Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Оломоуц — Чехия Май 2019

В Оломоуце я провел две ночи и один полный день в рамках автопутешествия по Европе в мае 2019 года.Ранее я, конечно, читал, что его историческую часть сравнивают с пражской, отдавая старому Оломоуцу второе место в Чехии после столицы.

Приехал я глубокой ночью, и мое знакомство с городом началось только наутро, после завтрака в отеле Flora.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Сразу оговорюсь, что, так как фото и видео я снимал на одно устройство, если каких-то объектов нет на фотографиях, они есть на трез видеофильмах о городе.

Первым делом я отправился в старый город, который начинался буквально через дорогу от отеля.

На машине в Европу 2019 #2. Оломоуц (Olomouc) Чехия. Сердце Моравии. Виньетка. В Чехию на машине

И да, первой целью были куранты на ратуше. Тут сразу прослеживаются аналогии с Прагой. Но если в Праге куранты средневековые, то в Оломоуце, с легкой руки реставраторов, после войны они стали социалистическими. То есть все фигурки изображают людей в костюмах времен соцлагеря.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Кстати, в здании ратуши, на башне которой и находятся часы, есть туристический информационный центр, где мне и подтвердили, что, несмотря на то, что сама ратуша в лесах, представление состоится.

Там же на площади увидел я и самую большую в Европе чумную колонну — хоть по одному показателю Оломоуц превосходит Прагу!

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

На этой же площади находятся и знаменитые оломоуцкие фонтаны. Поначалу мы увидели лишь один.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

После чего отправились исследовать город.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Немного погуляв, мы отправились к Оломоуцкому граду (и град там тоже имеется!). Правда, в отличие от града Пражского, он практически не кишел туристами, а в парке у подножия замка и вовсе тусили местные.

В самом граде есть и свой неоготический долгострой, который начали возводить еще в средние века, а закончили — в конце позапрошлого века.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

И вот там были туристы (группа немцев), зато почти не было прихожан. При этом играл орган.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Осмотрев собор, мы отправились обедать в ресторан Torture, оформленный как музей пыток (шел я туда целенаправленно, так как наткнулся на отзыв о нем на одном сайте).

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Пообедав, мы снова пошли в замок, где посетили Архиепископский музей. Видеоотзыв о нем — ниже.

На машине в Европу 2019 #3. Оломоуц (Olomouc) Чехия. Сердце Моравии. Музей Archdiocese Museum

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

После музея, где мы, как и ранее в ресторане, расплатились карточкой, мы решили прикупить местных крон, для чего вышли из старого города и направились к вокзалу.

На машине в Европу 2019 #4. Оломоуц (Olomouc) Чехия. Сердце Моравии. Путешествие по Чехии

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Там обменник, к сожалению, тоже не работал, зато мы не без интереса осмотрели его интерьер, также созданный, очевидно, в социалистический период.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Затем мы решили немного погулять за пределами старого города и снаружи осмотрели православную церковь Святого Горазда и внушительное здание Градиского монастыря. Кстати, хотя везде и пишут, что в последнем сейчас больница, но, как я выяснил у смотрительницы на входе, туда водят и экскурсии. Жаль только, что английского она не знала, и я не смог выяснить, в какое время они проводятся.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

После этого, пройдя мимо симпатичных частных домов,

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

мы снова отправились в старый город, который «проткнули» с севера на юг, по пути осмотрев сразу четыре оломоуцких фонтана. Больше всего запомнился фонтан Арион, так как на скульптурах, входящих в его ансамбль, было очень много мелких деталек.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Помимо фонтанов, в Оломоуце еще и очень занятные водяные колонки — тоже с кучей мелких деталей из бронзы.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

У юго-восточной границы старого города также разбит парк, откуда открывается отличный вид на город и на стены.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

Ближе к вечеру мы вернулись на главную площадь, где нашли еще один фонтан — Цезарь (есть легенда, что Оломоуц основал именно он, и хотя подтверждений ей не нашли, но римский лагерь в этих местах раскопали). После этого мы поужинали в ресторане Moravska Restaurace — место это с претензией, но цены не заоблачные. Не понравился только пожилой официант, который всеми силами давал понять, что у них тут что-то супер элитное.

Ну, а на обратном пути к отелю мы нашли еще один объект, также расположенный уже за пределами старого города — обелиск советским воинам-освободителям, отбившим город у немцев в самом-самом конце войны — 8 мая 1945 года.

Уменьшенная копия Праги? Или все-таки нет? (фото + видео)

На этом закончилось наше однодневное знакомство с Оломоуцем. На мой взгляд, сравнивать его с Прагой не очень корректно. Конечно, он не такой интересный, как столица Чехии, но в моем личном хит-параде Прага — это вообще № 1 в Европе. А вот если сравнить Оломоуц с попсовыми городами Кутна-Гора или Чески Крумлов, то он им по степени интересности не уступает абсолютно ничем.

в Оломоуце