Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Тенерифе — Испания Ноябрь 2011

Дверь в лето. Начало.

VII. Как становятся путешественниками.

Октябрьская Москва традиционно не балует разнообразием оттенков. Преобладающий цвет — серый. Серые дома, серые низкие облака, серые от грязи машины, серые лица… С этой точки зрения оказаться в мире, полном ярких красок, в мире, где небо не давит на плечи, где ТЕПЛО, наконец — сродни чуду. Море, солнце, успокоительно шелестящие ночами деревья — ну казалось бы, что еще нужно для того, чтобы почувствовать себя человеком? Вот тебе три квадратных метра песка, наслаждайся!

Дверь в лето. Окончание.

А что? Многие ведь так и делают, и да не поднимется ничья рука бросить в них камень. Современная жизнь на предельных скоростях, больше напоминающая автогонки «формулы один», кого угодно выжмет досуха, морские курорты как нельзя лучше подходят для того, чтобы не спешить, отдышаться, прийти в себя. Честно говоря, мы были морально готовы к тому, что большую часть времени всей семьей будем релаксировать, валяясь на пляжу, уютно мурлыча себе под нос «я на солнышке лежу».

Дверь в лето. Окончание.

Первые месяцы учебного года выдались у детей непростыми, медведь задери того, кто придумал учебу во вторую смену. Да и мы, честно говоря, подвымотались, борясь с непривычным режимом дня и разнообразными болячками, то и дело одолевавшими организмы. Так что из возможных передвижений по острову нами были запланированы лишь самые необходимые, преимущественно в детских интересах. Все остальное время — пляжное ничегонеделанье без существенных ограничений. А учитывая тот фактор, что в детстве пляж это не банальная песчаная поверхность, а поистине сокровищница — хочешь замки строй из песка, хочешь играй в мяч, купайся до совершеннейшего обалдения, закапывай брата (сестру) по самые уши…

Дверь в лето. Окончание.

Так вот, учитывая это все, мы полагали что каждый день будем обладать бесценными в своей тотальной неподвижности пятью-шестью часами анархической свободы… Электронная книга заправлена литературой, в телефоны закачана любимая музыка…

Мы ошибались. Ух, как же мы ошибались в своих предположениях, а значит и в собственных детях. Дело в том, что им было… скучно на пляже. Да и вообще скучно на одном месте. Полежав-поиграв-порезвившись-накупавшись часа за два-три, они расталкивали нас, и говорили — " а пошли-поехали где-нибудь погуляем, что-нибудь посмотрим!»

Дверь в лето. Окончание.

Вот надо же. Полная неожиданность. А мы и не заметили. Пропустили, проморгали тот удивительный момент, когда наши детки, словно гадкие утята в лебедей, превратились в путешественников. Пусть еще совсем не самостоятельных, пусть всецело зависящих от папы за рулем и мамы неподалеку, но уже пытливых, любопытствующих, и вполне способных не тянуться за родителями, а тянуть их за руку, и говорить «я хочу увидеть…" Понятное дело, мы сами приложили к этому какие-то усилия, но сам момент инициации безусловно проморгали…

Нам до сих пор хочется понять, когда это произошло. Тогда ли, когда мы, изнемогая от жары, и проклиная собственное любопытство, уныло карабкались к стадиону в Дельфах, а сын, будто под завязку заправленная ракета, не ощущая усталости несся впереди, и кричал так, что слышал весь мир у его ног — «Я наверхуууууууууу!» Или тогда, когда дочь, вместо того, чтобы уснуть, рисовала в блокноте увиденные за день венецианские маски? Когда мы все вместе вытаскивали из-под колес автомобиля огромные камни на горной дороге, в конце которой ждал Мистрас?

Дверь в лето. Окончание.

А знаете что? На самом деле это «когда», да по большому счету и «как» — это совершенно не важно. Важно, что у нас это каким-то непостижимым образом получилось. Важно то, что наши дети уже не будут потребительски смотреть на удивительный мир вокруг них осоловело-сытыми глазами («купи слонаааа»), важно, что они почувствовали ВКУС к путешествиям, важно, что ими движет жажда ПОЗНАВАТЬ.

Добро пожаловать в мир путешествий, дорогие мои! Мы очень-очень рады, что теперь можем с полным правом сказать — «нас четверо», а самое главное — что теперь мы по-настоящему вместе!

Итак, уже на второй день нашего пребывания на острове Тенерифе Канарского архипелага, дети, на вопрос «ну что, на пляж, или поедем куда-нибудь?» ответили —

«ПОЕХАЛИ!»

И мы поехали.

VIII. Тейде.

Дверь в лето. Окончание.

Дорога из Лас Америкас/Лос Кристианос в направлении национального парка Каньядас дель Тейде в общем-то одна, не ошибетесь. Тем не менее, мы для страховки включаем навигатор, который, работая в качестве Капитана Очевидность, исправно отслеживает единственно возможный путь и диктует что-то вроде «через 300 метров поворот направо», поминутно давая нам понять, что мы в надежных руках и в контакте с окружающей реальностью. Прихотливо извивающаяся по склонам гор, дорога к вершине поражает своей информативностью и ухоженностью.

Дверь в лето. Окончание.

Да, кто-то скажет «серпантин», да, на автобусе подниматься порой даже страшновато до щекотки в пятках, но на машине… да еще имея за плечами раздолбаные греческие горные тропы… Короче говоря, ничего страшного, кроме того, что страшно интересно. Тем более, никто и ничто не в состоянии помешать нам остановиться, когда хочется перевести дух, или когда перед нами маячит безупречная композиция интересного кадра. И мы останавливаемся — и выпить кофейку в самой высокогорной деревушке всея Испании — Вилафлор, и возле самой большой и самой древней на острове канарской сосны, ствол которой могут обхватить, взявшись за руки, восемь человек.

Дверь в лето. Окончание.

Короче говоря, повторяем для детей обычные туристические остановки, предусмотренные во время стандартных групповых экскурсий, показывая им то, что мы уже видели, но ни в коем случае этим не ограничиваемся.

Принцу было грустно. Он конечно слегка подрос и возмужал со времени предыдущей сказки (http://www.tourblogger.ru/node/84751), но до сих пор оставался маленьким мальчиком, со своими маленькими-но очень большими мыслями. Принц сидел, упрямо сжав губы, глядел в окно и думал примерно так: «Ну почему, ну вот почему у всех мечты, как мечты, а мне если чего и хочется, так совсем странного и невыполнимого?» И действительно, всем сверстникам, с которыми принц по большому секрету общался на предмет Мечты Всей Жизни, хотелось чего-нибудь простого, как там взрослые говорят — ма-те-ри-аль-но-го. Ковра-самолета от «Феррари» например. Ну или сапог-скороходов от «Адидас». Ну или в самом крайнем случае, подай им меч-кладенец от «Kalaschnikoff». Выслушивая тайные желания друзей, принц поддакивал,- «вот это да, во круто как», но сам при том мрачнел все больше, а на встречный вопрос «а ты-то о чем мечтаешь?» отмалчивался, или беспечно рукой махал — «а мне-то что, у меня все есть». Не мог он свою заветную мечту никому доверить, хоть плачь. Друзья только посмотрят непонимающе, это еще полбеды, а любезные родители, король с королевой, того и гляди к лекарю отведут — температуру мерить да микстур выписывать от дурной головы…

Дверь в лето. Окончание.

Принцу хотелось потрогать облака. С тех пор, как родители начали брать его с собой в путешествия по странам заморским, ему стало казаться, что мечта его вот-вот сбудется. Каждый раз, когда самолет взлетал над землей, принц прилипал к иллюминатору, надеясь, что никто не заметит, как он ищет — где же это противное окно открывается. Ведь вот же они, облака, вокруг прямо. Лопатой грести можно. А ни шпингалета нету, ни ручки, ни кнопки какой хитрой. «Эх, был бы я летчиком»,- думал он. «Здоровско было бы — пока летишь через облака, открыть в кабине форточку, и поймать кусочек. Пожалуй, и съесть его тут же. Наверняка они на вкус что-то вроде сахарной ваты».

Получалось, что мечта его какая-то уж совсем несбыточная. И от этого становилось все грустнее. Читая книжки, принц выяснил, что выучиться на летчика — не такое уж простое дело, а самое противное — маленьких мальчиков в школу летчиков не записывают, будь этот мальчик хоть трижды принц.

«Просыпайтесь, ваше высочество»,- потрепал принца по плечу король. «Уговор дороже денег, едем на вулкан смотреть, солнце уж взошло давно».

Принц открыл глаза. Вулкан это хорошо, вулкан это очень интересно. Принцу представились черный дым, огонь, лава и жуткий грохот, прямо как в мультиках про битвы роботов. Быстро позавтракав, принц залез в машину и по привычке прилип носом к окну…

Дорога представлялась ему черной, скользкой и длинной-предлинной, а может и бесконечной змеей, ползущей к вершине, где поселился огонь и дым. «И как это взрослые ничего не боятся — думал принц, и чтобы никто не заметил, что ему все-таки чуточку страшновато, все сильнее сжимал губы. По обочинам мелькали сначала камни, потом какие-то огромные колючие деревья («ты только посмотри, какие кактусы»,- ахнула мама) и вдруг…

«Папа, стой!» — громко закричал принц. Король от неожиданности затормозил так резко, что принц шарахнулся головой в стекло. Но это было неважно.

— Это же… мы же… Это что, облака???

— Ну конечно, сынок, я же тебе рассказывал, мы же едем к вершине огрооомной горы, а вершина та — над облаками. Ты что, забыл?

— Папа, папа, я так хотел всю жизнь их потрогать!

Дверь в лето. Окончание.

Мы трогаем облака, мы бегаем по сосновому лесу, растущему как будто между небом и землей, мы подбираем огромные шишки и смотрим, как прячутся в расселины камней ящерицы, и все это тоже Тейде. А потом мы подъезжаем близко-близко к самой вершине, точнее к подъемнику, на котором до высоты 3555 метров может подняться любой желающий — и дети потрясенно умолкают — настолько величественна открывшаяся перед ними картина.

Дверь в лето. Окончание.

Вот этот самый подъемник к вершине — единственное место в нац. парке, которое потребует некоторого количества вашего времени. Если вам так уж непременно нужно наверх — есть смысл приехать сюда пораньше, очередь может растянуться и на пару часов. Впрочем, зависит от сезона. Нам более — менее повезло — мы стояли примерно минут 40. Стоит подъем немало — для взрослых 24 евро, для детей 12, и я даже не буду вас убеждать в том, что оно того стоит.

Дверь в лето. Окончание.

Не сомневайтесь, я обладаю даром убеждения, но в этот раз придется вам поверить мне на слово. Если не верите, можете внимательно посмотреть на фотографии, и умножить на 10 — фотоаппараты бессильны, как и слова, виды почти-с-вершины таковы, что вам не удастся забыть их всю оставшуюся жизнь.

Дверь в лето. Окончание.

Предупреждаем — находясь у подъемника вы можете засомневаться в том, что наверху может быть холодно. Уверяю вас, — холодно, да еще как. Причем независимо от времени года.

Дверь в лето. Окончание.

В нашем случае на вершине было минус 2 и кое-где даже лежал снег, что здорово повеселило детей — играть в снежки на широте Сахары и впрямь забавно, даже забываешь на некоторое время о том, что дышать на 3500 немного трудновато.

Дверь в лето. Окончание.

Недостаток кислорода — причина тому, что устаешь здесь гораздо быстрее, чем хотелось бы, и вот уже, после небольшой фотосессии (а то ведь никто не поверит)

Дверь в лето. Окончание.

в нагромождениях лавы, дети просятся вниз. Ну да, пожалуй, тем более, внизу еще очень много интересного.

Дверь в лето. Окончание.

Как бы мне вас немного заранее сориентировать? Хотя вы конечно же можете пренебречь любыми рекомендациями — в каком (из разрешенных) мест вы не решили бы остановиться — восторг открытий вам гарантирован на 100%. И тем не менее.

Дверь в лето. Окончание.

Допустим, вы вознеслись на подъемнике, и стоите на смотровой площадке. Далекоооо внизу, прямо и чуть правее — небольшое здание. Его несложно увидеть хотя бы потому, что рядом непременно кучкуются автобусы.

Дверь в лето. Окончание.

Это отель Парадор, в котором, понятное дело, можно переночевать или хотя бы перекусить. Еда так себе, вот только выбор в национальном парке не шибко велик.

Дверь в лето. Окончание.

Справа от него самое знаменитое скальное образование Тейде — Рокес де Гарсиа.

Дверь в лето. Окончание.

Вам туда обязательно надо.

Дверь в лето. Окончание.

Но я бы на вашем месте сначала бросил взгляд чуть левее.

Дверь в лето. Окончание.

Промахнуться сложно — непонятная субстанция, с высоты напоминающая то ли шоколадный пудинг, то ли поднимающийся в турке кофе…. Справа еле-еле, но все-таки видно парковку. Начать знакомство с «подгорными богатствами» парка Тейде лучше отсюда.

Дверь в лето. Окончание.

Это знаменитый «марсианский пейзаж» Тейде, который попал не в один фантастический кинофильм, и по которому можно совершенно свободно шляться сколько угодно, хоть до полного одурения.

Дверь в лето. Окончание.

Во всяком случае, мы именно так и поступили, и совершенно об этом не пожалели.

Дверь в лето. Окончание.

Ну, а дальше… А дальше мы останавливали машину просто везде, где это было возможно, фотографируя все подряд — и скалу «туфелька», и удивительные лавовые образования, будто подернутые патиной меди,

Дверь в лето. Окончание.

и конечно Тейде, Тейде, Тейде. Его, кажется нам, можно фотографировать просто бесконечно…

IX. Лоро Парк.

А вот в Лоро Парк мы во время двух предшествующих посещений Тенерифе не заглядывали. Справедливо полагая, что уж когда детишки подрастут… Подросли.

Дверь в лето. Окончание.

Относительно нашего расположения на юге Тенерифе, Лоро парк — ровно напротив, в 109 километрах от Лас Америкас, в городе Пуэрто-де ла Круз. Эти самые 109 километров преодолеваются очень легко за час с хвостиком. Единственное затруднение, встретившееся на нашем пути — необходимость свернуть где нужно, чтобы с трассы Тенерифе-юг попасть на трассу Тенерифе-север. Вот тут наш навигатор конкретно облажался — начал юлить и пороть какую-то совершеннейшую чушь. И вовсе не потому, что он такой тупой, не надо злорадствовать. Просто дороги на Тенерифе строятся постоянно и видимо очень быстро — многих развязок и съездов программа, даже заблаговременно обновленная с учетом самых последних реалий, просто не видела. Ну и что, зато благодаря этому мы совершили небольшую внеплановую экскурсию по пустынным воскресным улицам Санта Круз де Тенерифе, а больше навигатор себе в тот день никаких вольностей не позволил. Но все равно, наученные опытом после этого казуса, мы в спорных случаях постоянно сверяли показания нашего электронного друга с указателями — как нельзя более своевременными, четкими, понятными.

Дверь в лето. Окончание.

Лоро Парк на помеси французского с нижегородским представляют как «El Must de Canarias». То есть, пропустить уж никак нельзя. Более всего нас поразило, что в буквальном смысле этому призыву следуют … русские туристы. Вот клянусь, в парке преимущественно слышна родная речь. И ведь приезжают организованно, вся парковка заставлена автобусами разнообразных «Тез-туров» и прочих «Натали».

Дверь в лето. Окончание.

Про Лоро Парк в сети написано настолько много, что мы даже несколько затрудняемся — чего же такого добавить к многотысячному хору восторженных голосов… По сути Лоро Парк — это небольшой зоопарк, с великим множеством птиц и гораздо меньшим — всех прочих божьих тварей.

Дверь в лето. Окончание.

Ну, а разобраться — к чему их много-то? Разве от того, что, допустим, горилл мы увидим не трех, а, скажем, восемь, мы станем существенно счастливее? Не думаю. В Лоро Парке, по хорошему, подкупают три аспекта. Первый — довольно большое разнообразие зверьков. Тут тебе и тигры, и очень неплохой пингвинариум,

и уморительные сурикаты,

Дверь в лето. Окончание.

и акулы со скатами и прочими муренами в аквариуме,

и черепахи,

и крокодилы-попугаи.

Дверь в лето. Окончание.

Второй — очень хорошая организация пространства и осмотра. Но это как раз не удивительно — европейцы уже давно умеют грамотно планировать зоопарки, мы в этом не раз убеждались. Я бы, пожалуй, скорее удивился, обнаружив обратное. Ну и третье, ради чего стоит обязательно наведаться в Лоро Парк — всевозможные шоу. Птиц, морских львов, дельфинов, и… барабанная дробь — касаток.

Дверь в лето. Окончание.

Если первые три упомянутых варианта в общем-то совсем не редкость, то вот уж касатки — неоспоримый эксклюзив. Поиски в сети по запросу «шоу касаток» выдают помимо Лоро Парка всего еще один результат — где-то на просторах соединенноштатчины, в Орландо. Ничего удивительного в том, что, рассаживаясь по местам в здоровенном открытом амфитеатре, мы находились в предвкушении чуда.

Дверь в лето. Окончание.

Склонным к завышенным ожиданиям скажем сразу — хотите увидеть волшебство взаимодействия человека и… елки, как же выразиться-то? Хорошо, человека и нечеловека — идите на дельфинов.

Дверь в лето. Окончание.

У меня например каждый раз, как я вижу этих умнейших существ, слезы на глазах, и полная готовность поверить в то, что, пойди эволюция хоть чуточку по-другому пути — и дельфины вполне могли бы вытеснить человека с верхней ступени цивилизационной лестницы.

Дверь в лето. Окончание.

Касатка, орка, кит-убийца — совсем другой коленкор, насколько нам удалось понять, грозный хищник дрессировке поддается из рук вон плохо, хотя тоже принадлежит к замечательному племени дельфиновых.

Дверь в лето. Окончание.

По большому счету, все, что эти грациозные многотонные млекопитающие милостиво согласились представить почтенной публике — несколько прыжков, да еще несколько раз окатывали собравшихся водой с ног до головы, ударяя по воде своим могучим хвостом.

Дверь в лето. Окончание.

Впрочем, как мне кажется, последнее они проделывали из некоторого злорадства, в общем, не отказывая себе в удовольствии.

Дверь в лето. Окончание.

В основе же шоу все-таки лежит торжество человеческих технологий — огромный экран, показывавший касаток не только над водой, но и в воде, пойманные оператором юмористические моменты поведения посетителей, тревожная музыка, танцы хрупких девушек — дрессировщиц на фоне зубастых пастей главных героев…

Дверь в лето. Окончание.

Ха, вот вы прочитали абзац выше, и полагаете, мы были в претензии? Какое там, естественно, мы были в восторге!

Дверь в лето. Окончание.

Хотя бы просто из-за самого свершившегося факта — «мы увидели касаток».

Дверь в лето. Окончание.

Что, напоминает столь набившую оскомину туристическую галочку «я там был»? Ну да, напоминает, но вот в данном конкретном случае нам все равно, что вы о нас думаете. Шутка. Не все равно, уберите револьвер. Очень нам было любопытно увидеть этих животных, вот и увидели, реальность, честно говоря, здорово превзошла неясные ожидания.

По окончании шоу дети попритихли. Стало совершенно ясно, что весь остальной джентльменский лоро-набор после касаток смотрится, мягко говоря, скромно. Тем не менее, мы бродили по парку еще несколько часов — покатываясь от смеха над суматошной дракой сусликов и удивляясь борьбе попугаев за корм, пытались разглядеть тигра в тени деревьев и замирали от удивления перед парящими, как птицы, скатами, словом, — прекрасно проводили время. Чего и вам желаем! В смысле, в будущем, когда вы все-таки окажетесь на Тенерифе.

Дверь в лето. Окончание.

Ласковое осеннее солнце торопилось покинуть небосклон, расцвечивая на прощание небо невиданными красками.

Дверь в лето. Окончание.

Океан погружался в темноту, волны вторили песне ветра, фотографы торопливо зачехляли свои камеры. Ночь вступала в свои права.

Дверь в лето. Окончание.

Особенная ночь. Сегодня вампирам, оборотням, чертям и прочим слугам мрака дозволяется открыто гулять среди людей, не причиняя им вреда. Только сегодня. В канун дня всех святых. В Хэллоуин.

Дверь в лето. Окончание.

Они появляются будто из ниоткуда, стремясь согреться мерцающим огнем «светильников Джека» (так исторически называются тыквы с вырезанным в них жутковато-улыбающимся лицом, внутрь которых вставлена свеча). Они картинно скалят зубы, подкрадываются исподтишка, оглушая демоническими воплями, но никто не боится их.

Дверь в лето. Окончание.

Вой волков, гуканье сов и шуршание крыльев тонут в веселой музыке. Люди радуются, танцуют и поют, сегодня можно смеяться над своими страхами, сегодня так легко откупиться от маленьких бесенят — запасайтесь конфетами, не жалейте сладостей. Сегодня — карнавал! Спляшем, Пегги, спляшем! Город сошел с ума, и мы вместе с ним.

Дверь в лето. Окончание.

И когда над головой рождаются рукотворные сверхновые феерверков, мы кричим, мы ахаем от восторга, он прекрасен, салют в честь избавления от морока, он несет облегчение и ликование, он словно причастие после исповеди.

Х. Сиам-парк.

Дверь в лето. Окончание.

Нам солнца не надо, нам партия светит! Нам моря не надо, давай аква-парк! Все-таки дети, какие бы они не были умненькие-послушненькие-раззамечательные, остаются, на радость нам, детьми. Вот хлебом их не корми, дай покурощать, понизводить да покувыркаться. Не всегда, не каждый день, ну хоть пару раз (каждый день) в течение каникул! Ну что же, вот вам Сиам-парк на растерзание, и дайте уже маме с папой наконец полежать спокойно!

Дверь в лето. Окончание.

Шесть лет назад этого водно — развлекательного царства с отсылками к древнему Таиланду в названии, насколько мы помним, не было даже в проекте. Где-то на задворках Лас Америкас существовал, и поныне существует парк с тем же предназначением — «Аквалэнд», но мы туда не добрались, и в общем не сильно скорбим по этому поводу. Ну что, скажите, нам там без детей делать? Кувыркаться? А вот сейчас, стало быть, самое время.

Дверь в лето. Окончание.

Название «Сиам» — не случайность — во-первых, самый большой аквапарк в Европе (а мы в Европе, да?) проектировал в том числе и тайский архитектор, в результате чего в оформлении преобладают тайские мотивы, а во-вторых, на открытии парка присутствовала аж принцесса Королевства Таиланд. Как это у нас называется? Взаимопроникновение культур, ага. Специально для любителей Тая отметим, что, насколько нам удалось понять из обрывочной информации, тайской королевской чете очень нравится Тенерифе, очень они любят здесь отдыхать, и то ли дом здесь у них, то ли вилла, а впрочем, какая разница… Удивительно все-таки устроен человек. Сколько людей со всего мира едут в Таиланд, считая его чуть ли не раем на земле, а кому-то за счастье отдохнуть от этого рая на небольшом острове на другом конце планеты…

Дверь в лето. Окончание.

Опять удивило количество автобусно-организованных соотечественников. Впрочем, стоп. Слившиеся в группово-экскурсионном экстазе представители 1/8 части суши — это как раз обычная картина, а вот что действительно удивило — так это практическое отсутствие на просторах Тенерифе русских в свободном полете. Как следствие — во время наших перемещений по острову нас принимали за кого угодно — поляков, финнов, норвежцев, а вот за тех, кто мы есть на самом деле — в последнюю очередь. Ну и славно, трам пам…

Дверь в лето. Окончание.

Формула успеха и популярности любого аквапарка в общем-то одна, разнообразие не поощряется. Берешь любую свободную площадь, утыкиваешь ее горками разной степени крутизны, voilas — посетителям радость, владельцам — звонкая монета. Тем не менее, какая-то изюминка, отличающая один аквапарк от другого, должна присутствовать, иначе какой смысл? В Сиам-парке изюминок, по большому счету, немного, но кое-что обнаружить удалось. Первая — это довольно забавное оформление некоторых горок, так сказать, изнутри. Подсветка, то-се. Да и сами горки спроектированы с большей долей фантазии, чем всё, что нам приходилось видеть до этого. Порой душа уходит в пятки, и для того, чтобы уговорить ее вылезти оттуда, требуется некоторое время и известное напряжение. Второй аттракцион, привлекающий внимание — возможность неспешно проплыть на круге через аквариум с акулами и прочими обитателями морских глубин. Даже несмотря на то, что сам аттракцион — «Река Сиам», кажется, порой раздражает своей, мягко говоря, неторопливостью, один этот фрагмент завораживает настолько, что дети входили в эту реку снова и снова.

Дверь в лето. Окончание.

Полное пресыщение всем, что предлагает Сиам-парк наступило у младшей части нашего квартета примерно часов через 6, учитывая, что на очередь желающих сверзиться с некоторых горок растягивалась минут на 20, а то и более.

Ах да, я забыл сказать, сколько все это счастье стоит. Для посещения обоих парков — и Лоро и Сиам, мы купили билеты, еще находясь в Москве, с помощью интернета. Так вот, Twin ticket, дающий право их посещения, обошелся нам в 55 евро за взрослого и 36,5 евро за ребенка (до 11 лет). Много это, или мало — судить вам. На наш взгляд, совершенно нормально. Во всяком случае, если сравнивать с каким-нибудь, прости Господи, Ква-Ква парком на Дмитровке, который по качеству предоставляемых услуг рядом даже не валялся, получается вполне приемлемо.

Дверь в лето. Окончание.

Скоро, совсем скоро уже наступит пора прощания. Еще каких-то пара дней, и мы возвратимся домой, хоть нам этого и совсем не хочется. Странно — ведь обычно мы так спешим, так радуемся скорому возвращению. С другой стороны ничего удивительного — в этот раз мы путешествуем все вместе, самые дорогие друг для друга люди. Наверное, дом для нас — не географическое понятие. Нам так легко чувствовать себя дома в любом уголке земли, если мы вместе… Но сейчас мы прощаемся. С солнцем, с океаном, с Островом. Мы стоим на песке у самого края света.

Дверь в лето. Окончание.

Волны с шипением укутывают наши ноги белоснежной пеной, солнце дарит совершенно невероятный закат…

Дверь в лето. Окончание.

Лос Гигантес. Удивительно красивый городок у подножия фантастических скал.

Дверь в лето. Окончание.

Город, будто самим богом предназначенный для бесконечного созерцания и мыслей о вечности.

Дверь в лето. Окончание.

Дальше, там, в горах, только пешие тропы, деревни, влекущие самых смелых туристов, там знаменитое ущелье Маска, до которого мы так и не рискнули в этот раз добраться. Ну значит — до следующего раза. Мы прощаемся с островом без печали, оставляя нераскрытыми многие из его тайн, оставляя нетронутыми большинство его сокровищ. Мы не грустим — мы знаем, что эти сокровища дождутся нас, дождутся обязательно. Мы прощаемся, и уже даже не бросаем в океан монетку — настолько хорошо мы понимаем, что просто не сможем сюда не вернуться. Мы говорим «до свидания» — ведь это свидание точно состоится. До свидания, Лос Гигантес.

До свидания, Тенерифе.

Постскриптум. Барселона.

Дверь в лето. Окончание.

Мы предполагали, что обратный путь станет для нас своеобразным «последним аккордом», своего рода апофеозом всего нашего путешествия. Пять часов между рейсами в Барселоне — мы воспринимали это как подарок. Пусть недолго, пусть совсем капельку, но погулять по Рамбле уж точно хватит времени,- думали мы. И все получалось. Выйдя из самолета мы без лишних слов рванули к выходу, удивились бесконечной веренице такси, сели в ближайшее, попросили «Пласа Каталуниа, пор фавор» (20 минут в пути по вечерним пятничным «пробкам», 23 евро за поездку), и… грянул гром.

Дверь в лето. Окончание.

Начался такой ливень, что даже купленные тут же копеечные дождевики не спасали. Нет, мы еще сопротивлялись. Мы продвигались по Рамбле короткими перебежками, мы прятались в арках домов, мы с облегчением походили по удивительно колоритному рынку, благо тот был под крышей.

Дверь в лето. Окончание.

Мы даже прекрасно отужинали в милом ресторане набором потрясающе вкусных тапас… все было напрасно. Дождь только делал вид, что вот-вот прекратится, выманивая нас из укрытий, и торжествующе хлестал нас по щекам все сильнее и сильнее. Барселону мы так и не увидели.

Дверь в лето. Окончание.

Осторожно, двери в лето закрываются…

Дверь в лето. Окончание.

Через несколько дней, уже будучи в Москве, мы услышали по радио, что именно вот тот самый ливень, что обошелся с нами столь нелюбезно, стал началом довольно существенной и продолжительной непогоды, приведшей в Барсе едва ли не к наводнению.

«Главное в нашем деле — вовремя смыться», — сказали мы, задумчиво посмотрев друг на друга… и от души расхохотались. Все-таки это действительно замечательно — возвращаться домой.

Москва-Барселона-Тенерифе-Барселона-Москва. Октябрь — Ноябрь 2011.

на Тенерифе