказались великолепными мойщиками! Дастеры благодарно заблестели на солнце своими чистыми боками.

1 из 3

Понравилось наблюдать, как из ниоткуда, посередь пустынной степи, появляется город.

И вот наша небольшая колонна въезжает город. Мы уже привыкли, что вызываем у местных жителей улыбки, неподдельный интерес. Кто мы? Откуда и куда? Где уже были и понравилось нам? Мы тоже всем улыбаемся и машем, и конечно, нам все нравится! А еще нам очень нравится читать надписи на казахском языке, ну очень весело!

А еще в Актау нас ждал сюрприз! Ну, если быть честной, только не для меня))) Так получилось, что будучи в эксклюзивной поездке по Тузбаиру, я случайно услышала, что Слава к нам возвращается! С меня было взято слово, что я буду молчать, как рыба об лед, и я молчала. В отель заселились уже ближе к вечеру. До ужина оставалось около часа и многие решили пройтись до ресторана пешком. Прогуляться по городу. Я устала и решила немного передохнуть, привести себя в порядок. Очень кстати Аня предложила поехать с ними на машине.

У ресторана нас ждал представитель Казах туризма.

Ну, а в самом ресторане нас действительно ждал роскошный ужин! Впереди у нас был четырехдневный отрыв от цивилизации, поэтому мы наслаждались уютной атмосферой, вкусной едой и отличной компанией.

1 из 8

Объевшиеся, но довольные, мы добрались до отеля и завалились спать! Это был просто чудесный день! И мне снилось море.

Продолжение

Marina2506
Словно ощутила брызги соленых волн на коже, просматривая морские фото. До того натуралистично снято! Катя, браво!
Coshara
Просто я ОЧЕНЬ люблю море)))))
Marina2506
Coshara писала 17 июля 19:21
ОЧЕНЬ люблю море))
Я тоже
Radist
С меня было взято слово, что я буду молчать, как рыба об лед, и я молчала.

Катюша, я после этого с тобой не только в разведку, я и под венец готов! 😘😂
Coshara
Лучше моего Альки не найти, но приятно))))
Mabuta
Катя, очень красивый рассказ о морской странице нашего путешествия! А эволюция на песке - просто бомба!)))) Какая ты наблюдательная!👍
Coshara
Ой, да ладно! У тебя тоже глаз-алмаз!
Galina_Gorshenina
Катюша, здорово!!!
Кстати сказать, розовые кусты - это тамариск, иначе называемый тамарикс! Это я вычитала у Козлова П.К., который нашел миру сокровища Хара-Хото в монгольских пустынях. ))
И со следами как интересно и забавно получилось! )))
Coshara
Галь, спасибо! Ботаник из меня никакой))))
Замечательно! Как ветерком то сморя подуло, солененьким....
Coshara
Да уж, в ветерке недостатка не было))))
Кирдын жымыска тырдын! Гыгыгыгы!
Катя, совсем не помню, какой номер у нас был в Баутино, а помню чумовой ветер!
Красивое у тебя море! И змеи как живые. И со следами интересно получилось 👍
Coshara
Аль, а почему "как"? Змеи живые были!😁 А ветер - да! Такое трудно забыть)))
А патамушта не всегда живое на фото выглядит живым. 😉У тебя - выглядит 👍
Правду говорить легко и приятно! 😄
Galina_eremina-1
50 оттенков моря Ящерицы - прямо как вырезанные из камня Данилой-мастером. И следы на песке
Galina_eremina-1 писала 18 июля 8:09
50 оттенков моря

Тоно!
А ящерки и впрямь очень фотогеничные))
Firelisa
А некоторые, особо неугомонные туристеры уже успели сгонять на берег моря!
Да, это были мы с Галей и наши орнитологи. Фото было сделать практически невозможно - ветер колко нес песок в глаза.

Катя, какое у тебя море получилось!
Coshara
Лен, это не у меня Это природа его таким сделала
А вы молодцы! Ранние пташки)))
За отель в Баутино все еще немного стыдно, конечно, но там действительно с ними все очень плохо. И ценник тот еще, видимо нефтяники - люди с деньгами, но при этом неприхотливые)
Firelisa
Да ладно, Коля, зато там были манты на ужин и сытный завтрак. И холл, где все немножко посидели, пообщались.
Ужин да, иначе не представляю где бы мы там нашли ресторацию поблизости)
Coshara
Коль, а меня нисколько не смутил номер, правда! Я похуже видела 😱 Я просто все пишу, как было, чтоб не забыть) Спасибо, что вообще отель там был))
мне снилось море.
-Катя, классно сняла море, движение волн, брызги и прогулка по камням замечательная, интересные каменные формы, созданные ветром и водой. Удачно понаблюдали и за фауной тех мест.
Coshara
Спасибо Наташа! А с фауной да - повезло!
Кать, тебе просто не повезло, у нас с Колей был (по местным меркам) нормальный номер... )))
Как называются ящерицы, я тебе потом напишу, или лучше позже оформлю альбомчик с фауной, у меня дома фотки, но я их всех определил.. )))

Хороший рассказ, отличный фотографии!!! Как-то ты море хорошо наснимала, у меня оттуда почему-то только пара кадров, я весь отдался змеям... ))))
Coshara
Олег, у меня моря этого боюсь сказать, сколько гигов! выбрала несколько штук с огромным трудом)))
Но и змей тоже вагон))) От тебя жду альбомчик!
когда ты только успела! Я снимал только змей и ящериц... ))))
Nomad писал 19 июля 10:24
у нас с Колей
Ты всегда знаешь, с кем номер делить
Я там был существом подневольным... селили с кем ни попадя...
Coshara
Ой да лааааднооо! Небось все было обговорено!
Ваще ни разу!!! Сурприз!!
Nomad писал 19 июля 13:34
селили с кем ни попадя...

Коля - кто ни попадя?????
Катя, какое море у тебя удивительное! А скалы... Вот только змеи, конечно!
Ящерки интереные. Кто бы мог подумать, что все происходящее вызвано нежными чувствами! В Баутино отель у вас был стемненький. Надеюсь, в Актау все было на порядок лучше!
user307825
Некрополи эта наша беда, дебилы берут кредиты, чтобы быть не хуже других, но самое отвратительное, все считают себя мусульманами
AMour
Вот и до моря добрались, такого красивого моря...
Да, оно просто шикарное!
Катя,ты удивила,тем,что змей не боишься))))
Coshara
))) Вадим, я и мышей с крысами обожаю!
Juliette17
Море очень красивое! И черепашки, и ящерки, и розовые кусты - 👍
AnnaPoro
Какой насыщенный был день, все такое разное 😊
Кирдын-турдын - просто прелесть 😂
AnnaPoro писала 29 июля 19:26
все такое разное

Вот именно! Поэтому сейчас так сложно все расставить по местам))) Потому, что за один день - столько впечатлений каждый раз!
LenaTula
И мне снилось море
- да уж, такому бы морю ещё и не сниться!!! Цвета нереальные! Классно! 👌
Coshara
Мне кажется, что море просто не может быть некрасивым) Ни при каком раскладе!
Cult-tourist
Своеобразный, "сфокусированный" взгляд. Сочные и естественные краски!
PS На фото с черепашками некуда было нажать для лайка
Coshara
В этом минус слайдов(( Но иначе не впихнуть
Cult-tourist
А слайд-шоу со стрелкой? Там все фото можно оценивать как обычные