Юлия — была сегодня 21:37
Хорошо бродить по свеету, с карамелькой за щекоой...
Прага. Проникновение в сердце

Прага. Проникновение в сердце

Чешский Крумлов, Прага — Чехия Июнь 2019

Задумались как — то три подружки, а не поехать ли им на недельку в Белоруссию, благо у всех троих очень удачно совпали дни отпуска. За день был набросан маршрут, и мы начали мониторить отели. Успели даже забронировать квартиру в Витебске. Но, как известно, женщины — особы ветреные, и уже на второй день планирования маршрута совершенно внезапно было озвучено: «А может, оставим Белоруссию на потом и рванем в Прагу?». Идею одобрили единогласно, и в тот же день были забронированы билеты на самолет на сайте Уральских авиалиний. Визы нам сделали очень быстро, буквально через неделю после подачи документов в визовый центр курьер привез нам паспорта. Но при проверке документов подруга обнаружила, что в визе неправильно написана ее фамилия. В телефонном разговоре с визовым центром ее заверили, что отпечатки пальцев ей пересдавать не нужно, достаточно только приехать и заново сдать паспорт. Пришлось ей ехать в Москву еще раз. Вернувшись, она терпеливо стала ждать, когда же пришлют ее исправленные документы. Каково же было ее удивление, когда ей позвонили уже из посольства Чехии, и пригласили пересдать отпечатки пальцев! Таким вот образом выстраданная виза оказалась у нее на руках меньше, чем за неделю до поездки.

В этот раз я открыла новый для себя аэропорт в Москве — Жуковский. По сравнению с другими аэропортами города он просто крохотный, всего лишь один небольшой терминал. Но все самое необходимое — дьюти фри и кафе «Шоколадница» — имеется)).

Из аэропорта в Прагу добирались общественным транспортом — автобус 119 отходит прямо от терминала аэропорта и довозит до зеленой ветки метро. Квартира наша располагалась в Новом месте Праги, в пятнадцати минутах ходьбы от Староместской площади и от Карлова моста. В пяти минутах ходьбы — станция метро Narodni Trida и универмаг Теscо.

В первый раз здесь я столкнулась с системой, когда квартира находится по одному адресу, а ключи нужно получать по другому. Благо, от места, где хранятся ключи, до квартиры можно дойти минут за семь. Пройдя квест по поиску нужного дома и открыванию кодовых замков, мы радостно схватили конвертик, лежавший в ящичке с названием фирмы, у которой мы снимали жилье, и погрохотали чемоданом по булыжной мостовой в сторону нашей квартиры. Каков же был наш ужас, когда ни один ключ из конверта не подошел к замку подъезда! И тут, впервые внимательно оглядев конверт, мы обнаружили, что на нем написана ЧУЖАЯ фамилия. Мы взяли чужие ключи! Пришлось снова грохотать к ячейке. Там и правда скромненько лежал наш конвертик, который в первый раз мы не заметили, схватив тот, который был сверху!

Намучавшись с заселением, наконец-то отправились праздновать приезд в ресторан V CIPU , расположенный поблизости, на улице Vladislavova. Вкусное, относительно дешевое (40–50 крон за 0,5 литра) пиво, благожелательный персонал и достойная утиная ножка — мы потом еще не раз возвращались в это место.

А после начались шесть дней сказки в невероятно чудесном городе, наполненном колоритом старинных улочек и затейливых куполов церквей, видами оранжевых черепичных крыш со смотровых площадок, сумраком соборов и запахом трдельников. Бродя среди словно изысканно нарисованных силуэтов средневековых церквей, замков и дворцов, чувствуешь, как оживают на улицах этого города страницы истории.

Дворцы, монастыри, соборы и средневековые башни — это настоящий заповедник исторической архитектуры разных времён и стилей. Здесь хочется гулять с раннего утра до поздней ночи! В этом рассказе не будет никаких полезностей, а только отголоски тех эмоций, которые я испытала, шагая по старинной мостовой этого города.

Знакомство со старой Прагой мы начали с Карлова моста.

Потолкались в ожидании, пока освободятся места для фотографий, загадали желание у статуи Яна Непомуцкого, послушали уличных музыкантов. В это время небо, одарив нас великолепными предзакатными красками на фоне собирающихся грозовых туч, разразилось дождем. Переждав дождь под аркой Староместской мостовой башни, узенькими улочками отправились на Староместскую площадь.

Эта красивая старинная площадь обладает поистине волшебным очарованием. Первые упоминания о ней встречаются в летописях XII века, когда здесь ещё располагался большой городской рынок. Когда-то здесь проходили коронационные процессии, ярмарки и парады, а сейчас с удовольствием гуляют туристы, и ездят прогулочные конные экипажи. Полюбовались на Тынский храм с его мистическими остроконечными башенками.

Под гул последних ударов часов успели увидеть фигурки апостолов на знаменитых Пражских курантах, уже более шестисот лет украшающих башню Староместской ратуши.

Следующей нашей целью стал Пражский град, один из крупнейших замков в мире. Главной точкой притяжения для нас здесь был собор святого Вита.

Прямо к Пражскому Граду подъезжает трамвай № 22. Остановка называется Pražský hrad, далее нужно пешком спуститься вниз по улочке до входа в Град, где, миновав почетный караул, вскорости оказываемся на площади перед собором.

Собор, который строился более пятисот лет, место, где покоятся чешские короли и архиепископы, а также хранятся королевские регалии — послужной список этого величественного сооружения вызывает уважение, не так ли?

Затем у нас был запланирован подъем на смотровую площадку Южной башни собора. Стоимость подъема — 150 крон. За эту поездку мы посетили несколько смотровых площадок Праги, так вот эта произвела на меня самое сильное впечатление.

Чем хороши смотровые площадки в таких исторических местах? Можно отвлечься от современной жизни с ее суетой и проблемами, и разглядывая старинные, словно вышедшие из сказки, улочки, представлять, что ты живешь в вот этом маленьком голубом домике неподалеку от костела Святого Николая, а может быть, вот в том расписанном фресками дворце с видом на куранты Староместской ратуши.

Прогулялись по территории Страговского монастыря, полюбовались чудесным видом, открывающимся из расположенного здесь ресторана. Дело было утром, мы на тот момент оказались единственными посетителями, но это не мешало официантам с каменными лицами ходить мимо, не замечая нас. Даже после того, как нам все-таки принесли заказ, они продолжали поглядывать достаточно сурово.

Но все искупил вид, открывающийся отсюда. Легкое утреннее марево придало особый колорит крышам и мостам старой Праги. Впечатление усиливало тихое жужжание пчел над грядочкой лаванды, высаженной прямо под стеной монастыря и рядом со столиками.

А дальше были тесно прижавшиеся друг к другу разноцветные домики на извилистых улочках пражского Малого града. И первый попробованный трдельник!

Улица Нерудова — собрание архитектурных достопримечательностей эпохи барокко. По ней мы спускаемся к Малостранской площади.

Малостранская площадь — историческое ядро Мала Страны, в прошлом и рынок, и место публичных казней, с чумным столбом и собором Cвятого Николая.

В собор Святого Николая мы зашли, и долго любовались роскошным убранство храма, мраморными колоннами, скульптурами и фресками.

Частью обязательной программы были сады Праги. Вртбовский сад, взбирающийся по склону Петршинского холма, найти не просто. Он спрятался за глухой стеной от наполненных туристами улиц, оберегая свои изящные цветники, скульптуры и вазы, и открывающиеся оттуда виды на крыши старого города.

Если у вас есть лишние 80 крон, на пожалейте, загляните сюда.

Вальдштейнский сад с красавцами павлинами и нереально огромными рыбами в прудике при фонтанчике — еще одно место релакса, и тоже скрылось от шума пражских улиц высокой стеной.

Затем был город — сказка Чешский Крумлов, c его старинным замком и словно навсегда оставшимися в средневековье домиками.

Узенькие улочки, ресторанчики в комнатах с низкими сводами, стилизованные вывески магазинчиков — здесь можно бродить часами, разглядывая всевозможные детали.

Прокатились до готического замок времен императора Карла IV Карлштейн, бывшей резиденциии императоров и сокровищницы королевских регалий и произведений искусства,

а сегодня — просто прекрасного образчика средневековой фортификации, позволяющего почувствовать атмосферу тех далеких времен.

А потом снова была Прага, и подъем на Петршинский холм. Взбирались мы туда на фуникулере, и сразу оказались в розовом саду. А налюбовавшись цеточным каллейдоскопом, поднялись на Петршинскую башню (ответ чехов Эйфелю).

Отсюда открываются виды практически на всю Прагу. Так приятно рассматривать сверху места, где ты уже побывал, отыскивая знакомые уголки!

Элегантная Лорета и аскетичный Вышеград, еврейский квартал и спорные скульптуры Давида Черни наполнили наши дни, заставляя кружиться головы, а ноги — гудеть от усталости. Очень пригодилась пачка пластырей, привезенная из дома.

И снова был Карлов мост, точка притяжения, в которую возвращаешься снова и снова. Где бы ты ни бродил в городе, ноги все равно вновь и вновь выносят тебя к берегу Влтавы, к этому старинному каменному крепышу.

И не важно, ходишь ли ты в толпе туристов по мосту, разглядывая статуи святых, или кормишь лебедей на берегу, наблюдая как лихо проходят прогулочные кораблики между его опор — особая аура этого места чувствуется везде. Вот ведь недаром этот мост имеет собственный гороскоп!

Кормление лебедей на Влтаве — вообще особый, сакральный ритуал, думаю, редкий турист покидает Прагу, не проведя его.

Скормив припасенный хлебушек нескольким поколениям лебедей, уток и голубей, сидя на берегу и разглядывая изящные шпили средневековых башенок, ощущаешь покой и умиротворение.

А вечером на мосту устанавливается вообще особая, сказочная атмосфера. Включается подсветка, по-прежнему играют уличные музыканты, и как же по-особенному звучат «Времена года» Вивальди, когда декорацией к ним служит Пражский град на фоне закатного неба!

Еще до поездки я прекрасно понимала, что неполных шесть дней на Прагу — это ничтожно мало, но уговаривала себя, что это все же лучше, чем вовсе ничего. Ну что же, оказалось, что я только раздразнила себе аппетит. Теперь я понимаю, почему многие мои знакомые возвращаются в этот город раз за разом, предпочитая его другим местам. Надеюсь, что и я сюда тоже еще вернусь.

Чехия: полезная информация

Marina2506
Юля, согласна с тобой, сказочная Прага манит и манит и сложно противиться желанию вернуться туда вновь! Трепетно отношусь к Беларуси, но при такой же дилемме в очередной раз выбрала бы Прагу
В собор Святого Николая мы зашли, и долго любовались роскошным убранство храма, мраморными колоннами, скульптурами и фресками.
Завершили наконец реконструкцию внутри?
Marina2506 писала 2 августа 16:59
Завершили наконец реконструкцию внутри?
- Марина, наверное, закончили, так как не увидели никаких признаков рекострукции.
Marina2506
Храм роскошный! Нам немного помешали насладиться внутренним убранством строительные леса в центральной части.
sbasman
В чём секрет этого города, никогда не надоедает
Вальдштейнский сад с красавцами павлинами и нереально огромными рыбами в прудик
а через дорогу Вояновы сады. https://www.tourister.ru/...
Juliette17
Жалею, что в Вояновы сады не попали. Да и вообще много мест не увидели...
Prisekina
Ваш альбом-бальзам на душу! Как же я люблю Прагу!
Prisekina писала 2 августа 17:42
Как же я люблю Прагу!
- я теперь тоже!
Люблю Прагу, а свое за четыре года так и не написала Красивые фотографии и с погодой повезло!
Juliette17
У Вас, Анна, такой плотный график путешествий, что не удивительно, что не обо всем успеваете написать.
Ничего, в любой момент это может закончиться, тогда буду доставать архивы и писать в стиле мемуаров
Красавица-Прага! Виды с высоты вообще класс, мы почему-то в своё время обошли вниманием смотровые, а зря. Надо будет повторить
Juliette17
Вот, мне бы тоже повторить хотелось!
Очень замечательно, Юля. Прага затягивает в свои сети. Вот и Вы в них попались.
Замечательные фотографии. Шикарный свет в преддождливыую погоду.
Juliette17
Вот и ещё один эпитет Праге подобрался - коварная! Но я не в обиде!
А после начались шесть дней сказки в невероятно чудесном городе
-как я с этим согласна Юля!
Классика Праги Я имею в виду маршрут. Сам всех родственников, которые сразу кинулись посещать Прагу, по нему переводил. Но давно. А сам на тех улицах лет 10 уже не был Красивые, Юля, фотографии! А в ресторане на Страхове всегда с кислыми физиономиями ходили, и 20 лет назад. Наверное, у них фирменный знак
Juliette17
Борис, очень приятный Ваш город! Понятно, что кроме центра мы ничего не видели, но в туристических районах отношение к русским показалось очень доброжелательным.
Юля, какая приятная во всех отношениях поездка! Не отказалась бы я еще разок погулять по пражским улочкам и ощутить все магическое очарование этого города!
FMarina писала 2 августа 23:07
Не отказалась бы я еще разок погулять по пражским улочкам
- вот, я уже уезжая, прикидывала, сколько всего не посмотрела, и в какие бы города оттуда можно было бы съездить
Пластыри в путешествиях - наше все . Как же здорово, когда путешествие приносит такие теплые яркие эмоции и город так западает в душу! Прага полна очарования, очень уютный город. А еще сказочный Крумлов... чудесно! Трогательное знакомство с Чехией. Отличные фотографии .
Svet-lanka писала 3 августа 2:38
Пластыри в путешествиях - наше все
- да уж, не в одной поездке пригодились... Может, мы как-то неправильно ездим, стараясь объять необъятное?
Svet-lanka писала 3 августа 2:38
Трогательное знакомство с Чехией
- как обычно, хотелось бы это знакомство возобновить
Juliette17 писала 3 августа 13:28
Может, мы как-то неправильно ездим, стараясь объять необъятное?
есть такое). Но что поделать, выбираешься не часто, хочется побольше успеть). Отрываемся так сказать по полной . С заслуженной наградой .
Tula4ka
Юля! Порадовалась за вас!! Хорошее путешествие!!
Фотографии дополнили впечатлений! Достойно!!
Juliette17
Елена, спасибо! Старалась хоть немного передать шарм этого города...
nika55
От души порадовалась за Вас, что познакомились с прекрасной, неповторимой, любимой мной и многими миллионами путешественников, Прагой.
Фотографии замечательные!
Juliette17
Спасибо Вам, Виктория, за такой теплый отзыв!
Юля, сказочная поездка, не смотря что история с визой для подруги была немного напряженна! Шикарный город, восхитительные виды со смотровых площадок, старинные улочки и сады! Но почему официанты в Страговском монастыре были такими не гостеприимными? А кроме Праги вы ездили только в Чешский Крумлов? Я так давно была в Праге, уже больше 10 лет прошло, но всегда хочется вернуться, да и в Чехию вообще.
Наталья, спасибо!
NataliaC писала 3 августа 10:38
почему официанты в Страговском монастыре были такими не гостеприимными?
- кто ж их знает, этих официантов. Может, не показались мы им как клиенты, а Борис вообще пишет, что это их обычное состояние...
А кроме Крумлова мы еще в Карлштейн съездили!
Juliette17 писала 3 августа 13:18
мы еще в Карлштейн съездили!
-отлично!
Прага! Такая любимая и красивая!
Классный рассказ, спасибо!
А мы на башню собора на забрались. Вид отличный!!!
И тут, впервые внимательно оглядев конверт, мы обнаружили, что на нем написана ЧУЖАЯ фамилия.
Ну и ничего - заехали бы в чужую квартиру. А вдруг она лучше))))
vibas писал 3 августа 16:21
заехали бы в чужую квартиру. А вдруг она лучше))))
- вот это я понимаю, оптимистический взгляд на жизнь! Спасибо, Виктор, за теплый отзыв.
Прага прекрасна! Очень много красивых ракурсов!
И объемно и конкретно, а еще - красиво!!
Nasten_ka_Pavlik
Юля, поздравляю с замечательной поездкой!
По фотографиям очень понравилась смотровая площадка Южной башни собора, буду иметь в виду
Что это чехи так усложнили заселение, а? Какая-то странная схема
Молодцы, что не ограничились Прагой, а увидели и Крумлов. Сказочное место, правда?
Фотографии потрясающие, класс!
Nasten_ka_Pavlik писала 3 августа 20:38
Что это чехи так усложнили заселение, а?
- насколько я поняла, это сейчас достаточно распространенная практика, просто мы с ней столкнулись впервые. Можно было сделать так, чтобы нас встретили, тогда бы и за ключами бегать не пришлось, но это за дополнительную денежку...
Крумлов- сказка, поддерживаю обеими руками! Конечно, в идеале хотелось бы провести там хотя бы одну ночь, как вы, но довольна уже и тем, что получилось .
AMour
Отличная получилась поездка, отличные фотографии! Конечно, без накладок не бывает, но на то они и трудности, чтобы их преодолевать!
pervuhinsergey1961
Красивая Прага у вас Юля получилась, очень красивая
Juliette17
Сергей, спасибо! Это она сама такая, красивая.
podnatalex
Спасибо, Юлия! Фото роскошные !!! Рассказано душевно, с любовью и так заманчиво, что очень захотелось побывать в этом сказочном городе! А Вам желаю новых встреч с Прагой!
Juliette17
Большое спасибо за теплый отзыв, очень приятно...
Погуляли, так погуляли . Юля, прониклась твоим настроением и очарованием к Праге с первых слов. Очень душевный рассказ и красивые фотографии.
MariaPenina
Прага - это еще одно желание, еще одна мечта...а ваш рассказ только разжег его с новой силой.
Заглавное фото лебедя - настоящая заманиловка! Пройти мимо просто невозможно!
Juliette17
Машенька, спасибо! Очень приятно! Желаю скорейшего осуществления твоего желания!
MariaPenina
Спасибо ❤️ и не только мне, ведь Прага манит снова и снова!😉
Юля, очень красивый и запоминающийся получился отдых!
Rakel
Теперь я понимаю, почему многие мои знакомые возвращаются в этот город раз за разом, предпочитая его другим местам. Надеюсь, что и я сюда тоже еще вернусь.
Я была 4 раза в Праге, осмотрела все что могла - но с удовольствием планирую следующее посещение 😊
Rakel писала 10 августа 20:55
но с удовольствием планирую следующее посещение
- желаю воплощения в реальность Ваших планов!
sk-edward
Душевный рассказ) Каждую фотографию внимательно рассматривал. Очень люблю Прагу. На мой взгляд, один из красивейших городов Европы. И да, его действительно лучше смотреть за несколько раз. Слишком уж большой и насыщенный для однократного осмотра.
sk-edward писал 31 августа 23:19
один из красивейших городов Европы
- полностью согласна, Эдуард. И очень светлое впечатление о нем сложилось...
YurijTravel
О! Судя по лебедям, мы были в Праге в одно и то же время! В Прагу невозможно не влюбиться! - https://www.tourister.ru/responses/id_28077
Juliette17
Да, Юрий, я читала Ваш рассказ про Прагу, и тоже тогда подумала, что мы были примерно в одно и то же время! Было уже жарко, но до самого пика жары, когда, судя по новостям, туристов на улицах поливали водой из поливальных машин, успели уехать
Juliette17
А мы - с 15 по 22. Где - то рядышком ходили...
Elena0604
Давно прониклась...только все не доберусь никак
Juliette17
Елена, скорейшего проникновения в Прагу Вам!
Elena0604
Я с огромной радостью жду этого, правда! Спасибо!
Ахаха, лучше, чем ничего - это один день в автобусном туре, а шесть дней это шикарно :)