Турист Glory111
был 1 июня 2020 20:18

Боржоми, Гори — Грузия, Владикавказ — Россия Май 2018

— Валик-джан, у нас в Дилижане в кухне

открываешь просто кран — вода течет —

второе место в занимает в мире.

— А первое в Ереване, да?

— Нет, в Сан-Франциско.

— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

Кто не знает с детства знаменитой фразы из фильма «Мимино» про минеральную воду Боржоми? Вот и мы пользуясь случаем и посетить некогда знаменитый на весь СССР курорт. Располагается он на юго-востоке страны, в живописном ущелье в окружении горных массивов и лесов. Одного дня конечно мало для посещения этих мест, но у нас так сложилось. Воздух в Боржоми действительно очень чистый и свежий, а минеральная вода вкусная и похожа на ту, что продают в бутылках. Или наоборот). Тишина и спокойствие, идеальное место для тех, кто любит прогулки по паркам и лесам. Как и вся Грузия — Боржоми город контрастов. Развалины соседствуют со вполне приличными домами. Напоминает немного и Красную поляну и Карловы Вары одновременно, но очень отдаленно. До европейского лоска конечно далеко, но радует, что хоть вода не кончается). Если пройти городской парк, по тропинке можно дойти до леса и дальше до источника с бассейнами с серной водой температурой выше 30 градусов. Вход платный, купаться можно и летом и зимой.

Весенне-летняя Грузия. Боржоми. Тбилиси. Владикавказ

Коронка Боржоми — подьем на канатке из Городского парка. Сверху открывается очень красивый вид, часть Боржоми как на лвдони, а вернуться можно пешком по тропике, которая начинается метрах в 100 слева от канатки.

Весенне-летняя Грузия. Боржоми. Тбилиси. Владикавказ
Этого грузина знают почти все,кто побывал в Боржоми. Он строил там и там и еще в другом месте в бывшем СССР. Сейчас смотритель канатки и с грустью вспоминает былые времена. Кстати он  нам расказал что вход в парк до 9 утра, пока не пришел кассир, бесплатный),
Этого грузина знают почти все,кто побывал в Боржоми. Он строил там и там и еще в другом месте в бывшем СССР. Сейчас смотритель канатки и с грустью вспоминает былые времена. Кстати он нам расказал что вход в парк до 9 утра, пока не пришел кассир, бесплатный),
Весенне-летняя Грузия. Боржоми. Тбилиси. Владикавказ
Я и мой знакомый друг грузин.
Я и мой знакомый друг грузин.
Весенне-летняя Грузия. Боржоми. Тбилиси. Владикавказ

По пути посетили Гори, но буквально проездом, осмотрев музей Сталина. В Гори товарищ Сталин конечно национальный герой, все без исключения гордятся знаменитым земляком.

Весенне-летняя Грузия. Боржоми. Тбилиси. Владикавказ
В Грузии очень много автомобильного наследства из бывшего СССР.
В Грузии очень много автомобильного наследства из бывшего СССР.

В Тбилиси мы уже были в нашу прошлую осеннью поездку и просто погуляли по знакомым местам, наслаждаясь хорошей погодой и неповторимой яркой, контрастной и вкусной атмосферой этого гостеприимного города.

Ночевали в самом сердце Тбилиси, прямо за старой чебуречной за очень смешные деньги. Вечером посетили знаменитый ресторан «Мельница». Место туристическое, но очень много и местных, отмечают различные торжества. Обслуживание и цены нас не разочаровали, очень понравились выступления танцоров, певцов, музыкантов. Рекомендую!!! Но бронировать места нужно за два, три дня.

Весенне-летняя Грузия. Боржоми. Тбилиси. Владикавказ

На обратном пути границу прошли минут за 20. И немного Владикавказа.

Весенне-летняя Грузия. Боржоми. Тбилиси. Владикавказ

На этом наша весенняя поездку в Грузию закончилась. Возможно мы еще вернемся сюда, возможно в этом же составе, если мой друг Захар когда-нибудь вернется из Сан — Франциско…(

В заключении, проехав на прокатной Лада Калина 1500 км. по Грузии и немного по Северной Осетии немного рассказать об особенностях движения. Некоторых водителей пугает перспектива вождения автомобиля в Грузии, но чтобы ездить спокойно нужно уяснить несколько исходя из моих наблюдений и опыта правил.

1.На дороге с прерывистой линией по умолчанию помещаются три автомобиля. То есть при виде обгоняющего автомобиля и мчащейся навстречу фуре нужно просто принять ближе к обочине и три автомобиля поместятся на проезжей части.

2.Нужно быть готовым, что вас могут подрезать. И относиться к этому спокойно. Там так принято и это не оскорбление в ваш адрес. Не щелкай… и не подрежут. Не принято догонять и выяснять отношения с помощью кулаков, бит, пистолетов и прочих любимых россиянами аксессуаров.

3.Знак «Обгон запрещен» на местных не действует, так что когда лоб в лоб выскакивает встречка, моргая фарами, обозначая что иду на обгон и с пути не сверну, нужно просто принять ближе к обочине.

4. Знак «Обгон запрещен» на серпантинах тем более не действует, но в отличии от России там не выталкивают обгоняющую машину на встречку, а притормаживают и пускают в свой ряд. Сегодня ты пустил, завтра пустили тебя.

5. Если в Тбилиси человек едет навстречу одностороннему движению, его пропустят, значит ему так надо.

6. В пробке выезжая со второстепенной на главную дорогу, многие едут-скачут по встречной обочине и при освобождении проезжей части ныряют в свой ряд. Таких тоже принято пропускать.

7. Пешеходы перебегают дорогу в неположенных местах и водители не сбавляют скорость, если пешеход решил побежать, он знает на что идет и добежит.

8.Пешеходов на пешеходных переходах не принято пропускать.

9. Ели не дай бог вы попадете в ДТП, то вполне можете быть косвенно виноваты: видели, но не затормозили, видели, но не свернули. И если другая сторона вас в чем то обвинит (читай выше), то вполне возможно, что разбирательство будет продолжено в участке на следующий день, что вполне может нарушить ваши отпускные планы.

10. Ну, а в остальном нужно просто быть более внимательным на дороге. Грузия очень гостеприимная страна, здесь хорошо встречают и еще лучше провожают).

Вот где беспредел и экстрим в плане дорожного движения — так это Владикавказ. Но это уже совсем другая история).