Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Ватикан, Рим, Браччано, Орвието + 1 город — Италия Апрель 2018

Наконец-то спустя год после нашего путешествия в Рим, я собралась с духом, чтобы написать рассказ. Правда, это скорее будет не рассказ, а практические советы. Как невозможно посмотреть все интересное в Риме, так невозможно все о нем написать. Этот город ежегодно встречает и провожает миллионы туристов, которые спешат кинуть монетку в фонтан Треви и загадать желание вернуться сюда еще раз.

Фонтан Треви

В Рим я хотела давно, но не складывалось, но это не беда, всегда можно планировать поездку заранее. Спасибо всем, кто делится советами, опытом и идеями.

Многие считают, что поездка в Европу требует много денег. Ну совсем без денег конечно не обойтись, но вполне реально потратить на неделю в Риме очень скромную сумму, так, к примеру, мне моя поездка встала в 550 евро, это уже включая все траты (проживание, перелет, питание, музеи и пр.) Конечно же главные затраты, это перелет и проживание.

Что касается перелета, то конечно здесь билеты лучше ловить сильно заранее. К примеру, я наши билеты покупала в ноябре 2017 года, а поездка у нас была с 25 апреля по 1 мая 2018 года. Билет до Рима стоил 8900 руб. Билет дешевый по двум причинам, он с одной короткой по времени пересадкой и без багажа, но поскольку мы летели Брюссельскими авиалиниями, то как у многих европейских компаний, ручная кладь здесь до 12 кг, этого более чем достаточно на одного человека.

Второе, это жилье, и в Риме, особенно в центральной ее части, это не дешевое удовольствие, даже если бронируешь его сильно заранее. Здесь я впервые обратилась к сайту Airbnb и не пожалела, реально мне так понравился этот сервис, что теперь чаще пользуюсь им. Для тех, кто еще не в курсе, это сервис, где можно снять жилье у местных жителей и окунуться в реальную атмосферу жизни города, в который вы едете. Где-то в декабре, мы забронировали здесь апартаменты на двух человек и неделя нам стоила 9000 руб. на человека. Да, конечно, с предоплатой можно было найти примерно по той же цене жилье и на booking.com , но там если вдруг ваши планы меняются предоплата не возвращается, а здесь все зависит от условий хозяина и часто предоплату легко можно вернуть, потеряв какие-то копейки — сбор за услуги сайта, это конечно в том случае, если вы отменяете бронь заранее, а не в последний момент. Надо сказать, что наш вариант не был дальний спальный район, мы жили достаточно близко к центру, так что в принципе могли и пешком дойти до Колизея, а рядом с нашим домом была автобусная остановка, метро в 5 минутах хотьбы, т. е. локация очень удобная. Да и сами апартаменты были очень комфортными.

утро на одной из римских террас

Итак, у нас на руках были билеты и оплаченная квартира, но не было визы. Для тех, кто живет в провинции оформление может быть крайне дорогим. Знаю по нашему Ярославлю, где как оказалось вообще нет конторы, которая оформляет итальянский Шенген, есть конечно посредники, которые за баснословные деньги берутся помочь с оформлением документов, но сдавать отпечатки пальцев все равно нужно ехать в Москву. Зачем переплачивать, когда можно оформить визу самим?

Документы на визу можно подавать за три месяца до начала поездки, что мы и сделали в январе. Как правило многие оформляют итальянский Шенген через визовый центр в Москве, но можно это сделать и через консульство, главное успеть туда записаться. Это ключевой момент, тк у посольства есть квота на прием граждан. Забронировать дату и время визита в Генконсульство Италии в Москве можно по ссылке https://prenotaonline.esteri.it Для этого сначала зарегистрируйтесь на сайте и когда вам придет письмо, подтвердите свой адрес. После этого можно начинать записываться и вот тут тонкость. Запись открывается в 2.00 часа ночи по Москве. И к 1.55 все уже сидят у компьютеров в низком старте нажать на кнопку записи. В принципе я сразу записалась. Тут главное выбрать день, запись идет за две недели. Сайт может чуть зависнуть в момент записи, тк сразу много пользователей. Как я поняла главное записаться, время уже не так важно. Мы приехали позже и нас приняли спокойно, вообще в посольстве мы провели ровно 5–10 минут, так быстро я никогда не сдавала документы, с учетом что еще и пальчики отсняли. Когда мы туда пришли часам к 11.00 (хотя записаны были на 9.00 и 14.00) никого не было. Внимание, записаться может один человек, каждый должен сам регистрироваться в системе. Ко всем документам нужна еще оплата визового сбора 35 евро, его нужно оплатить через итальянский банк «Интеза» , вот ссылка

После оплаты вам придет подтверждение, с этим подтверждением нужно зайти в визовый центр (Москва, Малый Толмачевский пер. д. 6 стр. 1, https://italy-vms.ru), там вас без очереди примут и обменяют на документ об оплате, который вы и предъявите в консульстве (Якиманская набережная, 10,). Не нужно думать, что это сложно и долго. Это заняло у нас не более 5 минут. Визовый центр как раз находится рядом с консульством, мы приехали на метро на ст. Третьяковская и как раз шли мимо визового центра, где кстати сказать в это время сидела тьма народу, мы прикинули, что если бы оформляли через центр, то просидели в очереди часа два. Считайте сами, мы приехали в Москву в 10.20, в 11.10 уже были в консульстве, в 11.20 вышли из него в полном обалдении как быстро и просто все оказалось. Да, в дополнении к пакету документов у нас спросили информацию о счетах в банке, именно о счетах, а не о количестве денег на них. У подружки была минивыписка, я просто дала карту и с нее сняли ксерокопию, этого оказалось достаточно. Получать паспорта с визами я поехала через 10 дней одна, это можно сделать без всяких доверенностей, просто с талончиками, в принципе любой ваш знакомый может с талончиком вам ее получить, я так поняла что здесь не строго. Нам дали мультивизу на полгода, и сказали, что следующая итальянская виза уже будет выдаваться на два года. Подробнее о времени выдачи паспортов и другую информацию можно узнать на сайте консульства.

В итоге виза нам обошлась в 2000 руб. + 35 евро. Кто-то скажет, но через визовый центр та же цена, да, но вам все равно туда придется ехать сдавать отпечатки и тратить и время и деньги, тут мы сэкономили 35 евро. Мы ведь ведем речь о бюджетном путешествии.

Еще пару слов о страховке, мы оформляли в «Альфа-Старахование», но сейчас я реально могу рекомендовать медстраховку «Тинькофф страхование», я каждый год отправляю родителей и их друзей в Венгрию на Хевиз и проверено на практике «Тинькофф» сразу принимают и не нужно платить деньги, а «Альфа» нужно платить, а по приезду возвращать себе затраты. К тому же она еще и дешевле.

Ну вот кажется все, мы готовы ехать и куда же нам направить свои стопы? Рим — это огромный музей под открытым небом и совсем не обязательно здесь тратиться на музеи, чтобы увидеть шедевры живописи и скульптуры знаменитых мастеров, нужно просто знать где они находятся и смотреть их бесплатно, гуляя и заглядывая в многочисленные соборы. Кроме того, в соборах часто проводятся бесплатные концерты. Вот кстати на один такой концерт мы случано забрели (базилика рядом с фонтаном Треви, если стоять лицом к фонтану, то справа от него)

концерт в базилике

да и вообще Рим город музыкальный, здесь музыка и танцы прямо на улице

Рим музыкальный

Честно сказать, мне самой частенько хотелось потанцевать. :)

Но парочку музеев мы все-таки наметили для посещения. И первый, конечно же, «Галерея Боргезе». Покупка билета — это еще одно дело, которое следует сделать сильно заранее. В интернете полно сайтов-посредников, я предпочитаю брать напрямую. Официальные онлайн кассы www.ticketone.it— только тут вы можете купить билеты без посредников по минимальной цене. Это официальный магазин-партнер Министерства Культуры Италии, так что все в порядке. Тут же можно посмотреть билеты и в другие римские достопримечательности.

На сайте галереи Боргезе https://www.galleriaborgheseticket.it вы так же можете посмотреть гарфик работы музея и приобрести билеты. Вам пришлют счет об оплате, распечатайте его и приходите ко времени, которое у вас в билете, не опаздывайте, потом не пустят. В кассах, предъявите чек и вам выдадут билет, без всяких очередей. Почему нужно покупать билет заранее, потому что туристов в Риме много и на ваши дни просто может не оказаться билетов, лучше брать на утро, как мне кажется, пока еще ноги не устали. Мы чуть запоздали и у нас был единственный вариант на вечер, конечно мы к 17.00 уже были порядочно уставшими, но это не помешало нам наслаждаться шедеврами галереи. Наш билет стоил 15 евро+2 евро сервисный сбор=17 евро.

Шедевры Галереи Боргезе, скульптура

1. «Полина Боргезе Бонапарт в образе победоносной Венеры», Антонио Канова, 1805–1808 2. статуя Давида, экспонируемая в галерее Боргезе, также относится к числу лучших работ Джованни Лоренцо Бернини. 3. «Эней, Анхиз и Асканий» 1618–1619 4.скульптурная композиция «Аполлон и Дафна», изображающая сцену с известными мифологическими персонажами. Скульптура, высотой 243 см, полностью выполнена из мрамора. Джованни Лоренцо Бернини 5. одним из ярчайших экспонатов коллекции, стала грациозная скульптурная группа «Похищение Прозерпины», выполненная из каррарского мрамора. Лоренцо Бернини создал это потрясающее произведение, когда ему едва исполнилось 23 года.

В музеях Рима и Ватикана есть дни бесплатного посещения, у галереи Боргезе - это первое воскресение каждого месяца . Обратите внимание, что 1 мая и 25 декабря и по понедельникам Галерея закрыта.

В знаменитые музеи Ватикана тоже можно попасть и бесплатно, если приехать туда рано утром в последнее воскресенье месяца. Музеи начинают работу с 9.00 утра, и лучше приехать хотя бы часам к 8.00, поверьте народу уже будет много, но лучше все-таки приехать заранее, очередь будет не такой длинной и главное стоять в ней не по жаре. Главное не перепутать очереди, их две, одна в Музеи Ватикана, а другая на площадь с Собором Святого Петра. Вход в собор Святого Петра находится на площади Святого Петра - очередь на ее северной стороне. Вход в музеи Ватикана находится на улице Viale Vaticano - идите вдоль ватиканских стен на запад от площади Рисорджименто. Но если купол собора работает с 7.30 до 18.00 (в зимний период до 17.00), сам собор открыт с 7.00 до 19.00 (в зимнее время до 18.30) и его посещение бесплатно, то музеи Ватикана закрываются в 14.00, вход до 12.30 и тут важно успеть как можно раньше, тк внутри сотрудники музея начинают подгонять туристов сильно заранее примерно с 13.00. И если, к примеру, вы вошли в 11.00, то тут бегом бежать по залам придется. Опять же осмотр купола собора в любом случае за деньги — 8 евро, что туда сильно спешить.

Бюджетно в Рим на неделю реально

Еще один плюс пойти сначала в музеи, из Сикстинской капеллы, которая в конце осмотра музеев есть выход сразу в Собор без очередей и рамок металлоискателей и хотя и пишут, что выход только для групп, ничто вам не мешает тоже выйти через эту дверь, главное внимательно смотрите на указатели. Помните о дресс-коде, здесь не должно быть шорт, миниюбок, голых плеч. В другие дни музеи Ватикана работают с 9.00 до 16.00, вход 18 евро. Есть дни, когда музеи работают вечером с 19.00 до 21.30, смотрите на картинку (здесь календарь на 2018 год, тут важен сам принцип и расписание), стоимость входа в вечерние часы — 23 евро.

Бюджетно в Рим на неделю реально

Подъем на купол собора крутой и долгий, сначала можно подняться по ступеням 551 или на лифте (билет с лифтом стоит 10 евро), но потом все равно придется идти пешком 320 ступеней, мы все прошли пешком, самые крутые лесенки все равно в конце, а на лифт очередь большая. Подъем местами узкий, долгий и крутой, так что рассчитывайте свои силы.

Вид на Рим с купола базилики Святого Петра

Пьета, Микеладжело, 1499

«Оплакивание Христа» — первая и наиболее выдающаяся пьета, созданная Микеланджело Буонарроти. Это единственная работа скульптора, которую он подписал. Оригинал находится в Бизилике Святого Петра в Ватикане за стеклом, в видео использованы фотографии копии, расположенной в музеях Ватикана

Скажу несколько слов о соборах, где можно найти шедевры искусства и любоваться на них БЕСПЛАТНО!

1. Церковь Св. Петра в веригах (Basilica S.Pietro in Vincoli), там находится знаменитая скульптура «Моисей» Микеланджело. (недалеко от Колизея). Часы работы 800–12.00, 15.00–19.00 (18.00 з.в.)

2. Церковь Св. Людовика Французского (Chiesa di San Luigi dei Francesi (возле площади Навона) в самой дальней капелле по левой стороне трилогия «Св. Матфей» работы Караваджо. Часы работы с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 19.00

3. Церковь Санта-Мария дель Пополо (Chiesa di Santa Maria dei Popolo), слева в самом конце еще работы Караваджо — Обращение святого Павла и Распятие святого Петра. Часы работы 7.30–12.00, 16.00–19.00, находится недалеко от с виллы Боргезе.

4. Церковь Сан-Франческо д’Ассизи, а Рипа (Chiesa di San Francesco d’Assisi a Rippa) в Трастевере, Бернини — jодна из самых смелых и сксуальных работ мастера — экстаз Блаженной Людовики Альбертони. Часы работы 7.30–12.00, 14.00–19.30

5. Еще больше поразили меня две Папские базилии: Базилика Санта-Мария Маджоре и Базилика Сан-Джованни ин Латерано.

Базилика Санта-Мария Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore) стоит на вершине холма Эсквилин, на том самом месте, где, как говорят, летом 358 г. выпал снег, в память об этом событии ежегодно 5 августа поднимается один из кессонов потолка, и оттуда на головы собравшихся сыплются тысячи белых цветочных лепестков.

в семейной усыпальнице справа от алтаря похоронен Джованни Бернини и его отец Пьетро.
В интерьере от базилики 5 века остался центральный неф и мозаики над колоннами. Мозаика апсиды 13 век.

Базилика Сан-Джованни ин Л/атерано (Basilica di San Giovanni in Laterano) — самая старая из 4-х папских базилик.

Заложена в 4 веке, это была первая христианская базилика, построенная в Риме и до 14 века главная резиденция римского папы.

Базилика является анклавом Ватикана. Базилика пережила набеги, грабежи варваров и разрушения. То, что мы сегодня видим результат многих реконструкций.

6. Церковь Санта-Прасседа (Chiesa di Santa Prassede) Церковь известна своими мозаиками 9 в., выполненные византийскими мастерами.

Бюджетно в Рим на неделю реально

7. Церковь Санта-Мария сопра Минерва (Chiesa di Santa Maria Sopra Minerva)- единственная готическая церковь Рима. часы работы 8.00–19.00, рядои с Пантеоном.

Здесь вы найдете статую Микеланджело «Христос, держащий крест».

Бюджетно в Рим на неделю реально

Для меня это одна из самых запоминающихся церквей, в ней есть свой дух и атмосмера, я где-то читала, что знаменитое «И все-таки она вертится!» Галилея, мир услышал впервые именно здесь и честно сказать я не удивлена этому.

В центре площади Минервы в 1667 году был установлен монумент работы Джованни Лоренцо Бернини в виде слона с обелиском на спине.

Бюджетно в Рим на неделю реально

8. Базилика Сантка-Мария на Трастевере (Basilica di Santa Maria in Trastevere) — часы работы 7.30–21.00. Внутри церкви сияют золотом мозаики 12–13 веков.

9. Церковь Санта-Мария делла Виттория (Chiesa di Santa Maria della Vittoria). Сюда стоит прийти ради скульптуры «Экстаз святой Терезы», работы Бернини, часы работы с 7.00 до 12.00 и 15.30–19.00. Сюда мы не успели заглянуть.

10. замыкает мою десятку церквей «must see» — церковь Саета-Мария делла паче, где главным сокровищем является капелла с фресками Рафаэля, к сожалению мы сюда не попали, церковь была закрыта. Часы работы 10.00–12.50 пн.-ср., пт., 9.00–11.50 — сб.

Если вы заметили, многие церкви днем не работают, пресловутая сиеста, так что строя маршрут, учитывайте этот факт. Да и вобще в Риме столько храмов, что можнго просто идти и заходить в те, которые по пути, они вас тоже не разочуруют, а совсем даже наоборот.

Естественно, что гуляя по городу, вы непременно проголодаетесь. Вообще в Риме сложно найти ресторан с вкусной едой, все больше быстрый итальянский фаст-фуд, рассчитанный на туриста. Но и тут нам удалось нарыть парочку ресторанов, где вас реально вкусно накормят, угостят вином и все это очень бюджетно.

Первый ресторан находится в центре и затерялся в переулочке, туда кстати в основном местные ходят. Траттория Enoteca Corsi, Via del Gesu' 88. Мой отзыв с Tripadvisor: «Заглянули сюда с подругой на обед, остались в полном восторге и от общения с доброжелательной и приветливой официанткой, посоветовавшей нам что лучше выбрать из еды и вина, и конечно же понравилась сама еда, все было очень вкусно. Брали лазанью и пасту с морепродуктами, плюс белое вино. Обслуживание достаточно быстрое, здесь как раз не сильно много туристов и много местного населения, так что кухня отменная, реально рекомендую будучи в историческом центре зайти именно сюда, отличное соотношение цены и качества. Мы так сдружились с девушкой, обслуживающей нас, что под конец нас еще угостили лимончелло, было неожиданно и конечно же приятно."

Второй ресторан находился как раз недалеко от нашего дома, но раскопали мы его слишком поздно, в последний день, ну зато прощальный ужин получился незабываемым, точнее ризотто с морепродуктами, это нечто, я такого никогда больше не ела. Ресторан La Caraffa, Via Giovanni Villani, 44. Даже, если вы поселитесь в другом районе, приезжайте сюда на ужин, здесь много свежих морепродуктов, даже сейчас у меня текут слюнки при воспоминании. Мой отзыв с Tripadvisor: «Этот ресторан находится в спальном районе и внешне ничем особо не выделяется, но как обалденно вкусно здесь готовят!!! Такого вкусного ризотто, как я попробовала здесь, я еще ни разу не пробовала, и морепродуктов в нем существенно больше чем риса, это что-то невероятно, потрясающе вкусное. При этом порции здесь достаточно большие, так что нам с подругой реально хватило одной порции на двоих, хотя конечно такую вкуснятину думаю я осилила бы и целиком. Здесь большой выбор свежей рыбы, которую вы сами можете отобрать и вам тут же ее приготовят и вообще меню интересное. Поскольку ресторан в спальном районе, то и ходят в него в основном местные и конечно же качеству тут уделяют большое значение, сюда приходят семьями и большими компаниями. Думаю, что в выходные столик лучше бронировать заранее. Единственное, о чем жалею, так это то, что разведала этот ресторан в последний день, а так каждый день сюда бы ходила, благо и цены здесь отличаются в меньшую сторону от тех, что в центре, вкус еды выше всяких похвал. Обслуживание тоже очень приятное, пока мы ждали заказ нам принесли вкусный хлеб типа армянского подсушенного лаваша сбрызнутого оливковым маслом, тоже очень вкусно."

Бюджетно в Рим на неделю реально

Ну и конечно, гуляя по центру Рима, рядом с площадью Испании, непременно загляните и купите самый правильный, неповторимый, божественно нежный тирамису Pompi, Via della Croce 82 | The Spanish Steps. Порция стоит 4 евро, можно взять микс из 4 вкусов. Нам больше понравился классический и фисташковый тирамису. Это что-то нереальное, божественное, обалденный десерт. В самом магазинчике столиков нет, но рядом полно кафешек, где можно купить каппучино, ибо тирамису лучше всего есть с каппучино и насладиться божественным вкусом.

Кофе. По совету туристеровца Владимира Гуревича, мы заглянули в кофейню с интригующим названием La Casa Del Caffè Tazza D’oro, в переводе «чашечка золота».

Подробно об этом читайте в отзыве Владимира, могу лишь поблагодарить его за ценный совет, кофе здесь действительно превосходный, рекомендую. Вообще, именно Владимир мне помогал ценными советами в подготовке к этому путешествию, огромное спасибо.

Ну и конечно же мы не могли обойти вниманием Колизей, Палатинский холм и Римский форум. Самые большие очереди, как мне кажется в Колизей и сюда нужно приезжать пораньше, часикам к 8.30, очередь все равно уже будет, но не сильно большая, опять же жары еще нет, мы простояли минут 30, что для Рима можно сказать — не стояли. Билет единый стоил 12 евро. Чтобы избежать большой очереди в Колизей можно к примеру билет купить в кассе на Палатинский холм, там людей значительно меньше. Берите с собой воду и закуски, т. к. времени вы потратите здесь много, а цены вокруг кусачие.

О самих достопримечательностях писать не буду, этой информации полно, лучше смотрите картинки и видео.

Колизей

Палатинский холм

Но как бы ни был прекрасен и величественен Рим, через пару дней мой мозг уже отказывался воспринимать все это великолепие, я переставал различать объекты, голова кружилась от обилия скульптур, зданий, росписей и прочих шедевров, мозг нуждался в релаксе, и мы поехали на один день в небольшой городок Орвието и древний «умирающий» город, а по сути деревенька Чивита-ди-Баньореджо, о чем я написала отдельный рассказ.

К слову сказать, мы еще раз так разбавляли свое римские каникулы выездом на природу, и второй нашей поездкой стала однодневная вылазка на озеро Браччано. Побудила выбрать меня это направление своим рассказом об этом месте Наталья Семчина, еще один активнй автор Туристера. Большущее спасибо. Добраться до Браччано досаточно просто, пригородные поезда уходят с вокзала Roma Ostiense, билеты мы покупали прямо на месте, туда-обратно стоило 6 евро.

По приезду в городок, мы поспешили в средневековый замок, повторяться с описанием не буду, тк Наташа сделала это великолепно, читайте здесь.

Я лишь поделюсь впечатлениями. Нам очень понравился городок и само озеро, жаль я не взяла с собой купальник, подружка искупалась, а я только ноги помочила. На озере плавают лебеди, которые просто-таки требуют чтобы их покормили, так что захватите с собой что-нибудь.

Здесь кстати, мне очень понравилась одна кофейня, она в центре, ее не нужно долго искать. Gran Caffe Principe Di Napoli, Via Principe di Napoli 17, 00062, Браччано. Я страюсь спрашивать у местных, где здесь самое лучшее кафе, куда они сами ходят, вот меня и направили. Здесь большой выбор всевозможных десертов, приятная атмосфера самого кафе, да и цены здесь очень даже привлекательные, чашка кофе + десерт всего 3 евро. Десерты оказались выше всяких похвал. Однозначно рекомендую сюда заглянуть.

Не сказала про аэропорт, из\в аэропорт ходит как фирменный поезд Leonardo (14 евро), так и простые электрички, смотрите расписание на сайте. Уехать можно не только с вокзала Термини, мы к примеру уезжали поздно и нам удобнее был поезд с вокзала Тусколана, с Термини в позднее время не было поездов, билет стоит 8 евро. Так же туда ходят автобусы и шатлы, подробнее смотрите здесь www.sitbusshuttle.com . Мы прилетели ночью и воспользовались шатлом, который нам стоил 17.50 евро на человека.

Расписание общественного транспорта в Риме смотрите на сайте единого оператора ATAC — www.atac.roma.it

В ведение оператора входит метро, наземный транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, а также региональные железные дороги. Кроме того в систему общественного городского транспорта входят линии городских электричек Roma-Lido и Roma-Viterbo и Termini-Centocelle. На сайте можно заранее спланировать ваш маршрут и уточнить расписание движения транспорта.

И еще парочка советов. Мне кажется лучшее время для поездки в Рим — это весна и осень, не так жарко, туристов там всегда много, но вот цены на май значительно выше, чем если приехать в апреле. Хотя коненчно апрель тоже не самый деешвый месяц, но как мне кажется самый комфортный, уже тепло, но не жарко. Апрель — это Пасха, 25 апреля день основания Рима — тут фестивали, концерты.

1 мая — тоже выходной — день Труда. Праздник хоть и левый, но сейчас об этом уже забыли, просто праздник, с главным рок-концертом на площади Сан Джованни ин Латерано.

1 мая — был нашим поседним днем и еще одно место. о котором мне хотелось бы упоминуть — это Аппиева дорога, мы туда дошли пешком из центра и порядком устали, но там есть велопрокат, думаю самое лучшее — это взять в этом месте велосипед и дальше ездить на нем. Так куча археологических памятников, их все пешком не обойти, а на велике отлично, можно сюда приехать на пикник кстати. Прокат велосипеда за 1 час — 3 евро.

Чуть отдохнув на природе, мы с новыми силами вернулись в Рим. Конечно же невозможно в одном рассказе охватить все, что мы обошли и увидели, да и не стоит наверное, Рим такой город, что здесь каждый может найти что-то свое.

Далее выкладываю лишь фотографии этого удивительного города.

Ну вот кажется и все. Желаю вам всем удачных путешествий!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия