Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 22 марта 9:38

Вена — Австрия Ноябрь 2011

Часть первая: Austrian Airlines, метро, отель, венский лес, загородная жизнь венцев, традиционная австрийская еда, прогулки по вечерней Вене

Часть вторая: рассказ о рождественской ярмарке, Дворце Бельведер, выставке работ Густава Климта, Вотивкирхе и подъеме на южную башню собора Святого Стефана

В третьей части — рассказ о венской опере, традиционной венской кухне и посещенных кафе и ресторанах, прогулках по Вене, шопинге по-венски

Венская государственная опера (Wiener Staatsoper)

Несмотря на всю прозу повседневной жизни и окружающей нас действительности, душа каждого человека стремится хоть на мгновение оторваться от земли и стать ближе к небесным чертогам и более высоким материям. Вот и я в своем стремлении к прекрасному решила, что мне просто жизненно необходима пища духовная, поэтому свой День рождения решила отметить в особенном месте, которое вдохновило и окрылило бы меня на весь год.

Вена — это прежде всего город музыки. А музыка выражает эмоции и чувства, которые понятны на любом языке.

Венская государственная опера считается одной из лучших в Европе. «Музыкальное сердце» Австрии и визитная карточка Вены находится в центре столицы на южной границе Старого города. Здание в стиле неоренессанса построено в 1869 году. Опера открылась постановкой «Дон Жуан» Моцарта, на которой присутствовали император Франц-Иосиф и императрица Елизавета (Сиси).

Трудно поверить, но здание венской оперы первоначально не понравилась императорской семье и было нелюбимо жителями города. Совсем как Эйфелева башня, которую когда-то называли одной из самых уродливых построек в Париже. Но если Густав Эйфель значительно пережил всех своих злопыхателей, то с архитекторами венской оперы связана более печальная история.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Прошли годы, и Венская опера заняла подобающее ей место в сердцах венцев и стала чуть ли не главной достопримечательностью автстрийской столицы, которую стремятся посетить тысячи туристов. Венская опера сегодня является одной из самых загруженных опер в мире и предлагает своим зрителям разнообразную и насыщенную программу, включающая практически все знаменитые оперные произведения — от «Кармен» Жоржа Бизе до «Кавалера розы» Рихарда Штрауса. Здесь каждый год дают более 200 представлений 50–60 различных произведений. Одно из них предстояло посетить и нам.

На официальном сайте Венской оперы можно ознакомиться с репертуаром, а также купить билет он-лайн с оплатой банковской картой. Очень удобно и современно: никаких паспортов, очередей, перекупщикой и прочих пережитков прошлого!

15 ноября, то есть в мой День рождения, шла опера «Эликсир любви» (L’elisir d’amore) итальянского композитора Гаэтано Доницетти, которая занимает 12 место в списке наиболее часто исполняемых оперных произведений. Впервые опера «Эликсир любви» была поставлена в Милане в 1832 году.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Сюжет оперы незамысловат и, как не трудно догадаться, посвящен превратностям любви и капризам хорошеньких женщин:) Бедный юноша Неморино безответно влюблен в красавицу Адину. В отчаянии от неразделенной любви он покупает волшебный эликир, который, как уверяет странствующий лекарь Дулькамара, способен растопить самое ледяное и бесчувственное сердце. Однако под видом эликсира старый шарлатан продает обычное вино… Не буду раскрывать весь сюжет, скажу только, что «сердце женщины — океан, полный тайн».
Фотографировать во время представления нельзя, поэтому прикладываю фотографии, которые я нашла в одной из рецензий. Декорации, костюмы, исполнители — все масштабно и очень красиво. Эмоции от увиденного еще долго не отпускали меня.
«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3
Сиденья впереди стоящих кресел оснащены специальными встроенными экранами, на которые транслируется текст оперы на английском и немецком языках, поэтому мы слушали и понимали, что происходит на сцене. В самый возвышенный и волнующий момент, когда Неморино узнает, что Адина все же любит его, а свидетельством служит ее слезинка, я так растрогалась, что сама даже немного прослезилась. Дыхание перехватило, а глаза затуманили подступающие слезы. В общем, взяла пример с героини Джулии Робертс в бессмертном фильме «Красотка» :)
Расскажу немного о самой Венской опере.
Традиции венской оперы насчитывают более чем три с половиной столетия и восходят ко времени раннего барокко. Уже в 1709 году в Вене действовал первый оперный театр. В декабре 1857 года император Франц Иосиф I постановил, что старые городские стены и укрепления вокруг венского старого района города должны быть снесены. Их место займет Рингштрассе, широкий бульвар, вдоль которого будут располагаться культурные, религиозные и политические здания венской столицы. Одним из первых зданий, построенных на Рингштрассе, было новое здание Венской оперы. Проект разрабатывал архитектор Август Зиккард фон Зиккардсбург, а интерьер — Эдуард ван дер Нулл. Во время Второй мировой войны здание театра было сильно разрушено, и лишь спустя 10 лет представления возобновились.
Театр уж полон; ложи блещут
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

В «Штатсопер» каждый год торжественно проходит одно из красивейших мероприятий Вены — знаменитый бал в Опере — «Опернбаль». В присутствии президента Австрии более ста пар дебютантов в длинных вечерних платьях и фраках кружатся в вихре вальса. Попасть туда невероятно трудно, поэтому просто любуемся чужими фотографиями:)

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

В наши дни многие предпочитают свободный стиль одежды и не сильно заморачиваются по поводу своего внешнего вида. Практично и удобно, но подходит не для каждого случая. В джинсах и рубашке вас пустят в венскую оперу, но вы сами будете чувствовать себя некомфортно посреди этого золотого и алого великолепия. Сюда хочется приходить в красивых вечерних нарядах, как и в те времена, когда опера была местом встречи аристократии, богемы и богатых буржуа. Продемонстрировать новое платье, сверкнуть драгоценностями на ложбинке между грудей и навести лорнет на своих соперниц в других ложах, пытаясь разглядеть оплошности в их нарядах:)

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Наши места были на первом ряду балкона (цена — 90 евро, самый дорогой билет стоил до 200 евро). Далеко от сцены, зато это удобная позиция для того, чтобы охватить взглядом весь зал, рассмотреть ложи, партер и оркестровую яму.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Оригинальный интерьер Венской оперы, в отличие от фасада, пострадавшего от бомбардировок во время войны, хорошо сохранился. Часть элементов интерьера выполнена из различных сортов мрамора.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Конечно, не можем не оставить на память себя красивых на фоне Эвтерпы и других муз:)

От пищи духовной к еде насущной: Must see&eat in Vienna

Вкусно и от души поесть в месте, приятном во всех отношениях, — один из залогов отличного настроения и хорошего самочувствия. Это правило австрийцы взяли на вооружение много веков назад, и сегодня австрийская кухня с ее знаменитыми штруделями, шницелями, венскими сосисками, гуляшом и тирольскими пирогами по праву является популярной и любимой во всем мире.

Отдельно в этом ряду стоит, конечно же, знаменитый венский кофе. Культура пития кофе зародилась в Вене вместе с открытием первой кофейни в 1683 году. Постепенно кофейни стали популярным местом для проведения досуга, а кофе — любимым напитком самой изысканной и рафинированной публики. Первоначально кофейни посещали преимущественно мужчины, которые читали здесь свежую прессу, назначали встречи, играли в бильярд и карты. Но, слава богу, мы живем в XXI веке, и женщины теперь могут наравне с мужчинами наслаждаться самым вкусным кофе в мире.

В Вене несколько сотен кофеен, где можно продегустировать до 30 вариантов кофе. И мы, конечно, не упустили свой шанс!

Кафе «Централь» (Central) — популярная кофейня в центре австрийской столицы. Находится на улице Herrengasse 14 в здании, которое раньше занимали банк и фондовая биржа. Сегодня здание носит название «Дворец Ферштеля» по имени построившего его архитектора.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Кафе открылось в 1876 году и с тех пор радует венцев и гостей столицы вкусной выпечкой и ароматным кофе. Здесь бывали Зигмунд Фрейд, Иосиф Броз Тито, Владимир Ленин и Лев Троцкий. До 1938 года кафе называлось «Шахматной школой», потому что здесь собиралось много шахматистов.

Возможность выпить кофе в том месте, где пили его знаменитости, возводит «Централь» в ранг обязательных к посещению гатсрономических достопримечательностей Вены.

Интерьеры кафе изысканны и напоминают о тех временах, когда выпить кофе означало совершить целый ритуал.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Здесь мы провели 2 часа. Во-первых, из-за особенной чарующей атмосферы и изысканных интерьеров. Во-вторых, трапеза наша сопровождалась классической музыкой, исполняемой на фортепьяно. В-третьих, бесплатный wi-fi. В-четвертых, увы! очень медленное обслуживание. В кафе, при всех его достоинствах, слишком много народу, и не всех успевают обслужить.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Вы были в Вене и не отведали знаменитого яблочного штруделя с ванильным соусом и шариком мороженого? Значит вы не были в Вене!

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Штрудель — традиционное блюдо всех немецкоязычных стран, но не является их изобретением — считается, что его история уходит корнями в Византию или даже Древнюю Грецию. Второе рождение штрудель получил в XVIII веке в Австрии. Штрудель (Strudel) по-немецки означает «вихрь», «водоворот». Австрийские кулинары так назвали новый десерт, который напоминает закрученный рулет.

Кстати, моим спутником штрудель не понравилась. По их мнению, обычная шарлотка лучше. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но мое искреннее убеждение — попробовать стоит!

Кафе Landtmann

Еще одна венская кофейня, которая входит в список must see. Находится на улице Dr. Karl Luegerring 4 напротив городской ратуши рядом с Бургтеатром (один из ведущих европейских театров, построен в XVIII веке по приказу императрицы Марии-Терезии).

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

«Самое изящное кафе Вены» открылось на три года раньше, чем «Централь», 1 октября 1873 года.

Франц Ландтман, основатель кафе, по фамилии которого оно и названо, произошел из семьи владельцев кофеен, пекарей и производителей кофе. В буквальном смысле кофе было у него «в крови».

Кофейня Landtmann быстро завоевала сердца венцев и даже некоторое время являлась популярным литературным салоном. Здесь бывали Зигмунд Фрейд, Марлен Дитрих, Роми Шнайдер, Ханс Мозер и другие. И вот мы тоже почтили это место своим присутствием:)

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

В «Ландтман» нам понравилось больше, чем в «Централь», потому что обслуживание было в 2 раза быстрее, и наш капучино не остыл к тому моменту, когда его подали. Уютный интерьер, классическая музыка, предупредительные и вежливые официанты. Цена вопроса та же самая, что и в заурядной московской «Шоколаднице».

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Я себе заказала кофе-мокко с апельсиновым ликером и взбитыми сливками, названный в честь императрицы Марии Терезии, которая предпочитала кофе именно по этому рецепту. И теперь я знаю, почему. С утра, доложу я вам, знатно бодрит.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Торт, названный в честь другой знаменитости Австрии — Моцарта, оказался менее интересным по вкусу, хоть и выглядит аппетитно. Признаться, наш российский панчо гоооораздо вкуснее.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Перейдем от кофеен к заведениям, где можно более основательно поесть.

Первое знакомство с австрийской кухней состоялось в GastHaus Trat в Клойстернобурге, городе, расположенном недалеко от Вены.

Адрес: 3411 Klosterneuburg/Weidling, Brandmayerstrasse 21

После 11 ноября, Дня Святого Мартина, в Австрии принято готовить гуся и пить молодое вино. Поэтому в Гастхаусе заказываем жареного гуся. Гусь подается с картофельным кнёделем (никто из нас не смог съесть и кусочка кнёделя — слишком уж странно на вкус) и теплой капустой двух видов — красной и белой. Стоимость такого блюда — 15 евро. Очень сытно, что вообще характерно для кухни немецкоязычных стран.

Salm Brau — пивоваренный ресторан возле дворца Бельведер

После посещения дворца Бельведер, о котором подробно рассказано в предыдущей части, мы, конечно, проголодались. Выйдя из Нижнего Бельведера, мы увидели меню ресторана, вывешенное на улице. В меню был шницель, и это определило наш выбор. Как впоследствии выяснилось, обедать нам предстояло в здании, история которого насчитывает почти 400 лет.

Сначала мы подумали, что цены в ресторане, корторый находится в исторической части города, рядом с посольствами Италии и Великобритании, будут завышены, но, как оказалось, все было вполне адекватно и разумно. На троих обед, включая пиво, обошелся в 50 евро.

Ресторан имеет собственную пивоварню

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Пиво легкое, вкусное, бодрит и придает сил после утомительных прогулок на свежем воздухе.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

В качестве апетайзеров мы заказали сырный суп и чесночные гренки.

Шницель — еще один символ австрийской кухни. Нежный, с хрустящей корочкой, тонкий, как лист бумаги. И тает во рту, а не в руках:) Подается с вишневым или клюквенным соусом.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Себе я заказала что-то типа мясного гуляша с фасолью, приправленного острым перцем. Мне очень понравилось, и я с удовольствием съела всю тарелку.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Впечатления от ресторана остались самые положительные. Рекомендую!

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Последнее заведение, о котором я расскажу подробно, — бар и гриль Sparky’s, куда мы направились, чтобы отметить мой День рождения. Находится в 60 м от площади Святого Стефана по адресу: Goldschmiedgasse 8. Здесь предлагаются как традиционные венские, так и американские блюда. Наверное, поэтому здесь ощущалась более демократичная и расслабленная атмосфера, а за столиками сидели в основном большие компании.

Сразу видно, что недавно отмечали хэллоуин:)

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Здесь мы наконец-то попробовали молодое австрийское вино. Комильфо в Австрии в ноябре. У австрийского вина оказался на удивление легкий и приятный вкус.

Шопинг в Вене

У нас было не так много времени, чтобы тратить его на шопинг. однако в таком городе, как Вена, просто невозможно не сделать какую-нибудь покупку! Гуляя по Внутреннему городу, удивляешься большому количеству магазинов — от самых фешенебельных на главных улицах до семейных лавок и небольших бутиков, спрятанных глубоко в его закоулках. Торговые галереи тянутся на несколько километров.

Вызывает удивление и то, как органично вписаны в окружающую среду самые обычные магазины типа Douglas или прозаический МакДоналдс. Москве этого искусства очень не хватает.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

А вот, например, оформление входа на простую парковку

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

В преддверии Рождества Вена расцвчена огнями и звездами. И с наступлением темноты, когда все эти тысячи огонечков разом зажигаются, она волшебным образом преображается.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Магазины Swarowski вносят свою лепту в окружающее волшебство. Муж, кстати, подарил мне на День рождение комплект из зеленых камней Swarowski — под цвет глаз:)

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Можно просто гулять по Внутреннему городу и одновременно разглядывать витрины, забегать в понравившиеся магазины, прицениваться, делать покупки или уходить ни с чем. Здесь соседствуют очень дорогие магазины известных брендов с обычными no name. Даже если у вас в кошельке всего пара сотен евро, вы все равно сможете найти что-нибудь по душе. В Вене нам удалось купить итальянские сапоги и немецкие часы за очень скромные деньги, но, как мы ни старались, не нашли вещей австрийского производства.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Хотя нет. Например, можно приобрести национальный австрийский наряд. А что, отличный костюм на Новый год:)

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Лучше заниматься шопингом после 3 часов и до 7 — в это время магазины уже закрываются. Днем можно посетить достопримечательности, а вечернее время отдать должное главной женской страсти. Тем более что вечером появляется то, что нельзя увидеть днем — огни и волшебное сияние витрин и зданий.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Очень много ювелирных и часовых магазинов. От обилия нулей в ценах рябит в глазах:)

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

И, конечно, в Вене как одной из мировых гастрономических столиц, не обойдены вниманием сладкоежки. Отличным подарком вашим близким и друзьям станет коробочка шоколадных конфет «Моцарт».

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Чтобы лучше познакомиться с венской столицей, мы решили прокатиться на фиакре. В старину венские фиакры — двухместные или четырехместные кареты с парой лошадей — представляли собой самое дорогое, хотя и наиболее удобное средство передвижения по городу. И в наши дни фиакр — дорогое удовольствие. 20 минут обзорной экскурсии по Внутреннему городу обошлись нам в 50 евро вместе с чаевыми. Не удивительно, что раньше фиакр могли позволить себе только богатые люди.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Стоянка фиакров находится у собора Святого Стефана. Фиакры стоят друг за другом в ожидании туристов. Принцип тот же, что и таксистов, все в порядке живой очереди. Если честно, то мне было очень жалко лошадей. Кажется каким-то варварством держать их на таком морозе целый день. Люди хоть могут глюнтвейном согреться, а они?

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Сама поездка на фиакре принесла только положительные эмоции. После утомительного подъема на собор Святого Стефана оглядеть город с комфортом — из открытой коляски — сплошное удовольствие.

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

Вот такой мы увидели Вену всего за 5 нобрьских дней. Наш «сладкий ноябрь» уже закончился, окончательно уступив место предновогодней суете.

Искренне надеюсь увидеть тебя вновь, моя очаровательная Вена! А пока — до свидания…