был сегодня 10:05

Поволжье и всё, что Волгу окружает

Ульяновск, Вольск, Саратов, Элиста, Волгоград — Россия Май 2019

Путешествие по Поволжью, начиная от Волограда вверх по Волге с конечной целью посмотреть Чувашию, Татарстан и Башкирию задумывалось давно. Особенно привлекала Башкирия. По отзывам и рассказам там проживающих и просто побывавших — Башкирия — это русская Швейцария. Красивейшие горы, каньоны, горные реки, леса Южного Урала — это всё Башкирия.

За несколько лет подготовки, сбора материала о достопримечательностях по дороге, информации о городах на пути постепенно начала складываться общая картина предстоящей поездки. Но, как часто бывает, что-то всё время мешало тронутся в путь.

То, не находилось желающих принять участие в таком путешествии. А надо учесть, что российские города, которые предстояло посмотреть, это не Турция, и даже не Грузия, а равнины и поля глубинки России — это не шикарные горы и каньоны Кавказа. Поэтому толпы желающих поехать не наблюдалось.

То, вдруг выяснилось, что в мае в тех краях сверепствует энцефалитный клещ и живыми выбраться удастся на всем. А прививки — дело хлопотное, дорогостящее и с возможными побочными эффектами. Особенно для людей в возрасте. А у меня зачастую все такие.

То, находилось более интересное путешествие и Поволжье отодвигалось в планах все дальше и дальше.

Наконец всё сопало — есть 4 человека желающие поехать, все свободны недели на две, погода обещала быть нормальной, машина в идеальном сотоянии, с клещами решили договариваться по ходу поездки. Едем.

Сначала была Калмыкия с ночевкой в Элисте. На въезде в Калмыкию встречает вот такой каменный пастух, символизирующий осоновной вид деятельности этого народа. Скота, особенно, баранов в Калмыкии много. По статистике каждый десятый баран России имеет калмыцкую прописку.

На заднем плане настоящий пастух со своими баранами.

Калмыкия — это почти сплошь поля, степи, только в последнее время стали немного обрабатывать землю, издалека увидели несколько комбайнов. Но, и степь хороша по своему. Во-первых, запах!!! Запах полыни, каких-то неведомых цветов и трав. Он проникает повсюду как только останавливается машина. Во-вторых, цветы. Самых разных форм и расцветок. Громадные поля переливающегося на солнце кавыля. И, конечно, простор. Облака тянутся куда-то за горизонт — такого большого неба в горах Кавказа не увидишь.

Элиста.

Я много раз был в этом городе, рассказы о нём в фильмах на Ю-Тубе многократно были. Да и многие уже рассказывали о столице Калмыкии, не буду повторяться. Мы за день посетили самые раскрученные места — главный буддистский храм Большой Хурул, город шахмат Сити-Чез, погуляли у Золотых ворот.

По дороге дальше наконец удалось увидеть верблюда. За многие приезды сюда я их никак не мог найти. Конечно, и этот, который попался недалеко от дороги, тоже не дикий, но во всяком случае не в загоне и не на привязи у фотографов. Гулял сам по себе.

Верблюд с достоинством постоял, попозировал пока его фотографировали, и не мы одни, плюнул и пошел не спеша дальше по своим неотложным делам.

На выезде из Калмыкии нас опять провожают бараны. Только теперь дикие, сайгаки, хотя, может быть, это и джейраны. Таких живьем увидеть уж точно невозможно. Если они вообще еще остались.

Въезжаем в Волгоград. Этот громадный город с миллионным населением, расположенный в таком козырном месте, естественно, имеет богатую историю. То, что более-менее достоверно известно, говорит, что с 10 века это место играло важную роль в торговле русов, булгар и хазар. Периодически эту торговую идиллию нарушали половцы, печенеги, а потом и монголы, которые не заморачиваясь, отбирали всё то, что прибрежные народы успели нажить.
Когда дошло до Ивана Грозного, тот постепенно покорил все ханства и прибрал эти места себе. Из центра Русского царства по Волге до Астрахани стали гонять караваны судов, продавая лес, зерно, сукно, кожи, а закупая соль, ткани, металлы.
Не буду описывать подробную историю этих мест — каждый это может сделать сам. Отдельные моменты буду отражать в дальнейшем повествовании.
Когда мы въехали в сам город никто так и не понял, где Волгоград начался — он очень длинный. Считается по протяженности около 60 километров. Вроде, уступает Сочи, но если в Сочи эти намеренные больше сотни километров с постоянными разрывами между поселками, то в Волгограде — сплошная застройка.
По нашим впечатлениям южную часть города сплошь заняли выходцы с Кавказа, скорее всего, дагестанцы. Магазины, кафе-столовые, минигостиницы — сплошь кавказские.

С первого взгляда город Вогоград красив и ухожен. Чистые улицы, хороший асфальт, удобные тротуары и переходы, дисциплинированные горожане, фонтаны, много зелени и Волга! её видно из любой более-менее возвышенной части города.

Квартиру мы арендовали заранее, и она оказалась в очень удобном месте — в двух шагах от речного порта, а он-то нам был особенно нужен. В прошлый приезд в Волгоград после путешествия на соленые озера Баскунчак и Эльтон (это было лет 8 назад), мы просто купили билеты на рейсовый теплоходик, который за 8 рублей минут за 40 свозил нас на другую сторону Волги и обратно. Готовая экскурсия. Ведь главное, не то, что наговорит экскрсовод, а полюбоваться на Волгу. В этот раз решили поступить также. Только билеты сильно подорожали. Цены сумасшедшие — аж 84 рубля!!!
Берем, сели… и оказалось, что попали на другой маршрут. И теперь нас возили три с половиной часа. За 84 рубля… Этот маршрут проходил между островами на Волге и развозил дачников по участкам. На кораблике мы были самые праздношатающиеся, весь трудовой народ тащил инструменты — тяпки, грабли, рассаду, удобрения, собак и упирающихся детей.

Плывём. (По-морскому, идём). Сначала вниз по течению. Мимо проплывают песчаные косы, отмели, пляжи и рыбаки, приехавшие сюда на машинах.

Первая остановка у какого-то небольшого островка. Потом у следующего. Народ таскает свои баулы и тяпки на берег. Как мы поняли, большая часть этих участков самозахваты. Кому-то давали участки под дачи еще в советские времена, рядом выросли самовольные постройки. Но, все это халупно-дачного типа. Высоток или просто добротных домов мы не увидели.
Названия этих причалов довольно заковыристые и не сразу поймешь что это означает.

Наконец, последняя пристань у довольно большого острова. Здесь наш кораблик стоит минут 20. Можно выйти на берег, купить у бабулек свежее молоко, сметану, рыбу. Торговки, видимо, в городе бывают и какие там цены знают. Так что, дёшево ничего нет. Но, зато всё свежее и настоящее.

Плывем обратно, опять останавливаясь на каждой пристани и подбирая ухайдоканный на грядках люд.

В общем, почти 4 часа плавали по Волге и удовольствие получили. Да еще погода была отличная.
Обязательным к посещению в Волгограде, конечно, является Мамаев курган.
Здесь всё осмотрели еще раз — и Мемориал на кургане, и развод почётного караула, и музей посвященный Сталинградской битве, и дома Павлова, и мельницу, и военную технику.

Есть в городе интересные достопримечательности, коих в других городах нет. Например, метротрам.
Это подземный трамвай. На территории России есть только в Волгограде.
Маршруты метротрама проходят и под землей, и по поверхности. Есть у этого транспорта как преимущества, так и недостатки.
И вот мы решили в обязательном порядке на метротраме прокатиться.

Мы были в Волгограде в то время когда в России проводилась ежегодная акция «Ночь музеев».
С нами рядом располагался краеведческий музей. Вечером идем туда.
Первое, что поразило — количество желающих туда попасть. Не сказать, что давка, но народа заходит очень много. Все залы, а их здесь, наверное, не менее 13–15 заполнены людьми. Проводятся тематические выставки, какие-то мастер-классы, много экскурсоводов, которые без перерыва рассказывают что-либо всем подошедшим, отвечают на вопросы.

Наше пребывание в Волгограде заканчивается. Мы здесь пробыли полтора дня. Дорога у нас дальняя, и надо ехать дальше.

Не доезжая Саратова пытаемся найти интересную достопримечательность — окаменевшие яйца динозавров. Обнаружил и рассказал о них впервые местный житель в 2010 году, хотя многие местные утверждают, что знали о яйцах и раньше.
Находятся эти яйца где-то в овраге близ села Мокрая Ольховка Волгоградской области.
Как не поискать такую необычную достопримечательность?
И мы поехали искать.

В селе из опрошенных шести мужиков пятеро оказались в разной степени опьянения — от состояния вести рядом с собой велосипед до мычания в ответ. Все они показывали в разные стороны. Попавшаяся трезвая женщина махнула рукой за село — там, мол, в овраге, запросто найдете.
С час лазили по оврагам — нет ничего похожего. Поехали опять в село. У одного из домов стоят две машины и в одной из них копается хозяин, солидный, трезвый дяденька.
Его ответ на вопрос о яйцах — Без меня не найдете.
Садится в свою машину и едет, мы за ним.

В итоге нужный овраг оказался дальше того места, где мы искали километра на три.
Поблагодарив этого хорошего человека, спускаемся в овраг.
И вот он, насест, на котором динозавры, как куры, несли яйца!!!

По всему оврагу разбросаны замечательные окаменелости. Мы их нашли десятка полтора. Разных видов и конфигураций, в основном, круглые.

Интересно, конечно.

Даже если учесть, что это никакие не яйца динозавров… (до поры-времени я своим попутчикам этого не говорил чтобы не побили). Это специфические, геологические образования округлой формы в грунтах с повышенным содержанием железа. Не сказать, что такая достопримечательность ох и ах, но, все-таки нечто необычное и поэтому интересно. Нечто подобное мы находили в песчаных склонах Цимлянского водохранилища. Называются они — конкреции.
Так или иначе, но побоев от соратников я избежал.
Выбираемся на трассу, на пути город Саратов.
Осмотрев Саратов, не поленился узнать в интернете кто же мэр города и есть ли вообще в городе хозяин. В 2017 году сменив некого Сараева, им стал ещё один некто — Михаил Исаев. Вместе два этих деятеля успешно угробили город. Единственное, на что можно посмотреть с удовольствием — мост через Волгу. Открыли его в 1965 году и тогда он считался самым длинным мостом в Европе — без малого три километра. После открытия на нём даже как-то побывал Гагарин, который, кстати, приземлился совсем неподалёку — об этом месте рассказ впереди.

Всё остальное в Саратове, что нам попалось на глаза — убогий отстой.
Просто фото.
Это асфальт набережной

Это центр города

Есть, конечно, дома и улицы более-менее, но на фоне всеобщей разрухи они смотрятся отдельными пятнами, общего положения не меняющие.

Без сожаления прощаемся с Саратовом, следующий город, где просто остановились в центре и пощелкали по сторонам — Вольск.
Ничего особенного о городе не скажу — обычный, серенький, провинциальный городок. Хотя, несколько интересных зданий в городе есть.

Это здание обанкротившегося Поволжского немецкого банка. Позднее — здание земской управы, построенное по проекту архитектора Петрова. Управа в нём размещалась с 1863 по 1917 годы. При советской власти здесь были райком партии, воинская часть, и т. п. А потом разместился дом пионеров.
Далее стоящие рядом два дома местных купцов Левшина и Менькова, которые старались обойти друг друга в красоте своего сооружения. Получилось очень даже ничего.

с зеленой крышей — дом купца Левшина, за ним с серой крышей — купца Менькова)
Еще есть довольно симпатичный храм, не знаю в честь кого названный.

пожарная каланча

и несколько отреставрированных старых домов.

Ульяновск.
С этим городом у меня связаны особые воспоминания. Именно сюда я впервые попал в 17 лет оторвавшись от мамкиной юбки. В военное училище по горюче-сказочным материалам. Правда, с мазутами-керосинами у меня как-то не сложилось и через год я оттуда благополучно сбежал, умудрившись даже не загреметь в армию. Тем ни менее, добросовестно год топал по плацу, учился чистить туалеты и картошку на кухне. И вот через полвека я опять здесь.
Еще один менее значимый для города факт — здесь будущий вождь мирового пролетариата родился.
Сейчас об этом в городе мало что говорит, разве мемориальный центр, который не работает.
Повсеместных памятников идолу коммунистов тоже не заметили.
Следующее фото — разодранный плакат «радостных» жителей со стоящими рядом побитыми Жигулями на фоне неработающего мемориала — лучшее отражение «народной любви» к бывшему вождю.

Прогулялись по центру города, красивой и ухоженной набережной «Венец»

Наше путешествие продолжается.

Россия: полезная информация

Maximus67
Даже если учесть, что это никакие не яйца динозавров… (до поры-времени я своим попутчикам этого не говорил чтобы не побили). Это специфические, геологические образования округлой формы в грунтах с повышенным содержанием железа.
Надеюсь, меня Ваши попутчики в комментах тоже бить не будут, но яйца динозавров действительно другие. Неделю назад был в музее Динозавров в Улан Баторе, видел такие яйца.
Ну а Вольск жалко что Вы быстро проехали. Я сам там не был, но город исторический...)))
so3537
Ритм путешествия был довольно жёсткий, расстояния не малые, времени на подробный осмотр катастрофически не хватало. Поэтому с городами знакомились по большей части в виде небольших обзоров. Где-то больше, где-то меньше. И в итоге общую программу пришлось еще и урезать.
В любом случае, молодцы!
so3537
Рады стараться, Ваше Сиятельство!)))
Elena0604
Максим, ну надо уже про Монголию начинать писать...
Maximus67
Честно говоря, страшновато...))) Начну писать, Borracho в рейтинге обойду - и меня тогда админы забанят...))) Надеюсь, заступитесь...)))
sany4
Неужели в Саратове все так плохо? Интерес на будущее...
so3537
Это беглый взгляд на город. Так сказать, поверхностное впечатление. Но, оно у нас сложилось такое. Да и раньше я об этом слышал.
user304779
Виктор Павлович, а вспомните поездку на сплав по реке Хопёр. Когда мы проезжали по полям Саратовской области, потому что то место, где когда-то лежал асфальт, было сложно назвать дорогой.
Лет 15 назад ехали в первых числах мая из Нижневартовска в Ипатово, Ставропольского края.
Два ярких впечатления на всю жизнь остались в памяти: это красивейшие цветущие просторы Калмыкии (до тех пор там были только жарким летом) и полное отсутствие дорог в Саратовской области.
Похоже, это уже стало визитной карточкой области.
user304779 писал 13 июля 0:54
по полям Саратовской области

Да, помню, конечно. Только это была не Саратовская, а Пензенская область между городами Аркадак, Ртищево, Сердобск. Там была дорога вообще аут)) Здесь, пожалуй, получше, но все равно ужас.
Ух ты! Здорово! Сама очень долго думала о путешествии по Поволжью. Пару лет даже почти собрались, но не случилось, к сожалению:(
olgazav59
Интересное путешествие. Саратов удивил. Была там, правда сто лет назад, так тогда город был вполне таки ничего, по крайней мере воспоминания остались приятные. Ну а Волгоград, конечно, город запоминающийся. Спасибо за рассказ
Рад, что понравилось.
Elena0604
Начала читать про "яйца динозавров" - оказалось, не зря засомневалась. А в Ульяновске долгое время работала, поэтому город мне тоже не совсем чужой
so3537
Мне тоже было интересно посмотреть через такое большое количество лет. Естественно, ничего знакомого. Да и вообще, ностальгия - чувство неблагодарное. 😀
Интересное путешествие, Виктор, маршрут-полный эксклюзив!
мы просто купили билеты на рейсовый теплоходик,
-а экскурсия на кораблике и без гида, в мае стоила-500 руб, это 1,5 часа.
Обязательным к посещению в Волгограде, конечно, является Мамаев курган.
-во время мы с вами побывали (отдельно друг от друга) на Мамаевом кургане, сейчас Родина мать на реставрации.
-аналогичные видели наши ребята-экспедиционеры в Казахстане.
NataliaC писала 11 июля 15:05
сейчас Родина мать на реставрации.

Она и была на реставрации, но обойти со всех сторон можно.
user304779
Нравится читать и смотреть фотографии, как-то складно получается у вас Виктор Павлович ).
Ведь явно не специально разместили пожарную каланчу прямо по фотографией колокольни.
На экране два этих строения рядом отлично смотрятся, наводят на определенные мысли ).
Расскажите, пжста, про нижние две фотографии. Это в Ульяновске? Не вижу подписи на самом постаменте, это ведь не Владимир Ильич?
На нижнем фото что за ансамбль?
user304779 писал 13 июля 1:07
Не вижу подписи на самом постаменте, это ведь не Владимир Ильич?

Нет, конечно, это не Ленин. Ленин на конях не ездил))
Это памятник основателю города воеводе Богдану Хитрово. Недавно был установлен.
А на нижнем уже не помню где была эта церковь. Или в Ульяновске, или где-то рядом.
user310637
У меня в Ульяновске тоже времени не было Как вьезжаешь в город попадаешь на роскошный бульвар да еще с агавами.А музей работает и еще памятник симбирлиту есть .Это камень в честь него Симибирск.пары часов хватит