Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
Ольга Mabuta
была 18 апреля 10:37
Экспедиция в
Казахстан 2019

Ешь ананасы, рябчиков жуй... или секреты кухни и быта первой экспедиции Туристера

Казахстан Май 2019

Признание первое здесь.

Мой рассказ не только о походном меню и продуктовой раскладке, а прежде всего о людях, о взаимовыручке и сплоченности в непривычных для многих участников полевых условиях. Думала ли я, назначая задолго до начала экспедиции добровольно-принудительным способом смены дежурства, что у меня будет столько помощников по кухне. Экспедиционеры, я горжусь вами и не представляю, как бы без вас справилась! Ведь, исключительная согласованность и ваше активнейшее участие позволили нам придерживаться экспедиционного графика и обеспечивать питание 22-х участников экспедиции!

Начнем по порядку. Вы говорите протяженность пути составила 5500 км? Отнюдь. Для меня экспедиция началась, в буквальном смысле слова, от крыльца дома. Узнав, что одна машина стартует из Москвы, я просто не смогла устоять перед соблазном прокатиться до Волгограда на авто, таким образом, увеличив протяженность моего автопутешествия на 900 км. Кроме того, подписавшись на Зампопита (а иными словами, шеф-повара), закупки и заготовки некоторых составляющих экспедиционного меню я запланировала в Москве. Например, ящик домашней тушёнки, выручающей нас весь поход, которую приготовили мои друзья из отборного мяса. Будучи по образованию ветврачом, к магазинной тушёнке я отношусь весьма скептически, вспоминая из курса ветеринарно-санитарной экспертизы, какого качества мясо идёт на переработку.

Вспоминаю свои конные походы в Киргизии по Тянь-Шаню и фею походной кухни — Марию, о кулинарных способностях которой можно слагать легенды. Именно она ещё в далёком 2006 заложила в сознание то, что в сложных походных условиях ничто так не поддерживает боевой дух экспедиционеров, как вкусное, разнообразное и качественное питание со сладкими сюрпризами к чаю. Мы уходили на конях в горы в полную автономку на 10 дней. И даже через неделю у нас, вдруг (!), появлялся к чаю шоколадный вафельный тортик или еще какой-нибудь приятный сюрприз. Именно к Маше я обратилась за консультацией по продуктовой раскладке и прочим вопросам походной кухни, когда самоотверженно подписалась на организацию питания экспедиционной группы в условиях отсутствия природных источников пресной воды и возможности разведения костра. Как сейчас помню этот субботний полдень в московском кафе, утопающем в цветах, где две прекрасные девушки за чашкой кофе в голос рассуждают об особенностях разных типов газовых баллонов, о готовке в казане, расходе воды и рецептах полевой кухни.

Прежде всего, нам с организаторами экспедиции предстояло решить два важных вопросов:

1. Из чего едим и на чем готовим;

2. Продуктовая раскладка и меню.

По вопросу из чего есть, мы единодушно достигли согласия: никакой тонны пластика, загрязняющего окружающую среду. Здесь нужно отдать должное Егору, который не только безапелляционно объявил «нет» одноразовой посуде, обосновав конкретными фактическими данными причиняемый ущерб окружающей среде, но и опроверг теорию по безвредности биоразлагаемой посуды. Всё, баста! Берём родные КЛМН (кружка, ложка, миска, нож). По мне, так еда из любимой походной миски вкуснее!!! Что касается вопроса на чем готовить: рассматривались разные версии газовых баллонов. Больших, малых, с накручивающейся конфоркой и пр. Мне очень понравился выбор организаторов: портативные плитки «Следопыт» с использованием 220г газовых баллончиков той же фирмы. У нас было 4 плитки (из которых постоянно работали 3, одна запасная). Несмотря на то, что по инструкции не рекомендовалось использовать посуду для готовки большого объёма, мы прекрасно справлялись с готовкой в казане.

Итак, три плитки оказалось наиболее оптимальным решением: 1. Исходя из количества экспедиционеров — 22 человека 2. Пока на одной закипает вода для гарнира, на другой готовим зажарку, на третьей — кипятим чайник для чая. Всё как мы любим дома! 3. Однако, одно из главных преимуществ: экономия времени на кипячение большого количества воды для чая, кофе и наполнения термосов в дорогу. При этом расход баллонов был приблизительно следующий: по полтора баллона на плитку на одно приготовление. Почти всегда дул достаточно сильный ветер, вода долго закипала и расход газа сильно увеличивался. В заповеднике Карынжарык нас атаковал такой шквалистый ветер, что за ночь погнул ребра палатки, и с утра было принято решение собираться без завтрака, а перекусить уже в дороге при спокойной солнечной погоде. Перечень посуды и кухонных принадлежностей для готовки в экспедиции, думаю, оценит каждая хозяйка!!!

Организаторы достаточно четко выверяли этот список и закрыли все возникающие потребности во время экспедиции: казан 12 л, чайники 3 шт., алюминиевая кастрюля 5 л, сковородка большая с высокими краями, сковородка блинная, миски, контейнеры для хранения продуктов, доски разделочные 3 шт., ножи, шумовки, тёрка, столы раскладные 3 шт., отдельный свет для кухни, стулья складные, мешки для мусора. С расходом воды разобраться было не так просто, тем более, что наиболее предусмотрительные экспедиционеры закупали собственный запас, но в среднем на 1 сутки на 22 человека уходило 12 пятилитровых бутылей воды при достаточно жесткой ее экономии.

Закупки необходимых продуктов и пополнение запасов воды осуществлялись на рынках, в крупных гипермаркетах и магазинчиках по ходу маршрута, согласно меню, составленному в Москве. Все продукты поделили на консервированные заготовки, которые везем из Москвы, долгоиграющие продукты, которые покупаем впрок в Волгограде на весь период экспедиции, и скоропортящиеся, которые планировалось подкупать в населенных пунктах, встречающихся на маршруте.

Вот вкратце и всё! А теперь погнали прокатимся по маршруту, и вы сможете ощутить всё великолепие нашего гастрономического экстаза, приправленного красотами Западного Казахстана.

26.04.2019 г. в 05:00 я была уже на ногах. Помимо груды рюкзаков и личного снаряжения я приготовила увесистую коробку домашней тушенки, которую мои друзья специально приготовили для экспедиции, а также большой пакет крымских консервированных бычков в томате, ставших легендой экспедиционной кухни. Спустя час, Коля заехал за мной на загруженном до отказа Дастере. Пришлось хорошенько перебрать содержимое машины, чтобы уместить всю нашу поклажу.

Дорога до Волгограда заняла в общей сложности 14 часов. Мне даже удалось порулить 300 км. Уж очень хотелось почувствовать, как ведет себя машина на дороге. В Волгоград мы въехали уже в начале десятого ночи, но предэкспедиционное настроение не давало покоя. Поэтому мы договорились встретиться со Славой в кафе гостиницы «Волгоград» для обсуждения некоторых организационных вопросов. На следующий день, пока съезжались остальные участники экспедиции, помимо прогулки по Волгограду, осмотра достопримечательностей и лакомства вкуснейшим мороженым в итальянском ресторане Villa Capri, я съездила с ребятами в гипермаркет за основной закупкой продуктов на весь период экспедиции. Гречка, рис, макароны, томатная паста, консервация, масло подсолнечное, майонез, кетчуп, специи, пшено, геркулес, курага, джемы, сладкое к чаю. Особым пунктом были литровые двадцатипроцентные сливки в термоупаковке. Остальные скоропортящиеся продукты (овощи, фрукты, хлеб, колбасу, яйца, замороженные окорочка, сыр и пр.) по списку, переданному через WA, докупали Юра с Лешей и Леной, ожидавшие нашей встречи в Бейнеу, отложенной из-за печальных событий, о которых вы уже наслышаны.

28.04.2019 г. Наш первый дорожный перекус состоялся в районе соляного озера Баскунчак. Безжизненное, жёлтого цвета, оно выглядело достаточно удручающе. Даже железная дорога, проложенная для вывоза добытой соли , казалось, вела в никуда. Захотелось побыстрее покинуть эти места. Мы еще не знали, но впереди нас ожидало сильнейшее потрясение от солончака Тузбаир.

30.04.2019 г. Очень хорошо помню, как хотелось поскорее добраться до первой стоянки, чтобы по-королевски замутить наш первый походный ужин.

По дороге к солончаку Тузбаир

Первая экспедиция Туристера 2019

Не тут-то было. Солончак Тузбаир взялся за нас основательно: сначала заманил красотой открывшихся взору пейзажей! А потом не только заморозил, но еще и напустил сильного ветра, при котором было довольно затруднительно разжечь плитки и поддерживать постоянный огонь. Поэтому, здраво рассудив, я приняла решение в этот вечер не экспериментировать, а приготовить самое походное блюдо: гречневую кашу с тушенкой и овощным салатом. Это был вечер знакомства и дружных хлопот по кухне. Не без труда справившись с установкой палаток, буквально каждый норовил помочь. Для каждого нашлась работа по плечу. В тот вечер я вздохнула с облегчением и поняла: с этими ребятами кашу сваришь!))

vibas"/>
Фото Виктора Башкира vibas
Nomad"/>
Фото Олега Набровенкова Nomad

Напрашивался и еще один вывод: не высплюсь я в этой поездке. Ведь кухня отнимала с утра добрый час, а то и полтора. И чтобы полюбоваться не только красотами места стоянки, но и окружающими видами, приходилось вставать на час раньше готовки, чтобы прогуляться по местности и встретить рассвет. А двигались мы в довольно жестком графике: в 05:30 — 06:00 подъем фотографов и выход на точки съемки. Фактически это было для меня единственное время, когда я могу прогуляться и полюбоваться пейзажами, освещенными первыми лучами солнца. В 07:00 мы с дежурными собирались в зоне кухни и начинали готовку, как правило, в 08:00 мой звонкий колокольчик зазывал разбредшихся фотографов на завтрак. До 09:00 мы завтракали, далее сбор лагеря и кухни не менее 1,5 часа и к 11:00 утра старались выезжать на маршрут.

Утром 01.05.2019 г. мы с Катей встали достаточно рано. Прогулявшись по окрестностям и вдоволь налюбовавшись тем, как поверхность соляного озера меняет краски с восходом солнца, я оставила Катю со штативом на холме и поспешила в лагерь.

В первое походное утро я запланировала на завтрак блюда на выбор: молочная геркулесовая каша с курагой и/или яичница с жареным луком, томатами и колбасой. Опять же, необходимое количество портативных газовых плиток позволяло нам побаловать себя разнообразием!

Coshara"/>
Фото Екатерины Бакулиной Coshara

Лайфхак: оказалось очень удобно использовать сливки в термоупаковке. Кашу отваривали на воде, добавляя литр сливок за 7 минут до готовности. Никакого сухого молока! Вкусная наваристая каша с курагой или клубничным джемом.

Coshara"/>
Фото Екатерины Бакулиной Coshara

До или после завтрака я обязательно находила несколько минут на релакс и написание дорожных заметок, которые я обязательно привожу из каждой поездки.

Совсем не хотелось покидать живописный Тузбаир, но дорога манила. Вы спросите, как мы питались в дороге? С такой насыщенной программой предполагалось двухразовое питание: только завтраки и ужины. Вместо обеда был дорожный перекус. Днем температура воздуха достигала отметки 35–40 градусов. Поэтому было важно всем участникам экспедиции запастись в дорогу питьем: большинство еще на стоянке заготавливали термосы горячего чая, заполняли пустые пластиковые бутылки водой. Перекус же состоял из нарезанных сочных яблок, помидоров, огурцов, болгарского перца, бутербродов с вареной колбасой или паштетом, сыра, лаваша и печенья. У Юры в хайлюксе всегда под рукой находился вишневого цвета чемоданчик, из которого извлекались разделочные доски, ножи, миски. Мы собирали один стол или раскладывали продукты прямо на откидном борту автомобиля и, буквально, в течение десяти минут все были сыты и довольны! В этот день мы устроили перекус с видом на Шеркалу. Удивительное место с множеством округлых каменных конкреций.

Однако, по-настоящему праздник живота мы устроили на стоянке у Замков Айракты. Во-первых, дорога к стоянке была настолько живописна, что способствовала эмоциональной подпитке и проявлению творческого подхода при приготовлении ужина. Расположившись на живописной поляне, окруженной со всех сторон изрезанными скалами с саблевидными вершинами, хорошо защищающими местность от ветра, мы принялись за кулинарную феерию.

Замороженные окорочка к этому времени уже успели оттаять. На вечер я запланировала, ни много ни мало, курицу с ананасами! Этот рецепт я специально приберегла для экспедиции. Просто, вкусно и нестандартно. Вот только готовится блюдо не из окорочков, а из филе куриных грудок, но мы и с этой задачей справились. На помощь пришли Ира, Снежана и Галя, которые своими плохо заточенными перочинными ножиками трудолюбиво счистили мясо с костей 6 кг окорочков. Вот они, герои того вечера! Остальные дежурные помогали резать овощи для салата и готовить ингредиенты для коронного блюда.

Привожу рецепт памятного блюда для приготовления в домашних условиях: 700 г куриного филе, 500 мл консервированного ананаса, нарезанного кусочками, 1 болгарский красный перец, 140 г томатной пасты, соевый соус. Куриное филе нарезать мелкими кусочками и обжарить на сковородке в растительном масле. Затем добавить в сковородку кусочки ананаса и нарезанного мелко перца. Обжарить. В сок ананаса, оставшийся в консервной банке, добавить томатную пасту и хорошенько размешать. Добавить в сковородку. Дополнительно добавить пару столовых ложек соевого соуса, соль, перец горошком, лавровый лист. Тушить на среднем огне 25 минут. Готово!

Нам пришлось увеличить количество ингредиентов в пять раз. Подавали с овощным салатом и отварными макаронами.

Утро следующего дня выдалось ранее — подъем в 05:30. До приготовления завтрака я, спасибо Кате, успела сбегать на рассвет на скалы. Там уже заняли позиции Олег Nomad, Галя Горшенина, Витя с Аней. Чуть позже подошла Лена. Вдоволь налюбовавшись рассветом и удивительными скалами с расколотыми ядрами, я поспешила в лагерь.

Хотелось успеть до завтрака написать свои туристические заметки. Налив крепкого заварного кофе, я погрузилась в воспоминания. Полет мыслей прервало встающее из-за скал солнце и …театр теней, в который превратилась наша туалетная палатка))))

В следующий раз, устанавливая ее в ночи, нужно рассчитывать не только безветренное место, но и с какой стороны встаёт солнце)))). Век живи — век учись!

На завтрак молочная рисовая каша получилась альденте (не полной проварки), поэтому я предложила ее разнообразить сладкими джемами, а также в качестве альтернативы яичницу с томатами.

В этот день по программе нас ожидала долгожданная встреча с Каспийским морем. И масса впечатлений! Я запросилась за руль. Хотелось максимально активно прожить это утро. Мы довольно быстро свернули лагерь и выдвинулись в путь. По коням!!!