Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был вчера 22:00

Россия Ноябрь 2003

Поговорим о бесспорных фактах: кошки очень любопытны, но при этом трусливы, они очень ленивы, но обладают исключительной реакцией при ловле мышей, кошки своенравны и самодостаточны, но, несмотря на это, почему-то привязаны к людям. Вот такие странные животные живут рядом с нами, толку от них в современной жизни никакого, ведь ловить мышей и крыс уже не надо, только и забот — поесть, поспать и поурчать на коленях у хозяев, и, тем не менее, большинство гомо сапиенс испытывает к ним необъяснимую любовь.

Еще говорят, что кошки умеют лечить, раньше верилось в это с трудом, но лет 15 назад у меня начал дико болеть желудок. Сидим как-то раз в холле дома отдыха, коллективно телевизор смотрим, только мне не до фильма, желудок режет как ножом, вдруг, откуда не возьмись, кошка дворовая появилась. Важно обошла всех зрителей, и деловито запрыгнула мне на колени, хоть и не звал я ее вовсе. А дальше вообще странности начались — стала котяра мне живот когтями драть изо всех сил. Хоть и толстый свитер был на мне, а она норовит до самого тела когтями достать — минут десять драла с остервенением, потом успокоилась, свернулась клубочком и замерла, тут и боль моя исчезла. Чудеса? — наверно, только после этого случая собственную кошку завел, теперь пока дома нахожусь — желудок в порядке, стоит уехать больше чем на пару недель, боли возвращаются.

В семье кошка обычно выбирает одного хозяина, которого любит, а остальных она терпит из вежливости и по необходимости. Оказывается, кошки самоотверженные защитники, они действуют как хорошие сторожевые собаки — наша кошка очень любит детей и охраняет их, как то, раз ей показалось, что взрослые начали кричать на маленького племянника, так она умудрилась поцарапать и покусать всех обидчиков. Кроме этого, кошки удивительно смышленые животные — некоторые из них умудряются отыскивать хозяина не хуже лучших следопытов. Был у нас кот, по причине тяжелого характера пришлось сослать его в деревню, там он тоже не прижился, и сбежал. Однако, когда через несколько месяцев мы приехали копать картошку, он непостижимым образом узнал о нашем приезде и пришел поздороваться. Было очень трогательно, когда крупный одичавший кот, крадучись пробирался между высоких трав, и приходил прямо к нам на огород, чтобы позволить почесать себе за ухом, а потом исчезал до следующего приезда бывших хозяев.

Любопытство кошек и их привязанность к людям интернациональна — в любой стране позови кошку на любом языке — кис-кис, мяу-мяу, пс-пс, она тут же, невзирая на языковой барьер, подойдет знакомиться. Чем быстрее кошка идет к тебе, тем лучше люди в этом месте, а если котяра боится человеческого внимания и убегает, значит и к местным жителям стоит относиться с определенной опаской.

Как и многие другие, я не просто люблю кошек, а обожаю их, поэтому из своих путешествий я привожу не только пейзажи незнакомых стран, но и фотки усатых-хвостатых. Уже собралась целая коллекция кошачьих фотокадров, которую я с удовольствием представляю читателям.

Мои первые снимки привезены с Крита: встревоженный котяр, живущий в древней критской столице — Гортине, очень хотел пить, но толпы туристов, нацелившихся в него длинными объективами, пугали его. В конце концов, жажда оказалась сильнее страха, и он прильнул к живительной струе, ни на мгновение, не забывая об осторожности.

Доброе слово о кошке

А перед этой кошечкой, которая замерла под стулом в Агиос Николаосе, перед тем как «сделать ноги», мне, как истинному рыцарю, пришлось стать на колено. Вокруг даже греки начали заинтересованно останавливаться — чем это я занимаюсь?

Доброе слово о кошке

Кошка быстро сбежала, но я легко нашел ей замену — драчливого рыжего кота, который загнал своего противника под машину и от усердия даже язык вывалил наружу. Опьяненный победой, он совсем не обращал внимания на назойливого фотографа.

Доброе слово о кошке

Уютные улочки Агиос Николаоса подарили мне еще одну встречу с очень элегантным и воспитанным котиком в ошейнике — стоило мне опуститься на корточки, как он сразу устремился ко мне знакомиться. Кот терся о ноги, выгибал спину и всячески демонстрировал свое дружелюбие и расположение, видимо, моих ласок оказалось недостаточно, и он медленно удалился к ближайшему мотоциклу, чтобы почесаться об него.

Доброе слово о кошке

На Санторини, увы, мне не удалось увидеть летающих кошек, но кошку-кокетку я заснял, как и многие другие мои спутники-блоггеры. Спокойная и добрая кошечка мудро смотрит со снимка, наверно она думает о своем котенке, который залег в тарелке на заднем плане, о предстоящем ужине и о суетливых туристах, которые спешат неизвестно куда и зачем.

Доброе слово о кошке

В Греции нам попадались в основном домашние кошки, а вот на Кипре все наоборот, кошек там тоже любят, но дома не держат, они гуляют сами по себе, я уже писал об этом, но позволю себе процитировать:

«Интересен парк около старого порта — в нем живет множество кошек, как утверждают сами киприоты, на острове никто не держит кошек в доме, а гуляют они сами по себе.

Доброе слово о кошке

По легенде, в средние века на острове Кипр развелось множество змей, Св. Елена, посетив эти места, решила помочь, и прислала целый корабль диких египетских кошек, которые быстро расплодились и пожрали всех пресмыкающихся. С тех пор так и живут кошки самостоятельно, пользуются заслуженной человеческой любовью: каждый житель готов их накормить и приласкать.»

Доброе слово о кошке

Кошек любят почти во всем мире, но есть страны — исключения, например в Перу к этим животным отношение очень прохладное — считается, что кошка опасна и вредна в доме беременной женщины. Обычно в таких случаях кошку просто выгоняют из дому, но в глухих горных деревнях бывают и совсем дикие случаи, когда кошку убивают.

Доброе слово о кошке

В перуанских городах к кошкам отношение получше, их даже кормят в скверах,

Доброе слово о кошке

но перуанские мурки и васьки все равно очень пугливые, один кот мигом взлетел на дерево, едва завидев меня.

Доброе слово о кошке

Еще одна страна, где кошек недолюбливают — это Индия, в этой стране кошка не успела оказать никаких услуг индийскому пантеону богов, да еще и на священных крыс охотится, потому и стала нелюбимым животным. Поэтому встретить кошку в этих местах очень сложно, зато обезьян и собак — сколько угодно

Доброе слово о кошке

В краю беззаботных буддистов — Таиланде, все намного лучше: не только люди, но даже коты, и те проповедуют бесконечный покой, а спят в любое время, в любом месте и в любом положении:

Доброе слово о кошке

Таиланд — это Сиам, и мы почему-то думаем, что там живут только сиамские кошки, но это не так, почти все тайские кошки не отличаются от наших

Доброе слово о кошке

А так спят кошки в нашей стране, почувствуйте разницу:

Доброе слово о кошке

Ну, а в заключение кошачьей темы, несколько фоток нашей домашней любимицы — кошки Мухи, мы ее взяли крошечным котенком, и дочка долго думала, как назвать свое приобретение. Маленький шерстяной комочек цвета хаки с рыжинкой, с необыкновенной быстротой летал по комнатам и шторам. Частенько наша летунья налетала головой на косяки и стены, напоминая при этом большую муху, бьющуюся о стекло. За эти проделки она и получила свою кличку.

Доброе слово о кошке

Кошка так сильно связана с человеком, что благодарные люди даже поставили ей памятник: этот бронзовая скульптура установлена в Самаре. Фигура мало похожа на кошку, но это именно она — Мурка, греющаяся на батарее.

Доброе слово о кошке

А эти кадры я привез из Испании из маленького, но очень колоритного городка Рондо. Сначала три кошечки очень заинтересованно встретили меня:

Доброе слово о кошке

но потом маленький котенок решил показать свою львиную суть — ведь родственники все же:

Доброе слово о кошке

однако, долго злым маленький котенок быть не может, и вскоре он опять превратился в мягкую и добрую плюшевую игрушку

Доброе слово о кошке

В заключение, перефразируя известную артистку, хочу спросить: «А вы любите кошек, как люблю их я?»

Россия: полезная информация