Константин Павлов — был сегодня 19:53
Пиренейский полуостров покорён!

Малага. Маршрут одного дня

12 июня 12:11 Малага — Испания Май 2019

Как добраться из аэропорта Малаги в центр города

Испанский пограничник о чём-то оживлённо, вполоборота, разговаривал со своим коллегой в соседней кабинке. Между делом, не удостоив меня даже мимолетного взгляда, он пролистал мой паспорт, найдя действующую визу, тиснул очередной штамп о пересечении границы, и, продолжая сидеть вполоборота, так и не посмотрев в мою сторону, протянул мне паспорт обратно. Не знаю, уж какие животрепещущие темы так горячо обсуждали пограничники, но явно не порядок несений своей службы.

Позже, подобные картинки встречал я не раз. Вот уж, эти местные, любители поболтать, да при этом так эмоционально и громко, зачастую не обращая на окружающих особого внимания.

Я вышел из здания аэропорта и на автопилоте, как будто проделывал этот путь не раз, подошёл к автобусной остановке, расположившейся сразу перед выходом, чуть справа. Никаких сюрпризов, я знал, что остановка будет именно в этом месте. А ещё я знал, что через три минуты, ровно в полночь, к остановке подъедет автобус с надписью «Express Airport», последний перед ночным перерывом, на который мне очень хотелось успеть, чтобы, в противном случае, не тратится на такси. Всё шло по плану, а хорошее планирование залог успеха.

— Ола, уно бильетэ, пор фавор, — сказал я первую в своей жизни фразу на испанском, протягивая водителю пятёрку евро. — Ола, — устало отвечал водитель, протягивая взамен билет и два евро сдачи.

Всего через 15 минут я вышел на остановке Alameda Principal, заранее отмеченной мною на maps.me, а ещё минут через восемь, ведомый всё той же maps.me, звонил в дверь дома по адресу calle Horno 1-В. Заспанная девочка по имени Alicia, вроде как хозяйка, показала мне мою маленькую комнату, но с большой кроватью и с собственной ванной, вручила ключи, дала пароль для wi-fi, и всему этому я был несказанно рад.

С момента, как я покинул самолёт, до момента, когда я пожелал Alicia буэнас ночэс, прошло всего 40 минут. Хорошее начало, — подумал я, значит и всё путешествие будет таким же лёгким. Так и случилось.

Вообще-то я всё это рассказал, только с одной целью, поделится опытом, как добраться из аэропорта Малаги в центр города максимально быстро и дёшево. Там ещё, говорят, на электричке можно, но я сообщаю только то, что лично апробировал. Благодарить не обязательно, хотя на небольшое грасьяс всё-таки соглашусь.

Малага центральная

На следующий день я вышел из своей квартирки рано утром. Наверное, не было ещё и восьми. Весь сегодняшний день предназначался Малаге, маршрут был тщательно свёрстан, ключевые точки отмечены на всё той же незаменимой maps.me.

Первой по курсу стала Plaza de la Constitucion - Площадь Конституции, с мраморным фонтаном Fuente de Genova 16 века посередине.

Не удивительно, ибо моё временное пристанище находилось буквально в двух шагах. Да и всем остальным рекомендую начинать маршрут по Малаге именно с этого места. Сейчас эта площадь исторический центр города, а в 19-м веке был ещё и административным. На ней располагались мэрия, суд, тюрьма, монастырь и называлась площадь, как это принято в Испании, Plaza Mayor — Главная площадь.

В ранний час Plaza de la Constitucion была практически пустынна, как, впрочем, и отходящая от площади calle Marques Larios или просто Лариос, центральная пешеходная торговая улица города.

Вспомнил, что именно по ней вчера ночью я шёл от остановки к своему дому и, как оказалось, за этот день пройду ещё не раз. И не потому, что, меня заинтересуют магазины, расположенные по обеим её сторонам. Просто жил я в самом центре, а основные, интересующие туристов объекты, находятся где-то рядом, и от этой улицы и друг от друга.

Кстати, насчёт магазинов. Я ни разу не шопоголик, но все встреченные бренды, как-то Mango, Bershka, Stradivarius и прочее, были до боли знакомы, встречаются во всех крупных торговых центрах. Всё это следы глобализованного мира, неотъемлемой частью, которого, за последние годы стала и Россия, уж даже не знаю, хорошо это или плохо.

Улица Лариос совсем не длинная, упирается в Alameda Principal, главный проспект города, ровно в том месте, где стоит памятник маркизу де Лариос, местному богатею 19 века.

Он владел текстильными и сахарными заводами, местным банком, многочисленными земельными участками. Несомненно, был самым главным олигархом в городе тех лет, за что и был, увековечен памятником и центральной улицей, названной в его честь.

Но уделил я этому персонажу внимание из-за одного занимательного факта. В 1931 году, во времена Второй Испанской Республики, памятник богатею был яростно свален толпой с постамента, протащен через улицы и выброшен в море, где и пролежал целых 20 лет. И только в 1951 году, при Франко, был найден на морском дне и возвращён на своё место.

Какой тайный смысл художник вложил в своё творение, судить не берусь. Мне ещё придётся как-то формулировать своё отношение к творчеству уроженца Малаги Пикассо, чей музей я посетил в этот же день. Так что в этом случае воздержусь, поберегу пока нервы.

Малага религиозная

За религиозную составляющую маршрута по Малаге логично назначить ответственным Кафедральный собор. Чтобы его найти услуги навигатора не понадобятся, башня собора просматривается издалека.

Она хоть и одна, но высокая, 87 метров, выше в Андалусии только знаменитая Хиральда Севильского кафедрала, на высоту которой я поднимусь через пять дней.

Эта та самая одинокая северная башня, из-за которой кафедральный собор прозвали La Manquita, «Однорукий».

На южную башню денег не хватило. Есть версия, что собранные на строительство храма средства направили в своё время в помощь юному государству США в борьбе за независимость от Англии. Но может быть это и враньё. Поди, проверь, в каком кармане деньги оказались на самом деле.

Как это часто встречается в Андалусии, католический храм возвели на месте мечети, как символ победы христианства над исламом. Строительство началось сразу после того, как мавров изгнали из Малаги, но строили долго, лет 200. Проект то масштабный, требует немалых финансов, а тут ещё США со своей независимостью.

Но, в результате, получилось роскошно, особенно внутри. Снаружи, оценить величие Кафедрала достаточно сложно, он реально теряется среди строений старого города. Разве что, с Plaza Obispo, небольшой площади с фонтаном и Дворцом Епископа, получится выхватить неплохой ракурс.

А вот находясь внутри, наслаждаться архитектурными излишествами ничего не мешает. Я провел в соборе, наверное, с полчаса. Первые минут десять, усевшись в кресло, уставился вверх и просто смотрел в потолок, парящий неведомым образом.

Рассматривал и всегда меня поражающие в готических храмах устремлённые в высоту колонны, а также массивные хоры из кедрового дерева.

Не спеша, по периметру, обошёл неф, сначала по часовой стрелке в одну сторону, а потом в обратном направлении. Логики в подобных перемещениях не было никакой. Но уж больно 15 капелл, окружавших неф, декорированные произведениями религиозного искусства 18 века были великолепны.

На выходе из Кафедрального собора ещё на несколько минут задержался в дворике. Ах да, мы же в Испании, значит, не дворик, а патио. Патио с апельсиновыми деревьями.

Очень уютно, но надо двигаться дальше.

Перерыв на завтрак

Далее по плану было знакомство с историческим прошлым Малаги, а это значит, что придётся карабкаться вверх. Тогда не мешало бы и подкрепиться. Уже примерно час длилась моя прогулка по городу, а позавтракать пока не довелось. Стал искать кафе, но не расположенное на центральной улице и рассчитанное исключительно на туристов, а где-нибудь в стороне, ориентированное больше на местных. Поиски были непродолжительны, подходящее заведение быстро нашлось.

Заказал себе тортилью и кофе с молоком. Тортилья! Чур, не путать с мексиканской кукурузной лепёшкой. Из своих доморощенных уроков испанского я знал, что тортилья означает омлет.

Однако, то блюдо, что принесли мне, сначала немного озадачило. В рецептуре явно были яйца, но не только. Плотная масса, разрезанная на четыре порции, больше походила на пирог или, может быть, на запеканку. Оказалось, что помимо яиц, двумя другими основными ингредиентами тортильи являются лук и картофель (сырой или варёный).

Сначала на сковороде на оливковом масле жарится нарезанный ломтиками лук, потом туда добавляют шинкованный картофель, процесс длится минут 10–15, пока овощи не покроются золотистой корочкой. Потом всю эту массу добавляют в предварительно взбитые шумовкой яйца, перемешивают, оставляют в таком виде ещё минут на 15, и только потом недолго прожаривают на сковороде на сильном огне.

Ну что, было вкусно и очень питательно. А, что касается стоимости, то завтрак мне обошелся всего в 7 евро.

Андалусия, ты нравишься мне всё больше и больше! Так недолго и влюбится!

Малага историческая

Напоминаю, чтобы познакомиться с историческим прошлым Малаги придётся взбираться высоко на холм.

Не знал, но этот андалусийский город считают одним из старейших городов мира, его возраст определяют в 2800 лет. Наверное, это так. Уж больно земля в этих местах благодатная, а географическое положение стратегически очень выгодное, достаточно посмотреть на карту.

Рядом Гибралтарский пролив, а удобная бухта идеально подходит для стоянки судов. Вот финикийцы ещё в 8-м веке до нашей эры и основали здесь торговое поселение Malaka, где торговали и производили соль (отсюда и название, на финикийском «mlk» -«соль»).

Чуть позже Малака стала колонией Пунической империи Карфагена. А в результате Пунических войн в 218 году до нашей эры, и Малаку, и другие регионы, находившиеся под властью Карфагена, завоевали римляне. Малака была интегрирована в Римскую Республику как часть провинции Hispania.

Вот я и подвел плавно тему к римскому амфитеатру, расположенному перед Алькасабой у самого подножия холма.

С него логично начать исторический экскурс в прошлое Малаги. Перед подъёмом наверх, к мавританскому наследию города, следует заглянуть и сюда. Тем более, что вход свободный.

Конечно, надо понимать, что за столько лет от оригинала мало, что сохранилось. Те же мавры постарались: камни и колонны амфитеатра использовались при строительстве Алькасабы.

Более того, амфитеатр вообще обнаружили недавно, в середине 20-го века. Он был полностью погребён под слоем земли, над театром стояло здание. И когда это здание снесли, только тогда Римский театр и был обнаружен. К настоящему времени античный объект в значительной степени восстановлен.

Однако, наверху интересней. Следующими контрольными точками моего однодневного маршрута по Малаге будут крепость-дворец Алькасаба и замок Гибралфаро, и тот, и другой свидетельства мавританского присутствия.

В каждом рассказе из Андалусии, да и из Португалии в том числе, не обойтись без темы завоевания Пиренейского полуострова арабами и берберами, именуемыми в Европе маврами, и последовавшей через века Реконкисты.

Последователи пророка Мухаммеда в 7-м веке стремительно, всего за три года захватили внушительную территорию и основали государство, ставшее частью огромного Арабского Халифата, позже получившее самостоятельность и просуществовавшее в том или ином виде почти восемьсот лет.

Мавританский период кардинально изменил судьбу Испании. Мавры не только не привели захваченные территории к разорению и упадку, как это можно было бы подумать, а напротив, принесли с собой богатейшую культуру Востока — литературу, музыку, архитектуру. Они также открыли европейцам доступ к культурному наследию захваченных ими территорий Византии, к античной философии и науке. Следы мавританского присутствия до сих пор видны в культуре и традициях Испании, определяя национальный колорит этой страны.

Первым свидетельством наследия мавров в моём иберийском марш-броске стала Алькасаба. Увы, мне не удалось посетить Альгамбру в Гранаде, но после посещения дворца-крепости мавров в Малаге и дворца Алькасар в Севилье получить определённое представление об укладе жизни мавров на Пиренейском полуострове, думаю, удалось.

Мавританская цитадель Алькасаба на холме Гибральфаро, что расположился в центре города с видом на порт, была построена в середине 11 века. Сначала были возведены стеновые ограждения, расположенные в соответствии с рельефом холма: тремя стенами со стороны моря, и двумя со стороны города.

По окружности крепости разместили 110 больших башен.

Внутри же правители Малакки оборудовали крепость под свою резиденцию. В Алькасабе вместе со своей свитой личных секретарей и чиновников размешался губернатор города, который, как правило, был мавританским принцем, и представлял власть султана в городе.

Погуляйте в Алькасабе при случае: внутренние дворики, фонтаны, халифские арки в виде подковы. Это занимательно и глазу приятно.

Дальше предстоял путь наверх, на самую вершину холма Гибральфаро, где разместился одноимённый замок. Кстати, покупая билет в Алькасабу, рекомендую сразу брать комбинированный билет вместе с замком Гибральфаро. Это и немного дешевле, но самое главное, не надо будет второй раз стоять в очереди в кассу. А очереди на такие объекты всегда есть.

Подниматься к замку Гибральфаро, без сомнения, надо пешком. Улица Don Juan de Temboury забирает вверх очень круто, а если ещё и стало припекать, будет нелегко.

Но, извилистая дорога в обрамлении ярких бугенвиллий и ароматных кустов жасмина невероятно живописна, а виды на Малагу с высоты станут дополнительным бонусом, при этом совершенно бесплатным.

Что касается замка Гибральфаро, построенного в 8-м веке и частично перестроенного в 9-м, когда Малага была главным портом эмирата Гранада, то он использовался как маяк и для размещения военных казарм.

Сейчас там военный музей, в котором можно увидеть образцы оружия и манекены воинов в обмундировании тех лет, а также полномасштабную модель замка и расположенной ниже крепости Алькасаба.

Да и виды на Малагу традиционно великолепны.

Малага культурная

С высоты холма Гибральфаро я спустился в центр города минут за десять. Будем считать, что историческим наследием прошлого региона я проникся, теперь же настало время развиваться в культурном плане.

Пабло Пикассо! Знаменитый уроженец Малаги! Величина мирового масштаба! Встречалась информация, что по результатам неких социологических опросов респонденты признали Пикассо лучшим художником, среди живших за последние сто лет.

Искусствоведческий диспут затевать не буду, ибо ничего я в этом не понимаю. Но в музей пошёл, ну, а как не пойти? Надо же над собой работать, нельзя же ограничивать свои познания в изобразительном искусстве исключительно творчеством Васи Ложкина.

Билет в Museo Picasso Malaga, расположенный в замке Буэнависта 16 века, покупал заранее, по интернету ещё дома. Стоит он 8 евро. Билеты, конечно, продаются и на месте, в кассе, но могут быть очереди.

Народу и, правда, было много. Вооружившись аудиогидами (входит в стоимость, несколько языков, в том числе, и русский) посетители с умным видом слушали разъяснения, почему у изображённой на картине женщины глаза нарисованы на попе, а ноги приставлены к голове вместо ушей.

Так видит мастер! Весомый аргумент!

Почему-то вспомнились каляки-маляки моей двухлетней племянницы, есть что-то общее, хотя у нашей выходит более реалистично.

Ладно, не буду ёрничать, не дано мне это понять, значит, не буду и оценку давать. Однако, турист я дисциплинированный, честно обошел все залы музея, на каждую работу, коих там, если верить аудиогиду, 204, хоть один взгляд, но бросил.

Больше всего мне понравилось в подвале музея, где выставлены финикийские и исламские ценности, обнаруженные в ходе строительных работ. Вот это настоящее искусство.

Фото из музея не имею, извините, снимать категорически запрещено.

Впрочем, на этом с Пабло Пикассо я не думал прощаться. Буквально в пяти минутах от музея на calle Granada находится самая старая церковь города, основанная на месте мечети в 1490 году и названная в честь Апостола Сантьяго (Inglesia de Santiago Apostol).

Кто такой этот Апостол Сантьяго не скажу, но знаю, что в 1881 году в этом храме крестили новорождённого Пабло.

Если пройти ещё минут пять-семь, то на Plasa de la Mersed, будет дом номер 15 где семья будущего гения жила года три после рождения малыша, позже переехав в Барселону.

Сейчас там музей художника, пишут, что выставлены личные вещи Пабло Пикассо и некоторые его работы. Впрочем, в музей я не пошёл. Фанатом творчества мастера из Малаги я не стал, но уделил его персоне должное внимание.

Подошло время обеда. Палило уже нещадно. Немного подуставший, я купил в ближайшем магазинчике нарезного хамона, сыра, багет, немного овощей и фруктов, две баклажки апельсинового сока и отправился в свою квартирку, которая всё это время была где-то рядом.

Сиеста! Для нас испанцев это дело святое!

Но чтобы окончательно закрыть тему культуры, упомяну ещё одного очень известного уроженца Малаги. На этот раз это будет известный актёр Антонио Бандерас.

Музея Бандераса в Малаге нет, во всяком случае, я про это ничего не слышал. Но место, связанное с его именем, имеется. Это театр имени (нет, не Антонио Бандераса) Мигеля Сервантеса, в котором будущая звезда Голливуда играл свои первые роли. Поблизости от театра я оказался уже вечером, нарядная публика ждала разрешения на вход, надеясь на встречу с Мельпоменой.

Не хлебом единым довольствуются жители Малаги, им ещё и зрелище подавай. А вот теперь я закрываю культурную страничку. Сиеста!

Малага променадная

Всё-таки сиеста великое испанское изобретение! Прошло-то всего ничего, часа два с половиной, а я молодым козликом, с новыми силами опять полировал и без того идеально отполированную мостовую calle Marques Larios. В этот раз я отправлялся к главному проспекту — Alameda Principal, а если быть точнее, к Plaza Marina -Морской площади.

На этой площади, кстати, находится туристический офис Малаги, какие услуги там предоставляют не скажу, не спрашивал, но может кому пригодится.

В планах на вечер была исключительно прогулка. Такой неспешный променад.

Сначала по Passeо del Pargue -Парковой аллее, от Морской площади до площади Торрихос, той самой, что с фонтаном «Трёх граций». Парковая аллея больше похожа на ботанический сад с тропических растений, правда-правда, там перед деревьями даже указатели есть.

Приятно было увидеть некоторые растения, которые присутствуют и на нашем приусадебном участке: дерево Гинкго Билоба, например, или похожая на небольшую пальму -юкка. Так что мы тоже в тренде, используем преимущества тёплого климата.

После фонтана «Трёх граций» прошёл немного вперёд, очень хотелось посмотреть на восьмиугольное здание арены для боя быков. Здание было обнаружено, но всё в строительных лесах, явно в плену большой реконструкции.

Тогда новый курс на La Farola -маяк, один из символов города, между прочим.

Причём только в Малаге и на Тенерифе маяк именуют в женском роде, во всех других местах Испании маяки мужчины — el Faro. Это район городского порта, с маленькими яхтами, качающимися на волнах, и огромным круизным лайнером.

Обратный путь домой я выбрал через парк Palmeral de Las Sorpresas — «Пальмовый сюрприз». Это уже не ботанический сад, а скорее всего музей современного искусства.

Пешеходная дорожка, выложенная плиткой и белоснежные навесы, словно элементы космических кораблей, смотрятся просто фантастично.

Уж здесь я точно не спешил. Можно было бы и навсегда остаться, так завтра ехать в Гибралтар. Кстати, следующий раз буду вещать именно оттуда.

Другие рассказы этой серии:

Иберийский марш-бросок. Дислокации

в Малаге

Мучас грасиас, Костя! С таким путеводителем теперь в Малаге не заблудишься)
Сантьяго - это же святой Иаков
Муй аградэсидо Оксана!
Ага, значит Св. Сантьяго это Св. Иаков
Теперь осталось узнать кто такой Св. Иаков
KonstantinPavlov писал 12 июня 18:45
осталось узнать кто такой Св. Иаков
- не парься, он не знаменитый путешественник, то есть не по нашей теме
Ну тогда ладно! А то святые не моя тема
Ха, насчёт тортильи: оказывается, то что я готовлю на завтрак, называется тортилья
Везёт же некоторым, тортилью по утрам кушают. А на прикус хамончика?
Пршутика бы)) Да нэма, ни того ни другого
А я как раз привёз. До сих пор едим
Vesnuschka2016
Какой интересный рассказ, Константин! Неспешный, с легкой иронией, не очень много истории ( как раз как я люблю ), немного справки и немного личного - все в меру!
Андалузия ждёт меня и поэтому про Гибралтар мне очень интересно! Жду
Спасибо Татьяна! Если Андалусия ждёт езжайте непременно, там классно
И в Гибралтар можно заехать!
Vesnuschka2016
Интересно как в Гибралтар можно заехать? Узнаю из следующей части!
Очень легко, как оказалось! Из Малаги, автобус, 2 часа15 минут.
Граждане ЕС и имеющие мультивизу Шенген проходят границу без проблем.
Подробности расскажу
sbasman
Какая яркая воздушная Малага получилась.
На южную башню денег не хватило
Похоже это не первый случай в испанском храмострооении. В Толедо тоже не хватило. Интересно, а где-нибудь есть собор с двумя полноценными башнями
Да вы что! И в Толедо " однорукий " собор
Сейчас подумал, что и в севильском кафедрале тоже одна Хиральда!
Заинтригован, надо с этим вопросом разобраться
Грасьяс!)
.А ещё мне запомнилась скульптура «Points of view» -«Точки зрения» британского мастера по фамилии Крэгг.
это скорее запятая))
Тортильей не удивили, мы эту картофельную запеканку ели на Лансароте)
Красиво город показали. А пляж вы не изучили что ли?)
Похожна запятую? Может быть но что-то он имел ввиду
Что касается тортильи, то в Африке на завтрак всегда подавали спаниш омлет, обычный омлет только с овощами. А в самой Испании такого блюда нет, зато есть тортилья :
Пляжный отдых не планировал, от нас Чёрное море два часа, дома накупаюсь
Ой, а я бы море не смогла пропустить, оно же совсем не такое, как Черное)
Наверное, но время. Сам себе придумал жёсткий график
Замечательный репортаж о городе в котором я, как будто, был, но выходит, совершенно не был
История с памятником маркизу очень прикольная, интересно, чем он так насолил жителям
Тортилья удивила, хоть не раз бывал в Испании, ее не ел. Ну и ладно, судя по описанию, она бы мне не понравилась
Спасибо Сергей!
Так маркиз тот был буржуй, а в Испании тогда революция была, СССР помогал. Но в Испании коммунисты проиграли, к власти пришёл Франко
А тортилья пойдёт, плотный такой завтрак
Ciriulic
Ну, если речь пошла про тортилью,то и я вставлю своих пять копеек...😁
Мне она абсолютно не понравилась!И к омлету оно имеет очень маленькое отношение...да есть яйцо,но картошки в сто раз больше...😁

Пикассо тоже самое..я конечно не специалист..но Пабло точно не мой художник.Его и его последователей с лихвой хватило мне в Мадриде!...Проходили мимо и не закручивали мозг..все равно ничего не разобрать!..😁

А Малага ничего такая,спасибо за обзор..😊
Видно к тому моменту я нагулял аппетит, тортилья пошла за милую душу. Очень сытно получилось, претензий не имею. Хотя дома предпочитаю обычный омлет, без картофеля.
А с Пикассо у нас полностью совпали вкусы. Мне по душе реализм
Констанатин, куда люди делись? Всего-то небольшая разница по времени между нашей поездкой, а совсем другой город - солнечный, немноголюдный и памятник маркизу вернули на место.
Нет-нет, народ был и очень много. Те фото с Лариос сделаны утром, а вечером было не протолкнуться. И туристов много, в том числе и самих испанцев
denis111
Отличный рассказ! Впрочем у Вас других и не бывает) Панорамные фото с высоты на город просто шикарные
Когда муж спрашивает меня, что я забыла в своей Малаге, я ему отвечаю честно - Бандероса. Посмотрела, почитала и захотела в Малагу еще сильнее, хотя куда уж сильнее...
onegina17 писала 13 июня 7:57

onegina17 писала 13 июня 7:57
Посмотрела, почитала и захотела в Малагу еще сильнее, хотя куда уж сильнее...
планируйте, может и Бандерос подъедет
Костя, все охватил. Люблю такие рассказы.))
Виды знакомые, ракурсы тоже. Малага приятный город, мне понравился, три дня мы здесь тусовались, Правда подвела нога, растянутая в Корбове, поэтому режим осмотра был щадящим. .
elsarieva писала 13 июня 13:47
Малага приятный город, мне понравился, три дня мы здесь тусовались,
три дня в Малаге это серьёзно, возможно, с пляжным отдыхом.
elsarieva писала 13 июня 13:47
Правда подвела нога, растянутая в Корбове, поэтому режим осмотра был щадящим
неприятный момент, в таких поездках на ногах целый день тут и здоровые к вечеру отваливаются
KonstantinPavlov писал 13 июня 14:01
возможно, с пляжным отдыхом.
На пляж сходили, но купаться было невозможно, так как холодное течение заявило о себе. Мы накупались еще в Нерхе - самом первом нашем городке, куда переместились сразу по прилету в Малагу. Где отдых был просто восхитительный и море ласковое.
Правда, в последний день из Малаги (мы из нее улетали, поэтому приехали на три дня) ездили в Ронду и тоже погуляли лишь по верхам (не спускались к источнику Мина).
Поэтому не так уж и много времени выпало на Малагу, благо жили в самом-самом центре, в шикарном отеле. Как-то повезло забронировать не дорого номер.
слышал про это
ездили в Ронду
вот это я не успел, увы
в центре Малаги очень симпатично
во-во, избаловали нас паспортные контроли в Европах. А на Родине меня чуть в кутузку не упекли за паспорт старого образца.
Патио с апельсиновыми деревьями.
Красота какая.
Город такой плотный микст - как хорошо взбитые сливки.
Плотненько на сайте Пиренеи пошли!)))
Leolik писала 13 июня 17:00
А на Родине меня чуть в кутузку не упекли за паспорт старого образца.
это мы запросто
Leolik писала 13 июня 17:00
Город такой плотный микст - как хорошо взбитые сливки.
за весь город не скажу, но центр вообще шикарный
Leolik писала 13 июня 17:00
Плотненько на сайте Пиренеи пошли!)))
да-да, как минимум из трёх орудий
Люблю Малагу, мы там недели две провели с выездами. Приятные воспоминания, прекрасный город.
fanolia писала 14 июня 11:51
две недели это серьёзно. Это, наверное, с пляжным отдыхом. У меня там было три ночи и один день, посвящённый только городу. Впечатления очень приятные
Это зимой было -новогодние праздники. Мы в 4 города за это время съездили.
Понятно. В размеренном темпе это правильно
хорошее планирование залог успеха.
-однозначно, Костя! Да, 800-летнее мавританское правление оставило огромнейший след во всех сферах Испании.
Почему-то вспомнились каляки-маляки моей двухлетней племянницы,
-да уж, творчество этого гения и мне не понятно! Может мы как-то не так смотрим?
мы тоже в тренде, используем преимущества тёплого климата.
-ох уж этот климат, жарит!
NataliaC писала 14 июня 13:06
наследие мавров невероятно. Если бы не они Испания точно была бы другая. Может быть и не было сейчас 22 испаноязычных стран, потому что секреты мореплавания тоже достались от мавров
NataliaC писала 14 июня 13:06
да уж, творчество этого гения и мне не понятно! Может мы как-то не так смотрим?
на мой непрофессиональный взгляд такое творчество доступно многим. Не могут я понять этого
NataliaC писала 14 июня 13:06
ох уж этот климат, жарит!
да Наташа! Лето, почти как в Андалусии
KonstantinPavlov писал 14 июня 14:00
наследие мавров невероятно. Если бы не они Испания точно была бы другая.
-пусть такая, яркая и неповторимая!
KonstantinPavlov писал 14 июня 14:00
на мой непрофессиональный взгляд такое творчество доступно многим.
-а я вроде как немного приобщена-художка, архитектурный, но тем не менее!
Лето, почти как в Андалусии
-поэтому я туда и поехала в январе!
NataliaC писала 14 июня 16:06
а я вроде как немного приобщена-художка, архитектурный, но тем не менее!
ого! Ну тогда мне профану не стыдно, что я не понимаю этого творчества
NataliaC писала 14 июня 16:06
-поэтому я туда и поехала в январе!
в августе там, говорят, вообще ад
KonstantinPavlov писал 14 июня 16:09
Ну тогда мне профану не стыдно, что я не понимаю этого творчества
-хочешь сказать, что мне должно быть стыдно!
KonstantinPavlov писал 14 июня 16:09
в августе там, говорят, вообще ад
-неужели круче нашего? Вторые твои Пиренеи двигаю на награду, все такие стеснительные, не осмеливаются!
NataliaC писала 14 июня 16:16
хочешь сказать, что мне должно быть стыдно
не знаю, у вас у творческой богемы свои заморочки
NataliaC писала 14 июня 16:16
вот спасибо Наташа! Настоящий друг!
KonstantinPavlov писал 14 июня 16:22
, у вас у творческой богемы свои заморочки
KonstantinPavlov писал 14 июня 16:22
вот спасибо Наташа! Настоящий друг!
-просто ценю по качеству! И по дружбе, конечно!
Какой симпатичный город! Может быть, все-таки надо как-нибудь в Испанию зарулить?
Может быть, все-таки надо как-нибудь в Испанию зарулить?
неужели не был? В Испании что-то есть, очень приятная страна
Неа... как-то вот не удосужился...)
Тогда планируй Олег! Испания того стоит. Да и достаточно доступна эта страна в ценовом плане, билеты бывают недорогие, да и там более-менее. А что посмотреть точно найдётся
Ох, да тут столько планов... Испания пока не вписывается, два дня на нее мало, а две недели - жалко.... тем более, что я все-таки предпочитаю природу а не города...
Nomad писал 14 июня 15:34
тем более, что я все-таки предпочитаю природу а не города
да, я в курсе. Я вроде тоже природу, но города чаще случаются
Костя, хорошо, что хоть что-то случается... Я вот пока про города не знаю... И хочется, и некогда...
За путешествия пусть будут!
Ege
У меня тоже был маршрут одного дня в Малаге: круизный лайнер - аэропорт (нам сказали, что там есть камера хранения, а её не оказалось) - ж/д вокзал (сдали вещи в камеру) - туристический красный автобус - ж/д вокзал - аэропорт. Вот такой день. Всё, что я помню про Малагу, это то, что они готовят шашлык из сардин. И еще, что их знаменитое сладкое вино с одноименным названием мне совсем не понравилось. Вина хотела купить немного на пробу на вокзале - дали бесплатно. Поэтому Андалусия - в планах, и в Гибралтар еще раз хочу съездить, читала Ваш маршрут из Андалусии в Гибралтар, по-моему он не такой, которым недавно дети ездили, Ваш показался удобнее.
Ege писала 14 июня 15:42
а вот это мимо меня прошло. Сардины я уже в Португалии пробовал, а там только хамон и сальморехо, да вот ещё и тортилью.
про Гибралтар напишу, мне мой вариант показался очень удобным
обширная экскурсия одного дня,даже в музее побывал!И я в глубине души надеялась увидеть фото))Но и без того много интересностей Вы нам показали и рассказали.Про тортилью удивлена-тоже такое делаю))
Тортилью, похоже, все делают, но называют по другому
В Малаге посмотрел, думаю, всё самое главное. Ставлю себе пять с минусом
Ставлю себе пять с минусом
-да ладно!Моя оценка 5+ Все отлично!
А блюдо это у нас называют "быстрой пиццей"